Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 398 из 513

Вы здесь

15373 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 22 минуты 29 секунд назад
Россия
: Сергиев Посад
: 12130
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Если точно то от входа не менее 12 метров, и от стены жилого дома не менее 8 метров.

Ссыль можно?

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Россия
Мария Хяннинен пишет:

БУржуй не буржуй, а у нас все зависит от статуса земли.
На землях ЛПХ совсем другие нормативы, чем у ИЖС.

У нас не ИЖС не ЛПХ, а дачное товарищество. Под какую категорию мы попадаем?

Золотые цитаты.

Россия
Ольга568 пишет:

Так что нет разницы у ЛПХ и ИЖС.
Это разные понятия. несопоставимые.

Ольга, для "особо одаренных" расшифруй плз. Ничего не понял wacko2

Золотые цитаты.

россия
: зеленоград
: 641
goodvin1963 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

БУржуй не буржуй, а у нас все зависит от статуса земли.
На землях ЛПХ совсем другие нормативы, чем у ИЖС.

У нас не ИЖС не ЛПХ, а дачное товарищество. Под какую категорию мы попадаем?

посмотрите в кадастре на землю, там прописано целевое назначение, как правило СНТ- это сельхозка

родовое гнездо

Заходил: 7 часов 6 минут назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4131
Ольга568 пишет:

Я живу в границах ИЖС. Имею ЛПХ. Не центр города. Окраина в статусе сельского поселения(кажись).
Большинство, если не все. имеют смутное представление об ЛПХ.
ЛПХ - мои 5 деревьев, 7 кустарников. несколько соток обрабатываемой земли из участка около 12 соток))) 1 курица, сколько-то кроликов...
Были бы индюки. гуси. утки - все было бы мое Личное Подсобное Хозяйство.
ЛПХ - это то. что находится у всех во дворе для личного пользования: петрушка. укропчик. Коза. Корова...Цветы. Теплицы.

Ольга Михайловна, у меня шкурный вопрос. Как я понял, у Вас ИЖС в городской черте, то есть городе, соответственно сельсовет отсутствует. Вопрос: есть ли на Ваше поселение похозяйственная книга и где она храниться.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
: 8975
goodvin1963 пишет:
Ольга568 пишет:

Ольга, для "особо одаренных" расшифруй плз. Ничего не понял wacko2

ЛПХ еще разные бывают.
Есть только под посадки и с/х скотину, а есть с правом строительства.
Так вот мы живем на ИЖС участке и любая скотина может вызвать протест у соседей, могут заставить убрать, если есть кто против.
А на участке ЛПХ с правом строительства, можно жить и держать любую скотину, никто не указ.
Хоть слона заведи.
А еще у свекров есть ЛПХ земли под посевы или косьбу.
Причем их могут отобрать, если они не используются по назначению.
Можно запутаться.

Кстати, в садоводствах и дачных товариществах очень часто в уставе прописано, что с/х животину можно заводить только с разрешения соседей и правления.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
Мария Хяннинен пишет:

Кстати, в садоводствах и дачных товариществах очень часто в уставе прописано, что с/х животину можно заводить только с разрешения соседей и правления.

Даже и не знал, что Устав есть. Нужно будет спросить.

Золотые цитаты.

Заходил: 7 месяцев 2 недели назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
goodvin1963 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Даже и не знал, что Устав есть. Нужно будет спросить.

Доброе утро.
Спросишь - не напросись на неприятности. Лучше, по мне так, не спрашивать. По крайней мере, не спрашивать там, где могут на меня же начать вводить какие-то ограничения.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 1 час 31 минута назад
Россия
: Кубань
: 4883

У меня ИЖС. Сельсовет. Похозяйственная книга - у них.
ЛПХ -хозяйство на земле ИЖС с домом. в котором Вы живете.
Есть разного назначения земли - доходит до абсурда: через дорогу(границу поселения) можно держать животных, а напротив - нет))).
В городе берут справку у квартального об имеющемся хозяйстве.
.Нормы содержания животных никто не отменял. Есть для недовольных вонью и шумом Прокуратура и суды)))
А так же Уставы коперативов.
И снова - ЛПХ - личное подсобное хозяйство, но никак не земля)))

Ольга 568

Аватар пользователя Ирина Грибачева
Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Иркутск
: 1249

А когда в квартире держат по 10 собак и по 20 кошак! Мы жили как то в квартире у соседа напртив жил сенбернар, вонь шерть слюни в подъезде! Хозяева никто разрешения не спрашивает ни у кого... Потом только судебные приставы! Мы под ИЖС, и все вокруге! участки по 10 20 соток максимум. Стоят как грибочки плотненько. Это ладно у меня 10 кур 10 кроликов, никто мне и слова не говорит, наоборот приходят смотрят умиляются зайкам травку носят овощи всякие... на след улице баранов коров разводят на забой... жаловались только они на нас когда наш пес 2хбаранов задрал (случайно blush2 , но мы возместили ущерб)... Помоему Вам просто соседи ТВАРИ попались...

Россия
Ольга568 пишет:

Есть разного назначения земли - доходит до абсурда: через дорогу(границу поселения) можно держать животных, а напротив - нет))).
.Нормы содержания животных никто не отменял. Есть для недовольных вонью и шумом Прокуратура и суды)))

Ошибаетесь.
Статус земель разный.
Под ИЖС- индивидуальное жилищное строительство.
Под ЛПХ - личное подсобное хозяйство.
А ЛПХ еще есть как форма ведения деятельности.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)

Заходил: 1 час 31 минута назад
Россия
: Кубань
: 4883

Не пойму - у кого соседи плохие...
У меня - шикарные...
Только и я соседка другим. Терпели же мы 6 штук цесарок года 3-4 всем кварталом. Пока хозяева их не перевели. Вот это было счастье!)))

Ольга 568

Заходил: 3 дня 43 минуты назад
: курская обл
: 1966
Ольга568 пишет:

совершенно верно, держу в городе на земле ижс. в администрации города интересовался по поводу названия ЛПХ с применением в названии аббревиатуры своего города(ну что бы потом по шапке не попало). сказали пофигу как называешь. сказали стать на учет в хоз-книгу города в администрации и сообщить уличкому, что держу некое хоз-во. потом отвели в другой кабинет и начали мозги полоскать с вопросом: почему не хочу открыть кфх, обещали льготы, субсидии , тендры и тд и тп, только им сказал:"Вы же меня сразу из города тыркните!!" согласились и отстал так что рассказывать многие специалисты по бумажкам прочитав, пока сам не узнаешь как у тебя, ни черта не поймешь!

Россия

Если кому интересно, почитайте http://zagorod.ru/articles/2012/11/19/expert_advices/statusyi_zemli/

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее — Закон N 112-ФЗ) под личным подсобным хозяйством понимается форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства (п. 2 ст. 2 Закона N 112-ФЗ).Согласно п. 1 ст. 4 Закона N 112-ФЗ для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (п. п. 2 и 3 ст. 4 Закона N 112-ФЗ).

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/663573/

Россия
voron 46 пишет:

Согласно п. 1 ст. 2

Умеют же у нас Законы писАть. Опять ничего не понял. wacko2 Так попадают под ЛПХ дачные СНТ или нет? Если да, то получается все постройки незаконны? А если нет, то на СНТ не распространяется данный Закон?

Золотые цитаты.

как мне доступно отписались. на ижс можно заниматься лпх,Согласно п. 1 ст. 4 Закона N 112-ФЗ для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок)
а на чисто земле выданной и прописанной под лпх строения делать нельзя.Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (п. п. 2 и 3 ст. 4 Закона N 112-ФЗ).
так коротко и доступно вроде!

Россия
voron 46 пишет:

как мне доступно отписались. на ижс можно заниматься лпх,Согласно п. 1 ст. 4 Закона N 112-ФЗ для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок)
а на чисто земле выданной и прописанной под лпх строения делать нельзя.Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (п. п. 2 и 3 ст. 4 Закона N 112-ФЗ).

Саша, это меня и привело в замешательство, т.к. СНТ находятся вне границ населенных пунктов. Поэтому этот Закон либо на СНТ не распространяется, либо мы все СНТэшники - нарушители? Потому-что гальюн тоже строение, а испражняться в чистом поле не комильфо.

Золотые цитаты.

Аватар пользователя Владимир Ходов
Заходил: 1 час 15 минут назад
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
: 10934
goodvin1963 пишет:
voron 46 пишет:

Саша, это меня и привело в замешательство, т.к. СНТ находятся вне границ населенных пунктов. Поэтому этот Закон либо на СНТ не распространяется, либо мы все СНТэшники - нарушители?

Нарушители! На кошку если пожалуются , по закону должен убрать.
На ИЖС собак держать нельзя даже. Дом , сад , грядки , лавочка- только это по закону!

Россия, Моск. обл.
voron 46 пишет:

держу в городе на земле ижс. в администрации города интересовался по поводу названия ЛПХ с применением в названии аббревиатуры своего города(ну что бы потом по шапке не попало). сказали пофигу как называешь. сказали стать на учет в хоз-книгу города в администрации

Саш, ты сделал запись в похозяйственной книге?
Я столкнулся с тем, что у нас в городе, нет сельсовета, соответственно похозяйственной книги. Поднял на уши администрацию, те руками разводят. Умные люди подсказали обратиться в архив, но там тоже сказали, что в администрации города такого нет, только в деревнях.

ну почему?? у вас же же снт как то прописано какими то договорами о территории, или прям как земля в поле? если оформлено под товарищество, то по идеи то же самое- При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий,

а населенные пункты, так же понятие растяжимое!!

Владимир Ходов пишет:

На ИЖС собак держать нельзя даже. Дом , сад , грядки , лавочка- только это по закону!

просто слова- ссылку на закон. говорю еще раз в самом городе посетил администрацию -(не помню структуру- что то по сельскому хозяйству района и города). если в центре Москвы, то может!!

Каширский пишет:

Я столкнулся с тем, что у нас в городе, нет сельсовета, соответственно похозяйственной книги. Поднял на уши администрацию, те руками разводят. Умные люди подсказали обратиться в архив, но там тоже сказали, что в администрации города такого нет, только в деревнях.

Леш, не стал. сказали такой реестр книга у них есть, но не стал вписывать себя, пока что!

Россия, Моск. обл.
voron 46 пишет:

Леш, не стал. сказали такой реестр книга у них есть, но не стал вписывать себя, пока что!

Я говорил, что у нас справку на животное так просто не возьмешь, нужно стоять на учете в ветеренарке, а для этого нужно оформленное ЛПХ или КФХ, короче замкнутый круг.

Каширский пишет:
voron 46 пишет:

Я говорил, что у нас справку на животное так просто не возьмешь, нужно стоять на учете в ветеренарке, а для этого нужно оформленное ЛПХ или КФХ, короче замкнутый круг.

справку на вывоз брал для ярмарки по району и вывоз из района в зооветснабе. по мясу если перевозить, то просто для ментов на дороге нужно брать справку от уличкома что кролик выращен в домашнем хозяйстве, вот если клеймитьт, тут чуть гемора больше, но так же все решаемо! приезжай ко мне!!, я тебе любую справку выбью victory

Россия
voron 46 пишет:
Владимир Ходов пишет:

просто слова- ссылку на закон. говорю еще раз в самом городе посетил администрацию -(не помню структуру- что то по сельскому хозяйству района и города). если в центре Москвы, то может!!

Каширский пишет:

Зимой изучал этот вопрос досконально, сейчас заново все искать не охото, хотел себя назвать как нибуть для рекламы типа ЛПХ ты дым- ты дым . Тем более регистрация не нужна. Начитался на свою голову, у меня земля ИЖС , по закону на ней нельзя организовывать ЛПХ и вообще скотину держать нельзя. Раньше когда на лай собаки соседка жаловалась, с улыбкой отправлял лесом или в любые органы по желанию, сейчас если предъявит буду нежный и пушистый мазаться .

Россия, Моск. обл.
voron 46 пишет:

приезжай ко мне!!, я тебе любую справку выбью

Мда, чем дальше от Москвы, тем проще.

Владимир Ходов пишет:

у меня земля ИЖС , по закону на ней нельзя организовывать ЛПХ и вообще скотину держать нельзя.

Володь, найди все таки, где ты это вычитал. У меня товарищ живет в деревне, земля оформлена под ИЖС, хотел он ЛПХ оформить, ему отказали в сельсовете.

Вов, я уже говорил- слова!! в инете полно чепухи вроде как мы сейчас пишем! могу сказать проще пошли все !!! там подмажем, там замажем и поедет, никуда не денется! wigglevictory

Россия
Каширский пишет:
voron 46 пишет:

приезжай ко мне!!, я тебе любую справку выбью

Мда, чем дальше от Москвы, тем проще.

Владимир Ходов пишет:

у меня земля ИЖС , по закону на ней нельзя организовывать ЛПХ и вообще скотину держать нельзя.

Володь, найди все таки, где ты это вычитал. У меня товарищ живет в деревне, земля оформлена под ИЖС, хотел он ЛПХ оформить, ему отказали в сельсовете.

Все правельно что отказали. Блин я гуглил по законам и судебным практикам три дня без перекуров и ничего не сохранял. Ну не буду заново все капать, просто поверь и все. Вывод сделал один если земля ИЖС для всех зевак любопытных и административных деятелей держу 5 кролей для игрушек детишкам, вот двух решил продать и подал объявление.
Года три назад к комне приходили с администрации комиссионно осмотреть участок толком не объяснив зачем, я их не пустил, сказал что сабаку не могу закрыть , не слушается. Может быть не понимая сам спас себя от лишнего гемора.

Россия
voron 46 пишет:

Вов, я уже говорил- слова!! в инете полно чепухи вроде как мы сейчас пишем! могу сказать проще пошли все !!! там подмажем, там замажем и поедет, никуда не денется! wigglevictory

Ну да, но лучше вообще не высовываться чтобы не мазать

Владимир Ходов пишет:
voron 46 пишет:

Ну да, но лучше вообще не высовываться чтобы не мазать

не получается не высовываться! мужики, каждый по своему прав!!! только позвонил жене и спросил что в документах на землю написано (помню же где то лично видел) цитирую:" Категория земель: Земли населенных пунктов-для ведения сельского хоз-ва." вот и получается , что у меня это прописано по факту, если же в вашем документе не прописано это,то хреново.так что я в законе face

Страницы