Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 366 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну народ о чем то спорит что то друг другу доказывает.Этикетки сертификаты копируют. А кролики что не растут что ли?Пока на своей шкуре не испытаешь не узнаешь!
Читай тему с карандашиком и бумажкой и делай пометки кто сколько раз какой корм похвалил или поругал - потом посчитал проанализировал и принял для себя решение с чего начинать танцевать.Самая лучшая этикетка это положительные отзывы форумчан!!!
Если хозяйство.не большое то нет смысла заморачиваться вообще а если большое то сам Бог велел приобрести гранулятор и делать гранулы самому - вот тогда уже есть смысл заглянуть в ГОСТ!

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Печерскии А.В. пишет:

Я все понимаю. Но попробуйте покормить таким составом, маточное поголовье, с таким содержанием кальция. Но если будет сено в волю, думаю сойдет и этот состав.
Это же тоже взрослые кролики?

Я без всякой иронии хочу спросить вас. Почему вы считаете, что ГОСТ (это же своего рода Конституция, т.е. Основной закон в производстве правильных кормов) нормирует заниженное содержание кальция? Идиоты ГОСТ разрабатывали?
Это не Методические разработки какого-нибудь сельхозинститута в Тьмутараканске. Это не мнение какого нибудь заслуженного (авторитетного) кроликовода.
Это ГОСТ.
И, как минимум, меня не устроит ответ типа: "Я так думаю".

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Андрей SMR пишет:

Я без всякой иронии хочу спросить вас

Потому что ,что я за 2 года перепробовал десятка два рецептов , и 4 сдавал на анализ.
Кормил этими КК и ПК свое поголовье , и все видел своими глазами.
Если Вы заметили , то я там выше написал , с сеном пойдет и это состав.
С десяток рецептов , составлял именно по госту, не чего путного с этого не получилось.
И первый примекс заказывал по госту, Александр Иванович Юхнов не даст соврать, тоже полная туфта.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Спасибо. Странно, конечно. Разработчик ГОСТа НИИ комбикормов. Кто как не они должны быть экспертами. И выдавать правильные рекомендации.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Вы как дети малые ...ну неужели кто то сделает плохо ту партию которую САМ предоставит для проверки при получении сертификата?......а потом будет выпускать не придерживаясь рецептуры.Тот ингридиент что подороже недоложит...или того что в данный момент нет на складах заменит более дешевым. И что это даст вам?...спрашивающим сертификат? ...да есть он у него и даст он его вам...или что дадут госты если он их не будет соблюдать?...ну скажет вам что по госту и уже ваше дело верить или нет.....лаборатории ведь у вас нет чтоб проверять.Для больших потребителей имеющих лабораторию сделают как нужно....а в рознице для мелочи как мы пустят туфту....тут только совесть производителя

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
LexaLexa пишет:

Вы как дети малые ...ну неужели кто то сделает плохо ту партию которую САМ предоставит для проверки при получении сертификата?......а потом будет выпускать не придерживаясь рецептуры.Тот ингридиент что подороже недоложит...или того что в данный момент нет на складах заменит более дешевым. И что это даст вам?...спрашивающим сертификат? ...да есть он у него и даст он его вам...или что дадут госты если он их не будет соблюдать?...ну скажет вам что по госту и уже ваше дело верить или нет.....лаборатории ведь у вас нет чтоб проверять.Для больших потребителей имеющих лабораторию сделают как нужно....а в рознице для мелочи как мы пустят туфту....тут только совесть производителя

То, что состав разный в разное время года я уже заметила.
Даже наш хваленый Гатчинский КЗ лажает периодически.
Надеюсь с кроличьим не мутят, а то так и потерять можно зверье.
А по куриному вижу сразу какая партия. Куры на желудок крепче, им видать мутить не страшно.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
LexaLexa пишет:

.ну неужели кто то сделает плохо ту партию которую САМ предоставит для проверки при получении сертификата?.....

Совершено верно.
Знаю человека, который руководит крупной фермой, маточное более 5000 голов.
У него своя земля, все зерновые выращивает самостоятельно, и люцерну.
Он заключил договор заводом изготовляющий ПК, и завод по его рецептуре изготовляет ему ПК.
Я находил один рецепт, в америке использует одна ферма, так там травяная мука искусственной сушки и овес, и куча всяких добавок.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Стандарт корма для кролиов интенсивного разведения,крольчих после ранней отсадки и быстрого откармливания молодняка:

сырой протеин-18.5%
сырой жир-2.7%
сырой клетчатки-15.5%
кальция-1.2%
фосфора-0.65%

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Александр Юхнов пишет:

Стандарт корма для кролиов интенсивного разведения,крольчих после ранней отсадки и быстрого откармливания молодняка:
сырой протеин-18.5%
сырой жир-2.7%
сырой клетчатки-15.5%
кальция-1.2%
фосфора-0.65%

Это собственный опыт или чьи то (научные) рекомендации?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Андрей SMR пишет:
Александр Юхнов пишет:

Стандарт корма для кролиов интенсивного разведения,крольчих после ранней отсадки и быстрого откармливания молодняка:
сырой протеин-18.5%
сырой жир-2.7%
сырой клетчатки-15.5%
кальция-1.2%
фосфора-0.65%

Это собственный опыт или чьи то (научные) рекомендации?

Ну тут по крайней мере соотношение кальция к фосфору правильное.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Андрей SMR пишет:

Это собственный опыт или чьи то (научные) рекомендации?

Это Золотые советы Тимерязевской академии подтвержденные собственным опытом.

Мария Хяннинен пишет:

Ну тут по крайней мере соотношение кальция к фосфору правильное.

Оно и должно быть таким правильным. Очень важен баланс между кальцием и фосфором. Са : Р= 2 : 1-1,5

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Александр Юхнов пишет:

Оно и должно быть таким правильным. Очень важен баланс между кальцием и фосфором. Са : Р= 2 : 1-1,5

где-то выше выкладывали состав, где было соотношение 1:1.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Александр Юхнов пишет:

сырой протеин-18.5%
сырой жир-2.7%
сырой клетчатки-15.5%
кальция-1.2%
фосфора-0.65%

Александр Иванович, можно варианты привязки к % соотношению компонентов. Спасибо.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
ВладимирМих пишет:

...варианты привязки к % соотношению компонентов. Спасибо.

Без лабораторного анализа трудно, но привязать к вышеуказанным качественным показателям можно вот так:
Травяная мука-30%
Овес-19
Ячмень-19
Отруби-15
Жмых-13
Рыбная мука-2
Дрожжи корм.-1
Соль-0.5
Мел-0.5

При этом будет:
Протеина-18.4
Клетчатки-12.5
Жир-2.6
Са-1.1
Р-0.6

Это, именно, для интенсивного кролиководства(на откорме)

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

К примеру, для ремонта и неслучного периода, желательно вот так.
Травяная мука-40%
Овес-23
Ячмень-23
Отруби-10
Жмых-3
Соль-0.5
Мел-0.5

При этом:
Протеина-15
Клетчатки-15.1
Жир-2.3
Са-0.6
Р-0.4
Но для большинства форумчан это, абсолютно, не интересно, да и не поверит никто, что я сам строго придерживаюсь подобных показателей. Составляются усредненные рационы и …вперед на мины.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Александр Иванович, спасибо. Всё понятно, занёс в архив.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Здравствуйте Александр Иванович.
Вот что получилось у меня с вашими составами, качество ингредиентов у нас думаю будут одинаковыми, живем не так далеко друг от друга.Погодные условия , земля И.Т.Д.
1
сырой протеин 15,1
перевариваемый 12,3
жир 3,9
клетчатка 13,7
кальций 0,7
фосфор 0,5
2
сырой 12,9
перевариваемый 9,5
жир 3,5
клетчатка 15
кальций 0,8
фосфор 0,4

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

И еще обменка в обоих не очень.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

я читаю, многие скармливают потроха от убоя собакам/курам. Чего то мне боязно сырыми давать - хоть в плане потенциальных глистов, хоть в плане потенциальных кокцидий. Шкуру собака растреплет обычно, шерсть-пух по собачьему вольеру неэстетично валяется. Варить? Варить можно, но если я кишки с какашками на кухню принесу, получу от домашних dont protest . Пока отдаю сырым, но думается...
Кто как решает проблему?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Андрей SMR пишет:

я читаю, многие скармливают потроха от убоя собакам/курам. Чего то мне боязно сырыми давать - хоть в плане потенциальных глистов, хоть в плане потенциальных кокцидий. Шкуру собака растреплет обычно, шерсть-пух по собачьему вольеру неэстетично валяется. Варить? Варить можно, но если я кишки с какашками на кухню принесу, получу от домашних dont protest . Пока отдаю сырым, но думается...
Кто как решает проблему?

Решение- выбросить!!!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Владимир Ходов пишет:

Решение- выбросить!!!

Тем самым лишить пса деликатесу.... laugh
Уличная печка, где можно сжигать всякий древесный хворост после кроликов или обрезки досок, решают проблему варки мясных отходов.
У меня под рабочим навесом и старая газплита работает регулярно по варке кроличьих и куриных отходов.
Шкурку кролика для собаки, сразу режу после съёмки на 3 куска и в бак с кишками, провариваешь с кашей и вперёд.
Шерсть собакам и кишки почистит. Не зря же волки, всё вместе с костями глотают.....

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

подскажите сколько можно давать льняного жмыха кроликам , крольчатам?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Печерскии А.В. пишет:

И еще обменка в обоих не очень.

Да маловато. В первом-0.88 МДж(210 ккал); во втором-0.90 МДж(215 ккал)

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
LAV пишет:
Владимир Ходов пишет:

Решение- выбросить!!!

Уличная печка, где можно сжигать всякий древесный хворост после кроликов или обрезки досок, решают проблему варки мясных отходов.
У меня под рабочим навесом и старая газплита работает регулярно по варке кроличьих и куриных отходов.

Да вот нет у меня пока такой летней кухни. Буду строить.
Кое-кто летом кишки оставляет прикрытыми до состояния "опарышей" и отдает курам на расклев. Не сомневаюсь, полезно, но не очень эстетично, конечно. huh

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Александр Юхнов пишет:

Да маловато. В первом-0.88 МДж(210 ккал); во втором-0.90 МДж(215 ккал)

Что то с точностью + -, но наоборот
У меня при таком кормление , тушка в 2 кг , возрасте 3,5 месяца не получается.
Но у Вас и хозяйство другого направления.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Андрей SMR пишет:
LAV пишет:
Владимир Ходов пишет:

Решение- выбросить!!!

Уличная печка, где можно сжигать всякий древесный хворост после кроликов или обрезки досок, решают проблему варки мясных отходов.
У меня под рабочим навесом и старая газплита работает регулярно по варке кроличьих и куриных отходов.

Да вот нет у меня пока такой летней кухни. Буду строить.
Кое-кто летом кишки оставляет прикрытыми до состояния "опарышей" и отдает курам на расклев. Не сомневаюсь, полезно, но не очень эстетично, конечно. huh

У здоровой собаки желудок выделяет кислоту такую, что кости перевариваются.
Не бойтесь, давайте сырыми.
И потом взрослые собаки с сильным иммунитетом кокцидиозом не болеют.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Мария Хяннинен пишет:
Андрей SMR пишет:
LAV пишет:
Владимир Ходов пишет:

Решение- выбросить!!!

Уличная печка, где можно сжигать всякий древесный хворост после кроликов или обрезки досок, решают проблему варки мясных отходов.
У меня под рабочим навесом и старая газплита работает регулярно по варке кроличьих и куриных отходов.

Мария я конечно не настолько кинолог но тут мне кажется больше зависит от породы собаки.Есть породы которым категорически запрещены трубчатые кости.А есть породы которым пофиг какие кости - лишь бы мясом пахли.Вот у меня раньше был пудель а сейчас спаниель - и.той и другой собаке ветеринар запрещал и кроличьи и куриные кости ни в сыром ни в вареном виде.

Да вот нет у меня пока такой летней кухни. Буду строить.
Кое-кто летом кишки оставляет прикрытыми до состояния "опарышей" и отдает курам на расклев. Не сомневаюсь, полезно, но не очень эстетично, конечно. huh

У здоровой собаки желудок выделяет кислоту такую, что кости перевариваются.
Не бойтесь, давайте сырыми.
И потом взрослые собаки с сильным иммунитетом кокцидиозом не болеют.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

С собаками успокоили. А куры? Не советуют даже вместе держать, не то что потроха сырые скармливать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Андрей SMR пишет:

А куры? Не советуют даже вместе держать,

А чё куры? Куры в курятнике, кролы в клетке. Друг друга не объедают.....Но варёных зайсэв куры сожрут, вместе с кишками..... smile3

Россия
: Рязанская обл
06.02.2016 - 12:01
: 14

Извините за некомпетентность, но у меня вопрос: Как понять ожирела ли самка, если да то что делать, убой не вариант, во первых жалко как самку, во вторых ее стоимость.