Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 471 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17897 сообщений
Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450
Alex Brest пишет:

Спрошу здесь. Две самки одна НЗБ, вторая Калифорнийка дворянка)) Покрыты были 20 января. Калифорнийка окролилась как часы в ночь с 20 на 21-е. (то есть сегодня) А вот НЗБ вчера гнездо сделала, даже немного пуха надергала и ... ничего. Может сегодня кролиться будет? Это нормально?

Нормально у меня все на пару дней опаздывают, а знатоки до 35-36го дня рекомендуют ждать.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229
Alex Brest пишет:

Спрошу здесь. Две самки одна НЗБ, вторая Калифорнийка дворянка)) Покрыты были 20 января. Калифорнийка окролилась как часы в ночь с 20 на 21-е. (то есть сегодня) А вот НЗБ вчера гнездо сделала, даже немного пуха надергала и ... ничего. Может сегодня кролиться будет? Это нормально?

А почему не нормально? Считается, что беременность крольчихи длится 28-35 дней, но в основном на 30-31 день приносят. И вроде как от количества крольчат этот срок зависит, чем меньше их родится, тем дольше крольчиха носит и наоборот.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Alex Brest пишет:

Может сегодня кролиться будет? Это нормально?

Крольчат мало будет.

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332

Спасибо, просто первый раз такое (у нас кролики относительно недавно), обычно как часики рожали, день в день.

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332

И еще, на какой день мальков (гнездо) осматривать? Сейчас не очень тепло, не охота их просто так на холод вытаскивать...

Россия
: деревня Мисиново
23.06.2016 - 13:43
: 144
Татьяна A. пишет:
Alex Brest пишет:

Спрошу здесь. Две самки одна НЗБ, вторая Калифорнийка дворянка)) Покрыты были 20 января. Калифорнийка окролилась как часы в ночь с 20 на 21-е. (то есть сегодня) А вот НЗБ вчера гнездо сделала, даже немного пуха надергала и ... ничего. Может сегодня кролиться будет? Это нормально?

А почему не нормально? Считается, что беременность крольчихи длится 28-35 дней, но в основном на 30-31 день приносят. И вроде как от количества крольчат этот срок зависит, чем меньше их родится, тем дольше крольчиха носит и наоборот.

Я тоже читала, что количество крольчат зависит от дней беременности крольчихи.
У меня недавно окролились две крольчихи. Они сестры. Покрыты были с разницей в три-четыре дня одним мальчиком. Окролились обе с той же разницей. Обе на тридцатый день. Но у одной четыре очень больших крольченка (живой один), у второй девять средних (живые восемь).
Видимо, количество крольчат не так прямо зависит от количества дней беременности.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229
Alex Brest пишет:

И еще, на какой день мальков (гнездо) осматривать? Сейчас не очень тепло, не охота их просто так на холод вытаскивать...

Я по возможности сразу осматриваю, может и неправильно это. Бывает загляну, а крольчиха сидит послед пожевывает, часок подожду и лезу, но сильно гнездо не ворошу, руку в пух опущу, прощупаю на температуру, нет ли мертвячков и количество прикину, а уж через день хорошенько осматриваю. Вообще говорят, лучше день на 3, но это сейчас хорошо, когда прохладно на улице, а летом тухнуть будет лежать? Да ну, фууу..
Вообще, если боитесь лезть, подуйте на пух в гнезде, живые крольчата начнут шевелиться, а если голодные, то аж подпрыгивать.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Татьяна A. пишет:

Вообще говорят, лучше день на 3

Я считаю при спокойной кролихе можно хоть когда смотреть.

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332

Татьяна, спасибо. Подстилку меняете как часто?

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229
ВладиМих пишет:
Татьяна A. пишет:

Вообще говорят, лучше день на 3

Я считаю при спокойной кролихе можно хоть когда смотреть.

Можно конечно, но нам новичкам всегда неимётся, а чего, а как там. У меня когда первый раз крольчиха принесла мальков в ящик пластиковый, один из гнезда выпал и в сетке застрял головой и лапой одной и висел пищал, еле достала, так после этого я чуть ли не каждый час приходила проверять, все ли у них там нормально, даже поздно ночью с фонариком шарилась у клеток.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Татьяна A. пишет:

И вроде как от количества крольчат этот срок зависит, чем меньше их родится, тем дольше крольчиха носит и наоборот.

На своих наблюдениях сделал вывод, что это ошибочное мнение, окрол на 32 сутки от 9 до 14шт. и не единожды.

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332
Татьяна A. пишет:

подуйте на пух в гнезде, живые крольчата начнут шевелиться, а если голодные, то аж подпрыгивать.

То, что они там шевелятся, это видно. Вопрос, все ли шевелятся? dntknw

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Alex Brest пишет:
Татьяна A. пишет:

подуйте на пух в гнезде, живые крольчата начнут шевелиться, а если голодные, то аж подпрыгивать.

То, что они там шевелятся, это видно. Вопрос, все ли шевелятся? dntknw

У вас же маточник с гнездовьем, если не ошибаюсь, что мешает взять гнездовье и осмотреть в теплом помещении.

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332

Они у меня в гараже (временно)) В принципе может про холод это я перестраховываюсь, сейчас на улице +6. Маточники - молочные ящики.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Alex Brest пишет:

Они у меня в гараже (временно)) В принципе может про холод это я перестраховываюсь, сейчас на улице +6. Маточники - молочные ящики.

Так ваще, ящик вытащил, посмотрел, минут через 15 на место поставил и усё.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229
Alex Brest пишет:

Татьяна, спасибо. Подстилку меняете как часто?

День на 10 меняю, не раньше, но у меня и маточники не стационарные. Не шибко удобно это, хочу в этом году клетки переделать немного. А так вообще я просто много мена кладу и замена подстилки уже от этого зависит, через сколько они ее изгадят.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229
Алексеевский пишет:
Татьяна A. пишет:

И вроде как от количества крольчат этот срок зависит, чем меньше их родится, тем дольше крольчиха носит и наоборот.

На своих наблюдениях сделал вывод, что это ошибочное мнение, окрол на 32 сутки от 9 до 14шт. и не единожды.

Да просто об этом много где пишут и некоторые говорят, сама лично не сильно такую закономерность замечала, наверное просто все сугубо индивидуально. Хотя когда мои по 12-14 штук приносят, дольше 30 не ходят никогда,это замечено, а про малоплодные окролы сказать не могу, один раз всего 6 штук рождалось.

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332

Спасибо за советы! Значит сегодня пойду мальков вытаскивать, считать)) Видел, что для этого удобно их в картонную коробку переложить, потом обратно)

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Татьяна A. пишет:

А так вообще я просто много мена кладу и замена подстилки уже от этого зависит,

Много сена под клубом хватает на дней 20, примерно.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229
ВладиМих пишет:
Татьяна A. пишет:

А так вообще я просто много мена кладу и замена подстилки уже от этого зависит,

Много сена под клубом хватает на дней 20, примерно.

Это да, но так уж очень большой расход получается, однажды просто битком забит был маточник, так они там прям норы устроили, в 2 яруса жили. Так конечно перебор. Вообще уже бегали вовсю по клетке, а сено не меняла

Вложение
2016-03-25143215.jpg
2016-03-25143223.jpg
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Татьяна A. пишет:

Это да, но так уж очень большой расход получается, однажды просто битком забит был маточник, так они там прям норы устроили, в 2 яруса жили

Класс good Конечно им жить так очень вольготно. clap

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Татьяна A. пишет:
ВладиМих пишет:
Татьяна A. пишет:

А так вообще я просто много мена кладу и замена подстилки уже от этого зависит,

Много сена под клубом хватает на дней 20, примерно.

Это да, но так уж очень большой расход получается, однажды просто битком забит был маточник, так они там прям норы устроили, в 2 яруса жили. Так конечно перебор. Вообще уже бегали вовсю по клетке, а сено не меняла

Интересно, маточники каким размером?

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229
Алексеевский пишет:

Интересно, маточники каким размером?

Чтоб не соврать, 30х60х80 где-то, во всю глубину клетки они. Задняя стенка скошена. Вот так, когда без кучи сена сидят.

Вложение
2015-06-07195359.jpg
Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229
Alex Brest пишет:

Спасибо за советы! Значит сегодня пойду мальков вытаскивать, считать)) Видел, что для этого удобно их в картонную коробку переложить, потом обратно)

Да в любую емкость можно, хоть в тазик, пока маленькие, не выпадут. Только вместе с пухом перекладывайте, все таки маленькие совсем, да и не май месяц на улице

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332
Татьяна A. пишет:

Только вместе с пухом перекладывайте, все таки маленькие совсем, да и не май месяц на улице

Так и сделаю. Одни вчера родились, другим 6 дней уже.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Татьяна A. пишет:
Alex Brest пишет:

Спасибо за советы! Значит сегодня пойду мальков вытаскивать, считать)) Видел, что для этого удобно их в картонную коробку переложить, потом обратно)

Да в любую емкость можно, хоть в тазик, пока маленькие, не выпадут. Только вместе с пухом перекладывайте, все таки маленькие совсем, да и не май месяц на улице

да ничего не будет им,посчитать и посмотреть ну минута!!!!
пересчитали и обратно в гнездо засунули и все!!
в руку сложили и высыпали обратно!!

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229

Подскажите, может есть для самчиков чет типо виагры? smile3
Молодую девку пустила сегодня к самцу, так он вокруг нее пока походил, она обозлилась и стала его гонять по клетке, он похоже опешил от такой нимфоманки, забился в угол, отсадить пришлось ее. Первый раз видела у девочки такое агрессивное поведение в отношении самца. Это нормально вообще? ( между собой девчонки да, бывает грызутся). Другую ему кинула, поспокойнее, вроде с ней они договорились.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
Татьяна A. пишет:

Первый раз видела у девочки такое агрессивное поведение в отношении самца. Это нормально вообще? ( между собой девчонки да, бывает грызутся).

Обычно бывает такое поведение когда самка беременная.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229
oleg_12 пишет:
Татьяна A. пишет:

Первый раз видела у девочки такое агрессивное поведение в отношении самца. Это нормально вообще? ( между собой девчонки да, бывает грызутся).

Обычно бывает такое поведение когда самка беременная.

Про покрытых понятно и так, не дадут, за редким исключением только, но она не беременная точно, молодая, первый раз ее пустила под крола + она в охоте, петля аж темно-пурпурная.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Татьяна A. пишет:
oleg_12 пишет:
Татьяна A. пишет:

Первый раз видела у девочки такое агрессивное поведение в отношении самца. Это нормально вообще? ( между собой девчонки да, бывает грызутся).

Обычно бывает такое поведение когда самка беременная.

Про покрытых понятно и так, не дадут, за редким исключением только, но она не беременная точно, молодая, первый раз ее пустила под крола + она в охоте, петля аж темно-пурпурная.

Придержите ее, крол и проявит себя.