Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 417 из 522

Вы здесь

15657 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

LAV
Заходил: 1 день 14 часов назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5915
San511sanych пишет:

А где я советовал накачать антибиотиками и потом забивать и есть???

Без Саныча уже ими накачали.

alens пишет:

Поставила антибиотики, гамавит, имунофан и 50 мл глюкозы подкожно.

Толку-то теперь советовать забивать..... smile3

Александр.

Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
Россия
: Соликамск Пермский край
: 99
Sawysha пишет:
alens пишет:

я просто хотела услышать о таких случаях от опытных и были ли благоприятные исходы

Алён , здравствуйте . Вы расставьте приоритеты . Во первых , откуда вам знать , что это абсцесс . Это может быть и опухоль , киста . Второе , даже если абсцесс , то лечение долгое и результат лечения не известен . Я медик и знаю , как тяжело лечить абсцесс у людей , хотя человек и потерпит , и гигиену соблюдёт и таблеточки сам выпьет . Кролик зверёк маленький , подвижный . Если есть уже шишка , то её явно надо будет вскрыть , почистить , постоянно промывать , закладывать лекарства , колоть антибиотик . Вы трудов и средств спустите больше , нежели её забьёте и купите другую крольчиху . Что будет с ней после лечения тоже не известно , очень часто абсцессы повторяются , так же как и опухоли , кисты . Я тоже новичок в кролиководстве , но мой папа когда то держал огромное поголовье кроликов . Любого заболевшего чем либо кролика ждала одна участь - палка , причём сразу и не раздумывая .

Ну скажем опухоль и киста в течении суток не образуются, и поэтому я заподозрила абсцесс Я не утверждаю на 100%, но... посмотрим.
Если это абсцесс то вскрыть и обработать мы и сами сумеем, у меня в семье три медика, от реаниматолога, до фельдшера скорой помощи высшей категории laugh Но в любом случае спасибо за нормальный ответ, а не насмешки good

А насмешникам я так скажу, может спустя какое то время я тоже заведу дубинку и буду махать ей направо и налево и буду ржать вместе с вами, а пока все ваши высказывания (насчет поржу) звучат мерзко.
И в пику вам крольчиха начала есть и воду пьет! yes2
А как может быть связан абсцесс с качеством потомства этого я вообще не понимаю, травмировать ротовую полость может любой кролик.

Россия
sd][quote=alens пишет:

вот последняя инструкция к покровской ассоциированной вакцине тут - https://plus.google.com/u/0/collection/sI4YVB

пишут, что типа вообще с месяца прививать.

Ага, почитала, спасибо.

Россия
Катя-Катюша пишет:
alens пишет:

Разве все кто начинал не жалели своих первых кроликов когда с ними что-то случалось?

Алена, я, конечно, совсем начинающая. И очень хорошо помню, как мне было жалко крольчиху!!! Двухнедельных крольчат пересадили к другой мамке, а с крольчихой поступили так, как советуют на форуме. Жалко было очень! Но, что делать? Микса. Еще жалче было все остальных, которые могли от нее заразиться. Но мне кажется, что уже ТАК жалеть я больше ни одного кролика не буду. Возможно, ошибаюсь.
Сейчас и надо мной посмеются. laugh

Если бы у меня было бы подозрение на миксоматоз или другую инфекцию, самка сразу пошла бы на забой. Завтра в любом случае провакцинирую тех кто до этого не вакцинирован и клетку в которой сидела продезинфицирую. спасибо за ваше мнение!

Заходил: 1 день 2 часа назад
Вся Россия
: г.Уфа
: 3210
alens пишет:

А как может быть связан абсцесс с качеством потомства

в основном абсцесс у кролика это стафилококковая инфекция

Заходил: 2 часа 16 минут назад
Россия
: Кубань
: 5080
alens][quote=Sawysha пишет:
alens пишет:

я просто хотела услышать о таких случаях от опытных и были ли благоприятные исходы

А как может быть связан абсцесс с качеством потомства этого я вообще не понимаю, травмировать ротовую полость может любой кролик.

Прошу не путать ветеринара и медика)))
Абсцесс и травма ротовой полости - согласитесь - не одно и тоже.
Все абсцессы (у кроликов!) существенно влияют на получение здорового потомства.
Впоследствии эти абсцессы у родителей -у потомства "оставляют" кучу неприятностей, вокруг которых Вы будете "танцевать" нескончаемо.
Согласна, что на первых кроликов, и на вторых - не жалко денег и времени(стоимость лекарств), но иногда надо "отрезвляться" сразу. тем более медикам.
Как-то так.
Кстати, при вскрытии гнойника, Вас, как медика, ждут новые открытия.

Ольга 568

Россия
Ольга568][quote=alens пишет:
Sawysha пишет:
alens пишет:

Впоследствии эти абсцессы у родителей -у потомства "оставляют" кучу неприятностей, вокруг которых Вы будете "танцевать" нескончаемо.
Согласна, что на первых кроликов, и на вторых - не жалко денег и времени(стоимость лекарств), но иногда надо "отрезвляться" сразу. тем более медикам.
Как-то так.

Абсцесс может быть результатом травмирования глотки, накола стенок пищевода и т.д. Я прислушаюсь к вашему мнению насчет потомства и если в дальнейшем у потомства возникнут проблемы со здоровьем то пущу их на тушенку. Я сама не медик, сестра, мама и муж сестры медики.

Заходил: 4 часа 2 минуты назад
Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
: 5374

Оль , а при чём здесь путаница ветеринара с медиком ,по моему абсцесс одинаков как у людей , так и у животных . Или я что то не так написала девушке ?

Давайте быть добрее !!! Я - Ирина , ко мне на ты .
Игра "Новый год стучится в дом 2018" https://fermer.ru/blog/192809/novyy-god-stuchitsya-v-dom-302248

Россия
Sawysha пишет:

Оль , а при чём здесь путаница ветеринара с медиком ,по моему абсцесс одинаков как у людей , так и у животных . Или я что то не так написала девушке ?

Ольга наверное имела ввиду, что обрабатывать вскрытый абсцесс у кролика медику будет сложнее. А я думаю ничего сложного, как вы правильно сказали что у животных, что у людей абсцессы одинаковы, если конечно не вызваны специфическими возбудителями

Россия
alens][quote=Ольга568 пишет:
alens пишет:
Sawysha пишет:
alens пишет:

Как-то так.

Абсцесс может быть результатом травмирования глотки, накола стенок пищевода и т.д. Я прислушаюсь к вашему мнению насчет потомства и если в дальнейшем у потомства возникнут проблемы со здоровьем то пущу их на тушенку. Я сама не медик, сестра, мама и муж сестры медики.

Алён , ещё раз подумайте , стоит ли вскрывать его , кролик содержится в клетке , скорее всего сделанной из дерева и сетки , правильно ? Вскрыв абсцесс вы откроете прямой источник инфекции ( и это действительно очень часто стаффилокок , либо синегнойная палочка ) , ну допустим , вы протомпируете рану , но это животное , рана будет всё равно открыта распространяя по клетке содержимое , соответственно инфекцию . Нормальной дезинфекции не получится , а кролик может в любой момент получить микротравму . И вот , всё начнётся заново . Киста и опухоль тоже могла вот так внезапно появится , просто на животном не видно начала , тем более на шее у крольчихи .

Игра "Новый год стучится в дом 2018" https://fermer.ru/blog/192809/novyy-god-stuchitsya-v-dom-302248

Россия
alens пишет:
Sawysha пишет:

Ольга наверное имела ввиду, что обрабатывать вскрытый абсцесс у кролика медику будет сложнее. А я думаю ничего сложного, как вы правильно сказали что у животных, что у людей абсцессы одинаковы, если конечно не вызваны специфическими возбудителями

Нет , вскрыть и обрабатывать абсцесс у человека и животного совсем разный процесс , кролик будет вырываться , шерсть клоками , пазуха должна быть полностью вычищена кюреткой , протомпонирована , ставится резинка , далее перевязки с открытой полостью . Вы сможете обеспечить полную целостность ранки , резинки ?

Россия

Вы всё правильно говорите вроде бы, но если бы не было возможности лечить абсцессы у животных, то усыпляли бы всех кошек и собак с абсцессами. А их очень успешно лечат и они ведь тоже трупами не лежат, дергаются, кусаются, вырываются и дренажи выдирают... Я не говорю, что вы все не правы и вот я такая упертая вцепилась в эту крольчиху и не слушаю умных людей.. Я хотела услышать прогнозы лечения, услышала только пару-тройку интересных ответов, остальные "в суп" и "в лоб" тоже услышала. Решение то всё равно за мной smile3 И я не пытаюсь Вас всех никоим образом оскорбить или унизить, просто в процессе обсуждения у меня появляются свои аргументы и я их высказываю. Разве не для этого создан форум? Извините, если что!

Россия

Да я ж вам и рассказываю , что может быть дальше и какие последствия . И не считаю я , что вы меня чем то унижаете или оскорбляете , я вас прекрасно понимаю . Ну думаю , кто будет вскрывать , тот лучше объяснит . В конце концов тюкнуть её и вскрытую сможете .

Россия
Sawysha пишет:

. В конце концов тюкнуть её и вскрытую сможете .

Вот и я о том же! wink Развитие осложнений будем оценивать по мере развития событий. Дез средства у меня есть, больная сидит в ящике вдалеке от остальных, а я щик если что просто выкинем. Сегодня мастерили маточники, т.к вторая крольчиха уже носится с пучками сена.

Заходил: 2 часа 16 минут назад
Россия
: Кубань
: 5080

Вскрыть, обработать и обрабатывать....
Мой первый кролик с абсцессом под подбородком подвергся лечению))) Одноразовому...
Ветеринар - учитель многих ветов в регионе, хорошая знакомая, спросила меня: не испытываю ли материальные затруднения, чтоб купить себе еду?!! мясо?
Потому что "вылеченный" кролик, накачанный антибиотиками(которые по инструкции выводятся за 5 дней. а на самом деле - одному Богу известно - когда) - на племя не используется. есть его - не комильфо...
И для чего тогда "танцы с бубнами"?

Ольга 568

Заходил: 3 часа 58 минут назад
Россия
: деревня Мисиново
: 144
alens пишет:
Sawysha пишет:

Вот и я о том же! wink Развитие осложнений будем оценивать по мере развития событий. Дез средства у меня есть, больная сидит в ящике вдалеке от остальных, а я щик если что просто выкинем. Сегодня мастерили маточники, т.к вторая крольчиха уже носится с пучками сена.

Алена, удачного окрола Вашей крольчихе! Думаю, что если первую крольчиху Вы все же решите забить, то мальки Вас отвлекут и не дадут унывать. Удачи!

Россия
Катя-Катюша пишет:
alens пишет:
Sawysha пишет:

Алена, удачного окрола Вашей крольчихе! Думаю, что если первую крольчиху Вы все же решите забить, то мальки Вас отвлекут и не дадут унывать. Удачи!

Спасибо! У меня ещё от больной мальки месячные -9 шт и от той которая сейчас собирается молодняк 2,5 мес. тоже 9 шт, так что не заскучаешь, жрут как саранча! Придешь они все как обезьяны на клетке висят, чё пожрать дадут? laugh
Больная кстати живая выпила воду, съела отварной картофель который вчера оставляли и немного подвяленной травы. Пытается вылезти из ящика, шишка чуть увеличилась, но в общем она выглядит более живой, копошится в сене.

Россия

вот сделали маточник

Файлы: 
  • sl384707.jpg
  • sl384708.jpg
  • sl384709.jpg
  • sl384713.jpg
Заходил: 1 год 3 месяца назад
Россия
: Балашиха
: 2

Замечания по маточнику:
-на полу нет дренажных отверстий (D 5мм - 20 шт главное по углам)
-дверь желательно с лицевой стороны
- петли дверцы опустить вниз вровень с полом - будет удобно чистить
- поилка в клетке высоко -крольчата не достанут
- желательно гнездо Вашей конструкции установить внутрь клетки - на верху гнезда будет отдыхать крольчиха и маленькие её там не достанут
Качество изделия прекрасное - видно мастер делал.

Олег

Заходил: 3 часа 24 минуты назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1451
токарь61 пишет:

Замечания по маточнику:
-на полу нет дренажных отверстий (D 5мм - 20 шт главное по углам)
-дверь желательно с лицевой стороны
- петли дверцы опустить вниз вровень с полом - будет удобно чистить
- поилка в клетке высоко -крольчата не достанут
- желательно гнездо Вашей конструкции установить внутрь клетки - на верху гнезда будет отдыхать крольчиха и маленькие её там не достанут
Качество изделия прекрасное - видно мастер делал.

Доброе утро!
Прошу сделать замечания на вскидку.

Файлы: 
  • 2012-06-13153256.jpg
  • 2012-06-13153234.jpg

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Заходил: 2 дня 1 час назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4175
Цветков АА пишет:

Алексей Алексеевич, а длина маточника какая? И если можно, задвижку входа покажите подробнее.

Заходил: 2 дня 51 минута назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 10138

Алексей Алексеевич а как маточник крепиться к клетке?На крюки или шурупами?

"мысли лучше думать, а работу работать"

Заходил: 4 дня 2 часа назад
: курская обл
: 2057
Deревенщина пишет:

Теперь насчет кормов, а точнее комбикормов. В магазинах есть только Пурина, цена 22р кило, на авито нашел организацию которая гранулирует корм . Стоит такая услуга 3р за кило(дробленка) и 4 рубля(цельное зерно). Т.е можно тупо купить все необходимое, смешать , отвезти и загранулировать все это дело и выйдет в разы дешевле Пурины. Теперь по поводу Пурины. Мои кролики ее почти не едят, а вот комбикорм для цыплят, аж за ушами хрустит. В чем интересно причина?????

а помнится, кто то собирался мясо по 150р за кг отдавать, а на пурине за 22( а точнее 30-35) оххх как не получится cry
а вот по поводу аж за ушами хрустит видать качественный кк для цыплят с ракушечкой и песочком, вот и хруст! huh

LAV
Заходил: 1 день 14 часов назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5915
voron 46 пишет:

а вот по поводу аж за ушами хрустит видать качественный кк для цыплят с ракушечкой и песочком, вот и хруст!

В стартовом цыплячьем кк нет ни ракушечки, ни песочка.
Товарищ на этом корме ягнят гиссаров поднимает....

Александр.

LAV пишет:
voron 46 пишет:

а вот по поводу аж за ушами хрустит видать качественный кк для цыплят с ракушечкой и песочком, вот и хруст!

В стартовом цыплячьем кк нет ни ракушечки, ни песочка.
Товарищ на этом корме ягнят гиссаров поднимает....

аа, ну тогда пусть хрустят!

Заходил: 10 месяцев 2 недели назад
Россия
: Где-то в Ростовской области
: 683
voron 46 пишет:

а на пурине за 22( а точнее 30-35) оххх как не получится

У нас 22р за кило стоит Пурина. Теперь появился еще универсальный КК по 20р, написано для всех видов с\х животного. Но т.к такого быть не может, то фактически получается "бред" по 20р за кило

voron 46 пишет:

Нет там ничего такого. Я был на этом заводике и Шеф меня водил в цех производственный, все компоненты я видел, % содержание естественно тайна, но в КК нет ни песочка, ни ракушечки 100%.

voron 46 пишет:

а помнится, кто то собирался мясо по 150р за кг отдавать, а на пурине за 22

Да по 150 можно продавать тоже(в моем случае), но не на кормлении КК dont . Как я и писал ранее, цена закупочная у нас сейчас такая:магазины закупают по 200-220р за кило тушками(количество любое), живой вес сейчас в среднем по 130р/кг, шкурки естественно никому не нужны. Выгода есть всегда и при любом раскладе, но ее % это уже вопрос из вопросов. dntknwСтараюсь придерживаться принципа "Лучше по чуть-чуть долго, чем много и 1 раз
thank_you

Не обращайте внимание.. это Я форУМНИЧАЮ

потом, про этот способ, нам подробно расскажешь "Лучше по чуть-чуть долго, не всегда это действует, поверь!!

Заходил: 10 месяцев 2 недели назад
Россия
: Где-то в Ростовской области
: 683
voron 46 пишет:

потом, про этот способ, нам подробно расскажешь "Лучше по чуть-чуть долго, не всегда это действует, поверь!!

Может и не всегда, но сейчас покупательской способности нет и судя по всему ее и не будет. Поэтому вариант только 1, это задешево и в большом объеме. Просматриваю авито, сейчас и цена на кроликов упала, если еще месяц назад цена была в среднем по 300-350 за месяц, то вчера я уже видел цену в 150р за месяц, а так же не так давно я видел вообще просто по 400р/голова 3-4 месяч. особи. Крызиссссссссссссс bang . Цена не падает только на магазинных прилавках и все. Больше всех в убытке именно производитель

Не обращайте внимание.. это Я форУМНИЧАЮ

Заходил: 8 часов 54 минуты назад
Россия
: Московская область
: 334
Deревенщина пишет:

Просматриваю авито, сейчас и цена на кроликов упала, если еще месяц назад цена была в среднем по 300-350 за месяц, то вчера я уже видел цену в 150р за месяц, а так же не так давно я видел вообще просто по 400р/голова 3-4 месяч. особи. Крызиссссссссссссс bang . Цена не падает только на магазинных прилавках и все. Больше всех в убытке именно производитель

Нет, это не кризис. Тут сезонность. Наслучали в марте, апреле кроликов, теперь их у всех полно, и не берет никто. На следующий год в марте половозрелых молодых самок с руками отрывать будут. Зимние окролы мало кто практикует и весной молодняка нет.

Маленькая ферма с большим будущем.

Заходил: 8 часов 54 минуты назад
Россия
: Московская область
: 334
Deревенщина пишет:

Просматриваю авито, сейчас и цена на кроликов упала, если еще месяц назад цена была в среднем по 300-350 за месяц, то вчера я уже видел цену в 150р за месяц, а так же не так давно я видел вообще просто по 400р/голова 3-4 месяч. особи. Крызиссссссссссссс bang . Цена не падает только на магазинных прилавках и все. Больше всех в убытке именно производитель

Нет, это не кризис. Тут сезонность. Наслучали в марте, апреле кроликов, теперь их у всех полно, и не берет никто. На следующий год в марте половозрелых молодых самок с руками отрывать будут. Зимние окролы мало кто практикует и весной молодняка нет.

Маленькая ферма с большим будущем.

Страницы