Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 456 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Ставропольский край
02.12.2016 - 12:46
: 35
Леонид76 пишет:

Думаю если угробишь крольчиху то о детях её заботиться будет некому...

Был у меня опыт выкармливания крольчат козьим молоком( у купленной самки не было молока). Из шести остались двое. Стали ручными. Но головняк такой, что врагу не пожелаешь. Согласен полностью, что от проблемных крольчих лучше избавляться.

14.06.2016 - 22:30
: 55

Основная проблема в том, что начинающие кролиководы колотятся над каждым крольчонком и каждым кроликов. Сами такие были и знаем))) Сколько не читаешь, что лучшее лекарство это палка для кролика, всё-равно мы все через это проходим.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Zernishko пишет:

Основная проблема в том, что начинающие кролиководы колотятся над каждым крольчонком и каждым кроликов. Сами такие были и знаем))) Сколько не читаешь, что лучшее лекарство это палка для кролика, всё-равно мы все через это проходим.

Начанющих тоже понять можно, они если двух вылечат и выбросят, без кролей останутся laugh

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450
Владимир Ходов пишет:
Zernishko пишет:

Основная проблема в том, что начинающие кролиководы колотятся над каждым крольчонком и каждым кроликов. Сами такие были и знаем))) Сколько не читаешь, что лучшее лекарство это палка для кролика, всё-равно мы все через это проходим.

Начанющих тоже понять можно, они если двух вылечат и выбросят, без кролей останутся laugh

Конечно) нужен старт я уже трёх вылечил)) жалко ужасть(две зажирели СВ, по лету запустить не смог, одна хихнула...) своего молодняка не бил ещё...
Для старта надо брать покрытую самку, или пару сразу разнообразие крови плюс самец левый... я же всё наоборот сделал)) dread bang половозрелость пришла в жару,а им не до секаса совсем, может и самчик стерильный стал.. а потом уже на жаркое, самчик тоже в очереди wiggle
Калиф работает, если баранообразная не одит...
Сейчас уже думаю куда их распихивать))) три выводка и ещё один чудик единственный серенький. Если его посадить к выводку калифошек они бойню не устроят?

Россия
: Ставропольский край
02.12.2016 - 12:46
: 35
Леонид76 пишет:

Сейчас уже думаю куда их распихивать))) три выводка и ещё один чудик единственный серенький. Если его посадить к выводку калифошек они бойню не устроят?

А возраст какой?

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450
Олег Ставрополь пишет:
Леонид76 пишет:

Сейчас уже думаю куда их распихивать))) три выводка и ещё один чудик единственный серенький. Если его посадить к выводку калифошек они бойню не устроят?

А возраст какой?

Одному месяц(рожает через 5ь дней), шестерым 35 дней(рожает через 25 дней), пять ещё малы 10 дней, и штук 8мь 4дня)
Вот одного если с мамкой оставить он в маточнике бед наделает,а выделять клетку жирно думал с калифошками скооперировать, что будет не знаю,его раньше посажу, а там подкину КЛф...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Леонид76 пишет:

его раньше посажу, а там подкину КЛф...

Так правильно будет.ИМХО

Россия
: орск
12.11.2015 - 20:10
: 4

Господа кролиководы. Посоветуйте как отучить крольчиху гадить в передней части клетки возле кормушки.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
sergeijurich пишет:

Господа кролиководы. Посоветуйте как отучить крольчиху гадить в передней части клетки возле кормушки.

Пересадить в другую клетку,...
Самое действенное - переставить кормушку))).

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Скажите пожалуйста чьи гены у кроликов отвечают за вес потомства, за материнские качества. Мамы или Папы? Если есть такая тема подскажите пожалуйста а то нашел только по окрасам .

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
дмитрий-73 пишет:

чьи гены у кроликов отвечают за вес потомства, за материнские качества.

Думаю тут точно не скажешь......также , как и у людей, набор хромосом может быть разный...один раз больше на маму похожи, второй - больше на папу.....

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Цыпа пишет:
дмитрий-73 пишет:

чьи гены у кроликов отвечают за вес потомства, за материнские качества.

Думаю тут точно не скажешь......также , как и у людей, набор хромосом может быть разный...один раз больше на маму похожи, второй - больше на папу.....

Зачастую выстреливают гены соседа бабушки

Россия
: Деревня Афинеево Наро-Фоминского р-на
06.04.2015 - 17:11
: 85

[quote=San511sanych]
Зачастую выстреливают гены соседа бабушки[
Теперь понятно, почему у белой женщины, то есть крольчихи, черные дети. Притом, что папик то был рыжий! laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Кукуня][quote=San511sanych пишет:

Зачастую выстреливают гены соседа бабушки[
Теперь понятно, почему у белой женщины, то есть крольчихи, черные дети. Притом, что папик то был рыжий! laugh

у меня одна крольчиха мама и папа которой выращеные мною от разных линий привезенных от разных кролиководов фамилии которых у форумчан на слуху и репродукции от их кровей выстрелила помет в котором из пятерых самок две с черным окрасом ушей, две с шоколадным и у одной серый цвет ушей!!!И на соседа какой бабушки грешить даже не знаю???Главное до этого у этой же мамки от этого же самца два помета все были с черным окрасом а тут "нате Вам винигрет"!!!!!До этого ни у одной крольчихи и намека на шоколадный цвет ни у кого из потомства в озяйстве не наблюдалось!
Так что теперь буду потихоньку эти крови менять на другие "коты в мешке" lol

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Кукуня пишет:

Теперь понятно, почему у белой женщины, то есть крольчихи, черные дети. Притом, что папик то был рыжий! laugh

учите мат часть (с) если родители чистопородные то дети должны быть черные...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ромашишка пишет:
Кукуня пишет:

Теперь понятно, почему у белой женщины, то есть крольчихи, черные дети. Притом, что папик то был рыжий! laugh

учите мат часть (с) если родители чистопородные то дети должны быть черные...

Но при этом кролики могут отличаться smile3

San511sanych пишет:

помет в котором из пятерых самок две с черным окрасом ушей, две с шоколадным и у одной серый цвет ушей!!!

Сан Саныч, насколько помню, Вы КЛФ занимаетесь. И где Вы увидели тут подмес? Насколько я знаю, когда то и сам занимался КЛФ, что цвет ушей у них, как черный, так и шоколадно-коричневый, а серые, это недостаток вещества (не помню уже название) влияющего пигмент.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

вопрос вот в чем крол папа породы баран вес 4,5кг. в 8мес. первый раз.
мама 5кг. в 7мес. тоже первый раз. крольчата рождены 24.07. на сегодняшний день вес мальчиков
4кг.+-200гр. пойдут на мясо. девочка 3,5кг. хотел оставить себе. Недавно купил еще одну крольчиху рождена 08.07. вес сейчас 5кг. Не будет ли потомство от моей крольчихи мелким может лучше тоже на мясо. Да папа и сейчас 4,5 кг. хотя после линьки набирал 5кг. один месяц. Сейчас ему 1год 2мес. . А мама весит 6кг. сейчас ей 1год 1мес.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
дмитрий-73 пишет:

вопрос вот в чем крол папа породы баран вес 4,5кг. в 8мес. первый раз.
мама 5кг. в 7мес. тоже первый раз. крольчата рождены 24.07. на сегодняшний день вес мальчиков
4кг.+-200гр. пойдут на мясо. девочка 3,5кг. хотел оставить себе. Недавно купил еще одну крольчиху рождена 08.07. вес сейчас 5кг. Не будет ли потомство от моей крольчихи мелким может лучше тоже на мясо. Да папа и сейчас 4,5 кг. хотя после линьки набирал 5кг. один месяц. Сейчас ему 1год 2мес. . А мама весит 6кг. сейчас ей 1год 1мес.

Я так понимаю, что все производители поместные и результат непредсказуем. А по поводу веса молодняка, все зависит от кол-ва молока и корма, так что никто точно не скажет, стоит оставлять эту молодую самку.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Извините забыл написать мама тоже французский баран и новая девочка тоже французский баран.
У моих разница только в окрасе папа черный, мама желтая но мне пока это не важно. Важно мне чтобы потом потомство в весе не теряло. Вес хочу сохранить от5кг. до 6кг. Вот и думаю от маленькой самки родятся потом нормальные крольчата. Самца для неё конечно поищу покрупнее.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
дмитрий-73 пишет:

Вот и думаю от маленькой самки родятся потом нормальные крольчата.

Попробуйте и узнаете. В случае неудачи будет мясо.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну были бы весь помет одного цвета (или черного или шоколадного или сероватого) еще ладно а тут вся палитра сразу в одном помёте dntknw
В общем мамке и папке этого помета уже "куплены билеты" на новогодний праздничный стол!И всем их детям на чужие новогодние столы.
(списанных родителей только себе оставляю на фарш)

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

В общем мамке и папке этого помета уже "куплены билеты" на новогодний праздничный стол!И всем их детям на чужие новогодние столы.
(списанных родителей только себе оставляю на фарш)

Нет, Вы не правы. Не верите мне, поговорите с людьми, которые занимаются этой породой.
Тут дело в том, что в каждой стране ведется своя селекция одной породы и кролики, скажем Американские отличаются от Европейских. Таких различий может быть множество и по разным показателям, в том числе и по цвету ушей, но эти кролики все равно относятся к одной породе.
Вот Вам и попали кролики с корнями из разных стран, которые внешне похожие, но имеют различия. Если даже уши у родителей одного цвета, но пару поколений назад было скрещивание описанное выше, то вот Вам и результат.
Главное, что по стандарту породы допускается такое различие.
Просто в дальнейшем следует обратить внимание и вести отбор в выбранном направлении, а относиться к этому, как например отбору по молочности самки или по динамике и набору веса, а эти показатели гораздо важнее цвета ушей.
Так что Сан Саныч, не горячитесь, забить всегда успеете wink

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Каширский пишет:

Так что Сан Саныч, не горячитесь, забить всегда успеете

Да он по осени гламурного приобрел, вот теперь и начал ковыряться в пигментации.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Каширский пишет:
San511sanych пишет:

В общем мамке и папке этого помета уже "куплены билеты" на новогодний праздничный стол!И всем их детям на чужие новогодние столы.
(списанных родителей только себе оставляю на фарш)

Нет, Вы не правы. Не верите мне, поговорите с людьми, которые занимаются этой породой.
Тут дело в том, что в каждой стране ведется своя селекция одной породы и кролики, скажем Американские отличаются от Европейских. Таких различий может быть множество и по разным показателям, в том числе и по цвету ушей, но эти кролики все равно относятся к одной породе.
Вот Вам и попали кролики с корнями из разных стран, которые внешне похожие, но имеют различия. Если даже уши у родителей одного цвета, но пару поколений назад было скрещивание описанное выше, то вот Вам и результат.
Главное, что по стандарту породы допускается такое различие.
Просто в дальнейшем следует обратить внимание и вести отбор в выбранном направлении, а относиться к этому, как например отбору по молочности самки или по динамике и набору веса, а эти показатели гораздо важнее цвета ушей.
Так что Сан Саныч, не горячитесь, забить всегда успеете wink

Поздно, во флудилке Саныч уже мяском похвалился.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Каширский пишет:
San511sanych пишет:

В общем мамке и папке этого помета уже "куплены билеты" на новогодний праздничный стол!И всем их детям на чужие новогодние столы.
(списанных родителей только себе оставляю на фарш)

Нет, Вы не правы. Не верите мне, поговорите с людьми, которые занимаются этой породой.
Тут дело в том, что в каждой стране ведется своя селекция одной породы и кролики, скажем Американские отличаются от Европейских. Таких различий может быть множество и по разным показателям, в том числе и по цвету ушей, но эти кролики все равно относятся к одной породе.
Вот Вам и попали кролики с корнями из разных стран, которые внешне похожие, но имеют различия. Если даже уши у родителей одного цвета, но пару поколений назад было скрещивание описанное выше, то вот Вам и результат.
Главное, что по стандарту породы допускается такое различие.
Просто в дальнейшем следует обратить внимание и вести отбор в выбранном направлении, а относиться к этому, как например отбору по молочности самки или по динамике и набору веса, а эти показатели гораздо важнее цвета ушей.
Так что Сан Саныч, не горячитесь, забить всегда успеете wink

Уже забил!Вчера.Будем искать лучше! yes2
Вот лично я если бы пришел к продавцу и увидел такой винигрет в одном флаконе то никогда бы не стал брать на племя!Сомневаюсь что кто то другой желающий работать именно с той породой поступит иначе(те кому "на мясо" и кстерьер и расцветка пофигу не в счет!)
Отбирать по молочности - считаю это вообще из области фантастики.Если окролилась 12 штук и через несколько дней (будучи в охоте или испугавшись чего)половина мальков сдонет будучи затоптанными то выход у нее будет 50% Но к молочности данной крольчихи это отношения иметь не будет.
Если уж тим заниматься то вплотную с усердием с ежедневными взвешиваниями в течении всего периода лактации.А это гемор еще тот.Пока узнаешь что у крольчихи орошая молочность а там глядишь летний зной придавил или линька началась и она в линьку идти не собираеться а там оп-па и зажирела!!!И толку тогда с ее молочности?У меня одна принесла весной 14 штук из которых одиннадцать выкормила.Потом 11 принесла и 9 выкормила.Потом в сентябре в случку не шла.Посадил на диету обгулял в октябре и она в ноябре окролилась аж 2 штуки!!!(Хотя такие надежды подавала)Сейчас покрыл- дал ей шанс исправиться!По следующему окролу сделаю вывод о дальнейшей профпригодности.Дальше даже если она исправиться и принесет и выкормит 16 штук то использовать ее дальше какой смысл?После такого многоплодного окрола ей просто неободимо будет отдохнуть а там уже и "дембельский" 6-й окрол и на списание!
Лучше я считаю не заморачиваться с молочностью а что бы крольчиха стабильно кролилась и выкармливала по 8 крольчат без скачков и перепадов количества крольчат в окроле.И мне абсолютно пофигу сколько она при этом дает молока за один удой!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

Вот лично я если бы пришел к продавцу и увидел такой винигрет в одном флаконе то никогда бы не стал брать на племя!

Это Ваше дело! Множество кролиководов Вам просто не покажут, вернее просто не пустят в хозяйство.
Сан Саныч, многие кролиководы, которые участвуют в выставках, работают над улучшением породы и специально пытаются добиться внутрипородного расщепления, дабы получить материал для работы. А великие зоотехники - кролиководы из такого материала создают новые породы.

San511sanych пишет:

Отбирать по молочности - считаю это вообще из области фантастики.

Ну это вообще бред. Вы вообще то знаете как определяется молочность самки?! Если коротко, то только два взвешивания всего гнезда.

San511sanych пишет:

И толку тогда с ее молочности?

Кол-во молока полученного крольчонком дает старт в наборе веса, а привесу от этого зависят напрямую.

San511sanych пишет:

Лучше я считаю не заморачиваться с молочностью а что бы крольчиха стабильно кролилась и выкармливала по 8 крольчат без скачков и перепадов количества крольчат в окроле.И мне абсолютно пофигу сколько она при этом дает молока за один удой!

Конечно нужно это или нет, решает каждый за себя. Но вот такой пример, неделю назад забил 4 самок из окрола в 8 шт. возраст 90 дней, вес 2,2 - 2,3 кг.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Каширский пишет:
San511sanych пишет:

Вот лично я если бы пришел к продавцу и увидел такой винигрет в одном флаконе то никогда бы не стал брать на племя!

Это Ваше дело! Множество кролиководов Вам просто не покажут, вернее просто не пустят в хозяйство.
Сан Саныч, многие кролиководы, которые участвуют в выставках, работают над улучшением породы и специально пытаются добиться внутрипородного расщепления, дабы получить материал для работы. А великие зоотехники - кролиководы из такого материала создают новые породы.

San511sanych пишет:

Отбирать по молочности - считаю это вообще из области фантастики.

Ну это вообще бред. Вы вообще то знаете как определяется молочность самки?! Если коротко, то только два взвешивания всего гнезда.

San511sanych пишет:

И толку тогда с ее молочности?

Кол-во молока полученного крольчонком дает старт в наборе веса, а привесу от этого зависят напрямую.

San511sanych пишет:

Лучше я считаю не заморачиваться с молочностью а что бы крольчиха стабильно кролилась и выкармливала по 8 крольчат без скачков и перепадов количества крольчат в окроле.И мне абсолютно пофигу сколько она при этом дает молока за один удой!

Конечно нужно это или нет, решает каждый за себя. Но вот такой пример, неделю назад забил 4 самок из окрола в 8 шт. возраст 90 дней, вес 2,2 - 2,3 кг.

Какое отношение к этому имеет молочность?Озвучивайте уж тогда и данные по молочности матери этих экземпляров и для сравнения результаты матери с низкой молочностью?А так же неплоо бы учесть каким кормом кормили их на откорме?
В исключительность такого веса(надеюсь это вес тушек а не живы -вы не указали)можно конечно поверить.Но в стабильности такого результата я глубоко сомневаюсь!
Так же Вы не указали какой породы или чья помесь?Если папа великан или ризен а мама калифорнийка то такой результат то же легко получиться!

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

Взвешиваю крольчат в месячном возрасте и сразу все понятно молочная самка или нет. Вес крольчат у мало молочной 400-500 гр, у средней 600 гр. у молочной 700-800 гр. Соответственно в 90 дней 2,7 кг, 3 кг, 3,3 кг порода серебристая. Мясом 1,5 кг, 1,65 кг, 1,8 кг.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Каширский пишет:

многие кролиководы, которые участвуют в выставках, работают над улучшением породы и специально пытаются добиться внутрипородного расщепления, дабы получить материал для работы. А великие зоотехники - кролиководы из такого материала создают новые породы.

Ну выдал. laugh
Зоотехники на крупных фермах не работают с поголовьем из частных хозяйств. А великим "зоотехникам" - кролиководам вааще никогда не создать ни какой породы... tomato

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
LAV пишет:

Зоотехники на крупных фермах не работают с поголовьем из частных хозяйств

Ой ли? Надо при встрече рассказать знакомым, которые берут у меня самцов. Или фермы по 2 000 и 4 000 голов - это маленькие.

LAV пишет:

А великим "зоотехникам" - кролиководам вааще никогда не создать ни какой породы...

В Казахстане как раз ни одной породы и не создали laugh