Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 365 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Kemerovcanin пишет:

Привет всем))) Ребята помните я писал про убитую кем-то самку а крольчат не тронули. Так вот в соседних огородах обнаружены следы крысы гуляющей по участкам, следам примерно неделя как раз в те дни когда и была убита самка. Хотя вокруг я сильно не смог найти следов присутствия крысы или иного животного, тока кошачьи и все. Так что предполагаю что это была крыса. Пока все тихо и спокойно, происшествий не было. Надеюсь не вернется больше.

А мне кажется что если это и была крыса, то самка погибла защищая мальков. имхо конечно.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Ольга568 пишет:

В сельской местности, в городе - везде есть крысы и не в единичном экземпляре. Отрава и прочие "предметы ловли" должны быть всегда в их доступе."Эта" крыса может и не вернется. но за ней всегда придут другие.
Ну а за убитую самку вопрос: почему, на Ваш взгляд, дурная крыса "убивала" взрослое сильное животное, когда рядом было много слабеньких мальков?

Сам не знаю почему.

сега.д пишет:

А мне кажется что если это и была крыса, то самка погибла защищая мальков. имхо конечно.

Ну а другой живности не наблюдается у нас.

Если инцидент повторится буду ставить камеру, а так отраву кинул на всякий случай.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Маленькая логическая цепочка: защита, оборона, драка, раны. царапины, кровь. шерсть выдранная...
На маленькой площади клетки...

23.04.2015 - 11:04
: 477

Хочу уменьшить затраты на корм, сейчас кормлю ПК-90 с травяной мукой.

Какая ещё есть альтернатива этому комбикорму, может другой комбикорм (свиной или для взрослых кроликов без травяной муки) или может только зерном, но каким лучше или мешать свиной + ПК90?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
ANDRU48 пишет:

Хочу уменьшить затраты на корм,

Дешевле только самому делать. Если свиной с сеном, то дешевизна свиного будет сведена на нет расходом сена.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
ANDRU48 пишет:

Какая ещё есть альтернатива этому комбикорму

У разных производителей, разный состав, даже если на бирке одинаковый, соответственно и цена. Можно кормить свиным, но обязательно сено. Но имейте ввиду, что на дешевом корме и расти будут соответственно.
Думаю снижение затрат нужно начинать со снижения потерь корма.

Omich пишет:

Дешевле только самому делать.

Посчитайте стоимость оборудования и окупаемость, в зависимости от размеров хозяйства конечно.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Каширский пишет:

Можно кормить свиным, но обязательно сено.

А если сено не дробленное или не в грануле - то расход его (сена) можно смело умножать на 4 а то и на 5. Огород в большом плюсе.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Каширский пишет:

Посчитайте стоимость оборудования и окупаемость

Посчитайте стоимость к.к. покупного и собственного производства.

Еще раз повторюсь - заводы производят корм для зарабатывания денег, а я делаю корм потому что это мясо едят мои дети и покупатели которые мне тоже совсем не безразличны.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Ольга568 пишет:

Маленькая логическая цепочка: защита, оборона, драка, раны. царапины, кровь. шерсть выдранная...

Инфаркт миокарда, ого-го какой рубец от стрессу. ....И ничего вышеперечисленного.
Царский ужин для крысы. ...Пока тёпленькая....

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Omich пишет:
Каширский пишет:

Посчитайте стоимость оборудования и окупаемость

Посчитайте стоимость к.к. покупного и собственного производства.

Считал. Стоимость оборудования встанет около 100 тыс. руб, а выгода с 1 кг кк составит 8 руб плюс Ваш труд. Для хозяйства в 20-25 самок (или поголовья 200 голов) экономия составит 35-40 тыс.руб в год. А если в хозяйстве 5-6 самок, то экономия составит всего 8 тыс.руб в год. Классное удешевление

ANDRU48 пишет:

Какая ещё есть альтернатива этому комбикорму, может другой комбикорм (свиной или для взрослых кроликов без травяной муки) или может только зерном, но каким лучше или мешать свиной + ПК90?

Omich пишет:

Еще раз повторюсь - заводы производят корм для зарабатывания денег, а я делаю корм потому что это мясо едят мои дети и покупатели которые мне тоже совсем не безразличны.

Разговор не о способе кормления, а удешевлении стоимости как.

: Самарская обл. г.Сызрань
16.08.2015 - 14:17
: 74

Скажите,нормальный комбикорм по составу?
Состав:
ячмень, пшеница, кормовой зернопродукт 4 категории, отруби пшеничные,
шрот подсолнечный, дрожжи, мясокостная мука, премикс

Качественные показатели:
Обменная энергия в 100г (не менее): 290 ккал
Сырой протеин (не менее): 15,8%
Сырая клетчатка (не более): 8,7%
Кальций (не менее): 0,45%
Фосфор (не менее): 0,45%

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Каширский пишет:
Omich пишет:
Каширский пишет:

Посчитайте стоимость оборудования и окупаемость

Посчитайте стоимость к.к. покупного и собственного производства.

Считал. Стоимость оборудования встанет около 100 тыс. руб, а выгода с 1 кг кк составит 8 руб плюс Ваш труд. Для хозяйства в 20-25 самок (или поголовья 200 голов) экономия составит 35-40 тыс.руб в год. А если в хозяйстве 5-6 самок, то экономия составит всего 8 тыс.руб в год. Классное удешевление

А если 50-100 кроликоматок выгода будет видимо уже. Вопрос в том получится ли самому делать нормальный комбикорм со всякими там лекарствами, пробиотиками, кокцидиостатиками и т.п. Это отдельная серьезная тема...

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
sd пишет:

А если 50-100 кроликоматок выгода будет видимо уже

Очень ощутимая!!!

sd пишет:

Вопрос в том получится ли самому делать нормальный комбикорм со всякими там лекарствами, пробиотиками, кокцидиостатиками и т.п.

Не Боги горшки обжигают.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Николай Кириллов 1 пишет:

Качественные показатели:
Обменная энергия в 100г (не менее): 290 ккал
Сырой протеин (не менее): 15,8%
Сырая клетчатка (не более): 8,7%
Кальций (не менее): 0,45%
Фосфор (не менее): 0,45%

Кальция мало, фосфора тоже мало.

: Самарская обл. г.Сызрань
16.08.2015 - 14:17
: 74
Печерскии А.В. пишет:

Кальция мало, фосфора тоже мало.

А обменная энергия нормальная? Я так понимаю из-за нее аппетит и рост у кроликов? Или я ошибаюсь?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Николай Кириллов 1 пишет:

А обменная энергия нормальная?

Нормальная.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Вот ГОСТ по к/к для пушных зверей, кроликов и нутрий (во вложении).

Все параметры своего к/к можно сравнить с требованиями ГОСТа.

Вложение
gostr51166-98.pdf
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Печерскии А.В. пишет:

Кальция мало, фосфора тоже мало.

Не мало, а в соответствии с ГОСТом для взрослых кроликов. dont Для молодняка - мало.

Вообще такое описание состава для конкретного к/к - туфта и введение в заблуждение потребителя.
Что означают перечисленные показатели? Это просто повторение контрольных цифр ГОСТа. А на самом деле потребитель должен указывать фактические, полученные в аналитической лаборатории результаты для каждой партии произведенного к/к. И эти параметры должны быть в пределах, предписанных ГОСТом.
Пример. Обменная энергия по требованию ГОСТа не менее 290. По результатам анализов (по факту) в конкретном к/к - 300. А если бы результат получился 280, то к/к надо забраковать по несоответствию требованиям ГОСТа. И так - по каждому параметру, предписанному ГОСТом.
Без результатов фактических анализов про качество этого к/к ничего хорошего или плохого сказать нельзя.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Андрей SMR пишет:

Не мало, а в соответствии с ГОСТом для взрослых кроликов. Для молодняка - мало.

Вы кормите разными составами своих кроликов?
И какую группу кроликов, Вы называете взрослыми?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Я не кормлю. Поголовье недостаточное для полноценных сравнений. Хотя конечно хотелось бы провести сравнение различных к/к. У меня в ближайшей округе 6-8 кроличьих к/к.
Взрослыми называю не я. Взрослыми называет ГОСТ. Что вкладывается в это понятие (какой возраст), надо спрашивать авторов ГОСТа.

23.04.2015 - 11:04
: 477

А каким свиным комбикормом лучше кормить ПК-55, ПК-53, ПК-58 ...?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Андрей SMR пишет:

А на самом деле потребитель должен указывать фактические, полученные в аналитической лаборатории результаты для каждой партии произведенного к/к.

Золотые слова, только никто этого никогда делать не будет. По факту, в основной массе, даже состав не соответствует написанному.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Ну вот в следующий заезд за кормом попробую поговорить с руководством. Они то должны понимать что к чему. Продавщицу в ларьке спрашивать конечно бесполезно. Хотя и у нее должен быть сертификат (копия).

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
ANDRU48 пишет:

А каким свиным комбикормом лучше кормить ПК-55, ПК-53, ПК-58 ...?

Мыло-мочало - начинай сначала...
Тем, который максимально приближен по составу к кроличьему по ГОСТу.
1. Открываете ГОСТ для кроличьего, выписываете на бумажку его параметры.
2. Находите в интернете или у производителя состав этих свинячих к/к.
3. Сравниваете свинячьи циферки с кроличьими.
4. Который максимально близок,тем и кормите.
Но не факт, что циферки на бумажке у свинячего будут соответствовать циферкам по факту (в мешке).

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Андрей SMR пишет:

Ну вот в следующий заезд за кормом попробую поговорить с руководством. Они то должны понимать что к чему. Продавщицу в ларьке спрашивать конечно бесполезно. Хотя и у нее должен быть сертификат (копия).

Понимание ситуации с данным ПК или с данной партией мне принес разговор не с руководством, а с технологом в доверительной беседе))).

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
Ольга568 пишет:
Андрей SMR пишет:

Ну вот в следующий заезд за кормом попробую поговорить с руководством. Они то должны понимать что к чему. Продавщицу в ларьке спрашивать конечно бесполезно. Хотя и у нее должен быть сертификат (копия).

Понимание ситуации с данным ПК или с данной партией мне принес разговор не с руководством, а с технологом в доверительной беседе))).

good good или сертификат, если на заводе берете, в лаборатории, может и привирают, но показатели каждый раз чуть плавают.проверял.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Какой сертификат?!!!
Технолог четко рассказал: чего-кого-куда и почему, если что...:))

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Андрей SMR пишет:

Взрослыми называю не я. Взрослыми называет ГОСТ. Что вкладывается в это понятие (какой возраст), надо спрашивать авторов ГОСТа.

Я все понимаю. Но попробуйте покормить таким составом, маточное поголовье, с таким содержанием кальция. Но если будет сено в волю, думаю сойдет и этот состав.
Это же тоже взрослые кролики?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Товарисчи не пойму о чем вообще спор?Проживая в одной из самых кррумпи рованных стран в которой проверки даже качества продуктов питания для детей или качества лекарств проводятся только раз в три года с уведомлением заблаговременно проверяемых и Вы надеетесь что реальный состав будет соответствовать тому что написано на этикетках????? И директору завода и технологу и продавщице ларька нужно всего лишь впарить Вам продукцию и для этого каждый из них навешает Вам любоой лапши на уши.За обман никто из них никогда никакой ответственности не понесет.Им всем глубоко насрать на наши желания и мечты о качестве продукции.Главное срубить бабла!!!А то что потом у Вас загнется десяток или сотня кроликов их это вообще не волнует.И каждый из Вас на их месте будет поступать так же.
Я это все к тому что нужно смотреть не на этикетку а на корм.Как его едят кролики и как от него растут и только на основе своих выводов самим определять какому корму отдать предпочтение.Другого пути пока что у нас нет.Именно поэтому все большее распространение получает заинтересованность в самостоятельном изготовлении гранулированного корма ибо даже проверенные производители иногда так косячат что люди теряют поголовье.
Лично я про тот корм которым кормлю кролов на протяжении 4-х лет узнал из уст в уста от знакомых рекомендовавших его как лучший из того что есть у нас на рынке и вот уже 4 года только им и кормлю и этикетку с показателями или сертификат на него ни разу и в глаза не видел.Если кролики едят корм не выгребают его не вздуваются от него и хорошо набирают вес(т.т.т.) и это для меня главный показатель.Мне глубоко насрать что там написано в госте и на этикетке или в сертификате.Это мое мнение и можете теперь закидать меня палками но качество корма в мешках от этого не поменяеться.ИМХО.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
San511sanych пишет:

... глубоко насрать .....глубоко насрать .....ИМХО.

Накипело, накопилось у Сан Саныча...
....С облегченьицем..... smile3