Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 459 из 512

Вы здесь

15338 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 день 3 часа назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4129
дмитрий-73 пишет:

Вот и думаю от маленькой самки родятся потом нормальные крольчата.

Попробуйте и узнаете. В случае неудачи будет мясо.

: Ростовская обл. г.Шахты
: 9862

Ну были бы весь помет одного цвета (или черного или шоколадного или сероватого) еще ладно а тут вся палитра сразу в одном помёте dntknw
В общем мамке и папке этого помета уже "куплены билеты" на новогодний праздничный стол!И всем их детям на чужие новогодние столы.
(списанных родителей только себе оставляю на фарш)

"мысли лучше думать, а работу работать"

Россия, Моск. обл.
San511sanych пишет:

В общем мамке и папке этого помета уже "куплены билеты" на новогодний праздничный стол!И всем их детям на чужие новогодние столы.

Нет, Вы не правы. Не верите мне, поговорите с людьми, которые занимаются этой породой.
Тут дело в том, что в каждой стране ведется своя селекция одной породы и кролики, скажем Американские отличаются от Европейских. Таких различий может быть множество и по разным показателям, в том числе и по цвету ушей, но эти кролики все равно относятся к одной породе.
Вот Вам и попали кролики с корнями из разных стран, которые внешне похожие, но имеют различия. Если даже уши у родителей одного цвета, но пару поколений назад было скрещивание описанное выше, то вот Вам и результат.
Главное, что по стандарту породы допускается такое различие.
Просто в дальнейшем следует обратить внимание и вести отбор в выбранном направлении, а относиться к этому, как например отбору по молочности самки или по динамике и набору веса, а эти показатели гораздо важнее цвета ушей.
Так что Сан Саныч, не горячитесь, забить всегда успеете wink

Россия
: Сергиев Посад
: 12095
Каширский пишет:

Так что Сан Саныч, не горячитесь, забить всегда успеете

Да он по осени гламурного приобрел, вот теперь и начал ковыряться в пигментации.

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Заходил: 59 минут 32 секунды назад
Россия
: Воронеж
: 2343
Каширский пишет:
San511sanych пишет:

Нет, Вы не правы. Не верите мне, поговорите с людьми, которые занимаются этой породой.
Тут дело в том, что в каждой стране ведется своя селекция одной породы и кролики, скажем Американские отличаются от Европейских. Таких различий может быть множество и по разным показателям, в том числе и по цвету ушей, но эти кролики все равно относятся к одной породе.
Вот Вам и попали кролики с корнями из разных стран, которые внешне похожие, но имеют различия. Если даже уши у родителей одного цвета, но пару поколений назад было скрещивание описанное выше, то вот Вам и результат.
Просто в дальнейшем следует обратить внимание и вести отбор в выбранном направлении, а относиться к этому, как например отбору по молочности самки или по динамике и набору веса, а эти показатели гораздо важнее цвета ушей.

Поздно, во флудилке Саныч уже мяском похвалился.

С уважением, Александр.

Каширский пишет:
San511sanych пишет:

Уже забил!Вчера.Будем искать лучше! yes2
Вот лично я если бы пришел к продавцу и увидел такой винигрет в одном флаконе то никогда бы не стал брать на племя!Сомневаюсь что кто то другой желающий работать именно с той породой поступит иначе(те кому "на мясо" и кстерьер и расцветка пофигу не в счет!)
Отбирать по молочности - считаю это вообще из области фантастики.Если окролилась 12 штук и через несколько дней (будучи в охоте или испугавшись чего)половина мальков сдонет будучи затоптанными то выход у нее будет 50% Но к молочности данной крольчихи это отношения иметь не будет.
Если уж тим заниматься то вплотную с усердием с ежедневными взвешиваниями в течении всего периода лактации.А это гемор еще тот.Пока узнаешь что у крольчихи орошая молочность а там глядишь летний зной придавил или линька началась и она в линьку идти не собираеться а там оп-па и зажирела!!!И толку тогда с ее молочности?У меня одна принесла весной 14 штук из которых одиннадцать выкормила.Потом 11 принесла и 9 выкормила.Потом в сентябре в случку не шла.Посадил на диету обгулял в октябре и она в ноябре окролилась аж 2 штуки!!!(Хотя такие надежды подавала)Сейчас покрыл- дал ей шанс исправиться!По следующему окролу сделаю вывод о дальнейшей профпригодности.Дальше даже если она исправиться и принесет и выкормит 16 штук то использовать ее дальше какой смысл?После такого многоплодного окрола ей просто неободимо будет отдохнуть а там уже и "дембельский" 6-й окрол и на списание!
Лучше я считаю не заморачиваться с молочностью а что бы крольчиха стабильно кролилась и выкармливала по 8 крольчат без скачков и перепадов количества крольчат в окроле.И мне абсолютно пофигу сколько она при этом дает молока за один удой!

Россия, Моск. обл.
San511sanych пишет:

Вот лично я если бы пришел к продавцу и увидел такой винигрет в одном флаконе то никогда бы не стал брать на племя!

Это Ваше дело! Множество кролиководов Вам просто не покажут, вернее просто не пустят в хозяйство.
Сан Саныч, многие кролиководы, которые участвуют в выставках, работают над улучшением породы и специально пытаются добиться внутрипородного расщепления, дабы получить материал для работы. А великие зоотехники - кролиководы из такого материала создают новые породы.

San511sanych пишет:

Отбирать по молочности - считаю это вообще из области фантастики.

Ну это вообще бред. Вы вообще то знаете как определяется молочность самки?! Если коротко, то только два взвешивания всего гнезда.

San511sanych пишет:

И толку тогда с ее молочности?

Кол-во молока полученного крольчонком дает старт в наборе веса, а привесу от этого зависят напрямую.

San511sanych пишет:

Лучше я считаю не заморачиваться с молочностью а что бы крольчиха стабильно кролилась и выкармливала по 8 крольчат без скачков и перепадов количества крольчат в окроле.И мне абсолютно пофигу сколько она при этом дает молока за один удой!

Конечно нужно это или нет, решает каждый за себя. Но вот такой пример, неделю назад забил 4 самок из окрола в 8 шт. возраст 90 дней, вес 2,2 - 2,3 кг.

Каширский пишет:
San511sanych пишет:

Вот лично я если бы пришел к продавцу и увидел такой винигрет в одном флаконе то никогда бы не стал брать на племя!

Это Ваше дело! Множество кролиководов Вам просто не покажут, вернее просто не пустят в хозяйство.
Сан Саныч, многие кролиководы, которые участвуют в выставках, работают над улучшением породы и специально пытаются добиться внутрипородного расщепления, дабы получить материал для работы. А великие зоотехники - кролиководы из такого материала создают новые породы.

San511sanych пишет:

Отбирать по молочности - считаю это вообще из области фантастики.

Ну это вообще бред. Вы вообще то знаете как определяется молочность самки?! Если коротко, то только два взвешивания всего гнезда.

San511sanych пишет:

И толку тогда с ее молочности?

Кол-во молока полученного крольчонком дает старт в наборе веса, а привесу от этого зависят напрямую.

San511sanych пишет:

Конечно нужно это или нет, решает каждый за себя. Но вот такой пример, неделю назад забил 4 самок из окрола в 8 шт. возраст 90 дней, вес 2,2 - 2,3 кг.

Какое отношение к этому имеет молочность?Озвучивайте уж тогда и данные по молочности матери этих экземпляров и для сравнения результаты матери с низкой молочностью?А так же неплоо бы учесть каким кормом кормили их на откорме?
В исключительность такого веса(надеюсь это вес тушек а не живы -вы не указали)можно конечно поверить.Но в стабильности такого результата я глубоко сомневаюсь!
Так же Вы не указали какой породы или чья помесь?Если папа великан или ризен а мама калифорнийка то такой результат то же легко получиться!

Россия
: Кемеровская область Белово
: 387

Взвешиваю крольчат в месячном возрасте и сразу все понятно молочная самка или нет. Вес крольчат у мало молочной 400-500 гр, у средней 600 гр. у молочной 700-800 гр. Соответственно в 90 дней 2,7 кг, 3 кг, 3,3 кг порода серебристая. Мясом 1,5 кг, 1,65 кг, 1,8 кг.

LAV
Заходил: 1 день 17 часов назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5726
Каширский пишет:

многие кролиководы, которые участвуют в выставках, работают над улучшением породы и специально пытаются добиться внутрипородного расщепления, дабы получить материал для работы. А великие зоотехники - кролиководы из такого материала создают новые породы.

Ну выдал. laugh
Зоотехники на крупных фермах не работают с поголовьем из частных хозяйств. А великим "зоотехникам" - кролиководам вааще никогда не создать ни какой породы... tomato

Александр.

Россия, Моск. обл.
LAV пишет:

Зоотехники на крупных фермах не работают с поголовьем из частных хозяйств

Ой ли? Надо при встрече рассказать знакомым, которые берут у меня самцов. Или фермы по 2 000 и 4 000 голов - это маленькие.

LAV пишет:

А великим "зоотехникам" - кролиководам вааще никогда не создать ни какой породы...

В Казахстане как раз ни одной породы и не создали laugh

Россия, Моск. обл.
San511sanych пишет:

Какое отношение к этому имеет молочность?

Молоко это старт и вес напрямую зависит от кол-ва молока полученного крольчонком.

San511sanych пишет:

Озвучивайте уж тогда и данные по молочности матери этих экземпляров и для сравнения результаты матери с низкой молочностью?

Сергей Вам написал в цифрах.
Хорошая молочность когда самка продуцирует от 200 грамм молока в сутки. Можно без всяких заморочек, под крольчихой оставляешь одинаковое кол-во, отсаживаешь в одно время, при отсадке взвешиваешь окрол и если есть отставание в наборе веса, самку на контроль.

San511sanych пишет:

А так же неплоо бы учесть каким кормом кормили их на откорме?

Самок и крольчат до 2х месяцев (отсадка) - Раменский, дальше Новомосковский.

San511sanych пишет:

В исключительность такого веса(надеюсь это вес тушек а не живы -вы не указали)можно конечно поверить.Но в стабильности такого результата я глубоко сомневаюсь!

А никто и не говорит о постоянном результате, сам был в шоке. Тут свою роль и теплая водичка в поилках сыграла. И то что у самок этой породы динамика набора веса выше. Речь о ЧБ. Просто ряд благоприятно сложившихся обстоятельств, вот и результат соответствующий.
Есть повод задуматься и проанализировать.

San511sanych пишет:

Так же Вы не указали какой породы или чья помесь?Если папа великан или ризен а мама калифорнийка то такой результат то же легко получиться!

У гибридов результат должен быть выше, я думаю scratch_one-s_head

Каширский пишет:
San511sanych пишет:

Какое отношение к этому имеет молочность?

Молоко это старт и вес напрямую зависит от кол-ва молока полученного крольчонком.

San511sanych пишет:

Озвучивайте уж тогда и данные по молочности матери этих экземпляров и для сравнения результаты матери с низкой молочностью?

Сергей Вам написал в цифрах.
Хорошая молочность когда самка продуцирует от 200 грамм молока в сутки. Можно без всяких заморочек, под крольчихой оставляешь одинаковое кол-во, отсаживаешь в одно время, при отсадке взвешиваешь окрол и если есть отставание в наборе веса, самку на контроль.

San511sanych пишет:

А так же неплоо бы учесть каким кормом кормили их на откорме?

Самок и крольчат до 2х месяцев (отсадка) - Раменский, дальше Новомосковский.

San511sanych пишет:

А никто и не говорит о постоянном результате, сам был в шоке. Тут свою роль и теплая водичка в поилках сыграла. И то что у самок этой породы динамика набора веса выше. Речь о ЧБ. Просто ряд благоприятно сложившихся обстоятельств, вот и результат соответствующий.
Есть повод задуматься и проанализировать.

San511sanych пишет:

У гибридов результат должен быть выше, я думаю scratch_one-s_head

Я так и не понял 2,2 и 2,3 это вес тушки в 90 дней или вес живого кролика??? dntknw
Что значит "самку на контроль"?Результат без всяких измерений молочности будет виден по весу тушек при забое!Зачем эти лишние заморочки с измерением молочности.В любом случае результат по привесам полученный от одной и той же крольчихи три раза подряд никогда не повториться если она не сидит в помещении со стабильным микроклиматом.Зимний весенний и летний окролы всегда будут отличаться по забойному весу тушек!И повлиять на жто мы можем только создав им условия с микроклиматом.Повлиять на молочность индивидуально какой то отдельной крольчихи то же можно создав ей специальную кормёжку, НО я сомневаюсь что кто либо из Вас будет с этим заморачиваться?Максимум через год полтора крольчиха сама пойдет на фарш.И самое доступное в наших силах это отбирать на ремонт самок из выводка с лучшим привесом к моменту забоя(естественно со стабильным поголовьем) и это можно прекрасно сделать не зная абсолютно ничего о количестве молока производимого самкой за сутки или за одно кормление!!!Вот поэтому я и считаю что все эти ежедневные взвешивания крольчат и измерение литража надоев крольчихи это лишний гемор и заморочки.
Я всего того за почти пять лет кролиководства не делал НИ РАЗУ!!!И средние(исключения не всчет) привесы в моем хозяйстве совсем не уже чем у остальных кролиководов!!!Гораздо важнее всяких молочностей уделить время и средства на поиск и подбор кормов!!!Ибо если кормить плохим кормом то даже "рекордсменки по надоям" Вам не помогут!!!ИМХО

LAV
Казахстан
Каширский пишет:

В Союзе на колхозные казахстанские фермы на 2 000 и 4 000 голов кроликов, завозились кролики из специализированных кроликоферм, где работали научные коллективы селекционеров. Только там создавались породы и распространялись по всей стране, среди любителей в частности.
...Не питайте иллюзий доморощенной селекцией... smile3

Александр.

Россия, Моск. обл.
San511sanych пишет:

Я так и не понял 2,2 и 2,3 это вес тушки в 90 дней или вес живого кролика???

Тушки, нах cen мне писать о живом.

San511sanych пишет:

Результат без всяких измерений молочности будет виден по весу тушек при забое!Зачем эти лишние заморочки с измерением молочности.

Когда Вы будете забивать, самка уже будет кормить новый окрол.

San511sanych пишет:

В любом случае результат по привесам полученный от одной и той же крольчихи три раза подряд никогда не повториться если она не сидит в помещении со стабильным микроклиматом.Зимний весенний и летний окролы всегда будут отличаться по забойному весу тушек!

Да, зимний и летний результат разные. У меня разница составляет примерно 200-300 гр в тушке, но и молочность дает подобный разбег. Вот и получается, что разница может составлять до 0,5 кг, а если речь вести о гибридах, то там совсем другие цифры.

San511sanych пишет:

Повлиять на молочность индивидуально какой то отдельной крольчихи то же можно создав ей специальную кормёжку, НО я сомневаюсь что кто либо из Вас будет с этим заморачиваться?

Совершенно верно, мне это точно не нужно.

San511sanych пишет:

Максимум через год полтора крольчиха сама пойдет на фарш.И самое доступное в наших силах это отбирать на ремонт самок из выводка с лучшим привесом к моменту забоя(естественно со стабильным поголовьем) и это можно прекрасно сделать не зная абсолютно ничего о количестве молока производимого самкой за сутки или за одно кормление!!!

Нет. Есть ряд качеств по которым оценивается кролик. Вы забраковали по ушам, а я по молочности, главное тут правильно выбрать ремонтный молодняк. А для этого и нужна статистика по репродуктивности, весу, молочности и т.д. Конечно заморачиваться имея трех самок нет смысла, а если тридцать, почему бы и нет.

San511sanych пишет:

Вот поэтому я и считаю что все эти ежедневные взвешивания крольчат и измерение литража надоев крольчихи это лишний гемор и заморочки.

Да не надо взвешивать каждого крольчонка ежедневно!!! bang Откуда Вы это вообще взяли!!! bang Достаточно провести несколько раз процедуру, при разных условиях, чтоб знать средний результат. Многие кролиководы при пересадке взвешивают окрол, а зная средний результат, можно оценить самку и поставить ей + или -, а в дальнейшем, учитывая другие показатели сделать выводы. Сама же процедура, это взвешивание окрола целиком, всех вместе при рождении и на 21 день, вот и все.

San511sanych пишет:

Я всего того за почти пять лет кролиководства не делал НИ РАЗУ!!!И средние(исключения не всчет) привесы в моем хозяйстве совсем не уже чем у остальных кролиководов!!!Гораздо важнее всяких молочностей уделить время и средства на поиск и подбор кормов!!!Ибо если кормить плохим кормом то даже "рекордсменки по надоям" Вам не помогут!!!ИМХО

Вот и плохо, что Вы за 5 лет так и не поняли, как дешевле и выгоднее получить кг мяса, не вели отбор стада по полезно хозяйственным признакам, ведь во многих книгах по кролиководству на это обращают внимание.
Кстати, влияние кормов в разный период развития тоже разный. Я не просто так кормлю разными кормами в разном возрасте. Но думаю Вам это известно и мы не будем разводить дискуссию на эту тему, ведь даже производители выпускают корм для разных групп животных.

Россия, Моск. обл.
LAV пишет:
Каширский пишет:

В Союзе на колхозные казахстанские фермы на 2 000 и 4 000 голов кроликов, завозились кролики из специализированных кроликоферм, где работали научные коллективы селекционеров. Только там создавались породы и распространялись по всей стране, среди любителей в частности.
...Не питайте иллюзий доморощенной селекцией... smile3

Я не питаю иллюзией, а занимаюсь делом, стараюсь поддержать качество своего стада. Если Вы помните, то в большинстве книг по кролиководству пишут: бонитировка, повышение качеств стада, подбор и т.д. И не важно ЛПХ это, ферма или институт, правила одни. А вот институты как раз свое задачей не занимаются, а плем материал Вы берету у таких же, как мы с Вами и фермы в том же числе.
Вспомните Цветкова, как он недавно писал, что приобрел самок от когда то проданного своего поголовья и не смог покрыть зимой, а раньше с этим проблем не возникало. Выводы сами делайте.

Заходил: 1 неделя 8 часов назад
: 154

за сколько дней до окрола самка должна нарвать пух и сделать гнездо. Моя была с самцом 30.11.2016 то родить она должна приблизительно 30 или 31 числа, вчера она сделала гнездо и нарвала немного пуха, ето она так готовиться?

Россия
: Лаишево
: 1025
Инна1 пишет:

за сколько дней до окрола самка должна нарвать пух и сделать гнездо. Моя была с самцом 30.11.2016 то родить она должна приблизительно 30 или 31 числа, вчера она сделала гнездо и нарвала немного пуха, ето она так готовиться?

Чуть рановато, но ничего страшного.

Россия
: Кубань
: 4862
Инна1 пишет:

Мои самки стабильно за 10 дней до окрола готовят гнездо.
Считаю это хорошей привычкой))), передающейся по наследству.

Ольга 568

Алексей ну не могут твои зайцы есть меньше корма и давать больший прирост чем мои как бы ты с ними не няньчился и не танцевал над ними с бубном.Вся разница только в том где мы брали свои крови и чем кормили!Только и всего!
И что самое интересное при моем довольно посредственном отношении к отбору все показатели даже по плохим на мой взгляд привесам превышают показатели первосортных кроликов из таблиц в умных книжках а остальные которые меня устраивают вполне превосходят "элиту"!!!
А теперь объясни мне "нафига козе баян"???Зачем мне все эти удои и взвешивания крольчат???
Это лишняя трата времени!ИМХО

Россия
: Сергиев Посад
: 12095
San511sanych пишет:

А теперь объясни мне "нафига козе баян"???Зачем мне все эти удои и взвешивания крольчат???

Однозначно, если ты мясом не торгуешь.

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Россия, Моск. обл.
San511sanych пишет:

Алексей ну не могут твои зайцы есть меньше корма и давать больший прирост чем мои как бы ты с ними не няньчился и не танцевал над ними с бубном.Вся разница только в том где мы брали свои крови и чем кормили!Только и всего!
И что самое интересное при моем довольно посредственном отношении к отбору все показатели даже по плохим на мой взгляд привесам превышают показатели первосортных кроликов из таблиц в умных книжках а остальные которые меня устраивают вполне превосходят "элиту"!!!

Сан Саныч, утомил. Давай на пальцах тогда.
Берем корм провами по 30 руб, получаем в 3,5 месяца тушку в 2, 2 кг. Я же получаю тушку в 2 кг в том же возрасте, при средней стоимости корма в 16 руб. Вот и посчитайте, что выгодней. Не стоит забывать, что чем раньше мы забьем кролика, то меньше будут затраты на его откорм. И еще, как бы я не считал, а я когда то этим заморочился, выгоднее кролика кормить дешевым кк и держать дольше, нежели дорогим и забивать раньше. Но тут возникает две главные проблемы, падеж и самки не успевают восстановиться.
Сан Саныч, не смотрите на советские таблицы, там были другие корма, другой способ и технологии выращивания.
Так что Сан Саныч, что выгоднее, Вам самому решать за свое хозяйство, за свое я уже давно решил. Когда засыпаешь по 3 мешка кк за раз, как то мозги начинают соображать и искать пути в сторону уменьшения затрат и увеличения прибыли.

Каширский пишет:
San511sanych пишет:

Сан Саныч, утомил. Давай на пальцах тогда.
Берем корм провами по 30 руб, получаем в 3,5 месяца тушку в 2, 2 кг. Я же получаю тушку в 2 кг в том же возрасте, при средней стоимости корма в 16 руб. Вот и посчитайте, что выгодней. Не стоит забывать, что чем раньше мы забьем кролика, то меньше будут затраты на его откорм. И еще, как бы я не считал, а я когда то этим заморочился, выгоднее кролика кормить дешевым кк и держать дольше, нежели дорогим и забивать раньше. Но тут возникает две главные проблемы, падеж и самки не успевают восстановиться.
Сан Саныч, не смотрите на советские таблицы, там были другие корма, другой способ и технологии выращивания.
Так что Сан Саныч, что выгоднее, Вам самому решать за свое хозяйство, за свое я уже давно решил. Когда засыпаешь по 3 мешка кк за раз, как то мозги начинают соображать и искать пути в сторону уменьшения затрат и увеличения прибыли.

Алексей я наверное плохо вижу или совсем не умею "ботать по фене" или все таки ты плохо объяснял "на пальцах"????
Весь твой пост про стоимость и питательность корма и его влияние на привесы - это как раз ТО О ЧЕМ Я УЖЕ НЕ РАЗ НАПИСАЛ!!!!!!!!!!!!!
Теперь вопрос: при чем тут измерение удоев крольчихи??????

Заходил: 12 часов 43 минуты назад
россия
: оренбург
: 4663
San511sanych пишет:

при чем тут измерение удоев крольчихи

Да даже для того-1.сколько оставить под ней,а сколько убрать.2 от какой оставлять на племя.Саныч не придуривайся,или иди учи матчасть.

LAV
Казахстан
Каширский пишет:

Выводы сами делайте.

Вывод один. Мясо и племя от частника. Другого нет.
С развалом Союза потеряли многое, почти всё ...просто народ сам в себе "варится". ...А о породах, даже завезенных из-за бугра гражданами?! ...Сойдёт на нет через энное время...и опять по новой...
...Пока не будет крупных зверо- кроликоферм с грамотными дипломированными зоотехниками, для которых работа с животными,- основная, только тогда можно говорить и о создании, и о сохранении пород животных...

Александр.

Россия
: Станица Переправная
: 5901
LAV пишет:

только тогда можно говорить и о создании, и о сохранении пород животных...

Ну разве что крупная и серьезная кооперация (ну это так... в порядке бреда). blush2

Прости меня, как я тебя прощаю.

Россия
: Кубань
: 4862
МАКЛЯК пишет:
LAV пишет:

только тогда можно говорить и о создании, и о сохранении пород животных...

Ну разве что крупная и серьезная кооперация (ну это так... в порядке бреда). blush2

Крупная и серьезная кооперация невозможна в нашей стране)))
Каждый будет заглядывать в карман соседа: а вдруг?!!! у него больше денег выходит....
Хотя кооперация по томатам в нашем крае успешно существует...

Ольга 568

Россия, Моск. обл.
LAV пишет:

Пока не будет крупных зверо- кроликоферм с грамотными дипломированными зоотехниками, для которых работа с животными,- основная, только тогда можно говорить и о создании, и о сохранении пород животных...

Пока не будет государственного финансирования, причем не хапуг из институтов, которые пилят деньги, а людей "фанатиков" своего дела.

Россия, Моск. обл.
San511sanych пишет:

Теперь вопрос: при чем тут измерение удоев крольчихи??????

Сан Саныч, я сейчас материться начну! Не доводи до греха.
Я же писал, кол-во молока это первоначальный старт в развитие крольчонка, который в конечном итоге имеет непосредственное влияние на привесы, а значит на себестоимость мяса.

Украина
: Одесса
: 113
Сергей 777 пишет:

Вес крольчат у мало молочной 400-500 гр, у средней 600 гр. у молочной 700-800 гр. Соответственно в 90 дней 2,7 кг, 3 кг, 3,3 кг порода серебристая. Мясом 1,5 кг, 1,65 кг, 1,8 кг.

А сколько в окроле почему не озвучиваете.

Страницы