Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 414 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17897 сообщений
Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
Светлана Мягкова пишет:

Если шишка мешает дышать и глотать,то надо вскрывать...,а есть ли в этом смысл?

Рано вскрывать, абсцесс ещё не созрел. сейчас снова поеду в деревню посмотрю как она.

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99

я просто хотела услышать о таких случаях от опытных и были ли благоприятные исходы

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
alens пишет:

А с вакцинацией крольчат что подскажете, делать или ждать до 1,5 мес?

Ваше право решать.
Инструкция есть инструкция.
Или купить отдельно вакцину.

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
Мария Хяннинен пишет:

alens пишет:

А с вакцинацией крольчат что подскажете, делать или ждать до 1,5 мес?

Ваше право решать.
Инструкция есть инструкция.
Или купить отдельно вакцину.

Да нет у нас в городе отдельной вакцины, это надо в краевой центр ехать за 200 км
Жара как-то может повлиять на исход вакцинации?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
alens пишет:

Забивать крольчиху жалко... хорошая мамка, первородка .

Улыбнуло. blush2

Veronichka
МАКЛЯК пишет:
alens пишет:

Забивать крольчиху жалко... хорошая мамка, первородка .

Улыбнуло. blush2

lol super

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
МАКЛЯК пишет:
alens пишет:

Забивать крольчиху жалко... хорошая мамка, первородка .

Улыбнуло. blush2

С огромным уважением к Вам отношусь! и клетки ваши отличные, но в данной ситуации не смешно. dntknw Разве все кто начинал не жалели своих первых кроликов когда с ними что-то случалось?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
alens пишет:

но в данной ситуации не смешно.

Ну таки я не смеюсь, а плачу. cry

alens пишет:

Разве все кто начинал не жалели своих первых кроликов когда с ними что-то случалось?

НЕ знаю про всех кто начинал, но у подавляющего большинства знакомых мне производителей кроличьего мяса, "БИТА" не дремлет. victory

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

я б не стала оставлять такую крольчиху...если есть проблемы,значит надо битавлоб. и детей только на мясо...отбирать надо лучших и без проблем со здоровьем...если не хотите в дальнейшем проблем.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
alens пишет:
Мария Хяннинен пишет:

alens пишет:

А с вакцинацией крольчат что подскажете, делать или ждать до 1,5 мес?

Ваше право решать.
Инструкция есть инструкция.
Или купить отдельно вакцину.

Да нет у нас в городе отдельной вакцины, это надо в краевой центр ехать за 200 км
Жара как-то может повлиять на исход вакцинации?

вот последняя инструкция к покровской ассоциированной вакцине тут - https://plus.google.com/u/0/collection/sI4YVB

пишут, что типа вообще с месяца прививать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
alens пишет:

Забивать крольчиху жалко... хорошая мамка, первородка .

Улыбнуло. blush2

Вот не успел!
Думал сначала все комменты дочитаю а потом поржу с этой фразы!А тут уже.....

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
alens пишет:

я просто хотела услышать о таких случаях от опытных и были ли благоприятные исходы

Алён , здравствуйте . Вы расставьте приоритеты . Во первых , откуда вам знать , что это абсцесс . Это может быть и опухоль , киста . Второе , даже если абсцесс , то лечение долгое и результат лечения не известен . Я медик и знаю , как тяжело лечить абсцесс у людей , хотя человек и потерпит , и гигиену соблюдёт и таблеточки сам выпьет . Кролик зверёк маленький , подвижный . Если есть уже шишка , то её явно надо будет вскрыть , почистить , постоянно промывать , закладывать лекарства , колоть антибиотик . Вы трудов и средств спустите больше , нежели её забьёте и купите другую крольчиху . Что будет с ней после лечения тоже не известно , очень часто абсцессы повторяются , так же как и опухоли , кисты . Я тоже новичок в кролиководстве , но мой папа когда то держал огромное поголовье кроликов . Любого заболевшего чем либо кролика ждала одна участь - палка , причём сразу и не раздумывая .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
alens пишет:
МАКЛЯК пишет:
alens пишет:

Забивать крольчиху жалко... хорошая мамка, первородка .

Улыбнуло. blush2

С огромным уважением к Вам отношусь! и клетки ваши отличные, но в данной ситуации не смешно. dntknw Разве все кто начинал не жалели своих первых кроликов когда с ними что-то случалось?

Может это для Вас звучит и жестоко но Ваша жалость к заболевшей крольчихе на которую Вы потратили некоторые средства напомнили мне один анекдот
"В реанимации полчаса откачивали и наконец то откачали бабку с отравлением.Когда она пришла в себя то доктор ее и спрашивает:
Бабушка мы же тебя только два дня назад откачивали после отравления грибами!Чем на этот раз отравилась?
А бабка и говорит: " - Дык я милок их тот раз не доела! Чё ж их выбрасывать что ли?"
Вы не станете опытным кролиководом до тех пор пока не научиьесь относиться к кроликам как к "рабочему материалу"
Вам потому кроме палки ничего и не советуют и я считаю что это как раз и есть "советы бывалых и опытных"!!!
Забейте ее и не мучайте ни ее ни себя ни форумчан!!!

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

good про бабку!

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
МАКЛЯК пишет:

НЕ знаю про всех кто начинал, но у подавляющего большинства знакомых мне производителей кроличьего мяса, "БИТА" не дремлет.

Это прям про меня. "Тюк" по голове и все проблемы решены clap

Россия
: деревня Мисиново
23.06.2016 - 13:43
: 144
alens пишет:

Разве все кто начинал не жалели своих первых кроликов когда с ними что-то случалось?

Алена, я, конечно, совсем начинающая. И очень хорошо помню, как мне было жалко крольчиху!!! Двухнедельных крольчат пересадили к другой мамке, а с крольчихой поступили так, как советуют на форуме. Жалко было очень! Но, что делать? Микса. Еще жалче было все остальных, которые могли от нее заразиться. Но мне кажется, что уже ТАК жалеть я больше ни одного кролика не буду. Возможно, ошибаюсь.
Сейчас и надо мной посмеются. laugh

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
alens пишет:

Разве все кто начинал не жалели своих первых кроликов когда с ними что-то случалось?

Тут дело не в жалости. Не знаю у кого как, у меня со всей живностью в таких случаях исход один_ в мясо или же на скотомогильник!!!! Теперь объясню. 1) Естественный отбор никто не отменял, 2) Мне нафиг не нужны такие производители(да и никому не нужны 100%) которые вечно на таблетках, укольчиках, бегать и смотреть и вздыхать а что с ними и тп, попусту тратить свое время и средства, А что в итоге, а в итоге может быть просто , что одна животина поперезаражает весь хоздвор непойми чем. 3) В любом деле всегда имеет место быть риск, и в вашем случае он выражается в потере самки( жалко конечно и самку и денег и потраченое время в ожидании приплода, бывает всякое) 4) Ну и наконец имеет место быть селекция, т.е в любом случае все пытаются выбрать наиболее выразительных особей для увеличения поголовья и выбирать производителей в "инвалидном кресле" и одной лапой на том свете никто не станет т.к не в этом, так в следующем окроле нет нет да и появится тоже такой "живчик" , а за ним и третий и четвертый и тп. Гены на то и гены. Кто-то болеет , а у кого-то дикий иммунитет на все подряд и жрет все что нипоподя и неплхо себя чувствует. Удачи всем thank_you

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
San511sanych][quote=alens пишет:

Забейте ее и не мучайте ни ее ни себя ни форумчан!!!

Нее, хто же будет есть мясо накачанное антибиотиками? Только лечить, хоть до смерти, но лечить.
...А уже вылеченного кролика можно потом и забить.От переболевших животных всё равно толку нет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
LAV][quote=San511sanych пишет:
alens пишет:

Забейте ее и не мучайте ни ее ни себя ни форумчан!!!

Нее, хто же будет есть мясо накачанное антибиотиками? Только лечить, хоть до смерти, но лечить.
...А уже вылеченного кролика можно потом и забить.От переболевших животных всё равно толку нет.

А где я советовал накачать антибиотиками и потом забивать и есть??? dont

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
San511sanych пишет:

А где я советовал накачать антибиотиками и потом забивать и есть???

Без Саныча уже ими накачали.

alens пишет:

Поставила антибиотики, гамавит, имунофан и 50 мл глюкозы подкожно.

Толку-то теперь советовать забивать..... smile3

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
Sawysha пишет:
alens пишет:

я просто хотела услышать о таких случаях от опытных и были ли благоприятные исходы

Алён , здравствуйте . Вы расставьте приоритеты . Во первых , откуда вам знать , что это абсцесс . Это может быть и опухоль , киста . Второе , даже если абсцесс , то лечение долгое и результат лечения не известен . Я медик и знаю , как тяжело лечить абсцесс у людей , хотя человек и потерпит , и гигиену соблюдёт и таблеточки сам выпьет . Кролик зверёк маленький , подвижный . Если есть уже шишка , то её явно надо будет вскрыть , почистить , постоянно промывать , закладывать лекарства , колоть антибиотик . Вы трудов и средств спустите больше , нежели её забьёте и купите другую крольчиху . Что будет с ней после лечения тоже не известно , очень часто абсцессы повторяются , так же как и опухоли , кисты . Я тоже новичок в кролиководстве , но мой папа когда то держал огромное поголовье кроликов . Любого заболевшего чем либо кролика ждала одна участь - палка , причём сразу и не раздумывая .

Ну скажем опухоль и киста в течении суток не образуются, и поэтому я заподозрила абсцесс Я не утверждаю на 100%, но... посмотрим.
Если это абсцесс то вскрыть и обработать мы и сами сумеем, у меня в семье три медика, от реаниматолога, до фельдшера скорой помощи высшей категории laugh Но в любом случае спасибо за нормальный ответ, а не насмешки good

А насмешникам я так скажу, может спустя какое то время я тоже заведу дубинку и буду махать ей направо и налево и буду ржать вместе с вами, а пока все ваши высказывания (насчет поржу) звучат мерзко.
И в пику вам крольчиха начала есть и воду пьет! yes2
А как может быть связан абсцесс с качеством потомства этого я вообще не понимаю, травмировать ротовую полость может любой кролик.

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
sd][quote=alens пишет:

вот последняя инструкция к покровской ассоциированной вакцине тут - https://plus.google.com/u/0/collection/sI4YVB

пишут, что типа вообще с месяца прививать.

Ага, почитала, спасибо.

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
Катя-Катюша пишет:
alens пишет:

Разве все кто начинал не жалели своих первых кроликов когда с ними что-то случалось?

Алена, я, конечно, совсем начинающая. И очень хорошо помню, как мне было жалко крольчиху!!! Двухнедельных крольчат пересадили к другой мамке, а с крольчихой поступили так, как советуют на форуме. Жалко было очень! Но, что делать? Микса. Еще жалче было все остальных, которые могли от нее заразиться. Но мне кажется, что уже ТАК жалеть я больше ни одного кролика не буду. Возможно, ошибаюсь.
Сейчас и надо мной посмеются. laugh

Если бы у меня было бы подозрение на миксоматоз или другую инфекцию, самка сразу пошла бы на забой. Завтра в любом случае провакцинирую тех кто до этого не вакцинирован и клетку в которой сидела продезинфицирую. спасибо за ваше мнение!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
alens пишет:

А как может быть связан абсцесс с качеством потомства

в основном абсцесс у кролика это стафилококковая инфекция

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
alens][quote=Sawysha пишет:
alens пишет:

я просто хотела услышать о таких случаях от опытных и были ли благоприятные исходы

И в пику вам крольчиха начала есть и воду пьет! yes2
А как может быть связан абсцесс с качеством потомства этого я вообще не понимаю, травмировать ротовую полость может любой кролик.

Прошу не путать ветеринара и медика)))
Абсцесс и травма ротовой полости - согласитесь - не одно и тоже.
Все абсцессы (у кроликов!) существенно влияют на получение здорового потомства.
Впоследствии эти абсцессы у родителей -у потомства "оставляют" кучу неприятностей, вокруг которых Вы будете "танцевать" нескончаемо.
Согласна, что на первых кроликов, и на вторых - не жалко денег и времени(стоимость лекарств), но иногда надо "отрезвляться" сразу. тем более медикам.
Как-то так.
Кстати, при вскрытии гнойника, Вас, как медика, ждут новые открытия.

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
Ольга568][quote=alens пишет:
Sawysha пишет:
alens пишет:

я просто хотела услышать о таких случаях от опытных и были ли благоприятные исходы

И в пику вам крольчиха начала есть и воду пьет! yes2
А как может быть связан абсцесс с качеством потомства этого я вообще не понимаю, травмировать ротовую полость может любой кролик.

Прошу не путать ветеринара и медика)))
Абсцесс и травма ротовой полости - согласитесь - не одно и тоже.
Все абсцессы (у кроликов!) существенно влияют на получение здорового потомства.
Впоследствии эти абсцессы у родителей -у потомства "оставляют" кучу неприятностей, вокруг которых Вы будете "танцевать" нескончаемо.
Согласна, что на первых кроликов, и на вторых - не жалко денег и времени(стоимость лекарств), но иногда надо "отрезвляться" сразу. тем более медикам.
Как-то так.
Кстати, при вскрытии гнойника, Вас, как медика, ждут новые открытия.

Абсцесс может быть результатом травмирования глотки, накола стенок пищевода и т.д. Я прислушаюсь к вашему мнению насчет потомства и если в дальнейшем у потомства возникнут проблемы со здоровьем то пущу их на тушенку. Я сама не медик, сестра, мама и муж сестры медики.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Оль , а при чём здесь путаница ветеринара с медиком ,по моему абсцесс одинаков как у людей , так и у животных . Или я что то не так написала девушке ?

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
Sawysha пишет:

Оль , а при чём здесь путаница ветеринара с медиком ,по моему абсцесс одинаков как у людей , так и у животных . Или я что то не так написала девушке ?

Ольга наверное имела ввиду, что обрабатывать вскрытый абсцесс у кролика медику будет сложнее. А я думаю ничего сложного, как вы правильно сказали что у животных, что у людей абсцессы одинаковы, если конечно не вызваны специфическими возбудителями

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
alens][quote=Ольга568 пишет:
alens пишет:
Sawysha пишет:
alens пишет:

я просто хотела услышать о таких случаях от опытных и были ли благоприятные исходы

И в пику вам крольчиха начала есть и воду пьет! yes2
А как может быть связан абсцесс с качеством потомства этого я вообще не понимаю, травмировать ротовую полость может любой кролик.

Прошу не путать ветеринара и медика)))
Абсцесс и травма ротовой полости - согласитесь - не одно и тоже.
Все абсцессы (у кроликов!) существенно влияют на получение здорового потомства.
Впоследствии эти абсцессы у родителей -у потомства "оставляют" кучу неприятностей, вокруг которых Вы будете "танцевать" нескончаемо.
Согласна, что на первых кроликов, и на вторых - не жалко денег и времени(стоимость лекарств), но иногда надо "отрезвляться" сразу. тем более медикам.
Как-то так.
Кстати, при вскрытии гнойника, Вас, как медика, ждут новые открытия.

Абсцесс может быть результатом травмирования глотки, накола стенок пищевода и т.д. Я прислушаюсь к вашему мнению насчет потомства и если в дальнейшем у потомства возникнут проблемы со здоровьем то пущу их на тушенку. Я сама не медик, сестра, мама и муж сестры медики.

Алён , ещё раз подумайте , стоит ли вскрывать его , кролик содержится в клетке , скорее всего сделанной из дерева и сетки , правильно ? Вскрыв абсцесс вы откроете прямой источник инфекции ( и это действительно очень часто стаффилокок , либо синегнойная палочка ) , ну допустим , вы протомпируете рану , но это животное , рана будет всё равно открыта распространяя по клетке содержимое , соответственно инфекцию . Нормальной дезинфекции не получится , а кролик может в любой момент получить микротравму . И вот , всё начнётся заново . Киста и опухоль тоже могла вот так внезапно появится , просто на животном не видно начала , тем более на шее у крольчихи .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
alens пишет:
Sawysha пишет:

Оль , а при чём здесь путаница ветеринара с медиком ,по моему абсцесс одинаков как у людей , так и у животных . Или я что то не так написала девушке ?

Ольга наверное имела ввиду, что обрабатывать вскрытый абсцесс у кролика медику будет сложнее. А я думаю ничего сложного, как вы правильно сказали что у животных, что у людей абсцессы одинаковы, если конечно не вызваны специфическими возбудителями

Нет , вскрыть и обрабатывать абсцесс у человека и животного совсем разный процесс , кролик будет вырываться , шерсть клоками , пазуха должна быть полностью вычищена кюреткой , протомпонирована , ставится резинка , далее перевязки с открытой полостью . Вы сможете обеспечить полную целостность ранки , резинки ?