Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 400 из 502

Вы здесь

15034 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Владимир Ходов
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
: 10404
San511sanych пишет:

Я не сторонник содержания кроликов в помещениях и одной из причин этого как раз и являеться гемор по организации ПРАВИЛЬНОГО а не типа "и так сойдет" воздухообмена в крольчатнике.Нормативы по параметрам воздухообмена Вы легко нагуглите сами в интернете.Там масса статей специалистов и практиков с расчетами и таблицами.Но. 90% форумчан(думаю что я не завысил цифру) традиционно ориентируються не на эти цифры и расчеты а на чисто субъективное мнение "мне не воняет и слезу из глаз не вышибает значит и так сойдет" и потому все что Вам тут.насоветуют из своего личного опыта не будет иметь никакого отношения к ПРАВИЛЬНОМУ воздухообмену!
То есть это как раз и будет традиционное "бла-бла-бла" которое Вас возможно и устроит?И Вы в последующем вольетесь в ряды тех 90% и так же будете через какое то время повторять то же "бла-бла-бла" попавшим к тому времени новичкам на форуме.
Повторюсь еще раз - если Вам нужна достоверная и правильная информация ? Гугл Вам в помощь!!!
Тупо наберите "номы или параметры воздухообмена для закрытых кролеферм" в поисковике и наслаждайтесь изучением!

Искал по осени на просторах инета , все что нашел это этот живой форум, а по вентиляции крольчатников краткие статейки про обмен воздуха на кг живого веса.
Кстате поисковик на фермере ничего дельного про вентиляцию мне не показал

Заходил: 2 часа 18 минут назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 9666

А потому и не покахэзал что 90% форумчан просто игнорируют нормы воздухообмена потому что когда начинаешь считать в пересчете на свое поголовье в килограммах то начинаешь осознавать что это огромные цифры и когда понимаешь что весь воздух который придется быстро нагреть потратив на него кучу электроэнергии(читай денег!) Тут же придеться выпуститьв космос заменив его новой порцией свежего морозного воздуха котрый опять придеться греть чтг бы опять выпустить в космос!После этих рассчетов все предпочитают дружно забыть об этих нормах и руководствоваться только лишь чисто субьективными чувствами обоняния и осязания ориентируясь по носу и глазам - если в нос амиак не бьет и с ног не валит и слезы не текут то значит "все нормально"! dread

"мысли лучше думать, а работу работать"

Россия
San511sanych пишет:

А потому и не покахэзал что 90% форумчан просто игнорируют нормы воздухообмена потому что когда начинаешь считать в пересчете на свое поголовье в килограммах то начинаешь осознавать что это огромные цифры и когда понимаешь что весь воздух который придется быстро нагреть потратив на него кучу электроэнергии(читай денег!) Тут же придеться выпуститьв космос заменив его новой порцией свежего морозного воздуха котрый опять придеться греть чтг бы опять выпустить в космос!После этих рассчетов все предпочитают дружно забыть об этих нормах и руководствоваться только лишь чисто субьективными чувствами обоняния и осязания ориентируясь по носу и глазам - если в нос амиак не бьет и с ног не валит и слезы не текут то значит "все нормально"! dread

Есть под руками цифра обмена на кг? Можно прикинуть у меня по хуншую или нет

Россия
sd пишет:
San511sanych пишет:

Я не сторонник содержания кроликов в помещениях и одной из причин этого как раз и являеться гемор по организации ПРАВИЛЬНОГО а не типа "и так сойдет" воздухообмена в крольчатнике.Нормативы по параметрам воздухообмена Вы легко нагуглите сами в интернете.Там масса статей специалистов и практиков с расчетами и таблицами.Но. 90% форумчан(думаю что я не завысил цифру) традиционно ориентируються не на эти цифры и расчеты а на чисто субъективное мнение "мне не воняет и слезу из глаз не вышибает значит и так сойдет" и потому все что Вам тут.насоветуют из своего личного опыта не будет иметь никакого отношения к ПРАВИЛЬНОМУ воздухообмену!
То есть это как раз и будет традиционное "бла-бла-бла" которое Вас возможно и устроит?И Вы в последующем вольетесь в ряды тех 90% и так же будете через какое то время повторять то же "бла-бла-бла" попавшим к тому времени новичкам на форуме.
Повторюсь еще раз - если Вам нужна достоверная и правильная информация ? Гугл Вам в помощь!!!
Тупо наберите "номы или параметры воздухообмена для закрытых кролеферм" в поисковике и наслаждайтесь изучением!

Вот чего пишут в умной книге 82 года:

Для определения мощности систем вентиляции надо знать воздухообмен в помещениях. Рекомендуемый воздухообмен в крольчатниках зимой 3 м3/ч, летом - 6, а в переходный период 4,5 м3/ч на 1 кг живой массы. Если вытяжка воздуха производится из навозного канала, то летом воздухообмен можно снизить до 4,5 м3/ч

Вот же она

Россия

350 кг я могу максимально сейчас запихать в свой крольчатник живого веса кроликов

Россия

350* 3 куба для зимнего варианта= 1050 кубов в час scratch_one-s_head у меня на 700 стоит и работает час через час , но и кролей столько там небыло, ерунда какая-то dntknw

Россия

200 кг было максимум 200* 3 =600 . Стоит 700, в конце работы часа вентилятора там по воздуху комфортно, не врут книжки однако!!!!

Ну а дальше?Че цифры страшные? wacko2
Это 1400 кубов в час нужно пропустить через твой крольчатник(можно посчитать кратность обмена - то есть сколько крольчатников воздуха сменить)А теперь представь что это количество воздуха зимой шнужно успеть обогреть до плюсовой температуры!!! Что бы тут же выпустить ВСЁ это тепло на улица заменив его новой порцией морозной свежести??? bang
Переведи всё в рубли за электроэнергию wacko2
А еще не забудь о нормах по скорости воздушного потока - что бы кролики не сидели на струе ветра и не зарабатывали насморк.То есть правильно распредели потоки воздуха их направление и скорость!(такие нормативы то же в книжках имеються!)
Ты готов к таким денежным вливаниям в свой крольчатник??? scratch_one-s_head
Вот поэтому и будешь слезы утирать и чихать от запаха аммиака забыв про эту книжку и твердя себе под нос "да ничего, терпимо, итак сойдет!" laugh

Россия
San511sanych пишет:

Это 1400 кубов в час нужно пропустить через твой крольчатник(можно посчитать кратность обмена - то есть сколько крольчатников воздуха сменить)А теперь представь что это количество воздуха зимой шнужно успеть обогреть до плюсовой температуры!!! Что бы тут же выпустить ВСЁ это тепло на улица заменив его новой порцией морозной свежести??? bang
А еще не забудь о нормах по скорости воздушного потока - что бы кролики не сидели на струе ветра и не зарабатывали насморк.То есть правильно распредели потоки воздуха их направление и скорость!(такие нормативы то же в книжках имеються!)
Вот поэтому и будешь слезы утирать и чихать от запаха аммиака забыв про эту книжку и твердя себе под нос "да ничего, терпимо, итак сойдет!" laugh

Не давай по факту 600 надо, я пропускаю 700, то есть все по хуншую, простуд небыло, значит по потоку воздухообмена все окей! Затраты зимой на отопление + эл. эн. = 1000 руб./ мес. Я читаю что все прекрасно !!!!

Заходил: 4 часа 4 минуты назад
: Калуга
: 690
San511sanych пишет:

Сан Саныч, что то фобией отдает))) или личной неприязнью к закрытым помещениям

Россия
Сергей@40 пишет:
San511sanych пишет:

Сан Саныч, что то фобией отдает))) или личной неприязнью к закрытым помещениям

Он наоборот хочет крольчатник , но боится что накладно будет , вот и вытягивает информацию laugh

Владимир Ходов пишет:

350* 3 куба для зимнего варианта= 1050 кубов в час scratch_one-s_head у меня на 700 стоит и работает час через час , но и кролей столько там небыло, ерунда какая-то dntknw

Вот так и все убеждают себя что "ерунда" в книжке написана!!!Но заметь что писал это не я.Раньше этим специальные институты и учёные в них этими вопросами занимались.И обосновывали они это(не помню где читал) тем что повышенное содержание то ли аммиака то ли углекислого газа в крольчатнике ведет к снижению рождаемости и выхаживаемости крольчат матками.Что в критических ситуациях при сильном превышении концентрации этих газов приводит даже к преждевременным окролам и рассасыванию зародышей у покрытых самок.Насколько это близко к действительности судить не берусь.Но книжки эти не с потолка были написаны.Кто то когда то какие то исследования на эту тему возможно и проводил?
И мы об этом иногда даже и не задумываемся когда начинаем жаловаться что "вот крольчиха ссу...а весь помет по клетке разбросала" или окролилась и не кормит!А это может и есть та самая причина?

Россия
San511sanych пишет:
Владимир Ходов пишет:

Вот так и все убеждают себя что "ерунда" в книжке написана!!!Но заметь что писал это не я.Раньше этим специальные институты и учёные в них этими вопросами занимались.И обосновывали они это(не помню где читал) тем что повышенное содержание то ли аммиака то ли углекислого газа в крольчатнике ведет к снижению рождаемости и выхаживаемости крольчат матками.Что в критических ситуациях при сильном превышении концентрации этих газов приводит даже к преждевременным окролам и рассасыванию зародышей у покрытых самок.Насколько это близко к действительности судить не берусь.Но книжки эти не с потолка были написаны.Кто то когда то какие то исследования на эту тему возможно и проводил?
И мы об этом иногда даже и не задумываемся когда начинаем жаловаться что "вот крольчиха ссу...а весь помет по клетке разбросала" или окролилась и не кормит!А это может и есть та самая причина?

Не спорю, но по факту расчетно у меня все по хуншую ya

Да нет у меня никакой фобии!За что купил- за то и продаю!Я читал те же статьи в инете что и любой из вас найдет и на эти цифры и ориентируюсь.
Лично я сторонник уличного содержания по навесом с подогревом ниппельных поилок и родилок!!!Я за свежий воздух!!!

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Россия
: Азов
: 4012
San511sanych пишет:

Лично я сторонник уличного содержания по навесом с подогревом ниппельных поилок и родилок!!!Я за свежий воздух!!!

Саныч при наших ветрах,у тебя очень свежий воздух... lol

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
: 4728
San511sanych пишет:

Вот чего пишут в умной книге 82 года. Я уже для замеров заказал прибор из китая за 666 руб :)

Скорость движения воздуха должна быть на уровне клетки не более 0,3 м/с. Если скорость выше, то создаются сквозняки и возникают простудные заболевания. Скорость движения воздуха измеряют в клетке на уровне размещения животных 2 раза в месяц (два дня подряд) - утром, днем и вечером в трех точках: в начале, середине и в конце каждого ряда и яруса. Для определения скорости движения воздуха используют анемометры, электротермометры, кататермометры.

Ромашишка пишет:
San511sanych пишет:

Саныч при наших ветрах,у тебя очень свежий воздух... lol

Ну ты же видела и я уже тысячу раз писал про баннерную сетку"которая дает свежий воздух но не дает ни сильного ветра ни метель через нее не пролетает и солнце на восходе и закате через нее кроликов не жарит!!! goodface

Заходил: 18 часов 1 минута назад
: курская обл
: 1884

саныч во!! и вентилятор не нужен!!! lollollol

Файлы: 
  • 009.jpg
  • 580900.jpg
  • 12655330948.jpg
  • 13645625231260616512.jpg
Заходил: 1 день 9 часов назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4103
voron 46 пишет:

саныч во!! и вентилятор не нужен!!! lollollol

lollollol

sd пишет:
San511sanych пишет:

Вот чего пишут в умной книге 82 года. Я уже для замеров заказал прибор из китая за 666 руб :)

Скорость движения воздуха должна быть на уровне клетки не более 0,3 м/с. Если скорость выше, то создаются сквозняки и возникают простудные заболевания. Скорость движения воздуха измеряют в клетке на уровне размещения животных 2 раза в месяц (два дня подряд) - утром, днем и вечером в трех точках: в начале, середине и в конце каждого ряда и яруса. Для определения скорости движения воздуха используют анемометры, электротермометры, кататермометры.

Юрий вот тебе самый бюджетный анемометр - прекрасно подойдет для крольчатника good

Файлы: 
  • image112.png

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Россия
: Азов
: 4012

на последнем фото че за зверь в противогазе:?
каждому кролику надеть противогаз...а кушать как он будет???

Заходил: 18 часов 1 минута назад
: курская обл
: 1884
Ромашишка пишет:

каждому кролику надеть противогаз...а кушать как он будет???

Наталья, вроде с Азова а не из Челябинска!!! такие штучки когда есть lol можно улыбнуться!!

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
: 4728
San511sanych пишет:

Юрий вот тебе самый бюджетный анемометр - прекрасно подойдет для крольчатника good

Ну кстати интересно спасибо! Тоже из 82 года :) Будем сверять данные с китайским прибором

Россия
: Сибай
: 595

Зимой при содержание кролов в своем помещение проблем с газоотводом и отоплением не испытывал ни каких .Прпоблемы начались весной,долбанные сквозняки,из за открытых окон и двери кролики начали сопливить.Ни как не получается найти золотую середину по воздухообмену.

И не говорите что Вам не говорили...

Заходил: 1 месяц 4 дня назад
Россия
: республика Адыгея п.Энем.
: 1365
San511sanych пишет:

Ну ты же видела и я уже тысячу раз писал про баннерную сетку"которая дает свежий воздух но не дает ни сильного ветра ни метель через нее не пролетает и солнце на восходе и закате через нее кроликов не жарит!!!

super Нам на юге другого и не надо victory

Заходил: 1 месяц 4 дня назад
Россия
: республика Адыгея п.Энем.
: 1365
Ромашишка пишет:

Противогаз roma

Заходил: 1 час 34 минуты назад
Россия
: Московская область
: 100

Отмечусь.

Селянка.

Заходил: 12 месяцев 2 дня назад
Россия
: Челябинская обл., п.Полетаево
: 24

Здравствуйте кролиководы !!!
На днях пришла посылка из Китая и я наконец то установил своим кролам нипельные поилки.
А как их научить с них пить не знаю bang Уже 3 дня хожу и рассказываю им как надо пить laugh , тыкаю поилки пальцем чтоб они видели откуда вода бежит, безрезультатно dntknw
Как пили из баночек, так и пьют. Банки с водой убирать боюсь, днем душно, вдруг им без воды поплохеет
Предвижу кучу смешных коментов от "гуру" кролиководства, но все же что делать ???

Файлы: 
  • bezymyannyy.png
Заходил: 5 месяцев 1 неделя назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438

Раньше уже обсуждалось, что крольчата учатся быстро хотябы из любопытства. От них взрослые в соседних клетках научатся. Если будут стоять миски с водой - им незачем учиться.
Главное - убедиться, что вода течёт при лёгком нажатии.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 12 месяцев 2 дня назад
Россия
: Челябинская обл., п.Полетаево
: 24
Ktototut пишет:

Раньше уже обсуждалось, что крольчата учатся быстро хотябы из любопытства. От них взрослые в соседних клетках научатся. Если будут стоять миски с водой - им незачем учиться.
Главное - убедиться, что вода течёт при лёгком нажатии.

Поилки исправны, вода бежит без проблем. Попробую завтра убрать миски с водой, но боюсь жарко днем scratch_one-s_head

Страницы