Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 413 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Цветков АА пишет:
Алексеевский пишет:

охлаждение крыши водой на шифер тоже не вариант.

Вариант, да ещё какой. Если ветерок небольшой имеется, то градуса три четыре самое малое падает.

Производились замеры, или по ощущениям? И разве три градуса играют роль при жаре в 30?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
goodvin1963 пишет:

но у меня пока так не получается. И кролики у меня линяют, как не странно.

А у Вас ничего и не получится. Вам некогда заниматься кроликами. Завтра будет 15 месяцев как Вы зарегистрированы на сайте и написали почти семь с половиной тысяч статей. Почти два десятка статей в день, какие там кролики. Но открытие сделали в кролиководстве, что как ни странно заметили, что кролики линяют.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Вот оно как, то есть чем меньше постов и больше срок с момента регистрации - тем больше опыта в кролиководстве ! laugh

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Цветков АА пишет:
goodvin1963 пишет:

но у меня пока так не получается. И кролики у меня линяют, как не странно.

А у Вас ничего и не получится. Вам некогда заниматься кроликами. Завтра будет 15 месяцев как Вы зарегистрированы на сайте и написали почти семь с половиной тысяч статей. Почти два десятка статей в день, какие там кролики. Но открытие сделали в кролиководстве, что как ни странно заметили, что кролики линяют.

Нехватку общения в реальной жизни компенсирую в виртуальной. mail и как правило после 20-00.
То что кролики в моей жизни занимают не первое место это Вы точно подметили, пока нет цели на них зарабатывать денежку.
Почему же не получится? Своим умом точно не дойду, а если есть пример, то с пребольшим удовольствием им воспользуюсь. Если есть такие хозяйства, то буду премного благодарен за ссылочку, чтобы почитать, как они смогли при уличном содержании создать климатический рай для кроликов (Михайловские клетки с климат контролем не предлагать).

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Большой Джон пишет:

Производились замеры, или по ощущениям? И разве три градуса играют роль при жаре в 30?[/quote]

По замерам на улице орошение Керхером на 20-30 минут максимум снижает темп. на 3-4 градуса, даже без ветра.
Мои кролики адаптированы к жизни при 32.
Более этой температуры - риск. При 35 были тепловые удары.
Снижение на 3 градуса, возможно, спасло бы им жизнь.
Ваши кролики к какой температуре привыкли?
Если к 25, то больше 30 - уже "криминал".
Кстати, в этом году шиферные крыши были укрыты гофрокартоном - весьма, весьма положительный результат.
Шифер не раскалялся.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

Идея стара, почти как мир, и достаточно не плохо применяется не только в ЛПХ:
Лучше всего, если есть возможность, выкопать яму, глубиной минимум от метра - полтора еще лучше, но не более двух, для удобства спуск/подъём.
Стенки ямы, чтоб не осыпались, укрепить хотя бы - шифером, желательно плоским, пол для проходов, между будущими клетками - облагородить, для удобства перемещения, и большей чистоты.
Сверху ямы сделать надстройку, в зависимости от глубины ямы, и завершить крышей.
К стати даже теплицы подобным образом делают, но с прозрачными крышами.
Ну, а у кого с деньгами проблем поменьше, то можно более капитально, с утеплением надстроек и крыши.
Получается своеобразное полуподвальное помещение.
Чем глубже яма, в разумных пределах, тем комфортней в дальнейшем, но не следует забывать и о уровне грунтовых вод, в разной местности.
Это так сказать, идея вкратце, а вообще - совершенству нет предела.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Ольга568 пишет:

шиферные крыши были укрыты гофрокартоном - весьма, весьма положительный результат.

А дождь????? У меня в свинарнике крыша "времянка", уже как 4 года lol профлист, а под ним осб+ пенопласт просто так лежат, ничего не закреплено, так вот , зимой тепло, летом тоже нормуль, вьетнамчики не жалуются, так же планирую и в кролятнике делать,т.к проверено можно сказать годами, схема бюджетная и рабочая good , пенопласт стоит копейки OSB конечно в цене, но ОСБ можно заменить обычной доской(выходит дешевле), то тогда придется что-то думать со щелями между досок

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
AMATOP пишет:

Идея стара, почти как мир, и достаточно не плохо применяется не только в ЛПХ:
Лучше всего, если есть возможность, выкопать яму, глубиной минимум от метра - полтора еще лучше, но не более двух, для удобства спуск/подъём.
Стенки ямы, чтоб не осыпались, укрепить хотя бы - шифером, желательно плоским, пол для проходов, между будущими клетками - облагородить, для удобства перемещения, и большей чистоты.
Сверху ямы сделать надстройку, в зависимости от глубины ямы, и завершить крышей.
К стати даже теплицы подобным образом делают, но с прозрачными крышами.
Ну, а у кого с деньгами проблем поменьше, то можно более капитально, с утеплением надстроек и крыши.
Получается своеобразное полуподвальное помещение.
Чем глубже яма, в разумных пределах, тем комфортней в дальнейшем, но не следует забывать и о уровне грунтовых вод, в разной местности.
Это так сказать, идея вкратце, а вообще - совершенству нет предела.

Отец когда-то лет 20 назад держал кролямбусов в яме. Схема была такая: на полтора метра была выкопана яма, по краям шифер и между шифером и землей залит был бетон в полости волнового шифера. потом см 50-60 от пола была сетка(обычная рабица) сверху еще 1 метр стена из ракушечника, а крыша была не знаю как называется такая фигня, сейчас такое похоже непроизводят, вообщем шифер пластиковый точнее стеклопластиковый скорее всего. В яме как он рассказывал бывало и по 200 голов . В помещении было всегда прохладно, единственное нужно было убирать каждый день, т.к влажность. Зато кролямбусы чувствовали себя нормально круглый год. Грубого говоря жили в подвальном помещении с практически одинаковой температурой круглый год.. Я тоже так планировал делать, но т.к перехали на новое место жительства, а тут грунтовые воды уже на 2.5 метрах начинают при выпадении осадков подыматься, поэтому не вариант. Но схема рабочая. Кролик на то он и пуховой, что прохладу переносит лучше чем жару иначе у него была бы не шерсть а горб как у верблюда.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077

scratch_one-s_head
При чем здесь именно материалы? Тут, как понимаю, идет экран от солнца, потом плохо проводящий материал для изоляции от экрана и вентиляция как над , так и под ним. Тоесть между... Реально наверное любая крыша - от дождя- солнца, промежуток и экран из доски... Щели летом не имеют значения... tomato При полуподвальном- нужна уже боле-менее изоляция, хоть и с вентиляцией, но уже для чисто дыхания. Иначе при избыточной будут прогреваться стены "землянки", которые будут терять свой эффект от "охладителя".... Некоторые в домах делают такую летнюю "вентиляцию" - от подвала вентилятор в дом... Из колодца еще круче. От колодца с водой тем более. Теплообменники через циркуляционный насос от колодца прикольно, а из скважины вообще интересно... Но из скважины энергопотребление больше всетаки, =- воду поднять на 3 или 20 метров.... Ну и понятно износ насоса разный...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995
Deревенщина пишет:

пенопласт стоит копейки OSB конечно в цене, но ОСБ можно заменить обычной доской(выходит дешевле), то тогда придется что-то думать со щелями между досок

Какие копейки стоит пенопласт интересно? Если с помойки от упаковки, то может. А так он помоему даже ваты дороже.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

Да и вообще, если хотите работающего бизнеса, то однозначно помещения с микроклиматом. Все давно уже придумано.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Информация для размышления новичкам. У Аксакалов этот этап уже пройден. Они у себя на фермах, в отличии от от нас, начинающих, создали все условия, чтобы самки всегда были в охоте без гормонального воздействия.

"Во время 6-го Всемирного конгресса по кролиководству упомянули, что в ближайшем будущем Европейское сообщество будет настаивать на сокращении использования гормонов (гонадотропина) в связи с их остатками в мясе, благополучием животных и желанием сохранить «естественный» образ мяса. Поэтому Международная группа по воспроизводству кроликов (IRRG) решила изучить некоторые методы «биостимуляции», созданные как альтернатива обработки гонадотропином, для улучшения половой охоты и, следовательно, продуктивность кроликоматок. Мы остановимся на последних результатах. Давно признано, что условия окружающей среды играют важную роль в регулировании воспроизводительной функции, а теперь представляется очевидным, что такие средовые стимулы могут действовать через нервную систему и гиполаламо-гипофизную ось. Средовые стимулы (меняющаяся длина светового дня или температура и кормление) влияющие на животных стрессами, могут положительно или отрицательно влиять на воспроизводительную способность.

Световой период
На широтах Европы дикие кролики (Oryctolagus cuniculus) имели четко определенный сезонный цикл воспроизводства: большинство беременностей наступало между февралем и началом августа с пиком в мае. Кажется, что плодовитость максимальна при возрастающей продолжительности светового дня. Заметили, что 16-24 ч постоянного освещения круглый год снижает проблемы воспроизводства, в норме связанные с сокращением светового периода. Более того, важность возрастающего светового дня влияет на изменения в наступлении течки у нерожавших крольчих.
Изменение светового дня за 8 дней до ИО (с 8 до 16 час в сутки) достоверно улучшило охоту крольчих: 71,4% против 54,3% в контроле (16-часовой световой день). Однако влияние на оплодотворяемость было недостоверным (61,4% против 48,9%), что подтвердили, используя в опыте аналогичный световой режим (кроме того, что через неделю после ИО было прогрессивное возвращение к 16-ти часовому световому дню, но при более длительном воспроизводительном ритме (6 против 5 недель минимум между 2 повторными осеменениями), получили достоверно более высокую оплодотворяемость в опытной группе (+9%). Однако в этих опытах масса помета при отъеме была достоверно ниже в опытной группе, что заставляет предположить, что такой световой режим плохо влияет на кормящую способность самок и (или) на кормовое поведение крольчат.
Режимы прерывистого освещения для кроликов также изучались. Кролики породы рекс нуждаются, по меньшей мере, в 14 часах постоянного света до достижения потенциала воспроизводства, и прерывистые световые режимы в 10, 12 и 14 час одинаково эффективны так же, как и 14 час постоянного света, для стимуляции воспроизводства кроликов. Кажется, что потребление корма обратно связано с общим числом часов света. Подвергая коммерческих гибридных крольчат разным световым режимам (постоянному 16-часовому дню или прерывистому: 8 ч света, затем 4 ч темноты и т.д.), повысили оплодотворяемость (82,6 против 67,6% при естественном спаривании) без снижения массы гнезда при отъеме.
В заключение, эти результаты показывают необходимость более интенсивного изучения фотопериодизма у кроликов. Более того, световые режимы легко применить, и они не требуют больших затрат труда. Они будут еще более эффективными, так как кроликоматки будут в одном и том же физиологическом состоянии. Следовательно, световые режимы прекрасно приспосабливаются к циклическому производству. " (с)

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

В догонку предыдущего поста.
"В условиях опыта, иногда большой продолжительности, выдержка самцов при высокой температуре (30°С) снижала и либидо, и биологические свойства семени (такие, как концентрация, подвижность, процент живых и аномальных клеток). Но на наших широтах нелегко контролировать летнюю температуру. За весь период опыта (16 мес.) световой режим 16 С : 8 Т улучшал режим живых сперматозоидов в эякуляте (+31%) по сравнению с режимом 8 С : 16 Т, так же, как и на подвижность спермы." (с)

11.11.2011 - 12:46
: 584
Ktototut пишет:
Ольга568 пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Какие условия кондиционер ? Не несите ерунду жара стоит уже 3 месяца средняя температура +30 днём доходит и до +35 это в помещение.За июнь 2 холостые в июле ещё 2 в августе пока 1 эимой примерно такие же результаты.

Егор Егорыч.
В Вашем хозяйстве прохолостов нет? - ну и прекрасно!
Но это не означает, что у всех так.

У меня какие-то непонятки с одной крольчихой. Обычно кролички-нерожалки кролятся на 32-33 день от дня подсадки к кролю на неделю. Ровно в середине срока она стала и гнездо делать и пух дёргать. И продолжает это творить каждые две недели. С подсадки к кролю прошло больше 5-ти недель...
Первый прохолост за год...

Скорее всего это ложная сукрольность обычно так и бывает что примерно на 18-20 день крольчиха начинает рвать пух и делать гнездо можно смело ее подсаживать к самцу

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
сергей михайловский пишет:
Ktototut пишет:
Ольга568 пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Какие условия кондиционер ? Не несите ерунду жара стоит уже 3 месяца средняя температура +30 днём доходит и до +35 это в помещение.За июнь 2 холостые в июле ещё 2 в августе пока 1 эимой примерно такие же результаты.

Егор Егорыч.
В Вашем хозяйстве прохолостов нет? - ну и прекрасно!
Но это не означает, что у всех так.

У меня какие-то непонятки с одной крольчихой. Обычно кролички-нерожалки кролятся на 32-33 день от дня подсадки к кролю на неделю. Ровно в середине срока она стала и гнездо делать и пух дёргать. И продолжает это творить каждые две недели. С подсадки к кролю прошло больше 5-ти недель...
Первый прохолост за год...

Скорее всего это ложная сукрольность обычно так и бывает что примерно на 18-20 день крольчиха начинает рвать пух и делать гнездо можно смело ее подсаживать к самцу

Возможно Вы и правы, но у меня 12 КЛФ самок. И все начинают строить гнезда через 2 недели после покрытия. Если им не поставить гнезда, то вывернут на изнанку все бункерные кормушки, пытаясь вырыть в низ норы. С Серебристыми такого нет. Гнзда ставлю за 5 дней до окрола.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
sd пишет:

Какие копейки стоит пенопласт интересно? Если с помойки от упаковки, то может. А так он помоему даже ваты дороже.

Может вы перепутали Пеноплекс с Пенопластом??? Пеноплекс да в цене. Пенопласт я покупал даже в этом году 30Х600Х100 стоил 26 рублей/штука. т.е получается 1метр квадратный 45р грубоговоря

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
goodvin1963 пишет:
сергей михайловский пишет:
Ktototut пишет:
Ольга568 пишет:
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Какие условия кондиционер ? Не несите ерунду жара стоит уже 3 месяца средняя температура +30 днём доходит и до +35 это в помещение.За июнь 2 холостые в июле ещё 2 в августе пока 1 эимой примерно такие же результаты.

Егор Егорыч.
В Вашем хозяйстве прохолостов нет? - ну и прекрасно!
Но это не означает, что у всех так.

У меня какие-то непонятки с одной крольчихой. Обычно кролички-нерожалки кролятся на 32-33 день от дня подсадки к кролю на неделю. Ровно в середине срока она стала и гнездо делать и пух дёргать. И продолжает это творить каждые две недели. С подсадки к кролю прошло больше 5-ти недель...
Первый прохолост за год...

Скорее всего это ложная сукрольность обычно так и бывает что примерно на 18-20 день крольчиха начинает рвать пух и делать гнездо можно смело ее подсаживать к самцу

Возможно Вы и правы, но у меня 12 КЛФ самок. И все начинают строить гнезда через 2 недели после покрытия. Если им не поставить гнезда, то вывернут на изнанку все бункерные кормушки, пытаясь вырыть в низ норы. С Серебристыми такого нет. Гнзда ставлю за 5 дней до окрола.

Ага нет с серебристыми, у меня эти твари ремонтные кг 7 точно уже на землю опустили за последние дней 5 , срочно всем маточники наставил, а им еще минимум дней семь до срока, второго шанса у них точно не будет, если накосячат всем по бошкам на стучу
За Калифами и БВ таких косяков у меня нет, одна косячила зимой, ак только крольчат откормила сразу опез cen

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99

Сегодня приехали в деревню, а кормящая мамка сидит квелая и не ест:( Температуру померить не смогла, термометра нету в деревне. Даже к капусте не притронулась, а уж из-за единственного листочка который дала на клетку, обычно драка идет - кто вперед мамка или дети. Соплей нет, глаза не гноятся, титьки не твердые и не горячие, живот не вздутый, какули обычные сухие Спустя пару часов поела чуть-чуть сушеной ботвы от моркови несколько травинок сена и пару кусочков вареной картошки с парой гранул ПК. И всё!:( Единственное что насторожило это дыхание. в один момент подошла к клетке, а она дышит с таким звуком как будто кошка мурлычет (тхр-р-р -трхр-р-р), потом перестала.
Она простыла? Днем +30, ночью +15, вчера был ветер.

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
Владимир Ходов пишет:

Ага нет с серебристыми, у меня эти твари ремонтные кг 7 точно уже на землю опустили за последние дней 5 , срочно всем маточники наставил, а им еще минимум дней семь до срока, второго шанса у них точно не будет, если накосячат всем по бошкам на стучу
За Калифами и БВ таких косяков у меня нет, одна косячила зимой, ак только крольчат откормила сразу опез cen

у меня мамка которая сейчас с дитями, тоже за 10 дней гнездо готовить начала, а вот пух надергала в последний день

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5935
alens пишет:

Она простыла? Днем +30, ночью +15, вчера был ветер.

Вы описали мои симптомы,только не мурлычу а матерюсь,у нас два мес.+38,думаете,я,простыл? laugh

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
viktor popov пишет:
alens пишет:

Она простыла? Днем +30, ночью +15, вчера был ветер.

Вы описали мои симптомы,только не мурлычу а матерюсь,у нас два мес.+38,думаете,я,простыл? laugh

у нас тоже два с лишним месяца жара, но такие перепады между дневной и ночной температурой начались дня три назад.
А вы раз материтесь здоровы! laugh

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
viktor popov пишет:

Вы описали мои симптомы,только не мурлычу а матерюсь,у нас два мес.+38,думаете,я,простыл?

Вы правы, у меня весь молодняк точно так же расплоставшись по клетке кряхтит, сопит и тп. Утром такого нет, т.к утром ,например, как сегодня всего 14 тепла и холодрыга(пасмурно после дождя), а вот с обеда уже может быть и под 40. Такой перепад температуры+влажность и все остальное никому не по вкусу. Мои обед вообще почти не едят, пьют много. Но от тыквы и арбузных шкорок не отказываются, видимо все потому, что в них есть влага, я думаю так dntknw

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
Deревенщина пишет:
viktor popov пишет:

Вы описали мои симптомы,только не мурлычу а матерюсь,у нас два мес.+38,думаете,я,простыл?

Вы правы, у меня весь молодняк точно так же расплоставшись по клетке кряхтит, сопит и тп. Утром такого нет, т.к утром ,например, как сегодня всего 14 тепла и холодрыга(пасмурно после дождя), а вот с обеда уже может быть и под 40. Такой перепад температуры+влажность и все остальное никому не по вкусу. Мои обед вообще почти не едят, пьют много. Но от тыквы и арбузных шкорок не отказываются, видимо все потому, что в них есть влага, я думаю так dntknw

Так и было, пока ветра не было, но по ночам всё съедали, а у этой вчера сенник полный с сеном остался. Вчера жрали все и только она сидела в углу. Блин я никогда не знала, что кролики издают столько звуков....Скажите что делать, если самка всё-таки простыла

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99

Черт у неё не простуда! Сейчас ездила, осмотрела, вчера видимо температурила, сегодня уши прохладнее, выглядит чуть поживее, но не ест. На шее снизу твердая шишка, глаза и уши чистые, других припухлостей и отеков нет. Шишка снизу мешает видимо глотать и дышать, но сегодня не хрипит. Поставила антибиотики, гамавит, имунофан и 50 мл глюкозы подкожно. Отсадила от детей. Все остальные бегают жрут, глаза чистые. Подозреваю абсцесс.
теперь вопрос....что делать с месячными крольчатами если вдруг миксоматоз? вакцина у меня только комбинированная с ВГБК, а она с 1,5 мес

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99

Ау! корифеи!? Как критиковать, так здесь толпа, а как помощь нужна так нет никого. dntknw И ведь все заходили не так давно...

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
alens пишет:

Ау! корифеи!? Как критиковать, так здесь толпа, а как помощь нужна так нет никого. dntknw И ведь все заходили не так давно...

и че,вам на обум на 12 этаже поставят диагноз и вылечат!!!
фото хотя бы, атак мальков отсадили и палкой вылечили..,вот и все,лучшее лекарство

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
alens пишет:

Черт у неё не простуда! Сейчас ездила, осмотрела, вчера видимо температурила, сегодня уши прохладнее, выглядит чуть поживее, но не ест. На шее снизу твердая шишка, глаза и уши чистые, других припухлостей и отеков нет. Шишка снизу мешает видимо глотать и дышать, но сегодня не хрипит. Поставила антибиотики, гамавит, имунофан и 50 мл глюкозы подкожно. Отсадила от детей. Все остальные бегают жрут, глаза чистые. Подозреваю абсцесс.
теперь вопрос....что делать с месячными крольчатами если вдруг миксоматоз? вакцина у меня только комбинированная с ВГБК, а она с 1,5 мес

Мы с соседкой крола с такой шишкой вылечили.
А\б кололи.
Прошло.
Удачи.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Мария Хяннинен пишет:
alens пишет:

Черт у неё не простуда! Сейчас ездила, осмотрела, вчера видимо температурила, сегодня уши прохладнее, выглядит чуть поживее, но не ест. На шее снизу твердая шишка, глаза и уши чистые, других припухлостей и отеков нет. Шишка снизу мешает видимо глотать и дышать, но сегодня не хрипит. Поставила антибиотики, гамавит, имунофан и 50 мл глюкозы подкожно. Отсадила от детей. Все остальные бегают жрут, глаза чистые. Подозреваю абсцесс.
теперь вопрос....что делать с месячными крольчатами если вдруг миксоматоз? вакцина у меня только комбинированная с ВГБК, а она с 1,5 мес

Мы с соседкой крола с такой шишкой вылечили.
А\б кололи.
Прошло.
Удачи.

Если шишка мешает дышать и глотать,то надо вскрывать...,а есть ли в этом смысл?

Россия
: Соликамск Пермский край
22.12.2015 - 22:06
: 99
Мария Хяннинен пишет:

Мы с соседкой крола с такой шишкой вылечили.
А\б кололи.
Прошло.
Удачи.

Спасибо!
Забивать крольчиху жалко, она у нас вроде как на воспроизводство куплена, хорошая мамка, первородка . Попробую полечить, ну если увижу, что каюк приходит забью конечно.
А с вакцинацией крольчат что подскажете, делать или ждать до 1,5 мес?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Мягкова пишет:
Мария Хяннинен пишет:
alens пишет:

Черт у неё не простуда! Сейчас ездила, осмотрела, вчера видимо температурила, сегодня уши прохладнее, выглядит чуть поживее, но не ест. На шее снизу твердая шишка, глаза и уши чистые, других припухлостей и отеков нет. Шишка снизу мешает видимо глотать и дышать, но сегодня не хрипит. Поставила антибиотики, гамавит, имунофан и 50 мл глюкозы подкожно. Отсадила от детей. Все остальные бегают жрут, глаза чистые. Подозреваю абсцесс.
теперь вопрос....что делать с месячными крольчатами если вдруг миксоматоз? вакцина у меня только комбинированная с ВГБК, а она с 1,5 мес

Мы с соседкой крола с такой шишкой вылечили.
А\б кололи.
Прошло.
Удачи.

Если шишка мешает дышать и глотать,то надо вскрывать...,а есть ли в этом смысл?

Свет, ну ты ж видишь, что чел хочет полечить.
Ну набьет своих шишек=)) лучше запомнит=)
А вылечит, так и супер=)