Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 444 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
pro100kolya пишет:
AlexBG2 пишет:

А с чего они решили что это кокцидиоз?

нет,не смотрели.. не знаю,сказали кокцидиоз. Я уже сам не знаю что и из-за чего. А началось все с того что купил кролят НЗК двух штук, и один из них пал самый первый,и в этот же день начал кормить комбикорм с новой партии.И теперь не знаю толи с новыми кролятами завез,толи с комбикормом.

Комбикорм вполне мог причиной расстройства ЖКТ, некачественные компоненты или просроченный. Попробуй дизпаркол, он в таких случаях реально помогает.
Кокцидиоз передаётся только орально и цикл развития у него довольно продолжительный, так что маловероятно, что купленные крольчата могли его занести и явиться причиной падежа, он сам и без них присутствует везде, точнее оцисты переносимые воздухом, обувью и пр.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
pro100kolya пишет:

А началось все с того что купил кролят НЗК двух штук, и один из них пал самый первый,

Вы их сразу к своим поселили, не держали на карантине?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
alens пишет:
AlexBG2 пишет:
pro100kolya пишет:
AlexBG2 пишет:

Вскрытие делали?

Да. печень чистая а желудок в пятнах и внутри хрен знает что...

А с чего они решили что это кокцидиоз? Печёночная, форма есть, кишечная есть, про желудочную не слышал, хотя сам не ветеринар, чёрт его знает. .

потому что гибнет только молодняк, так бывает при кокцидиозе. У товарища как раз кишечная форма, раз поносят

Вскрытие делали, патология только в желудке. А от кокцидиоза кролик сдохнет, когда колонии кокцидий можно уже наблюдать визуально, убивает не кокцидия, а вырабатываемые ими токсины, т.е их должно быть достаточно много. А молодняк дохнет чаще всего в период когда у него формируется ЖКТ, т.е когда он с основной пищи молока переходит на твёрдую пищу, а кишечник не работает как надо, критический возраст 1-2 месяца

: Новосибирская обл. Шилово.
12.10.2016 - 08:02
: 36
Цыпа пишет:

Вы их сразу к своим поселили, не держали на карантине?

в одном помещении,но клетки в другом краю стоят.

: Новосибирская обл. Шилово.
12.10.2016 - 08:02
: 36
AlexBG2 пишет:

Вскрытие делали, патология только в желудке. А от кокцидиоза кролик сдохнет, когда колонии кокцидий можно уже наблюдать визуально, убивает не кокцидия, а вырабатываемые ими токсины, т.е их должно быть достаточно много. А молодняк дохнет чаще всего в период когда у него формируется ЖКТ, т.е когда он с основной пищи молока переходит на твёрдую пищу, а кишечник не работает как надо, критический возраст 1-2 месяца

опять же падеж был и трех с + месячных. и в некоторых клетках сидело по двое,один пал второму ничего

Вложение
img1336.jpg
: Новосибирская обл. Шилово.
12.10.2016 - 08:02
: 36

вот в таких шедах они сидят

Вложение
img1338.jpg
Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
AlexBG2 пишет:

Вскрытие делали, патология только в желудке. А от кокцидиоза кролик сдохнет, когда колонии кокцидий можно уже наблюдать визуально, убивает не кокцидия, а вырабатываемые ими токсины, т.е их должно быть достаточно много. А молодняк дохнет чаще всего в период когда у него формируется ЖКТ, т.е когда он с основной пищи молока переходит на твёрдую пищу, а кишечник не работает как надо, критический возраст 1-2 месяца

Согласна в какой-то мере. Патология не только в желудке, если кролик дрищет значит и кишечник затронут, просто обычно кишечник не вскрывают по всей длине, могли проглядеть. а часто и вообще не вскрывают, увидели что-то в желудке и остановились. Колонии кокцидий можно увидеть у более старших кроликов, а этих скорее всего убили именно токсины, визуально колонии ещё слишком малы, зато токсинов хватило.
Мог конечно и комбикорм новый сделать своё черное дело, но тогда и взрослые бы поскучнели

: Новосибирская обл. Шилово.
12.10.2016 - 08:02
: 36
alens пишет:

Мог конечно и комбикорм новый сделать своё черное дело, но тогда и взрослые бы поскучнели

вот и я так думаю. И КК купил не мало. и теперь боюсь им кормить.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
pro100kolya пишет:

,сказали кокцидиоз.

По другому они сказать и не могли,т.к. кокцидии ДОЛЖНЫ присутствовать в организме кролика.
Сено проверить тщательно,КК не давать,детский Эспумизан по весу каждому индивидуально со шприца в угол рта.Затем хорошее сено-сделать настой на часа 2 и тоже индивидуально через шприц.И всех на пол,пусть шевелятся,даже погонять можно

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Из травы и сена только пырей пойдёт для кроликов каждый день?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
ищущий в башкирии пишет:

Из травы и сена только пырей пойдёт для кроликов каждый день?

Вот нахрена тебе это знать? Ты кроликов то видел только на картинке,как я тот пырей.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
viktor popov пишет:

Вот нахрена тебе это знать?

САмый любознательный чел на форуме............ laugh

15.09.2016 - 11:24
: 1697
viktor popov пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Из травы и сена только пырей пойдёт для кроликов каждый день?

Вот нахрена тебе это знать? Ты кроликов то видел только на картинке,как я тот пырей.

Кормил очень давно две месяца.Не пыреем.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

КК и сено тут не причём как я понял профилактику молодой человек совсем не делал как тут не заболеть и не подохнуть прям все условия. Лечить можно хоть чем полно лекарств самые дешёвые и очень эффективные стоят примерно 19 руб и вылечить можно 5 кролей а профилактику сделать 20 кролям.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
pro100kolya пишет:

вот в таких шедах они сидят

Судя по фото,вроде чисто достаточно, кокцидиоза быть не должно...

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Здравствуйте. Хочу посоветоваться. Держу кроликов уже третий год и не пойму в чем причина. Так вот, кормлю кроликов к.к.+сено+морковка, капустка иногда и трава летом, кормление нормированное, прихожу один раз в сутки и накладываю корм по стакану на голову+сено много, но слежу, чтобы кролики наедались и были упитанные. И вот получилось, что к.к. кончился, планировали поехать купить, но все дороги замело и пришлось в ожидании когда пройдет грейдер подержать три дня кроликов на сене и морковке, слышала, что люди иногда даже специально периодически кормят кроликов одним сеном для диеты, но только взрослых кроликов, а мне пришлось так держать и взрослых и молодняк, только беременным самкам давала к.к из остатков. И вот сегодня прихожу, смотрю, что у молодняка один кролик лежит умирает, достала его, а он такой худой, как-будто неделю не ел, живот присох к позвоночнику, ну он и так упитанностью не отличался, был самый маленький и худенький, но ел хорошо и был очень активный... вчера еще с ним все было в порядке, а сегодня вот такое, вскрыла его, все внутренности чистые, кишки не вздутые, мочевой пузырь наполненный, цвет мочи нормальный, в толстой кишке какашки-шарики нормальные, только вот желудок я так и не нашла среди кишок, наверно был до того пустой, что его было не заметно, получается кролик был здоров, но по каким-то причинам голоден. Получается, что молодняк нельзя держать на одном сене? По-моему - бред, ведь это было всего три дня, может, Вы что-то посоветуете?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Улыбку его не смотрели?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
lenabuh пишет:

Здравствуйте. Хочу посоветоваться. Держу кроликов уже третий год и не пойму в чем причина. Так вот, кормлю кроликов к.к.+сено+морковка, капустка иногда и трава летом, кормление нормированное, прихожу один раз в сутки и накладываю корм по стакану на голову+сено много, но слежу, чтобы кролики наедались и были упитанные. И вот получилось, что к.к. кончился, планировали поехать купить, но все дороги замело и пришлось в ожидании когда пройдет грейдер подержать три дня кроликов на сене и морковке, слышала, что люди иногда даже специально периодически кормят кроликов одним сеном для диеты, но только взрослых кроликов, а мне пришлось так держать и взрослых и молодняк, только беременным самкам давала к.к из остатков. И вот сегодня прихожу, смотрю, что у молодняка один кролик лежит умирает, достала его, а он такой худой, как-будто неделю не ел, живот присох к позвоночнику, ну он и так упитанностью не отличался, был самый маленький и худенький, но ел хорошо и был очень активный... вчера еще с ним все было в порядке, а сегодня вот такое, вскрыла его, все внутренности чистые, кишки не вздутые, мочевой пузырь наполненный, цвет мочи нормальный, в толстой кишке какашки-шарики нормальные, только вот желудок я так и не нашла среди кишок, наверно был до того пустой, что его было не заметно, получается кролик был здоров, но по каким-то причинам голоден. Получается, что молодняк нельзя держать на одном сене? По-моему - бред, ведь это было всего три дня, может, Вы что-то посоветуете?

Его могли затоптать. И ещё надо посмотреть зубы, может у него малокклюзия. Содержание на одном сене точно не причём.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
AlexBG2 пишет:

Его могли затоптать. И ещё надо посмотреть зубы, может у него малокклюзия. Содержание на одном сене точно не причём.

вот и я, если худой,сразу зубы проверяю...

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450
Ромашишка пишет:
AlexBG2 пишет:

Его могли затоптать. И ещё надо посмотреть зубы, может у него малокклюзия. Содержание на одном сене точно не причём.

вот и я, если худой,сразу зубы проверяю...

Получается КК с горем пополам жевал,а сено увы...
На случай отсутствие КК можно держать зерносмеси мешок.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Уважаемые спецы!
я уже спрашивал у Вас совета по поводу =в каком возрасте нужно вытаскивать крольчат из навесного маточника, и если кто помнит рассказывал что крольчиха забила полностью маточник ===
история получила продолжения
на 24 сутки крольчата сами вылезли из навесного маточника и пользуются им как убежещем , не помню у кого видел специально делают убежище для мальков и распалагают в клетке помоему если не ошибаюсь у цветочка
так вот у меня вопрос:
может и пускай пока мальки бегают в маточник (тем более он мне сейчас не нужен) на улице не май месяц, а всё заразу потом пройдусь газовой горелкой

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129

Уважаемые кролиководы, подскажите если самка надрала пуха, окролится 100%. Покрыта 08.10 уж все сроки вышли.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
dan-ne-pro пишет:

если самка надрала пуха, окролится 100%. Покрыта 08.10 уж все сроки вышли.

Если с датой покрытия не напутали,сроки прошли.Может она в охоте,осмотрите.

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129

А в охоте она может надирать пух. С датой не напутал 08.10 ну она надрала 09.11 как бы в срок. И все это время так и сидит большее время в маточнике.?? Если прохолостила она бы пух не драл бы.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
dan-ne-pro пишет:

А в охоте она может надирать пух. С датой не напутал 08.10 ну она надрала 09.11 как бы в срок. И все это время так и сидит большее время в маточнике.?? Если прохолостила она бы пух не драл бы.

Может, разродиться не может? Пузо невозможно прощупать?

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129
Ktototut пишет:
dan-ne-pro пишет:

А в охоте она может надирать пух. С датой не напутал 08.10 ну она надрала 09.11 как бы в срок. И все это время так и сидит большее время в маточнике.?? Если прохолостила она бы пух не драл бы.

Может, разродиться не может? Пузо невозможно прощупать?

Я щупал???? Что там надо нащупать???

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
dan-ne-pro пишет:

Уважаемые кролиководы, подскажите если самка надрала пуха, окролится 100%.

Может и не родить....у меня так было....нарвала пуху, сидела-сидела.....так и не родила........прохолост.....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
dan-ne-pro пишет:

Если прохолостила она бы пух не драл бы.

Не факт.....

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Цыпа пишет:
dan-ne-pro пишет:

Уважаемые кролиководы, подскажите если самка надрала пуха, окролится 100%.

Может и не родить....у меня так было....нарвала пуху, сидела-сидела.....так и не родила........прохолост.....

Крольчихи даже без покрытия в сильной охоте сооружают гнездо, устилают пухом...
8.10. покрытие - еще день можно подождать - мало ли 36-й день....
Да и сукрольность видна "невооруженным" взглядом: пузико должно округлиться, как ни крути...

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129

Спасибо! А если после покрытия на 6 контрольный день сажаешь, самка хрукать обязательно должна, если сукрольна, или просто недаватся. Я ее на 6 день сажал она не хрюкала но кролу не далась.