Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 271 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Veronichka пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

Совсем... рискнул.. может и не правильно.. Но получилось.

У меня муж все хочет так рискнуть.Но что-то мне оч страшно.Четыре года назад у наших соседей пачками дохли.И как пошло,как пошло по дворам....Вобщем мы сейчас единственные у кого кролики.Ну вот если опять вспомнить опыт из детства спасались ведь без прививок.

Вероничка когда было детство то в те годы одну из этих болячек (вот не помню ВГБК или Миксу) ученые вирусологи только разрабатывали в закрытых институтах.То есть такой заразы еще не существовало в природе.И поэтому наши бабушки и дедушки обходились без прививок.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
San511sanych пишет:
Veronichka пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

Совсем... рискнул.. может и не правильно.. Но получилось.

У меня муж все хочет так рискнуть.Но что-то мне оч страшно.Четыре года назад у наших соседей пачками дохли.И как пошло,как пошло по дворам....Вобщем мы сейчас единственные у кого кролики.Ну вот если опять вспомнить опыт из детства спасались ведь без прививок.

Вероничка когда было детство то в те годы одну из этих болячек (вот не помню ВГБК или Миксу) ученые вирусологи только разрабатывали в закрытых институтах.То есть такой заразы еще не существовало в природе.И поэтому наши бабушки и дедушки обходились без прививок.

good

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Rybak пишет:

Аккуратнее с этим, не спались. Мусорщики проверяют и если выбросишь где-то поблизости от дома в мусорник, то могут на тебя выйти.

Знакомый ветеринар - посоветовал, закопать на удалении пластиковую бочку с запирающейся крышкой , устроить "БИОТЕРМИЧКУ" добавить "Байкала", бактерий и бросать туда головы ,шкуры, лапы - говорит на год хватит, потом вторую бочку заведёшь, в первой вычерпаешь удобрения, и вновь в работу. Честно не проверял. Но он так уверенно посоветовал, "фигня а не проблема" главное чтобы собаки не добрались.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Rybak пишет:

Аккуратнее с этим, не спались. Мусорщики проверяют и если выбросишь где-то поблизости от дома в мусорник, то могут на тебя выйти.

Знакомый ветеринар - посоветовал, закопать на удалении пластиковую бочку с запирающейся крышкой , устроить "БИОТЕРМИЧКУ" добавить "Байкала", бактерий и бросать туда головы ,шкуры, лапы - говорит на год хватит, потом вторую бочку заведёшь, в первой вычерпаешь удобрения, и вновь в работу. Честно не проверял. Но он так уверенно посоветовал, "фигня а не проблема" главное чтобы собаки не добрались.

Проблема утилизации и нас начинающих очень интересует.
А Байкал, это напиток или какой то препарат?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
San511sanych пишет:

И поэтому наши бабушки и дедушки обходились без прививок.

А по мне так, просто кроликам не надо сообщать, что без прививок жить низзя. laugh

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
goodvin1963 пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Rybak пишет:

Аккуратнее с этим, не спались. Мусорщики проверяют и если выбросишь где-то поблизости от дома в мусорник, то могут на тебя выйти.

Знакомый ветеринар - посоветовал, закопать на удалении пластиковую бочку с запирающейся крышкой , устроить "БИОТЕРМИЧКУ" добавить "Байкала", бактерий и бросать туда головы ,шкуры, лапы - говорит на год хватит, потом вторую бочку заведёшь, в первой вычерпаешь удобрения, и вновь в работу. Честно не проверял. Но он так уверенно посоветовал, "фигня а не проблема" главное чтобы собаки не добрались.

Проблема утилизации и нас начинающих очень интересует.
А Байкал, это напиток или какой то препарат?

Препарат. можно Таир. "Сенная палочка"- наверное тоже можно. Можно и без препаратов, но ЗАПАХ подозреваю,

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

И поэтому наши бабушки и дедушки обходились без прививок.

А по мне так, просто кроликам не надо сообщать, что без прививок жить низзя. laugh

Я поэтому к ним интернет и не провел. Но на иглу все же посадил sad

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

А мои без прививок поживают в наивном заблуждении. lol

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Препарат. можно Таир. "Сенная палочка"- наверное тоже можно. Можно и без препаратов, но ЗАПАХ подозреваю,

А бочку от брожения не разорвет? Не получится, что конкуренцию ГазПрему устроим?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

А мои без прививок поживают в наивном заблуждении. lol

Мы к этому придем. Мы только начинаем учиться ходить.

Rybak
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

И поэтому наши бабушки и дедушки обходились без прививок.

А по мне так, просто кроликам не надо сообщать, что без прививок жить низзя. laugh

Это высший пилотаж акселерационного кролиководства!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
goodvin1963 пишет:

Мы только начинаем учиться ходить.

С такими страхами перед падением, есть опасность на всю жизнь в ходунках остаться. lol

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

И поэтому наши бабушки и дедушки обходились без прививок.

А по мне так, просто кроликам не надо сообщать, что без прививок жить низзя. laugh

lol super

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
goodvin1963 пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Препарат. можно Таир. "Сенная палочка"- наверное тоже можно. Можно и без препаратов, но ЗАПАХ подозреваю,

А бочку от брожения не разорвет? Не получится, что конкуренцию ГазПрему устроим?

Не знаю ,не попробовал, у меня пока собака утилизирует, но сейчас только вареное, сырое не ест.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:
goodvin1963 пишет:

Мы только начинаем учиться ходить.

С такими страхами перед падением, есть опасность на всю жизнь в ходунках остаться. lol

Вот и я не добрым словом вспоминаю Владимира Ильича, что объявил борьбу с неграмотностью.
Теперь читаю все что на заборах пишут и постоянное распутье. Путь выбираю с осторожностью.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Черкасов Павел Николаевич пишет:

у меня пока собака утилизирует, но сейчас только вареное, сырое не ест.

Прямо с шерстью? shok

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Можно в огороде садовым буром дырки делать, и скидывать туда шкурки. Только поглубже,что бы при вспашке не выковырять, а корни сами достанут до того, что им нужно.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

И поэтому наши бабушки и дедушки обходились без прививок.

А по мне так, просто кроликам не надо сообщать, что без прививок жить низзя. laugh

Это высший пилотаж акселерационного кролиководства!

И ждать, повезёт, не повезёт laugh
У меня с отцом это вечный спор, я прививаю, он нет.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:

У меня с отцом это вечный спор, я прививаю, он нет.

Добрый Вечер!!!
Алексей, статистика уже есть?
Вчера на этой ветке Василию фан клуб "Розовый поросенок" мозг выносил. После их дискуссии не удержался, почитал про порося. Так у них падеж молодняка составляет 20-30% от числа родившихся живыми.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
goodvin1963 пишет:

Прямо с шерстью?

Конечно, хищникам шерсть кишки чистит, как ёршиком..... smile3
Волкам же никто шерсть не состригает.
Я собакам кишки, голову варю, шкуру тоже сразу на 3 части режу и туда же в бачок провариваться. Вся каша мясная съедается, впрочем как и птицей тоже......

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Насчет "БайкалМ1" совсем свежая история.Ранее всегда проливал им растущую кучу навоза для ускорения ферментации.Раньше все было нормально и даже запах уменьался.А на днях решил акомпостировать весь навоз котоный собирается с начала мая но байкалом его еще не проливал.перекидал я послойно кучу и пролил байкалом а через день прийдя домой и зайдя во двор почувствовал обильеый трупный запах от кучи.Ограждающие ее шиферные листы были горячие 50-60 градусов и из кучи валил густой пар.А потом я понял причину исходившего от навоза трупного смрада. - просто я последнее время ведро с кровяной водой в которой мыл руки во время забоя стал выливать на навозную кучу(а ранее сливал в канализацию)Думал что это на пользу ферментации.И такого эффекта(аромата) не ожидал.Хорошо хоть на третий день вонять почти перстало а то боялся что соседи нажалуются.
Это я к тому какой может быть аромат от биореактора с кроличьими отходами!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:

У меня с отцом это вечный спор, я прививаю, он нет.

Добрый Вечер!!!
Алексей, статистика уже есть?
Вчера на этой ветке Василию фан клуб "Розовый поросенок" мозг выносил. После их дискуссии не удержался, почитал про порося. Так у них падеж молодняка составляет 20-30% от числа родившихся живыми.

Статистика чего? Если про миксу, то у отца падеж от миксы в 12, 13 году составил 80%, у меня в 13 три кролика. О другой статистике не скажу face

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

К вопросу про утилизацию....... Чем мусорные баки не угодили? Ну если ближе к цивилизации, а в отсутствии таковой скотомогильники.....

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:

У меня с отцом это вечный спор, я прививаю, он нет.

Добрый Вечер!!!
Алексей, статистика уже есть?
Вчера на этой ветке Василию фан клуб "Розовый поросенок" мозг выносил. После их дискуссии не удержался, почитал про порося. Так у них падеж молодняка составляет 20-30% от числа родившихся живыми.

Статистика чего? Если про миксу, то у отца падеж от миксы в 12, 13 году составил 80%, у меня в 13 три кролика. О другой статистике не скажу face

Спасибо. Я услышал, что хотел

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

Тем кому лень искать :

Впервые ВГБК вспыхнула в Китае весной 1984 года в одной из Восточных провинций, и уже к концу года болезнь распространилась на юге Китая и в некоторых северных регионах страны.
Возможно, мы никогда бы не узнали о существовании ВГБК в Китае, если бы она не вышла за его пределы в 1986 году, вызвав сенсацию среди ученых и практических специалистов всех стран мира, занимающихся разведением кроликов.
Первой Европейской страной, кролиководство которой пострадало от ВГБК, была Италия. В1986 году там насчитывали около 80 млн. кроликов, также крольчатину импортировали из стран Восточной Европы и Китая. «Болезнь Х» (так ее в начале называли) в первую очередь поражала мелкие фермерские хозяйства, и к 1988 году охватила большинство регионов Италии. Во время первых вспышек «болезни Х» обнаруживали множество мертвых зайцев и диких кроликов. Поражения у этих животных оказались аналогичные, что и у домашних кроликов.
Практически в течении 2-х лет болезнь не была расшифрована итальянскими учеными. Только во второй половине 1988 года их внимание привлекли научные сообщения, опубликованные китайскими вирусологами, которые описывали так называемую вирусную геморрагическую болезнь кроликов. Все описанные признаки совпадали с признаками «болезни Х». После постановки точного диагноза на ВГБК стали поступать в Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) данные о ее распространении.
В других странах Европы ВГБК появилась несколько позже, начиная с 1988 года, когда ученым уже было известно о новой болезни. В 1988 году ВГБК регистрировали в Германии (ГДР и ФРГ), Чехословакии, Швейцарии, Франции.
В январе 1989 года французские и итальянские эксперты подготовили для МЭБ доклад, где были уточнены все характеристики болезни и рекомендованы меры борьбы и профилактики. Именно тогда МЭБ было принято ее официальное название «вирусная геморрагическая болезнь кроликов».
В 1989 году ВГБК появилась в Австрии, Польше, Испании, Югославии, и в дальнейшем – в Португалии, Бельгии, Дании, Греции, Люксембурге, Нидерландах, Великобритании и других странах.
В конце 1988 года ВГБК возникла на американском континенте в Мексике. Первые вспышки в районе города Мехико и в течение короткого периода болезнь охватила 13 штатов, в результате погибло 85.000 кроликов. В 1993 году болезнь зарегистрировали на Кубе.
В Юго-Западной части Азии ВГБК появилась в 1989 году в Ливане. В 1990 году первая вспышка была зарегистрирована в Израиле среди взрослых кроликов. Предполагают, что ВГБК занесена в страну кроликами, которых в течение последних лет ввозили из Италии, Германии, Франции и Англии, где регистрируется эта болезнь.
На Африканском континенте ВГБК начали регистрировать с 1990 года в Камеруне, Тунисе, Реюньоне, Ливии.
В 1986 году ВГБК установлена в России. С 1987 года болезнь регистрировали в 5 областях Украины (Сумская, Харьковская, Киевская, Запорожская, Одесская), в Белоруссии, Молдове, Латвии, Узбекистане, Казахстане и Туркменистане..

Ну и микса:

Это заболевание было впервые описано Джузеппе Санарелли и Альфонсо Сплендоре в Уругвае и Бразилии (работы 1896—1909 гг.); было установлено, что носителем вируса был один из местных видов зайцеобразных, выработавший невосприимчивость к нему. В 1950-е гг. миксоматоз был целенаправленно завезён для борьбы с дикими кроликами сперва в Австралию, а затем во Францию; во Франции процесс вышел из-под контроля, и вирус миксоматоза распространился по всей Европе.

Ключевым являются года появления болезней в СССР. Так что бабушки спокойно спали!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А вот интересно в Австралию Миксоматоз завезли специально для истребления диких кроликов которые являлись национальным бедствием.Но и ведь по сей день дикие кролики в Австралии не истреблены значит у их определенной части возможно выработался какой то ген невосприимчивости к этой болезни.Значит если развести из их числа и селекционировать как племя то отпадет необходимость вакцинации этой болезни?!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

А вот интересно в Австралию Миксоматоз завезли специально для истребления диких кроликов которые являлись национальным бедствием.Но и ведь по сей день дикие кролики в Австралии не истреблены значит у их определенной части возможно выработался какой то ген невосприимчивости к этой болезни.Значит если развести из их числа и селекционировать как племя то отпадет необходимость вакцинации этой болезни?!

Нет Сан Саныч, не согласен. Можно не дать развиться болезни в кролике на ранней стадии (заглушить) и тем самым кролик как бы переболеет (был такой опыт по дурости), это согласно Вашей теории выработает анти тела, но он остается носителем и в результате заразит остальное поголовье.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
voron 46 пишет:

!

Спасибо Саш, просветил, про ВГБК грешен, не сталкивался и не читал.

06.06.2015 - 04:45
: 316

Вот меня за пару левых постов во флудеры СС и ВВ записали, ВВ турнул в соответствующие темки. А сторожилы пообщаться в теме не по теме сами не прочь и пример новичкам подают.
Вакцинировать или нет? У нас это волнами получается, как вытащим со двора мешки с дохлой птицей или кроликов прикопаем, то вакцинируем по полной но не ругулярно. Одно теряем, другое растёт. С мясом всегда, в этом году хороший кросс бройлерных цыплят в клетках растим более 3кг уже птички , кролики хорошо принесли много и растут хорошо. Пропаиваем от кокцидиоза, но молодёжь не прививали, надеемся на лучшее.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Доброе утро.
Не критикуйте то, что сделано - дайте совет на будущее.
Есть крольчиха, которую покрыла слишком молодой. Через 5 дней после окрола у нее в гнезде нашла коврик из всего ее помета. Плоский коврик из крольчат с полными животами.
Мамаша первокролка. Сейчас крольчихе пять месяцев.
Дать ей шанс или в забой?