Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 588 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Контролёрша пишет:

А если ей переделывать маточник, то что переделать то?

Маточник не переделывайте, при первой возможности капризную исключить, взять потомство от мамки без комплексов. Слишком агрессивных нужно отбраковывать, потомство от них тоже, как от самок так и от самцов.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Контролёрша пишет:

она, конечно же, попыталась кусить.

В дикой природе качество хорошее, а в хозяйстве надо ли нам такое? dntknw
Спокойная, понимающая кролиха никогда не кидается при осмотре.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Спасибо вам за ответы, я всё приняла к сведению.
Так как обе крольчихи родили с разницей в сутки, я тогда дождусь, когда крольчата второй нормальной крольчихи начнут вылезать и т.д. И тогда попробую перевернуть маточник у второй крольчихи, чтобы ее малыши тоже могли вылезать. Правильно? А там уже посмотрю на её реакцию. Что-то больше ничего придумать не могу. Но на сегодняшний день она победила.
А морковку им только помыть или лучше почистить? даю мамашкам морковку, яблоко и укроп, ну, помимо комбикорма, ещё зерно добавляю, они любят, иву и веники грызут с удовольствием. Трупиков больше не было, под пухом шевеление есть.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

[изображение]

Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

[изображение] Надо просто поставить маточник нормально,а не вверх ногами [изображение]

[изображение]

Тогда лаз будет справа. И крольчиха заблудится. dntknw

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
goodvin1963 пишет:

крольчиха заблудится

Глонас ей на шею. yes3

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Люди, конечно, уже написали, но Вы маточник переверните у обеих при первой возможности. Лаз сверху, сетка снизу. Сейчас крольчата ещё немного подрастут и начнут в поисках мамки постоянно выползать наружу. И поверьте, не каждый найдет путь обратно. Сразу бы выложили фото, глядишь и трупов бы не было.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Хорошо, переверну, а они лапки не сломают сквозь сетку, не надо тогда под маточник под сетку постелить фанерку пластиковую? там же ячейка крупнее, чем в клетке. Или мамаша сена натаскает, и будет сетка на сетку плюс сено. И тогда фанерку не надо?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Сено, а лучше солому Вы должны сразу положить. На голом металле не очень комфортно, даже в плюс 15. А лапы они не только могут поломать, они вообще сквозь крупную ячейку провалиться могут. Я бы ещё между маточником и полом солому подстелил.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Спасибо, Роман,так и сделаю. Только пока не представляю как, я укроп с морковкой кладу, а она рычит, зверюга такая, у меня кошка восемь килограмм, а она по-моему тяжелее будет. Только не пойму, а зачем эту сетку в маточнике делают, раз крольчата провалиться могут. Я на сайте производителя смотрела, там на фото вход слева. Я думала, это чтобы фонариком посветить и на крольчат посмотреть )))), у них, оказывается, уже и ушки есть. А вторую то крольчиху всё устраивает...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Укроп... морковка...
Кормите нормально(и вроде бы нормально кОрмите), зачем морковка? Особой радости она не приносит, а вот понос и гибель крольчихе может принести...особенно с прозеленью или после февраля...да и укроп.. не запекать же в специях собираетесь)).
Молокогоннное, да... но если есть что гнать, так оно само придет...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Контролёрша пишет:

Конечно, тема соответствует, но...не до такой же степени! Задано столько ненужных и нелогичных вопросов, на которые ответы сами напрашиваются. Наденьте перчатку(2-3) вытащите самку из клетки, снимите перчатку(и), потрите в руках полыньку, дайта самке пару веточек, переложите мальков вместе с гнездом в какую-нибудь коробку, установите маточник, куда Вам надо, как Вам надо, обязательно поменяйте сетку на сплошной пол или, в крайнем случае, подложите, что-нибудь малоподвижное(учитывая характер Вашей самки) и уложите гнездо с мальками на место в маточник, самку пустите в клетку через 0.5-1 час. Все!

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Ольга, морковку и укроп стала давать только после окрола, здесь на форуме читала, что полезно для молока, вот и стараюсь.))) самое вкусное для них - это, конечно, ивовые ветки.
Скажите, пожалуйста, я раньше раз в несколько дней добавляла в воду для питья капельки йода, а пока крольчихи кормят, этого делать нельзя?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Контролёрша пишет:

добавляла в воду для питья капельки йода,

Господя,зачем ей йод,тем-более капельку в несколько дней ? Читайте здесь https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/soderzhanie-i-ukh... .

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Александр, я в теории представляю, я читала форум, наверное Вы половчее меня будете, да руки у вас посильнее, так то я их вытаскивала, конечно, для покрытия, да и прививки делала. В перчатках как раз неудобно захватывать. Полыни нет, пижму съели, но что-нибудь найду. Маточники с сеткой не специально покупала, они в комплекте с клетками такие приехали. Я думала, что к окролу подготовлена... Крол нормальный добродушный, а мамашки те ещё овчарки.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Виктор, не ругайтесь, про йод здесь на форуме и прочитала, там даже цитаты были из советских книжек.
Спасибо Вам за ссылку.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Контролёрша пишет:

там даже цитаты были из советских книжек.

Время идет,новые средства от кокцидиоза созданы и более просты для приёма.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Как же вас, толковых, много....

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Всем добрый день! Я убрала маточники. У той крольчихи, которая переворачивала маточник, все крольчата живы 8 штук. Маточник где-то на 10-й день я вернула в нормальное положение и закрепила проволокой к клетке, но крольчиха больше и не пыталась его перевернуть. Это какое-то помутнение у неё было. Позвонила производителю клеток, он сказал, что я установила маточник правильно, сверху у маточника сетка, чтобы можно было проверить крольчат.
А у второй крольчихи, которая любит на меня рычать, у неё тоже было 8 крольчат, но осталось 4. Ещё одного мёртвого, четвёртого, я обнаружила где-то на 8 день, под сенником лежал.
Крольчата все хорошенькие, я думала, что от чёрных мам и папы крольчата тоже будут чёрные, а они пополам чёрные и светленькие, как голубые. Правда папаша чёрный с сединой.
Для профилактики у меня есть соликокс и иверсан, их в поилку дают, но так и не пойму, можно ли их давать до 1,5 месяцев. Взрослых-то пропаивала, а сейчас они сидят с крольчатами. Крольчатам 23 дня. Они ведь ещё из поилки не пьют. Во всяком случае, я не видела, чтобы пили. Или, когда отсажу, перед прививками пропоить? Йод я капала не капельку, а из рассчёта на количество воды в поилке. Читала на форуме, плюс местные заводчики кроликов советовали, хотела, как лучше.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Йод даром не нужен.
А у ветеринарных препаратов есть инструкция. в которой все разжевано по срокам и нормам, а также способах приема.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Да, в инструкции разжёвано, но не написано, с какого возраста уже можно делать профилактику, так что сделаю уже перед прививками, когда отсажу от крольчих.
Ещё есть стоп кокцид, но его из пипетки внутрь, а мне совсем не хочется лезть им в пасть для профилактики ))), с водой удобнее.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Контролёрша пишет:

Да, в инструкции разжёвано, но не написано, с какого возраста уже можно делать профилактику, так что сделаю уже перед прививками, когда отсажу от крольчих.

Ещё есть стоп кокцид, но его из пипетки внутрь, а мне совсем не хочется лезть им в пасть для профилактики ))), с водой удобнее.

Желание и польза - разные вещи.
В данном случае - однозначно.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Контролёрша пишет:

Крольчатам 23 дня. Они ведь ещё из поилки не пьют. Во всяком случае, я не видела, чтобы пили.

Думаю что пьют, как только вылазят из гнезда и начинают жевать мамкину еду, так и моськами в воду лезут,...

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Привет! Самка, возраст 2,5 года. Никогда при окролах не было проблем, окролы были и в -45, и +30, отхода молодняка не было,поэтому ещё её и держу. Вчера окролилась в маточнике по сроку,гнездо не сделала, пух не нарвала, 10 штук замерзли. Сегодня нарвала пух. В чём может быть проблема? Пенсия уже?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Привет! Самка, возраст 2,5 года. Никогда при окролах не было проблем, окролы были и в -45, и +30, отхода молодняка не было,поэтому ещё её и держу. Вчера окролилась в маточнике по сроку,гнездо не сделала, пух не нарвала, 10 штук замерзли. Сегодня нарвала пух. В чём может быть проблема? Пенсия уже?

Так старость поди.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Привет! Самка, возраст 2,5 года. Никогда при окролах не было проблем, окролы были и в -45, и +30, отхода молодняка не было,поэтому ещё её и держу. Вчера окролилась в маточнике по сроку,гнездо не сделала, пух не нарвала, 10 штук замерзли. Сегодня нарвала пух. В чём может быть проблема? Пенсия уже?

Склероз...перепутала когда рвать пух - до или после рождения......

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Привет! Самка, возраст 2,5 года. Никогда при окролах не было проблем, окролы были и в -45, и +30, отхода молодняка не было,поэтому ещё её и держу. Вчера окролилась в маточнике по сроку,гнездо не сделала, пух не нарвала, 10 штук замерзли. Сегодня нарвала пух. В чём может быть проблема? Пенсия уже?

Бывает и у молодых.
Следующий раз может правильная мысль(посыл) и вовремя придет.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Цыпа пишет:

Склероз...перепутала когда рвать пух - до или после рождения......

Всегда лежит в полиэтиленовом мешке чистый кроличий пух. Собираю из гнёзд лишний пух, обычно много его летом.
...Вот для таких целей, когда мало пуха или совсем нет его в гнезде. Сделаешь крольчихе пушистое гнездо перед окролом из ранее собранного пуха и все дела.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Цыпа пишет:

НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Привет! Самка, возраст 2,5 года. Никогда при окролах не было проблем, окролы были и в -45, и +30, отхода молодняка не было,поэтому ещё её и держу. Вчера окролилась в маточнике по сроку,гнездо не сделала, пух не нарвала, 10 штук замерзли. Сегодня нарвала пух. В чём может быть проблема? Пенсия уже?

Склероз...перепутала когда рвать пух - до или после рождения......

Прочитал, что нужно пить свекольный сок, чтобы память не подводила и мозги работали. ya
По существу вопроса: девка свое уже отработала. Если жалко, то держите дальше, иначе битавлоб и на фарш. Причин подобного поведения может быть много.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

Цыпа пишет:

Склероз...перепутала когда рвать пух - до или после рождения......

Всегда лежит в полиэтиленовом мешке чистый кроличий пух. Собираю из гнёзд лишний пух, обычно много его летом.

...Вот для таких целей, когда мало пуха или совсем нет его в гнезде. Сделаешь крольчихе пушистое гнездо перед окролом из ранее собранного пуха и все дела.

Саша, я никогда роды не принимал у кроликов. Поэтому в холода, только заранее можно пух подкладывать, а после уже поздно бывает.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Так и говорю же,- перед окролом. Как правило гнездо самки заранее делают.