Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 457 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

Какое отношение к этому имеет молочность?

Молоко это старт и вес напрямую зависит от кол-ва молока полученного крольчонком.

San511sanych пишет:

Озвучивайте уж тогда и данные по молочности матери этих экземпляров и для сравнения результаты матери с низкой молочностью?

Сергей Вам написал в цифрах.
Хорошая молочность когда самка продуцирует от 200 грамм молока в сутки. Можно без всяких заморочек, под крольчихой оставляешь одинаковое кол-во, отсаживаешь в одно время, при отсадке взвешиваешь окрол и если есть отставание в наборе веса, самку на контроль.

San511sanych пишет:

А так же неплоо бы учесть каким кормом кормили их на откорме?

Самок и крольчат до 2х месяцев (отсадка) - Раменский, дальше Новомосковский.

San511sanych пишет:

В исключительность такого веса(надеюсь это вес тушек а не живы -вы не указали)можно конечно поверить.Но в стабильности такого результата я глубоко сомневаюсь!

А никто и не говорит о постоянном результате, сам был в шоке. Тут свою роль и теплая водичка в поилках сыграла. И то что у самок этой породы динамика набора веса выше. Речь о ЧБ. Просто ряд благоприятно сложившихся обстоятельств, вот и результат соответствующий.
Есть повод задуматься и проанализировать.

San511sanych пишет:

Так же Вы не указали какой породы или чья помесь?Если папа великан или ризен а мама калифорнийка то такой результат то же легко получиться!

У гибридов результат должен быть выше, я думаю scratch_one-s_head

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Каширский пишет:
San511sanych пишет:

Какое отношение к этому имеет молочность?

Молоко это старт и вес напрямую зависит от кол-ва молока полученного крольчонком.

San511sanych пишет:

Озвучивайте уж тогда и данные по молочности матери этих экземпляров и для сравнения результаты матери с низкой молочностью?

Сергей Вам написал в цифрах.
Хорошая молочность когда самка продуцирует от 200 грамм молока в сутки. Можно без всяких заморочек, под крольчихой оставляешь одинаковое кол-во, отсаживаешь в одно время, при отсадке взвешиваешь окрол и если есть отставание в наборе веса, самку на контроль.

San511sanych пишет:

А так же неплоо бы учесть каким кормом кормили их на откорме?

Самок и крольчат до 2х месяцев (отсадка) - Раменский, дальше Новомосковский.

San511sanych пишет:

В исключительность такого веса(надеюсь это вес тушек а не живы -вы не указали)можно конечно поверить.Но в стабильности такого результата я глубоко сомневаюсь!

А никто и не говорит о постоянном результате, сам был в шоке. Тут свою роль и теплая водичка в поилках сыграла. И то что у самок этой породы динамика набора веса выше. Речь о ЧБ. Просто ряд благоприятно сложившихся обстоятельств, вот и результат соответствующий.
Есть повод задуматься и проанализировать.

San511sanych пишет:

Так же Вы не указали какой породы или чья помесь?Если папа великан или ризен а мама калифорнийка то такой результат то же легко получиться!

У гибридов результат должен быть выше, я думаю scratch_one-s_head

Я так и не понял 2,2 и 2,3 это вес тушки в 90 дней или вес живого кролика??? dntknw
Что значит "самку на контроль"?Результат без всяких измерений молочности будет виден по весу тушек при забое!Зачем эти лишние заморочки с измерением молочности.В любом случае результат по привесам полученный от одной и той же крольчихи три раза подряд никогда не повториться если она не сидит в помещении со стабильным микроклиматом.Зимний весенний и летний окролы всегда будут отличаться по забойному весу тушек!И повлиять на жто мы можем только создав им условия с микроклиматом.Повлиять на молочность индивидуально какой то отдельной крольчихи то же можно создав ей специальную кормёжку, НО я сомневаюсь что кто либо из Вас будет с этим заморачиваться?Максимум через год полтора крольчиха сама пойдет на фарш.И самое доступное в наших силах это отбирать на ремонт самок из выводка с лучшим привесом к моменту забоя(естественно со стабильным поголовьем) и это можно прекрасно сделать не зная абсолютно ничего о количестве молока производимого самкой за сутки или за одно кормление!!!Вот поэтому я и считаю что все эти ежедневные взвешивания крольчат и измерение литража надоев крольчихи это лишний гемор и заморочки.
Я всего того за почти пять лет кролиководства не делал НИ РАЗУ!!!И средние(исключения не всчет) привесы в моем хозяйстве совсем не уже чем у остальных кролиководов!!!Гораздо важнее всяких молочностей уделить время и средства на поиск и подбор кормов!!!Ибо если кормить плохим кормом то даже "рекордсменки по надоям" Вам не помогут!!!ИМХО

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Каширский пишет:

В Казахстане как раз ни одной породы и не создали laugh

В Союзе на колхозные казахстанские фермы на 2 000 и 4 000 голов кроликов, завозились кролики из специализированных кроликоферм, где работали научные коллективы селекционеров. Только там создавались породы и распространялись по всей стране, среди любителей в частности.
...Не питайте иллюзий доморощенной селекцией... smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

Я так и не понял 2,2 и 2,3 это вес тушки в 90 дней или вес живого кролика???

Тушки, нах cen мне писать о живом.

San511sanych пишет:

Результат без всяких измерений молочности будет виден по весу тушек при забое!Зачем эти лишние заморочки с измерением молочности.

Когда Вы будете забивать, самка уже будет кормить новый окрол.

San511sanych пишет:

В любом случае результат по привесам полученный от одной и той же крольчихи три раза подряд никогда не повториться если она не сидит в помещении со стабильным микроклиматом.Зимний весенний и летний окролы всегда будут отличаться по забойному весу тушек!

Да, зимний и летний результат разные. У меня разница составляет примерно 200-300 гр в тушке, но и молочность дает подобный разбег. Вот и получается, что разница может составлять до 0,5 кг, а если речь вести о гибридах, то там совсем другие цифры.

San511sanych пишет:

Повлиять на молочность индивидуально какой то отдельной крольчихи то же можно создав ей специальную кормёжку, НО я сомневаюсь что кто либо из Вас будет с этим заморачиваться?

Совершенно верно, мне это точно не нужно.

San511sanych пишет:

Максимум через год полтора крольчиха сама пойдет на фарш.И самое доступное в наших силах это отбирать на ремонт самок из выводка с лучшим привесом к моменту забоя(естественно со стабильным поголовьем) и это можно прекрасно сделать не зная абсолютно ничего о количестве молока производимого самкой за сутки или за одно кормление!!!

Нет. Есть ряд качеств по которым оценивается кролик. Вы забраковали по ушам, а я по молочности, главное тут правильно выбрать ремонтный молодняк. А для этого и нужна статистика по репродуктивности, весу, молочности и т.д. Конечно заморачиваться имея трех самок нет смысла, а если тридцать, почему бы и нет.

San511sanych пишет:

Вот поэтому я и считаю что все эти ежедневные взвешивания крольчат и измерение литража надоев крольчихи это лишний гемор и заморочки.

Да не надо взвешивать каждого крольчонка ежедневно!!! bang Откуда Вы это вообще взяли!!! bang Достаточно провести несколько раз процедуру, при разных условиях, чтоб знать средний результат. Многие кролиководы при пересадке взвешивают окрол, а зная средний результат, можно оценить самку и поставить ей + или -, а в дальнейшем, учитывая другие показатели сделать выводы. Сама же процедура, это взвешивание окрола целиком, всех вместе при рождении и на 21 день, вот и все.

San511sanych пишет:

Я всего того за почти пять лет кролиководства не делал НИ РАЗУ!!!И средние(исключения не всчет) привесы в моем хозяйстве совсем не уже чем у остальных кролиководов!!!Гораздо важнее всяких молочностей уделить время и средства на поиск и подбор кормов!!!Ибо если кормить плохим кормом то даже "рекордсменки по надоям" Вам не помогут!!!ИМХО

Вот и плохо, что Вы за 5 лет так и не поняли, как дешевле и выгоднее получить кг мяса, не вели отбор стада по полезно хозяйственным признакам, ведь во многих книгах по кролиководству на это обращают внимание.
Кстати, влияние кормов в разный период развития тоже разный. Я не просто так кормлю разными кормами в разном возрасте. Но думаю Вам это известно и мы не будем разводить дискуссию на эту тему, ведь даже производители выпускают корм для разных групп животных.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
LAV пишет:
Каширский пишет:

В Казахстане как раз ни одной породы и не создали laugh

В Союзе на колхозные казахстанские фермы на 2 000 и 4 000 голов кроликов, завозились кролики из специализированных кроликоферм, где работали научные коллективы селекционеров. Только там создавались породы и распространялись по всей стране, среди любителей в частности.
...Не питайте иллюзий доморощенной селекцией... smile3

Я не питаю иллюзией, а занимаюсь делом, стараюсь поддержать качество своего стада. Если Вы помните, то в большинстве книг по кролиководству пишут: бонитировка, повышение качеств стада, подбор и т.д. И не важно ЛПХ это, ферма или институт, правила одни. А вот институты как раз свое задачей не занимаются, а плем материал Вы берету у таких же, как мы с Вами и фермы в том же числе.
Вспомните Цветкова, как он недавно писал, что приобрел самок от когда то проданного своего поголовья и не смог покрыть зимой, а раньше с этим проблем не возникало. Выводы сами делайте.

11.04.2014 - 08:28
: 157

за сколько дней до окрола самка должна нарвать пух и сделать гнездо. Моя была с самцом 30.11.2016 то родить она должна приблизительно 30 или 31 числа, вчера она сделала гнездо и нарвала немного пуха, ето она так готовиться?

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Инна1 пишет:

за сколько дней до окрола самка должна нарвать пух и сделать гнездо. Моя была с самцом 30.11.2016 то родить она должна приблизительно 30 или 31 числа, вчера она сделала гнездо и нарвала немного пуха, ето она так готовиться?

Чуть рановато, но ничего страшного.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Инна1 пишет:

за сколько дней до окрола самка должна нарвать пух и сделать гнездо. Моя была с самцом 30.11.2016 то родить она должна приблизительно 30 или 31 числа, вчера она сделала гнездо и нарвала немного пуха, ето она так готовиться?

Мои самки стабильно за 10 дней до окрола готовят гнездо.
Считаю это хорошей привычкой))), передающейся по наследству.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей ну не могут твои зайцы есть меньше корма и давать больший прирост чем мои как бы ты с ними не няньчился и не танцевал над ними с бубном.Вся разница только в том где мы брали свои крови и чем кормили!Только и всего!
И что самое интересное при моем довольно посредственном отношении к отбору все показатели даже по плохим на мой взгляд привесам превышают показатели первосортных кроликов из таблиц в умных книжках а остальные которые меня устраивают вполне превосходят "элиту"!!!
А теперь объясни мне "нафига козе баян"???Зачем мне все эти удои и взвешивания крольчат???
Это лишняя трата времени!ИМХО

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:

А теперь объясни мне "нафига козе баян"???Зачем мне все эти удои и взвешивания крольчат???
Это лишняя трата времени!ИМХО

Однозначно, если ты мясом не торгуешь.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

Алексей ну не могут твои зайцы есть меньше корма и давать больший прирост чем мои как бы ты с ними не няньчился и не танцевал над ними с бубном.Вся разница только в том где мы брали свои крови и чем кормили!Только и всего!
И что самое интересное при моем довольно посредственном отношении к отбору все показатели даже по плохим на мой взгляд привесам превышают показатели первосортных кроликов из таблиц в умных книжках а остальные которые меня устраивают вполне превосходят "элиту"!!!
А теперь объясни мне "нафига козе баян"???Зачем мне все эти удои и взвешивания крольчат???
Это лишняя трата времени!ИМХО

Сан Саныч, утомил. Давай на пальцах тогда.
Берем корм провами по 30 руб, получаем в 3,5 месяца тушку в 2, 2 кг. Я же получаю тушку в 2 кг в том же возрасте, при средней стоимости корма в 16 руб. Вот и посчитайте, что выгодней. Не стоит забывать, что чем раньше мы забьем кролика, то меньше будут затраты на его откорм. И еще, как бы я не считал, а я когда то этим заморочился, выгоднее кролика кормить дешевым кк и держать дольше, нежели дорогим и забивать раньше. Но тут возникает две главные проблемы, падеж и самки не успевают восстановиться.
Сан Саныч, не смотрите на советские таблицы, там были другие корма, другой способ и технологии выращивания.
Так что Сан Саныч, что выгоднее, Вам самому решать за свое хозяйство, за свое я уже давно решил. Когда засыпаешь по 3 мешка кк за раз, как то мозги начинают соображать и искать пути в сторону уменьшения затрат и увеличения прибыли.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Каширский пишет:
San511sanych пишет:

Алексей ну не могут твои зайцы есть меньше корма и давать больший прирост чем мои как бы ты с ними не няньчился и не танцевал над ними с бубном.Вся разница только в том где мы брали свои крови и чем кормили!Только и всего!
И что самое интересное при моем довольно посредственном отношении к отбору все показатели даже по плохим на мой взгляд привесам превышают показатели первосортных кроликов из таблиц в умных книжках а остальные которые меня устраивают вполне превосходят "элиту"!!!
А теперь объясни мне "нафига козе баян"???Зачем мне все эти удои и взвешивания крольчат???
Это лишняя трата времени!ИМХО

Сан Саныч, утомил. Давай на пальцах тогда.
Берем корм провами по 30 руб, получаем в 3,5 месяца тушку в 2, 2 кг. Я же получаю тушку в 2 кг в том же возрасте, при средней стоимости корма в 16 руб. Вот и посчитайте, что выгодней. Не стоит забывать, что чем раньше мы забьем кролика, то меньше будут затраты на его откорм. И еще, как бы я не считал, а я когда то этим заморочился, выгоднее кролика кормить дешевым кк и держать дольше, нежели дорогим и забивать раньше. Но тут возникает две главные проблемы, падеж и самки не успевают восстановиться.
Сан Саныч, не смотрите на советские таблицы, там были другие корма, другой способ и технологии выращивания.
Так что Сан Саныч, что выгоднее, Вам самому решать за свое хозяйство, за свое я уже давно решил. Когда засыпаешь по 3 мешка кк за раз, как то мозги начинают соображать и искать пути в сторону уменьшения затрат и увеличения прибыли.

Алексей я наверное плохо вижу или совсем не умею "ботать по фене" или все таки ты плохо объяснял "на пальцах"????
Весь твой пост про стоимость и питательность корма и его влияние на привесы - это как раз ТО О ЧЕМ Я УЖЕ НЕ РАЗ НАПИСАЛ!!!!!!!!!!!!!
Теперь вопрос: при чем тут измерение удоев крольчихи??????

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
San511sanych пишет:

при чем тут измерение удоев крольчихи

Да даже для того-1.сколько оставить под ней,а сколько убрать.2 от какой оставлять на племя.Саныч не придуривайся,или иди учи матчасть.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Каширский пишет:

Выводы сами делайте.

Вывод один. Мясо и племя от частника. Другого нет.
С развалом Союза потеряли многое, почти всё ...просто народ сам в себе "варится". ...А о породах, даже завезенных из-за бугра гражданами?! ...Сойдёт на нет через энное время...и опять по новой...
...Пока не будет крупных зверо- кроликоферм с грамотными дипломированными зоотехниками, для которых работа с животными,- основная, только тогда можно говорить и о создании, и о сохранении пород животных...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
LAV пишет:

только тогда можно говорить и о создании, и о сохранении пород животных...

good
Ну разве что крупная и серьезная кооперация (ну это так... в порядке бреда). blush2

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
МАКЛЯК пишет:
LAV пишет:

только тогда можно говорить и о создании, и о сохранении пород животных...

good
Ну разве что крупная и серьезная кооперация (ну это так... в порядке бреда). blush2

Крупная и серьезная кооперация невозможна в нашей стране)))
Каждый будет заглядывать в карман соседа: а вдруг?!!! у него больше денег выходит....
Хотя кооперация по томатам в нашем крае успешно существует...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
LAV пишет:

Пока не будет крупных зверо- кроликоферм с грамотными дипломированными зоотехниками, для которых работа с животными,- основная, только тогда можно говорить и о создании, и о сохранении пород животных...

Пока не будет государственного финансирования, причем не хапуг из институтов, которые пилят деньги, а людей "фанатиков" своего дела.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

Теперь вопрос: при чем тут измерение удоев крольчихи??????

Сан Саныч, я сейчас материться начну! Не доводи до греха.
Я же писал, кол-во молока это первоначальный старт в развитие крольчонка, который в конечном итоге имеет непосредственное влияние на привесы, а значит на себестоимость мяса.

Украина
: Одесса
29.12.2012 - 16:48
: 116
Сергей 777 пишет:

Вес крольчат у мало молочной 400-500 гр, у средней 600 гр. у молочной 700-800 гр. Соответственно в 90 дней 2,7 кг, 3 кг, 3,3 кг порода серебристая. Мясом 1,5 кг, 1,65 кг, 1,8 кг.

А сколько в окроле почему не озвучиваете.

Россия
: Ставропольский край
02.12.2016 - 12:46
: 35
Каширский пишет:

Я же писал, кол-во молока это первоначальный старт в развитие крольчонка, который в конечном итоге имеет непосредственное влияние на привесы

На первый взгляд верно, но вот у меня такая ситуация, одна из крольчих (дворняга 2.5 года) всегда приносила в помете 8-10 шт. и всегда 2-3 крольчонка отставали, то есть молока явно не хватало на всех. Отсаживаю в 2 месяца. Живой вес в 90 дней у всех 3.1-3.3 кг. То есть несмотря на слабый старт некоторых, к трем месяцам все сравнялись.
Забил одного самого крупного из последнего помета в три с половиной месяца тушка 2.1 кг. и уже начал маленько жиреть. Все пытаюсь отцу внушить, что забивать надо в 90 дней, не доходит. А в этот раз наглядно получилось, кроме этого молодого забил еще двух: 7 мес-2,5 кг и 8 мес-2,9 кг. тушки. Объяснил сколько они съели корма на эти 400 и 800 гр. веса.

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Руслан1974 пишет:
Сергей 777 пишет:

Вес крольчат у мало молочной 400-500 гр, у средней 600 гр. у молочной 700-800 гр. Соответственно в 90 дней 2,7 кг, 3 кг, 3,3 кг порода серебристая. Мясом 1,5 кг, 1,65 кг, 1,8 кг.

А сколько в окроле почему не озвучиваете.

8, редко 9.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Олег Ставрополь пишет:

вот у меня такая ситуация, одна из крольчих (дворняга 2.5 года) всегда приносила в помете 8-10 шт. и всегда 2-3 крольчонка отставали, то есть молока явно не хватало на всех.

Тут дело не в молочности, а в кол-ве сосков, их восемь, а учитывая возраст самки возможно не все рабочие. Но тем не менее 10 крольчат не могут одновременно есть из 8 сосков, значит кто то недоедал, вот и разница в весе.

Олег Ставрополь пишет:

Все пытаюсь отцу внушить, что забивать надо в 90 дней, не доходит.

Не трогайте отца, он человек с сформировшимся взглядом и привычками, не переделаете, пока он сам не захочет. Мой делает все тоже самое и слушать никого не собирается, многолетняя практика однако laugh

Россия
: Ставропольский край
02.12.2016 - 12:46
: 35
Каширский пишет:

Тут дело не в молочности, а в кол-ве сосков, их восемь, а учитывая возраст самки возможно не все рабочие. Но тем не менее 10 крольчат не могут одновременно есть из 8 сосков, значит кто то недоедал, вот и разница в весе.

Этот момент, что часть сосков с возрастом может не работать я не знал. Действительно одна крольчиха в молодости 11 штук выкармливала свободно, а сейчас (3 года) 6-7 шт только. В этот раз окот оставил 8 шт и как обычно два доходных крольчонка. Попробую проследить какой вес в итоге наберут.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Олег Ставрополь пишет:
Каширский пишет:

Тут дело не в молочности, а в кол-ве сосков, их восемь, а учитывая возраст самки возможно не все рабочие. Но тем не менее 10 крольчат не могут одновременно есть из 8 сосков, значит кто то недоедал, вот и разница в весе.

Этот момент, что часть сосков с возрастом может не работать я не знал. Действительно одна крольчиха в молодости 11 штук выкармливала свободно, а сейчас (3 года) 6-7 шт только. В этот раз окот оставил 8 шт и как обычно два доходных крольчонка. Попробую проследить какой вес в итоге наберут.

А зачем держать таких старых крольчих?

Россия
: Ставропольский край
02.12.2016 - 12:46
: 35
Каширский пишет:

А зачем держать таких старых крольчих?

Самец один был, особо вариантов не было, молодые дети его. Жалко крольчих практически ручные, да и как то не подводили старушки(их у меня две). Молодую от чужого самца в начале лета попробовал запустить, два окота оба неудачные, погрызла. Потом жара наступила. Вот эту старую в августе случил и 2 ноября ее же. К этому времени молодые майские самки подросли, случил трех с чужим самцом(8+8+10 окотились 24 ноября, 2 и 3 декабря) и еще двух с фландром молодым(прикупил-давно мечтал)-сегодня или завтра жду окот.

14.06.2016 - 22:30
: 55
Олег Ставрополь пишет:
Каширский пишет:

А зачем держать таких старых крольчих?

Самец один был, особо вариантов не было, молодые дети его. Жалко крольчих практически ручные, да и как то не подводили старушки(их у меня две).

В начале своей кролиководческой деятельности, тоже сильно жалел старых самок. Первые прожили у меня больше 4 лет. Никак рука не поднималась убрать. Тоже уже и молочность упала и рожать стали хуже. А я всё никак не решался из заменить. Все наверное через это проходят. Когда-нибудь и вы решите их убрать. У меня знакомый из первого самца производителя вообще чучело заказал. Стоит на столе в кабинете )))

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Zernishko пишет:

У меня знакомый из первого самца производителя вообще чучело заказал. Стоит на столе в кабинете

Гуманно.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Zernishko пишет:

Все наверное через это проходят.

Это точно!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Каширский пишет:
Zernishko пишет:

Все наверное через это проходят.

Это точно!

Не все.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:
Каширский пишет:
Zernishko пишет:

Все наверное через это проходят.

Это точно!

Не все.

Обоснуй!