Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 587 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Ольга568 пишет:

Зачем +15?

Вполне работоспособны поилки при 0.

В Вашем случае - помещение - важна вентиляция.

Свет - не заморачивалась, им хватало сумрака днем..не на ощупь кормушки находили).

При циркуляции(насос отопительный) и в минус 5 не замерзает.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
МАКЛЯК пишет:

Labbat пишет:

Царапают и поглощают асбест-канцероген.

Причем по нескольку кг. в сутки. [изображение]

Ну да У тебя и крыша дома из шифера. laugh

РФ
: Ясногорский район
19.05.2015 - 06:35
: 2

Всем привет! Дайте добрый совет, как поить кроликов зимой в мороз? Нужно уехать на неделю...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Всем привет! Дайте добрый совет, как поить кроликов зимой в мороз? Нужно уехать на неделю...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

как поить кроликов зимой

Наморозить в майонезных ведерках льда,и можешь ехать спокойно.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
viktor popov пишет:

mehanik.rss@mail.ru пишет:

как поить кроликов зимой

Наморозить в майонезных ведерках льда,и можешь ехать спокойно.

Можно вместе с едой. И жажду утолят и перекусят.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
sd пишет:

mehanik.rss@mail.ru пишет:

Всем привет! Дайте добрый совет, как поить кроликов зимой в мороз? Нужно уехать на неделю...

Это называется - подсесть на иглу. Нет света - нет питья - нет кролика.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, крольчиха родила прошедшей ночью, в маточнике всё укрыто пухом, под пухом кто-то дышит, знаю, что трогать, беспокоить нельзя. Но крольчиха всё время наклоняет маточник, я не понимаю, чего она добивается, и что ей не подходит.
Она наклоняла маточник и в период обустройства за неделю до окрола, но тогда я ставила его на место ровно, а она снова его приподнимает со стороны входа сантиметров на пять. Но раньше крольчат не было, я не боялась вмешиваться, а сегодня утром прихожу, крольчата дышат, я фонариком посветила, а маточник она подняла уже на 45 градусов. Пришлось в куртке и перчатках аккуратно его поставить на место, она, конечно же, попыталась кусить. Что делать, если завтра снова гнездо будет стоять под 45 градусов? Снова лезть поправлять, так боюсь, что крольчат задушит. А вдруг она маточник совсем опрокинет? Вход получится сверху.
Закрепить проволокой сейчас уже не получится,не подлезть там, если бы заранее знать, она ещё половину яблока под маточник затащила, теперь там гнить будет.
Клетки стоят в тепле + 15.
Выше этой крольчихи есть другая, тоже начала сено в гнездо укладывать, но к счастью, ничего не переворачивает пока.

Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3941

Ирина, не совсем понял устройство вашего маточника. Как его можно перевернуть?
А в целом, сейчас уже поздно волноваться. Так что ждите выхода крольчат через 2 недели. А пока можете выложить фото/ схему вашего маточника.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

https://kletkamaster.ru/catalog/kletki/dlya-krolikov/matochnik_dlya_krol...

Василий, спасибо, что ответили, маточник у меня такой, как в ссылке, и вот крольчиха берёт и приподнимает его спереди и заваливает назад сначала на 5 см, а потом заваливает его назад ещё выше, боюсь, что совсем перевернёт назад, и вход окажется сверху. И ведь сильная какая, она этот маточник на себя как бы дёргает, сдвигает, чтобы позади маточника зазор появился, а потом уже приподнимает. Может, ей не нравится, что сверху сетка? Это французская бараниха такая сильная, зубами что ли дёржится, при мне не опрокидывает, я только звук слышу, прихожу, опа, а маточник снова на ребре стоит...

Не понимаю, почему ссылка не открывается, там просто как ящик, и слева внизу вырезано отверсие, а сверху прибита сетка я сквозь неё и светила фонариком, маточник довольно большой, во всю ширину клетки.
Вот сейчас пошла всех закрывать на ночь, и маточник снова приподнят на 45 градусов, вот что тут делать, но не полезу уже поправлять, неужели крольчихе так удобней залезать, вот ведь упёртая.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Крольчиха бедокурит.
А сходят с ума все по-разному.
Теперь будете знать. что именно эта крольчиха так делает.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Контролёрша пишет:

знаю, что трогать, беспокоить нельзя.

Кто вам это сказал? В первые часы лезу, проверяю, считаю, убираю дохляков и послед.... Приходите на мой канал, там как раз на днях показывала окрол....И не понимаю ка можно перевернуть маточник.. dntknw ...у меня они такие тяжеленные...сама еле ворочаю, когда ставлю....

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Цыпа пишет:

...И не понимаю ка можно перевернуть маточник.. ...у меня они такие тяжеленные...сама еле ворочаю, когда ставлю....

Когда крольчихе крола хочется. Силы её утраиваются. smile3

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Спасибо вам всем за ответы.
Я не могу проверить крольчат в маточнике, он стоит в глубине клетки, мне не достать, к сожалению, то есть поправить сам маточник я ещё могу с трудом, а покопаться в пуху внутри не могу. И крольчиха,боюсь, мне руку откусит. Рычит и бросается, И так вчера копыта козлу подстригла, и палец себе сильно порезала.
Вот только я не думаю, что крольчиха хочет крола и поэтому переворачивает маточник, она ведь это делала и до окрола, будучи беременной, но вам виднее, я уже теперь ничему не удивляюсь.))) на сегодня маточник так и стоит опрокинутый
Обе крольчихи первокролки.
Скажите ещё, я понимаю, что причин тут много, сегодня родила вторая крольчиха, я то ждала через неделю, а она, выходит, тоже покрылась вместе с первой, так вот она родила с 31 на 32 сутки, троих мёртвых она сама вытолкала из маточника, я их еле отбила, но там ещё в маточнике дышат, так вот эти мёртвые, они такие толстые, это от обжорства крольчихи они померли? Или не обязательно? Они прямо жирненькие такие, я смотрю, а у них по два зубика торчат, они, что ли, с зубами прямо появляются????

Я тоже научусь в маточнике проверять, я понимаю, что вы ничего не боитесь, подождите, не всё сразу.)))) я раньше тоже в ужасе была, когда читала, что арауканихе надо попу выстригать, а сейчас я кому хочешь выстригу...)))

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Контролёрша пишет:

она, выходит, тоже покрылась вместе с первой,

Видимо у Вас крольчиха покрылась дважды-двойная сукрольность,у кроликов два рога матки.Один окрол погибает.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179
viktor popov пишет:

Видимо у Вас крольчиха покрылась дважды-двойная сукрольность,у кроликов два рога матки.Один окрол погибает.

Ох! Вот это да! Я бы скорее подумала, что погибают более поздние, как бы недоношенные, а первые родятся в свой срок..
Чего только на форуме не узнаешь, спасибо Вам.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Окролилась на 31 сутки - нормально.
Двойная сукрольность - все о ней слышали. но никто не видел)).
Крольчиха не выталкивает из гнезда крольчат и не выносит в зубах, как собака....
На месте хозяину виднее, а фантазировать или рассуждать о невидимом как-то не с руки...тем более у новичков фантазия зашкаливает)))
Кролики требуют наблюдения и внимания. как и все живое...
Дохнут, гадят, не случаются, болеют, имеют свой характер. топчут детенышей. еще и едят их))), в общем - все как в жизни...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
viktor popov пишет:

Видимо у Вас крольчиха покрылась дважды-двойная сукрольность,у кроликов два рога матки.Один окрол погибает.

Вить, ну в смысле двойная беременность....она просто родила...всех в срок..просто кого-то не в маточнике и они замерзли, остальные лежат в маточнике...в тепле и сытые...

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Нет нет, погодите, я понимаю, что вы тут все собаку на кроликах съели, но как же крольчиха не вытаскивает трупики, вытаскивает, вот я пришла сегодня в 9 утра, я ежедневно так прихожу, потому что иду доить козу.
Иду за ведёрком для молока мимо клеток с кроликами, вижу, что крольчиха эта сидит в маточнике, точнее лежит, пух, которым она вчера выстелила зачем-то всю клетку, он исчез, видимо, она его весь затащила в маточник ночью.
Ну и вот, из-за крольчихи ничего в маточнике не видно, ну, я и пошла доить и т.д.
Где-то в десять часов смотрю, она вылезла из маточника, я сразу туда с фонариком, а там дышат под пухом, я обрадовалась, смсочки всем написала.
А в половине одинадцатого уже снаружи у входа лежат два трупика, ротики приоткрыты, не сами же они вылезли, я их убрала, а потом через полчаса появился ещё один, они такие крупные, я вообще думала, они в шерсти ))), стала рассматривать, нет, это пух крольчихин, и тут зубки то и увидела.
Обе крольчихи покрывались дважды 17 и 23 ноября, я в тетрадочку записываю. ))) Одна родила вчера ночью, а вторая сегодня. Одна стала сено в зубах таскать за полторы недели до окрола, а вторая - только вчера, я сразу маточник поставила, ждала через неделю, а она тут же ночью и родила.

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222

Ирина (контролёрша) , Ольга Ивановна вам разложила всё по полочкам.
Рождённые крольчата получают сразу молоко от кролематки,по этому полные животики у мёртвых... Как они оказались вне маточника? Вариантов не много:
Окрол вне маточника
Лаз в маточник (круглый d ? ,квадратный ?),вытащила на соске или нет
Высота лаза от пола
Глубина подстилки h до низа лаза
Если бы было фото маточника ,вам бы подсказали, как проблему устранить...В том числе с переворотами.
Про осмотр гнёзд в день окрола. Осмотр обязателен и это не только связанно с дохлыми ,но и удаление последа (многплодные окролы , послед невсегда съедается + кровотечения ) Частичная замена подстилки.
Сегодняшний один из окролов.

Вложение
img20191220180842.jpg
img20191220180803.jpg
img20191220180641.jpg
img20191220180943.jpg
Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3941

Ирина, скорее всего крольчат на сосках ваша крольчиха вытаскивает. Маточники вам переделать надо хотя бы к следующему окролу. А лучше сейчас переделать и переложить крольчат в новые маточники.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Фото маточника

Вложение
p91221-164332.jpg
: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Здравствуйте всем, выше фото маточника у той мамаши, которая маточник не переворачивает. У второй, у ненормальной мамаши - такой же, просто она ниже по уровню, и фото получается очень тёмное.
Но сегодня ночью она свой маточник всё-таки перевернула окончательно, и входное отверстие теперь сверху, и она всей своей тушкой лазает через потолок.
Скажите, пожалуйста, какого рожна ей надо, может ей ступеньки с козырьком сделать и интернет провести?
Клетка у неё не самая маленькая 65 на 83. Порожка при входе нет, это да, косяк, но в остальном, маточник как маточник, внутри сено, пух и крольчата.
Спасибо вам всем за ответы и фото.
У второй нормальной мамаши сегодня вывалился крольчонок, извивался извивался и выкатился наружу, я стояла и думала, как же мамаша будет его обратно заталкивать, но вдруг этот крольчонок быстро быстро задвигал своими короткими ножками, как заводная машинка, и зарулил обратно в маточник!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Контролёрша пишет:

Скажите, пожалуйста, какого рожна ей надо

Крола ей надо. smile3

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179
LAV пишет:

Крола ей надо.

Дык два дня после окрола!! А второй мамаше, которая не переворачивает, ей, выходит, мужика не надо??

А что мне теперь делать, когда крольчата подрастут и захотят вылезти, мне попробовать маточник поставить в нормальное положение? Или вообще его убрать тогда? И поставить какой-нибудь поддончик? Или плюнуть, и пусть мамаша сама порешает, что ей важнее, крол или крольчата?

А если ей переделывать маточник, то что переделать то?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Контролёрша пишет:

Но сегодня ночью она свой маточник всё-таки перевернула окончательно, и входное отверстие теперь сверху, и она всей своей тушкой лазает через потолок.

Ну и оставьте так, пусть пользуется как норой.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Контролёрша пишет:

выше фото маточника

Вот и причина смерти крольчат...нет бортиков...сам лаз надо было сделать максимально высоко к потолку..когда она будет выходить после кормления, они о бортик будут сбиваться с сосков...Сейчас пусть стоит домик кверху дыркой и вы увидите, что дохляков выпавших больше не будет.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

lol Надо просто поставить маточник нормально,а не вверх ногами laugh

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

super

Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

[изображение] Надо просто поставить маточник нормально,а не вверх ногами [изображение]

ya

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Цыпа пишет:

сам лаз надо было сделать максимально высоко к потолку

Тоже не есть хорошо - зачем каждый раз травмировать соски? dntknw
Подбор маточного фонда - вот самый правильный ответ! Спокойная самка не будет вылетать из маточника с "гроздью" мальков.