Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 291 из 512

Вы здесь

15336 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 7 часов 46 минут назад
Россия
: Сергиев Посад
: 12095
LAV пишет:

Когда племенные крольчихи проверены временем. Отобраны по тем признакам, чтобы к ним меньше заглядывать.( А контролировать сей процесс всегда нужно.) Они спокойны, молочны и плодовиты.
.

Добрый Вечер!!!
Александр, Вы подтвердили именно то, о чем написал Василий. Непонимание возникает из-за изложения ответов.
Вы наверное со стороны часто замечали, что две стороны споря, говорят об одном и том же, только разными словами. dri

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Россия
LAV пишет:

Правда я с ними не разговариваю, манька, варька, ванька и т.д. по списку. У меня только клетки под номерами, где кролики сидят. Часто квартиранты меняются, не запоминаю их, все они для меня одинаковые.....

Стоп!!! agree
Про разговоры проехали. Поясни плз, как ты меняя жильцов в клетках не путаешься при вязках? Или ты не обращаешь внимание на кровосмешение?

Золотые цитаты.

Россия
Ktototut пишет:

А мой минус,которым надо будет заняться вплотную --- что слишком часто пересаживаю крольчих из тесных в более свободные (например, перед выходом крольчат из гнезда - переселяю прямо с маточником) и наоборот. В итоге нет привязки к тому, кто у меня где. Хроническая нехватка клеток под маточники.

Шалом!!!
Я изначально для себя решил, что для каждой мамки своя маточная клетка. Мамок не таскаю, только мальков от них выкидываю. Но помимо клеток, все кролы пронумерованы, а племя имеет и клички. Т.к. у меня помимо мяса кролики используются, как контактный зоопарк для внуков.

Лапусик пишет:

У нас в основном кормят ночью, в маточник днём залазят для только охраны, если кто приблизится, а так с утра крольчата самые справные.

Добрый Вечер!!!
А у нас мамки не лезут в маточник для охраны, т.к. привыкли к нашему голосу. Общение и только общение. Даже Дашка из стервы в отличную мамашку превратилась.

Золотые цитаты.

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

Правда я с ними не разговариваю, манька, варька, ванька и т.д. по списку. У меня только клетки под номерами, где кролики сидят. Часто квартиранты меняются, не запоминаю их, все они для меня одинаковые.....

Стоп!!! agree
Про разговоры проехали. Поясни плз, как ты меняя жильцов в клетках не путаешься при вязках? Или ты не обращаешь внимание на кровосмешение?

На сколько я понимаю, чаще всего для нового поколения ремонтных крольчих берут новую линию кроля (неправильно выражаюсь, но уверена, что буду понята) - одного кроля, которым кроют всех молодух. Тема близкородственного скрещивания отпадает сама собой. Да и разовое покрытие папом/братом не проблемно, если крольчата не на племя, а на мясо.
Если я правильно изучила матчасть, то раз в год поколение полутора-двухлетних мамок уходит на мясо и на их место идут их дочери, к которым приобретается новый самчик из расчета 1 кроль на 10 крольчих.
У меня, например, хозяйство маленькое. У меня три неродственные линии мальчиков. И к каждому мальчику привязаны 1-3 девочки уже моего разведения. Для простоты моей задачи поделила на шведские семьи орентируясь на цвет, чтобы не заморачиваться записями на клетках. в блокнот записываю дату покрытия и покрываю всех одновременно в течение 1-2 дней.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 17 часов 30 минут назад
Россия
: Орел
: 2312
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

А мой минус,которым надо будет заняться вплотную --- что слишком часто пересаживаю крольчих из тесных в более свободные (например, перед выходом крольчат из гнезда - переселяю прямо с маточником) и наоборот. В итоге нет привязки к тому, кто у меня где. Хроническая нехватка клеток под маточники.

Шалом!!!
Я изначально для себя решил, что для каждой мамки своя маточная клетка. Мамок не таскаю, только мальков от них выкидываю. Но помимо клеток, все кролы пронумерованы, а племя имеет и клички. Т.к. у меня помимо мяса кролики используются, как контактный зоопарк для внуков.

У меня все тоже самое :)

Израиль
dimbok пишет:
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

Шалом!!!

Мои дети, понимая, что это - будущее мясо, стараются к кролям не ходить и не играть с ручными крольчатами. Их мысль о том, что они будут убиты, расстраивает. И все, кто видет моих крольчат (часть из них цветные с челками и бакенбардами), потом отказываются есть мясо..
Так что на мой вкус: чем безличней - тем проще...

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 1 день 1 час назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4129
viktor popov пишет:

Алексей,поясни, что хотел сказать?

Попробую.
Недавно поймал себя на мысли, что кролик для меня становится больше цифрой, чем животным. Деградирую наверно laugh Но все по порядку.
С увеличением поголовья мне пришлось завести таблицу XL и вносить в нее данные, т.к все нужные цифры (для учета и оценки) на клетке не запишешь, а в тетради я начинал путаться.
Я перестал давать клички крольчихам, они у меня просто под номерами, перестал записывать кол-во крольчат до отсадки.
Дальше пришлось модернизировать оборудование (поилки, кормушки) и упорядочить работы, дабы уменьшить время на обслуживание. Я не говорю о том, что я не осматриваю окролы или не смотрю сколько корма в кормушке, просто эти работы стали для меня обыденным графиком с определенной цикличностью.
Недавно одна из первокролок не стала кормить, в глаза бросилось сразу при первом осмотре, повторные осмотры вечером и утром лишь придали уверенности. Результат, 3 крольчонка куканул, 7 в отход, самку на мясо. При этом о втором шансе и мыслей не было, т.к на этот счет есть свои мысли и позиция. То есть, стоит в графике пилить, значит пилить, а не копать smile3
Искусственное выкармливание или подложить крольчат с сиське laugh и т.д - это лишняя трата сил и времени, когда оно есть. Если поставил себе цель производство мяса, то и нужно идти к этому не отвлекаясь, путем модернизации и автоматизации оборудования, систематизации и планирования работ, подсчетом и рентабельности затрат и прибыли. А финал (оценка своего труда) - это полученная прибыль за труд (то есть кол-во мяса, в моем случае).

Ну ща полетят tomato

Россия, Моск. обл.
LAV пишет:

я сейчас вообще никакими записями не заморачиваюсь.

А какое у Вас среднее кол-во самок и окролов в год?

Россия
dimbok пишет:
goodvin1963 пишет:

Шалом!!!

Привет!!!
Дима, и внуки? lol Силен, бродяга. super

Золотые цитаты.

Заходил: 17 часов 30 минут назад
Россия
: Орел
: 2312
goodvin1963 пишет:
dimbok пишет:
goodvin1963 пишет:

Шалом!!!

Привет!!!
Дима, и внуки? lol Силен, бродяга. super

Не, до внуков я еще не дорос :) Хотя чем черт не шутит, если сын пойдет по моим стопам, то через год можно ожидать внуков.. Дети...

Россия
alexe пишет:

перестал записывать кол-во крольчат до отсадки.

Ну ща полетят tomato

Алексей, привет!!!
Лови tomato
Как же ты делаешь отбор мамок, если не ведешь какой процент тушек от окрола получаешь? Или это для твоей системы незначимый параметр?

alexe пишет:
LAV пишет:

я сейчас вообще никакими записями не заморачиваюсь.

А какое у Вас среднее кол-во самок и окролов в год?

Я так понял из последних его постов, что Александр отошел от кроликов, как от бизнеса. В свое удовольствие с ними занимается.

Золотые цитаты.

Россия, Моск. обл.
goodvin1963 пишет:

Лови
Как же ты делаешь отбор мамок, если не ведешь какой процент тушек от окрола получаешь? Или это для твоей системы незначимый параметр?

Игорь, приветствую. Не совсем понял. Что значит не веду процент тушек? Я сказал, что не вношу до определенного возраста кол-во крольчат в общее поголовье, т.к большая вероятность отхода крольчат до месячного возраста. Для оценки крольчихи есть другая таблица с этими и другими показателями, а общее кол-во поголовья нужно для подсчета затрат.

Россия, Моск. обл.
goodvin1963 пишет:

Я так понял из последних его постов, что Александр отошел от кроликов, как от бизнеса. В свое удовольствие с ними занимается.

С этого и нужно было начинать!

Россия
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

Лови

Игорь, приветствую. Не совсем понял. Что значит не веду процент тушек? Я сказал, что не вношу до определенного возраста кол-во крольчат в общее поголовье, т.к большая вероятность отхода крольчат до месячного возраста. Для оценки крольчихи есть другая таблица с этими и другими показателями, а общее кол-во поголовья нужно для подсчета затрат.

Понял. Я решил, что ты вообще перестал вести учет, какой процент брака у мамаш в окроле.
Дмитрий такую же систему предложил при автоматизации, но я не вижу зачем разделять мальков и основное поголовье.

Золотые цитаты.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Дмитрий такую же систему предложил при автоматизации, но я не вижу зачем разделять мальков и основное поголовье.

В моей проге это разделяется. Это необходимо для планирования отсадок и пересадок при достижении мальками определённого возраста.

Израиль
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

В моей проге это разделяется. Это необходимо для планирования отсадок и пересадок при достижении мальками определённого возраста.

Добрый день. Что ты решил с откормочными и приминением вольеров?

Россия, Моск. обл.
goodvin1963 пишет:

Эта схема давно известна и ей успешно пользуются.
Затраты на мальков до отсадки минимальны, основные затраты идут при откорме, а их учитываешь, хотя бы для оценки рентабельности.

Rybak
alexe пишет:

Один вольер сделал. На потеху. Использую как санаторий для "погрустневших" кроликов. Они там травку всякую кушают и, как правило, становятся "весёлыми". Для откормочных сейчас делаю клетки собственной конструкции.

Израиль
Rybak пишет:
alexe пишет:

Один вольер сделал. На потеху. Использую как санаторий для "погрустневших" кроликов. Они там травку всякую кушают и, как правило, становятся "весёлыми". Для откормочных сейчас делаю клетки собственной конструкции.

Большой вольер? Стационарный или переносной?

Россия, Моск. обл.
Rybak пишет:
alexe пишет:

Блин, я даже не помню этого вопроса и почему задал shok

Россия

Я не оспариваю такой учет. Просто он мне не понятен.
Я и в общем стаде могу запланировать отсадку, прививку, и прочие регламенты.
Что касаемо оценки затрат на откорме, до забоя, то я этого реально не понимаю. Мне проще все затраты раскидать и определить затраты на одну голову. Общие затраты делим на поголовье от 30 или 45 дней и выше, т.к. считаем, что до 45 дней на мальков затраты ничтожно малы.

Золотые цитаты.

Rybak
Ktototut пишет:

Два на три. Стационарный. Но точно не буду это развивать.

Израиль
Rybak пишет:
Ktototut пишет:

Почему?

Rybak
goodvin1963 пишет:

Это как интересно?

goodvin1963 пишет:

Что касаемо оценки затрат на откорме, до забоя, то я этого реально не понимаю.

А что есть затраты не на откорме? А тогда на где или на чём?

goodvin1963 пишет:

т.к. считаем, что до 45 дней на мальков затраты ничтожно малы.

От души посмеялся по этому заявлению. Это кто так "считаем"? Покажите мне егооо!!! Откройте мне векиии!!!

Россия
Rybak пишет:
Ktototut пишет:

А что так? Нет спроса на жилистых? wacko2

Золотые цитаты.

Rybak
Ktototut пишет:
Rybak пишет:
Ktototut пишет:

Почему?

Я не знаю этой темы и не понимаю ни методики, ни алгоритмов работы, а главное я не думаю, что с этого я таки буду иметь гешефт више, чем от того как имею сейчас.

Россия, Моск. обл.
goodvin1963 пишет:

Что касаемо оценки затрат на откорме, до забоя, то я этого реально не понимаю. Мне проще все затраты раскидать и определить затраты на одну голову. Общие затраты делим на поголовье от 30 или 45 дней и выше, т.к. считаем, что до 45 дней на мальков затраты ничтожно малы.

После кризиса и подорожания кормов, расчет себестоимости стал стоять более остро.
Смотри пример. Самка окролила 10 крольчат, два здохло до отсадки, 8 выжило, забито и получено 8 шт. х 1,8 кг. = 14,4 кг мяса при забое в 3,5 месяца. При этом было затрачено 16 кг КК на голову, до забоя, то есть 128 кг КК при цене 22 руб/кг. и того себестоимость, 14,4 кг - 2816 руб. или 1 кг мяса - 195 руб.
Теперь посчитай без учета отхода, на 10 крольчат (извини, голова не варит, сегодня после ночи), цифра будет чуть меньше, умнож ее на кол-во окролов в месяц или год, у меня 8-10 в месяц. Думаю цифры все сами скажут.
Можно конечно каждый раз вносить изменения в таблицу, но я стал путаться и забывать. Да и о времени не стоит забывать, мне проще заносить кол-во на тех которых кормлю и трачу деньги, а отход, это статистика для оценки.
Это расчет по одному показателю и грубый, но основной.

Россия
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Это как интересно?

goodvin1963 пишет:

Что касаемо оценки затрат на откорме, до забоя, то я этого реально не понимаю.

А что есть затраты не на откорме? А тогда на где или на чём?

goodvin1963 пишет:

т.к. считаем, что до 45 дней на мальков затраты ничтожно малы.

От души посмеялся по этому заявлению. Это кто так "считаем"? Покажите мне егооо!!! Откройте мне векиии!!!

Василий, в программе устанавливаются пользователем настройки, где определяется, На какой день после покрытия устанавливаем гнездо, на какой день после окрола убираем гнездо, на какой день отсаживаем от мамки, на какой день ее заново покрываем, на какой день вакцинируем. Исходя из настройки этих данных строится график регламентных работ по гнезду.

Готов вместе посмеяться, но лучше разъяснить тем, кто так считает, что затраты нужно считать не по возрасту.

alexe пишет:

Затраты на мальков до отсадки минимальны, основные затраты идут при откорме, а их учитываешь, хотя бы для оценки рентабельности.

Я для простоты общие затраты делю на общий вес поголовья. Получаю затраты на 1 кг крола. Когда забиваю крола, то его вес просто умножаю на это цифру. Для меня это понятно и просто.

Золотые цитаты.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Я для простоты общие затраты делю на общий вес поголовья.

Как всё просто! У меня на сегодняшний день общее поголовье составляет около 300 штук. Подскажи как узнать, "для простоты" хотя бы, общий вес этого поголовья?

Россия

Василий, ты сам ратуешь за систему.
Чтобы знать вес, значит в системе должно быть место на взвешивание кролов.

Золотые цитаты.

Страницы