Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 274 из 514

Вы здесь

15392 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

LAV
Заходил: 6 часов 38 минут назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5730
goodvin1963 пишет:

Прямо с шерстью?

Конечно, хищникам шерсть кишки чистит, как ёршиком..... smile3
Волкам же никто шерсть не состригает.
Я собакам кишки, голову варю, шкуру тоже сразу на 3 части режу и туда же в бачок провариваться. Вся каша мясная съедается, впрочем как и птицей тоже......

Александр.

Заходил: 44 минуты 17 секунд назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 9903

Насчет "БайкалМ1" совсем свежая история.Ранее всегда проливал им растущую кучу навоза для ускорения ферментации.Раньше все было нормально и даже запах уменьался.А на днях решил акомпостировать весь навоз котоный собирается с начала мая но байкалом его еще не проливал.перекидал я послойно кучу и пролил байкалом а через день прийдя домой и зайдя во двор почувствовал обильеый трупный запах от кучи.Ограждающие ее шиферные листы были горячие 50-60 градусов и из кучи валил густой пар.А потом я понял причину исходившего от навоза трупного смрада. - просто я последнее время ведро с кровяной водой в которой мыл руки во время забоя стал выливать на навозную кучу(а ранее сливал в канализацию)Думал что это на пользу ферментации.И такого эффекта(аромата) не ожидал.Хорошо хоть на третий день вонять почти перстало а то боялся что соседи нажалуются.
Это я к тому какой может быть аромат от биореактора с кроличьими отходами!

"мысли лучше думать, а работу работать"

Заходил: 5 часов 58 минут назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4131
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:

У меня с отцом это вечный спор, я прививаю, он нет.

Добрый Вечер!!!
Алексей, статистика уже есть?
Вчера на этой ветке Василию фан клуб "Розовый поросенок" мозг выносил. После их дискуссии не удержался, почитал про порося. Так у них падеж молодняка составляет 20-30% от числа родившихся живыми.

Статистика чего? Если про миксу, то у отца падеж от миксы в 12, 13 году составил 80%, у меня в 13 три кролика. О другой статистике не скажу face

Заходил: 2 года 2 месяца назад
Россия
: Минеральные Воды
: 3437

К вопросу про утилизацию....... Чем мусорные баки не угодили? Ну если ближе к цивилизации, а в отсутствии таковой скотомогильники.....

лпх "Кролик-КМВ"

Заходил: 1 час 39 минут назад
Россия
: Сергиев Посад
: 12139
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:

У меня с отцом это вечный спор, я прививаю, он нет.

Добрый Вечер!!!
Алексей, статистика уже есть?
Вчера на этой ветке Василию фан клуб "Розовый поросенок" мозг выносил. После их дискуссии не удержался, почитал про порося. Так у них падеж молодняка составляет 20-30% от числа родившихся живыми.

Статистика чего? Если про миксу, то у отца падеж от миксы в 12, 13 году составил 80%, у меня в 13 три кролика. О другой статистике не скажу face

Спасибо. Я услышал, что хотел

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Заходил: 4 часа 17 минут назад
: курская обл
: 1972

Тем кому лень искать :

Впервые ВГБК вспыхнула в Китае весной 1984 года в одной из Восточных провинций, и уже к концу года болезнь распространилась на юге Китая и в некоторых северных регионах страны.
Возможно, мы никогда бы не узнали о существовании ВГБК в Китае, если бы она не вышла за его пределы в 1986 году, вызвав сенсацию среди ученых и практических специалистов всех стран мира, занимающихся разведением кроликов.
Первой Европейской страной, кролиководство которой пострадало от ВГБК, была Италия. В1986 году там насчитывали около 80 млн. кроликов, также крольчатину импортировали из стран Восточной Европы и Китая. «Болезнь Х» (так ее в начале называли) в первую очередь поражала мелкие фермерские хозяйства, и к 1988 году охватила большинство регионов Италии. Во время первых вспышек «болезни Х» обнаруживали множество мертвых зайцев и диких кроликов. Поражения у этих животных оказались аналогичные, что и у домашних кроликов.
Практически в течении 2-х лет болезнь не была расшифрована итальянскими учеными. Только во второй половине 1988 года их внимание привлекли научные сообщения, опубликованные китайскими вирусологами, которые описывали так называемую вирусную геморрагическую болезнь кроликов. Все описанные признаки совпадали с признаками «болезни Х». После постановки точного диагноза на ВГБК стали поступать в Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) данные о ее распространении.
В других странах Европы ВГБК появилась несколько позже, начиная с 1988 года, когда ученым уже было известно о новой болезни. В 1988 году ВГБК регистрировали в Германии (ГДР и ФРГ), Чехословакии, Швейцарии, Франции.
В январе 1989 года французские и итальянские эксперты подготовили для МЭБ доклад, где были уточнены все характеристики болезни и рекомендованы меры борьбы и профилактики. Именно тогда МЭБ было принято ее официальное название «вирусная геморрагическая болезнь кроликов».
В 1989 году ВГБК появилась в Австрии, Польше, Испании, Югославии, и в дальнейшем – в Португалии, Бельгии, Дании, Греции, Люксембурге, Нидерландах, Великобритании и других странах.
В конце 1988 года ВГБК возникла на американском континенте в Мексике. Первые вспышки в районе города Мехико и в течение короткого периода болезнь охватила 13 штатов, в результате погибло 85.000 кроликов. В 1993 году болезнь зарегистрировали на Кубе.
В Юго-Западной части Азии ВГБК появилась в 1989 году в Ливане. В 1990 году первая вспышка была зарегистрирована в Израиле среди взрослых кроликов. Предполагают, что ВГБК занесена в страну кроликами, которых в течение последних лет ввозили из Италии, Германии, Франции и Англии, где регистрируется эта болезнь.
На Африканском континенте ВГБК начали регистрировать с 1990 года в Камеруне, Тунисе, Реюньоне, Ливии.
В 1986 году ВГБК установлена в России. С 1987 года болезнь регистрировали в 5 областях Украины (Сумская, Харьковская, Киевская, Запорожская, Одесская), в Белоруссии, Молдове, Латвии, Узбекистане, Казахстане и Туркменистане..

Ну и микса:

Это заболевание было впервые описано Джузеппе Санарелли и Альфонсо Сплендоре в Уругвае и Бразилии (работы 1896—1909 гг.); было установлено, что носителем вируса был один из местных видов зайцеобразных, выработавший невосприимчивость к нему. В 1950-е гг. миксоматоз был целенаправленно завезён для борьбы с дикими кроликами сперва в Австралию, а затем во Францию; во Франции процесс вышел из-под контроля, и вирус миксоматоза распространился по всей Европе.

Ключевым являются года появления болезней в СССР. Так что бабушки спокойно спали!

Заходил: 44 минуты 17 секунд назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 9903

А вот интересно в Австралию Миксоматоз завезли специально для истребления диких кроликов которые являлись национальным бедствием.Но и ведь по сей день дикие кролики в Австралии не истреблены значит у их определенной части возможно выработался какой то ген невосприимчивости к этой болезни.Значит если развести из их числа и селекционировать как племя то отпадет необходимость вакцинации этой болезни?!

"мысли лучше думать, а работу работать"

Россия, Моск. обл.
San511sanych пишет:

А вот интересно в Австралию Миксоматоз завезли специально для истребления диких кроликов которые являлись национальным бедствием.Но и ведь по сей день дикие кролики в Австралии не истреблены значит у их определенной части возможно выработался какой то ген невосприимчивости к этой болезни.Значит если развести из их числа и селекционировать как племя то отпадет необходимость вакцинации этой болезни?!

Нет Сан Саныч, не согласен. Можно не дать развиться болезни в кролике на ранней стадии (заглушить) и тем самым кролик как бы переболеет (был такой опыт по дурости), это согласно Вашей теории выработает анти тела, но он остается носителем и в результате заразит остальное поголовье.

Россия, Моск. обл.
voron 46 пишет:

!

Спасибо Саш, просветил, про ВГБК грешен, не сталкивался и не читал.

Заходил: 1 год 4 месяца назад
: 316

Вот меня за пару левых постов во флудеры СС и ВВ записали, ВВ турнул в соответствующие темки. А сторожилы пообщаться в теме не по теме сами не прочь и пример новичкам подают.
Вакцинировать или нет? У нас это волнами получается, как вытащим со двора мешки с дохлой птицей или кроликов прикопаем, то вакцинируем по полной но не ругулярно. Одно теряем, другое растёт. С мясом всегда, в этом году хороший кросс бройлерных цыплят в клетках растим более 3кг уже птички , кролики хорошо принесли много и растут хорошо. Пропаиваем от кокцидиоза, но молодёжь не прививали, надеемся на лучшее.

Заходил: 7 месяцев 2 недели назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438

Доброе утро.
Не критикуйте то, что сделано - дайте совет на будущее.
Есть крольчиха, которую покрыла слишком молодой. Через 5 дней после окрола у нее в гнезде нашла коврик из всего ее помета. Плоский коврик из крольчат с полными животами.
Мамаша первокролка. Сейчас крольчихе пять месяцев.
Дать ей шанс или в забой?

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 3 часа 57 минут назад
Россия
: Азов
: 4042

Вик. а что тебе мешает дать ей шанс? места нет? или мяса хочется? я б дала...

Россия, Моск. обл.
Ktototut пишет:

Доброе утро.
Есть крольчиха, которую покрыла слишком молодой. Через 5 дней после окрола у нее в гнезде нашла коврик из всего ее помета. Плоский коврик из крольчат с полными животами.

Я бы не стал давать, оставил бы другую молодую. Смотрите по обстоятельствам, место, замена ей и т.д. Но что следующий окрол у нее будет нормальный 50/50

Заходил: 1 час 39 минут назад
Россия
: Сергиев Посад
: 12139
Ktototut пишет:

Доброе утро.

Добрый Вечер!!!
Конечно советов мы надаем, но решать Вам. Вы же какую то цель преследовали, когда в 4 месяца ее к кролу подпускали.

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Заходил: 2 года 3 месяца назад
Россия
: 1424
San511sanych пишет:

Дак и у нас не все кролики повымерли от этой болезни и дикие зайцы тоже.

Заходил: 7 месяцев 2 недели назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
Ромашишка пишет:

Вик. а что тебе мешает дать ей шанс? места нет? или мяса хочется? я б дала...

alexe пишет:
Ktototut пишет:

Доброе утро.

Я бы не стал давать, оставил бы другую молодую. Смотрите по обстоятельствам, место, замена ей и т.д. Но что следующий окрол у нее будет нормальный 50/50

goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

Доброе утро.

Добрый Вечер!!!
Конечно советов мы надаем, но решать Вам. Вы же какую то цель преследовали, когда в 4 месяца ее к кролу подпускали.

Покрыла так рано потому, что была зла: плохой КК довел до ручки выживаемость моего молодняка. Уже начинаю забывать вкус мяса.
Хотела выжать максимум крольчат. По развитию и по состоянию она выглядела достаточно созревшей. У меня скороспелки.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Аватар пользователя Незавитин Андрей
Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Курган
: 376

здравствуйте ! сегодня 36 день беременности у самки а она чё то не рожает ! wacko2 ветеринар сказал что у неё 3 больших плода ! Вколол ей окситоцин 0.5 куба ! У кого нибудь было такое ? день случки был 28 мая вечером и 29 мая утром !

Заходил: 7 месяцев 9 часов назад
Россия
: ЛО
: 1144
Незавитин Андрей пишет:

Вколол ей окситоцин 0.5 куба

shok

Аватар пользователя Незавитин Андрей
Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Курган
: 376

чё ни так ? Так ветеринар сказал !

Заходил: 4 недели 20 часов назад
Россия
: республика Адыгея п.Энем.
: 1366
Ромашишка пишет:

я б дала...

clap

Заходил: 2 часа 38 минут назад
Россия
: Кубань
: 4896
Незавитин Андрей пишет:

здравствуйте ! сегодня 36 день беременности у самки а она чё то не рожает ! wacko2 ветеринар сказал что у неё 3 больших плода ! Вколол ей окситоцин 0.5 куба ! У кого нибудь было такое ? день случки был 28 мая вечером и 29 мая утром !

Лично мое отношение к окситоцину - дать мужчине поллитра касторки выпить и сделать клизму, а потом спросить: чего не рожаешь?

Ольга 568

Россия
Незавитин Андрей пишет:

сегодня 36 день беременности у самки а она чё то не рожает ! ветеринар сказ

Тогда ждем как у свиней 333 не родит Ваша самка,однозначно,ну прям как дети,пускай под крола смело,тут если прчитаешь то и на сорокпятые сутки кролятся нажрутся обсента или полыни с самогоном а потом советы раздают Кролиководы,блин аж смешно scratch_one-s_headwacko2

Россия
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
Ромашишка пишет:

я б дала...

clap

вот только не надо половинить посты... так можно кого угодно выставить в некрасивом цвете... laugh

Россия

у меня самочка благополучно кролилась 10ю малышами на 35 сутки... тоже хотела уже убирать гнездо и под крола ,а она ночью родила...

Заходил: 7 месяцев 9 часов назад
Россия
: ЛО
: 1144
Незавитин Андрей пишет:

чё ни так ? Так ветеринар сказал !

Доза большая.У Вас крольчиха ведь не 10кг.

Россия
Ромашишка пишет:

так можно кого угодно

Я с Вами целиком и полностью air_kisshi

Россия

Если честно Сказок прям как у дедушки Лескова,кто у кого там родил,как ,зачем и Самое главное Почему,вот блин проблема и в основном в Израиле,у нас народ так и переживает за народ Израиля,почему с Палестиной и дружит clap

Россия

Если честно то мамашки рожают день в день,(Ромашишке)даже по часам,про что разговор непонятно,тупо треп wacko2smile3

Заходил: 2 часа 38 минут назад
Россия
: Кубань
: 4896
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Если честно то мамашки рожают день в день,(Ромашишке)даже по часам,про что разговор непонятно,тупо треп wacko2smile3

Трепа нет.
Вы еще не столкнулись с Этим.
А окролы с 28 по 35-36 день = это как считать(35-36 день)\
Не надо говорить -Вы такого не видели.
У других - есть. Вам еще не попалось.

Ольга 568

Заходил: 9 часов 4 минуты назад
Россия
: Станица Переправная
: 5908
Ольга568 пишет:

У других - есть. Вам еще не попалось.

У меня конечно же опыт в этом деле небольшой (ежегодно принимаю около 200 окролов), однако в моем хозяйстве за все время ни одна не родила раньше 29 или позже 32 дня. dntknw Наверное пронесло. laugh Иначе моя система "выходного дня" рухнет к чертям собачьим. cry

Прости меня, как я тебя прощаю.

Страницы