Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 362 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
goodvin1963 пишет:

Но из ответов не смог сделать вывод, Кто крольчиху распотрошил?

В общем в крольчатнике тишина и покой, отец днем каждый час проверяет и собаку запустили внутрь понюхать чего, но тишина блин. Надеюсь не вернуться а если придут то буду думать как вычислить, сегодня купил камеру б/у думаю ее поставить можно для отслеживания на ночь. Надеюсь больше не находить такие жертвы, очень печально блин.

ссылка на видео может кому интересно будет посмотреть

Строго не судите я не профи по съемкам и нету опыта монтажа)))))

Veronichka

Сдаётся мне,что все таки хышник заглянул к вам(((

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Да в дырку 2,5*5см не только крыса, рысь пролезет.....

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Veronichka пишет:

Сдаётся мне,что все таки хышник заглянул к вам(((

Да вообще блин.... ужасно видеть такое, я вообще не понимаю как еще мелких не тронули если это хищник. Да и почему эта клетка ведь есть ниже где 3 кролика и повыше где один кролик... блин не понимаю я вообще ничего... А потеря сильная для меня, мало того крольчат потерял много в этом году а тут еще и самка.... cry

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
АнВит пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

Возникла проблема- умерла крольчиха , мелким 7 дней , куковать не вариант,чем можно подкармливать ??? ООчень нужные мелкие!!

Михаил, как малявки?

Привет!) Малявки держатся!!!)) Пробовал кормить пипеткой, слабо получилось, пошел другим путем - закуковал с соседней крольчихой, она кормит 16 шт. Так что усиленный корм даю крольчихе, молоко сгущённое , тыква, зелень. Один погиб во второй день, но из ее выводка. Оставшиеся упитанные!!)))
Так что Дарвин нам в помощь!)))

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
Kemerovcanin пишет:
Veronichka пишет:

Сдаётся мне,что все таки хышник заглянул к вам(((

Да вообще блин.... ужасно видеть такое, я вообще не понимаю как еще мелких не тронули если это хищник. Да и почему эта клетка ведь есть ниже где 3 кролика и повыше где один кролик... блин не понимаю я вообще ничего... А потеря сильная для меня, мало того крольчат потерял много в этом году а тут еще и самка.... cry

Это ласка ,судя по размерам. А что касается , почему не тронула мелких, оставила на следующий раз.
Хищники так и поступают!!! Уменьшите размеры ячеек по возможности. И надо по любому избавляться от хищника, он не успокоится пока не передушит всех.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
МИХАИЛ 76 пишет:

Это ласка ,судя по размерам. А что касается , почему не тронула мелких, оставила на следующий раз.
Хищники так и поступают!!! Уменьшите размеры ячеек по возможности. И надо по любому избавляться от хищника, он не успокоится пока не передушит всех.

Спасибо за совет. Есть мысли сенник закрывать фанерой что бы доступа к той сетке не было.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

да... сегодня 27 уже, а кролиха так и не родила.... вчера ровно месяц был....я в печале...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МИХАИЛ 76 пишет:
АнВит пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

Возникла проблема- умерла крольчиха , мелким 7 дней , куковать не вариант,чем можно подкармливать ??? ООчень нужные мелкие!!

Михаил, как малявки?

Привет!) Малявки держатся!!!)) Пробовал кормить пипеткой, слабо получилось, пошел другим путем - закуковал с соседней крольчихой, она кормит 16 шт. Так что усиленный корм даю крольчихе, молоко сгущённое , тыква, зелень. Один погиб во второй день, но из ее выводка. Оставшиеся упитанные!!)))
Так что Дарвин нам в помощь!)))

good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
ЕЛена Иванова 3 пишет:

да... сегодня 27 уже, а кролиха так и не родила.... вчера ровно месяц был....я в печале...

Елена Вам же написали что отклонения от нормы в 2-3 дня этоНОРМА!
У первокролок часто первый окрол меньше 8 голов и задержка на день-два- три.Если крольчат более 8 голов то окрол может быть на 1-3 дня раньше срока.
Так что пока паниковать рано!Держите "фиги"в кармане и думайте о хорошем!Удачи!!!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Kemerovcanin пишет:

В общем в крольчатнике тишина и покой

Сергей, я бы в маточник поставил еще и гнездо. В нем будет правильный микроклимат, чтобы мальки не замерзали.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ЕЛена Иванова 3 пишет:

да... сегодня 27 уже, а кролиха так и не родила.... вчера ровно месяц был....я в печале...

Готововьте закуску обмывать уши и на флудилку.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ЕЛена Иванова 3 пишет:

да... сегодня 27 уже, а кролиха так и не родила.... вчера ровно месяц был....я в печале...

От 28 до 36 дней... Гнездо она делает?

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
ЕЛена Иванова 3 пишет:

да... сегодня 27 уже, а кролиха так и не родила.... вчера ровно месяц был....я в печале...

Елена , рождают и на 36 сутки!!! Так что терпение!!!!

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

У меня была крольчиха, которая стабильно рожала на 33 сутки по 7 шт в помете.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

заглянула я в маточник а она гнездо сделала не в дальнем углу а тут ближе ко входу, я приоткрывала чуть, чтоб ее сильно не тревожить и дальний угол высматривала, и поэтому не видела ничего, а сегодня она вышла с маточника и я увидела шерсть то тут))))))))) УРА))))
у меня кролиха была ровно на 28 день родила

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЕЛена Иванова 3 пишет:

а где эта флудилка? ночью я не ем, а интересно как это проставляться? через интернет huh

Лена, тут https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu-kroliki-melko...

Россия
: Липецк
23.09.2015 - 20:01
: 8
tsa1905 пишет:

.

Я не Инна, но скажу за себя. Отлично. Уплетают намного лучше, чем ПК одного из заводов. Это мое наблюдение.

Хороший состав указывал Печерский А. В. в одной из тем. Полистайте, почитайте.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

У меня тоже сегодня аказия случилась. Первокролку сводила с кролом поселив ее к нему с 29.12-4.01, причем она нивкакую ему не давалась, по крайне мере мною не была замечена в этом действе. Отсадила, в середине срока путем ощупывания определила, что сукрольная и стала ожидать окрола не ранее 28.01. Она гнезда не делала, все сено что ей подкладывала в родильное место (у нее клетка разделена доской на две секции) сьедала. И вот сегодня прихожу в сарай, где находятся клетки, а там писк в ее клетке, открываю, а там прямо у двери, ладно хоть в родильной секции, кучка крольчат и крольчиха сидит перед ней с мордочкой в крови. Я аккуратно, чтобы ее не пугать, просмотрела крольчат, вроде все целы и живые, получается она только что родила и доедала послед, но почему-то пуха не нарвала, или они это делают после обработки помета? Я так называемое гнездо обложыла сеном сбоков и сверху, так, чтобы не зарыть крольчат и крольчихе был доступ, ей дала корма, морковки и капусты немного, чтобы отвлечь ее от моих манипуляций с гнездом, а она сидит как ни в чем не бывало, жует морковку и в гнездо не идет, неужели она так и не нарвет пуха, не укутает крольчат? С нее рвать побоялась, боюсь ее напугать, пока вылавливаю, тогда она точно бросит крольчат. Впервые у меня такое, обычно мои крольчихи рожали на 30-33 сутки и по ночам, я приходила, а у них уже гнездо укутано пухом и крольчата накормлены, а тут мало того, что родила раньше срока, да еще днем, гнезда не сделала и пуха не нарвала.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
lenabuh пишет:

Я так называемое гнездо обложыла сеном сбоков и сверху, так, чтобы не зарыть крольчат и крольчихе был доступ,

Хоть и регион неизвестен но зима есть зима , без пуха они у вас замёрзнут .
1. Заберите крольчат домой в тепло , отогрейте чтобы они были тёплые а не как ледышки и ели шевелящиеся .
2. Нарвать пух не с матери , если опасаетесь что не будет кормить ( стресс) а с других кроликов но желательно не с самцов .
3. Вырванный пух положите в гнездо а сверху бутылку с горячей водой .
4. Когда крольчата хорошо отогреются , уберите бутылку из гнезда и положите туда крольчат .
5 Вход в маточник открыть через 1-2часа .
6. Если крольчиха начнёт активно копать в гнезде , выгоните её и откройте за 1-2час до времени предполагаемого окрола ровно через сутки . Или наблюдайте когда крольчиха начнёт дёргать пух тогда и откройте маточник . hi

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995
николай 68 пишет:

2. Нарвать пух не с матери , если опасаетесь что не будет кормить ( стресс) а с других кроликов но желательно не с самцов .
3. Вырванный пух положите в гнездо а сверху бутылку с горячей водой .

а можно вообще пух с других рвать или старый хранить? Может им запах чужой не понравится или как?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
sd пишет:

старый хранить

Зачем старый грязный хранить ? По моему не стоит .
В одной из тем я говорил и ещё раз повторюсь что после забоя кролика и снятия шкурки с него , когда есть свободное время сажусь и дёргаю пух со шкуры и складываю в чулок и вешаю на трубу отопления . Всегда в наличии сухой и тёплый пух , если не нарвала или мало пуха принес положил в гнездо , укрыл сверху крольчат и порядок . Если пух висит в чулке несколько дней или недель то и запаха там нет . Короче говоря у меня пока ТТТ ни одна на чужой пух негативно не отреагировала .

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

А вот как раз дёргать с самки пух да ещё после окрола , когда и так находится в агонии дня два , это ни что иное а стресс для самки и может не кормить крольчат .
п.с. Был у меня случай , ну очень агрессивная и шустрая самка , когда начал дёргать пух то так получилось в спешке дёрнул как раз за сосок , что тут было . shok Руки мне расцарапала а орала как резанная на всю округу . Да кстати самка не стала кормить малышей и они погибли . Так что делайте выводы и на своих и на чужих ошибках. dri

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
sd пишет:

а можно вообще пух .... старый хранить? Может им запах чужой не понравится или как?

Я всегда, ранее собранный летом, лишний чистый пух храню в толстом полиэтиленовом мешке. По мере надобности добавляю его в гнёзда в холодное время года.
...Годами пух лежит, ничего с ним не делается, когда он чистый и сухой....

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

вот не знаю как у вас,у меня самка погрызла крольчат,когда я пуха от другой самки положила...потом закопала их и сверху кучу сделала.погибли. замерзли...но может еще стресс был от новогоднего салюта...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А я думаю что у меня одна из самок именно по этой причине не стала в маточнике кролиться что там был пух от предыдущего окрола?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

А я думаю что у меня одна из самок именно по этой причине не стала в маточнике кролиться что там был пух от предыдущего окрола?

Мы когда крольчат кукуем, идеально от шерсти очищаем, да еще и выдерживаем, чтобы они запахом новых братьев пропитались. А тут подпихнуть пух уже окролившейся крольчихе от другой... мне это не понять.
Не в смысле, что не понять твои действия, а я в целом не понимаю эту технологию с пухом из чужого гнезда.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

и на старуху бывает проруха... вот все хорошо. нет накосячим чего нибудь... dread

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Ромашишка пишет:

вот не знаю как у вас,у меня самка погрызла крольчат,когда я пуха от другой самки положила...потом закопала их и сверху кучу сделала.погибли. замерзли...но может еще стресс был от новогоднего салюта...

Если всё делать с бухты барахты то может и загрызёт а если строго по пунктам как я говорил выше то у меня сбоев не было . Ну а так пусть тогда лежат и замерзают в сене .
п.с . Пух надо иметь всегда про запас , вот он ( давно надёрганный ) не имеет запаха . А пухом из старого гнезда уж точно не следует пользоваться .

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
николай 68 пишет:

А пухом из старого гнезда уж точно не следует пользоваться .

Так тогда это будет уже зассаный войлок.... laugh