Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 473 из 522

Вы здесь

15645 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

sd
Заходил: 35 минут 26 секунд назад
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
: 5012

у меня не раз первокролки на 1-й окрол ничего не делали, а на следущие разы исправлялись.

Адыгея
: 3808

Спасибо, у нас клетки под навесом стоят, никакого утепления, переживаю чтоб не замёрзли крольчата . Это сыну на 11 лет подарили самочек, а самца мы купили. Он сам за ними ухаживает, я только контролирую smile3

Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады.
: https://fermer.ru/blog/224412/moi-kozy-vo-dvore-i-ne-tolko-kozy-283814

Заходил: 2 часа 33 минуты назад
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
: 6253
Наталья деьченко пишет:

Маточники поставили 2 месяца назад, сено настелили.

Зачем так рано? Они там туалет сделают и сено все испачкают.........Моим кролиться 23 числа.......завтра, 20 числа и поставлю маточники........

Натали......... Типа будет мой канал...........
https://www.youtube.com/channel/UCOwdZHdycnxEZJzFfphQw3Q/videos
Люди как зеркала: мы остаемся с теми , в кого нам нравится смотреться.

Заходил: 2 часа 33 минуты назад
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
: 6253
Наталья деьченко пишет:

у нас клетки под навесом стоят, никакого утепления, переживаю чтоб не замёрзли крольчата .

вы же в Адыгее живете....не замерзнут.......сейчас даже в Москве не замерзнут при - 5........

Натали......... Типа будет мой канал...........
https://www.youtube.com/channel/UCOwdZHdycnxEZJzFfphQw3Q/videos
Люди как зеркала: мы остаемся с теми , в кого нам нравится смотреться.

Адыгея

Мы привозили им самца в ноябре ,но так как не знали как выглядит спаривание у них ничего не получилось dntknw , в декабре поставили домики ждали не дождались. Сейчас взяли большого самца и он сразу справился. В домиках только сено они там не гадят.

Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады.

Заходил: 3 часа 26 минут назад
Россия
: Белгородская обл.
: 800
Наталья деьченко пишет:

Вопрос такой: за сколько дней самка начнёт драть пух?

andrex пишет:

Могут и за неделю нарвать пуха и сделать пробное гнездо

была у меня одна кролиха которая начинала мостить гнезда за 2 недели до окота. Натаскает сена, вырвет клок пуха и сидит. Основные приготовления непосредственно перед родами.

Адыгея
oleg_12 пишет:

была у меня одна кролиха которая начинала мостить гнезда за 2 недели до окота. Натаскает сена, вырвет клок пуха и сидит. Основные приготовления непосредственно перед родами.

Спасп будем ждать у второй тоже мешочек на животике появился :wink:.

Заходил: 3 месяца 4 недели назад
Россия
: г. Краснодар
: 166

Добрый вечер! Сегодня на ухе у молодого кролика обнаружил, подскажите пожалуйста что это?

Файлы: 
  • img5705.jpg
Заходил: 7 часов 3 минуты назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 10136

Жульенович у человека обычно шишка появляеться после того как он получил по лбу!А у кроликов наоборот - появилась шишка - нужно сразу бить по лбу!!! laugh
Можно конечно докапываться до истины - ставить диагнозы назначать лечения - но все это "мина замедленного действия" которая все равно позже вылезет и проявиться не в этом так в следующем поколении "вылеченного" кролика!
Оно Вам надо???Нет человека - нет проблемы!!!
Поэтому среди форумчан самым популярным "лекарственным" средством являеться препарат с названием"Битавлоб"!!! который Вам тутпорекомендуют не раз!
Удачи!

"мысли лучше думать, а работу работать"

Заходил: 3 месяца 4 недели назад
Россия
: г. Краснодар
: 166
San511sanych пишет:

Жульенович у человека обычно шишка появляеться после того как он получил по лбу!А у кроликов наоборот - появилась шишка - нужно сразу бить по лбу!!! laugh
Можно конечно докапываться до истины - ставить диагнозы назначать лечения - но все это "мина замедленного действия" которая все равно позже вылезет и проявиться не в этом так в следующем поколении "вылеченного" кролика!
Оно Вам надо???Нет человека - нет проблемы!!!
Поэтому среди форумчан самым популярным "лекарственным" средством являеться препарат с названием"Битавлоб"!!! который Вам тутпорекомендуют не раз!
Удачи!

Спасибо!

Беларусь
: Брест
: 281

Спрошу здесь. Две самки одна НЗБ, вторая Калифорнийка дворянка)) Покрыты были 20 января. Калифорнийка окролилась как часы в ночь с 20 на 21-е. (то есть сегодня) А вот НЗБ вчера гнездо сделала, даже немного пуха надергала и ... ничего. Может сегодня кролиться будет? Это нормально?

Заходил: 6 месяцев 6 дней назад
Россия
: Краснодар
: 450
Alex Brest пишет:

Спрошу здесь. Две самки одна НЗБ, вторая Калифорнийка дворянка)) Покрыты были 20 января. Калифорнийка окролилась как часы в ночь с 20 на 21-е. (то есть сегодня) А вот НЗБ вчера гнездо сделала, даже немного пуха надергала и ... ничего. Может сегодня кролиться будет? Это нормально?

Нормально у меня все на пару дней опаздывают, а знатоки до 35-36го дня рекомендуют ждать.

Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
: 229
Alex Brest пишет:

А почему не нормально? Считается, что беременность крольчихи длится 28-35 дней, но в основном на 30-31 день приносят. И вроде как от количества крольчат этот срок зависит, чем меньше их родится, тем дольше крольчиха носит и наоборот.

Россия
: Южный Урал
: 3498
Alex Brest пишет:

Может сегодня кролиться будет? Это нормально?

Крольчат мало будет.

Беларусь

Спасибо, просто первый раз такое (у нас кролики относительно недавно), обычно как часики рожали, день в день.

Беларусь

И еще, на какой день мальков (гнездо) осматривать? Сейчас не очень тепло, не охота их просто так на холод вытаскивать...

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
Россия
: деревня Мисиново
: 144
Татьяна A. пишет:
Alex Brest пишет:

А почему не нормально? Считается, что беременность крольчихи длится 28-35 дней, но в основном на 30-31 день приносят. И вроде как от количества крольчат этот срок зависит, чем меньше их родится, тем дольше крольчиха носит и наоборот.

Я тоже читала, что количество крольчат зависит от дней беременности крольчихи.
У меня недавно окролились две крольчихи. Они сестры. Покрыты были с разницей в три-четыре дня одним мальчиком. Окролились обе с той же разницей. Обе на тридцатый день. Но у одной четыре очень больших крольченка (живой один), у второй девять средних (живые восемь).
Видимо, количество крольчат не так прямо зависит от количества дней беременности.

Россия
Alex Brest пишет:

И еще, на какой день мальков (гнездо) осматривать? Сейчас не очень тепло, не охота их просто так на холод вытаскивать...

Я по возможности сразу осматриваю, может и неправильно это. Бывает загляну, а крольчиха сидит послед пожевывает, часок подожду и лезу, но сильно гнездо не ворошу, руку в пух опущу, прощупаю на температуру, нет ли мертвячков и количество прикину, а уж через день хорошенько осматриваю. Вообще говорят, лучше день на 3, но это сейчас хорошо, когда прохладно на улице, а летом тухнуть будет лежать? Да ну, фууу..
Вообще, если боитесь лезть, подуйте на пух в гнезде, живые крольчата начнут шевелиться, а если голодные, то аж подпрыгивать.

Россия
Татьяна A. пишет:

Вообще говорят, лучше день на 3

Я считаю при спокойной кролихе можно хоть когда смотреть.

Беларусь

Татьяна, спасибо. Подстилку меняете как часто?

Россия
ВладиМих пишет:
Татьяна A. пишет:

Вообще говорят, лучше день на 3

Я считаю при спокойной кролихе можно хоть когда смотреть.

Можно конечно, но нам новичкам всегда неимётся, а чего, а как там. У меня когда первый раз крольчиха принесла мальков в ящик пластиковый, один из гнезда выпал и в сетке застрял головой и лапой одной и висел пищал, еле достала, так после этого я чуть ли не каждый час приходила проверять, все ли у них там нормально, даже поздно ночью с фонариком шарилась у клеток.

Заходил: 2 часа 34 минуты назад
Россия
: Воронеж
: 2501
Татьяна A. пишет:

И вроде как от количества крольчат этот срок зависит, чем меньше их родится, тем дольше крольчиха носит и наоборот.

На своих наблюдениях сделал вывод, что это ошибочное мнение, окрол на 32 сутки от 9 до 14шт. и не единожды.

С уважением, Александр.

Беларусь
Татьяна A. пишет:

подуйте на пух в гнезде, живые крольчата начнут шевелиться, а если голодные, то аж подпрыгивать.

То, что они там шевелятся, это видно. Вопрос, все ли шевелятся? dntknw

Россия
Alex Brest пишет:
Татьяна A. пишет:

подуйте на пух в гнезде, живые крольчата начнут шевелиться, а если голодные, то аж подпрыгивать.

То, что они там шевелятся, это видно. Вопрос, все ли шевелятся? dntknw

У вас же маточник с гнездовьем, если не ошибаюсь, что мешает взять гнездовье и осмотреть в теплом помещении.

С уважением, Александр.

Беларусь

Они у меня в гараже (временно)) В принципе может про холод это я перестраховываюсь, сейчас на улице +6. Маточники - молочные ящики.

Россия
Alex Brest пишет:

Они у меня в гараже (временно)) В принципе может про холод это я перестраховываюсь, сейчас на улице +6. Маточники - молочные ящики.

Так ваще, ящик вытащил, посмотрел, минут через 15 на место поставил и усё.

С уважением, Александр.

Россия
Alex Brest пишет:

Татьяна, спасибо. Подстилку меняете как часто?

День на 10 меняю, не раньше, но у меня и маточники не стационарные. Не шибко удобно это, хочу в этом году клетки переделать немного. А так вообще я просто много мена кладу и замена подстилки уже от этого зависит, через сколько они ее изгадят.

Россия
Алексеевский пишет:
Татьяна A. пишет:

И вроде как от количества крольчат этот срок зависит, чем меньше их родится, тем дольше крольчиха носит и наоборот.

На своих наблюдениях сделал вывод, что это ошибочное мнение, окрол на 32 сутки от 9 до 14шт. и не единожды.

Да просто об этом много где пишут и некоторые говорят, сама лично не сильно такую закономерность замечала, наверное просто все сугубо индивидуально. Хотя когда мои по 12-14 штук приносят, дольше 30 не ходят никогда,это замечено, а про малоплодные окролы сказать не могу, один раз всего 6 штук рождалось.

Беларусь

Спасибо за советы! Значит сегодня пойду мальков вытаскивать, считать)) Видел, что для этого удобно их в картонную коробку переложить, потом обратно)

Россия
Татьяна A. пишет:

А так вообще я просто много мена кладу и замена подстилки уже от этого зависит,

Много сена под клубом хватает на дней 20, примерно.

Страницы