Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 215 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak][quote=goodvin1963][quote=Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Нет, не я. Я еще щегол в этом деле. Читал и смотрел опытных дядек.

Это каких, если не секрет?

goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Вам нужны фамилия и явки? Если я напишу Сидоров, это же не будет для Вас авторитетом?

http://www.youtube.com/watch?v=zPH1sfE18OM. По переписывался с Валентином. Много из его опыта взял себе на вооружение.
Не помню, еще у кого то читал, что лучше использовать для подстилки, солому, чем сено.

Понятно. Очень много лишних движений. Если бы изменил конструкцию маточника, то смог бы существенно снизить трудоёмкость содержания. Я сено в маточнике и уборку самого маточника произвожу только после выдворения на 21 день. После чего для этого окрола маточник закрывается навсегда.

Ну вот смотри. У Вас просто маточники, а я использую гнездо. Ставлю его в клетку. Одна заботливая мамаша, так законопачивала своих крольчат, что на потолке гнезда капли от испарения висели, когда я к ним полез. Пришлось разбирать гнездо и газовой гарелкой его сушить и обрабатывать. Там 10 шт было, так они нассали и надышали. Вот после этого взял себе за правило менять подстилку.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:

В таких случаях я советов не даю, а говорю как сам делаю.

good

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Мы с женой используем гнезда, которые ставим в клетку. Так одна заботливая мамаша, так законопатила вход, что когда я полез рукой в гнездо, то на меня капли с потолка капали. Такое было испарение. Теперь взял за правило, в 12-14 меняю подстилку, а в 21 выкидываю из гнезда и ставлю обычный пластиковый ящик.

Украина
: Днепропетровск
18.05.2015 - 16:18
: 25

День добрый. Мастерю первую клетку, подскажите, можно ли окрасить шведским составом? https://www.forumhouse.ru/threads/53054/ Или лучше обычной краской.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Значит папок и мамок, бум два раза колоть, а детишек по одному, до мяса хватит им.

Это был не совет. В таких случаях я советов не даю, а говорю как сам делаю. Вообще-то надо делать по инструкции к препарату.

У нас это первое лето, поэтому лучше подстрахерюсь, чем потеряю не плохих папок и мамок.
Спасибо за, то что опытом делитесь.
Еще вычитал, что лучше, чтобы во второй половине июля, начале августа не было окролов. Сильно жаркро в это время и крольчихам очень проблемно в этот период. Кто может поделитесь опытом.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:

Еще вычитал, что лучше, чтобы во второй половине июля, начале августа не было окролов. Сильно жаркро в это время и крольчихам очень проблемно в этот период. Кто может поделитесь опытом.

Если заниматься серьезно, то окролы должны планироваться по графику, в не зависимости от времени года. Ваша же задача, создать условия.
PS. Люди на юге страны получают летние окролы и все ок.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

Еще вычитал, что лучше, чтобы во второй половине июля, начале августа не было окролов. Сильно жаркро в это время и крольчихам очень проблемно в этот период. Кто может поделитесь опытом.

Если заниматься серьезно, то окролы должны планироваться по графику, в не зависимости от времени года. Ваша же задача, создать условия.
PS. Люди на юге страны получают летние окролы и все ок.

Чтобы создать условия необходимо финансово вкладываться не условно.
По поводу плановости, получается месяц перекура. Вполне нормально.
Все окролы планирую. Веду учет в программе. Вот и задал вопрос. Стоит ли планировать окролы на жаркий период?

Вложение
krolchata201150515.jpg
Rybak
alexe пишет:

PS. Люди на юге страны получают летние окролы и все ок.

А ещё в Израиле...

Rybak
goodvin1963 пишет:

По поводу плановости, получается месяц перекура.

Смотря по какой системе работать.

goodvin1963 пишет:

Все окролы планирую. Веду учет в программе.

Что за прога?

goodvin1963 пишет:

Чтобы создать условия необходимо финансово вкладываться не условно.

??? Достаточно эти клетки вынести на улицу из душного сарая.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
alexe пишет:

PS. Люди на юге страны получают летние окролы и все ок.

А ещё в Израиле...

Зимой то понятно - грелка под гнездо, а Летом какие преспособы? Радиаторы ставить и через них колодезную воду пропускать?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:

Зимой то понятно - грелка под гнездо, а Летом какие преспособы? Радиаторы ставить и через них колодезную воду пропускать?

На форуме есть человек который в крольчатник кондиционер поставил.
Вам правильно сказали, достаточно клетки вынести на улицу. Можно закрыть навесом или тентом от прямого солнца. Вариантов хватает, думать надо.
И еще такой нюанс. Летом, как правило, продажи мяса снижаются, а осенью увеличиваются. То есть получается, что летом Вы не получите окролы, а осенью у Вас не будет мяса.
Еще раз говорю, планировать окролы и создавать условия. Если Вы этого делать не будете, то и останутся у Вас кролики в виде увлечения.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

По поводу плановости, получается месяц перекура.

Смотря по какой системе работать.

goodvin1963 пишет:

Все окролы планирую. Веду учет в программе.

Что за прога?

goodvin1963 пишет:

Чтобы создать условия необходимо финансово вкладываться не условно.

??? Достаточно эти клетки вынести на улицу из душного сарая.

В инете нарыл Kintraks. Немного помогает.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

Зимой то понятно - грелка под гнездо, а Летом какие преспособы? Радиаторы ставить и через них колодезную воду пропускать?

На форуме есть человек который в крольчатник кондиционер поставил.
Вам правильно сказали, достаточно клетки вынести на улицу. Можно закрыть навесом или тентом от прямого солнца. Вариантов хватает, думать надо.
И еще такой нюанс. Летом, как правило, продажи мяса снижаются, а осенью увеличиваются. То есть получается, что летом Вы не получите окролы, а осенью у Вас не будет мяса.
Еще раз говорю, планировать окролы и создавать условия. Если Вы этого делать не будете, то и останутся у Вас кролики в виде увлечения.

К сожалению, у меня нет возможности охранять кроликов от собак, поэтому, только крольчатник. Иначе меня девки съедят, что псы все грядки потоптали.
По поводу продажи мяса, я пока не заморачиваюсь. Мы тупо по русски для себя.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:

К сожалению, у меня нет возможности охранять кроликов от собак, поэтому, только крольчатник. Иначе меня девки съедят, что псы все грядки потоптали.

Удачи Вам!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

К сожалению, у меня нет возможности охранять кроликов от собак, поэтому, только крольчатник. Иначе меня девки съедят, что псы все грядки потоптали.

Удачи Вам!

На клетках у меня будут крыши глухие (не прозрачные), а вот в крольчатнике хочу сделать крышу поликарбонат. Стенки 2 метра глухие, а сверху 1 м. открытые, обтянутые сеткой, чтобы воздух гулял. Не получится ли у меня парилка из-за поликарбоната?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
goodvin1963 пишет:

Не получится ли у меня парилка из-за поликарбоната?

Получится? yes3

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:
goodvin1963 пишет:

Не получится ли у меня парилка из-за поликарбоната?

Получится? yes3

Так, что? Шифер?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

Зимой то понятно - грелка под гнездо, а Летом какие преспособы? Радиаторы ставить и через них колодезную воду пропускать?

На форуме есть человек который в крольчатник кондиционер поставил.
Вам правильно сказали, достаточно клетки вынести на улицу. Можно закрыть навесом или тентом от прямого солнца. Вариантов хватает, думать надо.
И еще такой нюанс. Летом, как правило, продажи мяса снижаются, а осенью увеличиваются. То есть получается, что летом Вы не получите окролы, а осенью у Вас не будет мяса.
Еще раз говорю, планировать окролы и создавать условия. Если Вы этого делать не будете, то и останутся у Вас кролики в виде увлечения.

К сожалению, у меня нет возможности охранять кроликов от собак, поэтому, только крольчатник. Иначе меня девки съедят, что псы все грядки потоптали.
По поводу продажи мяса, я пока не заморачиваюсь. Мы тупо по русски для себя.

Можно использовать мой вариант: легкий навес с дверью по кругу полностью закрытый рабицей, на зиму обвес поликорбонатовых листов от сквозняков.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Мы тупо по русски для себя.

Вот почему, если по-русски, то тупо? Но для себя можно и тупо, наверное, а можно и по уму. Кому как нравиться. Но тогда при чём тут русские?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Мы тупо по русски для себя.

Вот почему, если по-русски, то тупо? Но для себя можно и тупо, наверное, а можно и по уму. Кому как нравиться. Но тогда при чём тут русские?

Василий УВАЖАЮ! С лова не мальчика но патриота!!!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Черкасов Павел Николаевич пишет:
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

Зимой то понятно - грелка под гнездо, а Летом какие преспособы? Радиаторы ставить и через них колодезную воду пропускать?

На форуме есть человек который в крольчатник кондиционер поставил.
Вам правильно сказали, достаточно клетки вынести на улицу. Можно закрыть навесом или тентом от прямого солнца. Вариантов хватает, думать надо.
И еще такой нюанс. Летом, как правило, продажи мяса снижаются, а осенью увеличиваются. То есть получается, что летом Вы не получите окролы, а осенью у Вас не будет мяса.
Еще раз говорю, планировать окролы и создавать условия. Если Вы этого делать не будете, то и останутся у Вас кролики в виде увлечения.

К сожалению, у меня нет возможности охранять кроликов от собак, поэтому, только крольчатник. Иначе меня девки съедят, что псы все грядки потоптали.
По поводу продажи мяса, я пока не заморачиваюсь. Мы тупо по русски для себя.

Можно использовать мой вариант: легкий навес с дверью по кругу полностью закрытый рабицей, на зиму обвес поликорбонатовых листов от сквозняков.

Спасибо. А крыша - профнастил, шифер, поликарбонат или толь?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Мы тупо по русски для себя.

Вот почему, если по-русски, то тупо? Но для себя можно и тупо, наверное, а можно и по уму. Кому как нравиться. Но тогда при чём тут русские?

Василий УВАЖАЮ! С лова не мальчика но патриота!!!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
Kemerovcanin пишет:

У родственников тоже есть кролики, купили недавно месяц уже наверное но вот беда у них случилась. Продали им покрытых калифорнийских самок 2 штуки, все сказали 2 недели и родят, 1 не родила ждали неделю так и ничего не вышло, привозят к моему кролу она не дает и все. Вторая самка их родила 8 крольчат, сказали все хорошо было 5 дней, кормила и росли они, но на 5 день 7 крольчат были раскиданы по всей клетке и тока 1 остался живой в гнезде, они не знают в чем дело. Они думают что родила в первый раз и за этого так повела себя но я думаю что их дочка (ей 5 лет) тайком могла зайти к кроликам и просто потрогать их protest , а крольчиха само собой затоптала своих за чужого запаха. Но все равно может такое быть что крольчиха сама взяла и затоптала своих крольчат на 5 день если их не трогали?? scratch_one-s_head

А Вы не склонны к тому, что двухнедельных крысы поели? В две недели это уж сильно круто, для крольчихи.
А кормила ли их? На четвертые сутки сдыхают голодающие новорожденные крольчата.
Вообще-то крольчихи могут творить чудеса: моя недавно к моему шоку загрызла двухнедельных...

Там иначе было:
крольчиха вырвала рейку из пола, они свалились под клетку и бегали по калу других кролей. Двухнедельных с открытыми глазками я не стала чистить от запаха соседних клеток, выловила после 4-5-ти часов "на природе" и вернула к мамке. И вот... Кусала тех, кто приставал к ней.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Мы тупо по русски для себя.

Вот почему, если по-русски, то тупо? Но для себя можно и тупо, наверное, а можно и по уму. Кому как нравиться. Но тогда при чём тут русские?

Василий УВАЖАЮ! С лова не мальчика но патриота!!!

Богат русский язык. "Тупо", в моем изложении - "просто", без заморочек и понтов в виде персонального климат-контроля для каждой клетки. :) А почему именно русский, да потому, что именно русский всегда старается сделать все проще и надежней.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
Kemerovcanin пишет:

У родственников тоже есть кролики, купили недавно месяц уже наверное но вот беда у них случилась. Продали им покрытых калифорнийских самок 2 штуки, все сказали 2 недели и родят, 1 не родила ждали неделю так и ничего не вышло, привозят к моему кролу она не дает и все. Вторая самка их родила 8 крольчат, сказали все хорошо было 5 дней, кормила и росли они, но на 5 день 7 крольчат были раскиданы по всей клетке и тока 1 остался живой в гнезде, они не знают в чем дело. Они думают что родила в первый раз и за этого так повела себя но я думаю что их дочка (ей 5 лет) тайком могла зайти к кроликам и просто потрогать их protest , а крольчиха само собой затоптала своих за чужого запаха. Но все равно может такое быть что крольчиха сама взяла и затоптала своих крольчат на 5 день если их не трогали?? scratch_one-s_head

А Вы не склонны к тому, что двухнедельных крысы поели? В две недели это уж сильно круто, для крольчихи.
А кормила ли их? На четвертые сутки сдыхают голодающие новорожденные крольчата.
Вообще-то крольчихи могут творить чудеса: моя недавно к моему шоку загрызла двухнедельных...

Там иначе было:
крольчиха вырвала рейку из пола, они свалились под клетку и бегали по калу других кролей. Двухнедельных с открытыми глазками я не стала чистить от запаха соседних клеток, выловила после 4-5-ти часов "на природе" и вернула к мамке. И вот... Кусала тех, кто приставал к ней.

Интересно, а как они в ямах живут целыми бандами? Почему мамки не кусают чужих крольчат?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
alexe пишет:

PS. Люди на юге страны получают летние окролы и все ок.

А ещё в Израиле...

Зимой то понятно - грелка под гнездо, а Летом какие преспособы? Радиаторы ставить и через них колодезную воду пропускать?

Туманообразователи у меня понижают температуру на 9-11 градусов. Вода обычная, из городской водной системы, трубы подведены к дому под землей.Большинство кролей в вольерах с бетонным затененным полом, чтобы могли об бетон охлаждаться.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
Kemerovcanin пишет:

У родственников тоже есть кролики, купили недавно месяц уже наверное но вот беда у них случилась. Продали им покрытых калифорнийских самок 2 штуки, все сказали 2 недели и родят, 1 не родила ждали неделю так и ничего не вышло, привозят к моему кролу она не дает и все. Вторая самка их родила 8 крольчат, сказали все хорошо было 5 дней, кормила и росли они, но на 5 день 7 крольчат были раскиданы по всей клетке и тока 1 остался живой в гнезде, они не знают в чем дело. Они думают что родила в первый раз и за этого так повела себя но я думаю что их дочка (ей 5 лет) тайком могла зайти к кроликам и просто потрогать их protest , а крольчиха само собой затоптала своих за чужого запаха. Но все равно может такое быть что крольчиха сама взяла и затоптала своих крольчат на 5 день если их не трогали?? scratch_one-s_head

А Вы не склонны к тому, что двухнедельных крысы поели? В две недели это уж сильно круто, для крольчихи.
А кормила ли их? На четвертые сутки сдыхают голодающие новорожденные крольчата.
Вообще-то крольчихи могут творить чудеса: моя недавно к моему шоку загрызла двухнедельных...

Там иначе было:
крольчиха вырвала рейку из пола, они свалились под клетку и бегали по калу других кролей. Двухнедельных с открытыми глазками я не стала чистить от запаха соседних клеток, выловила после 4-5-ти часов "на природе" и вернула к мамке. И вот... Кусала тех, кто приставал к ней.

Интересно, а как они в ямах живут целыми бандами? Почему мамки не кусают чужих крольчат?

Вот и я в непонятках. Эта крольчиха вообще бешенная. Её уже нет, зверски кусалась.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
goodvin1963 пишет:

Подстилку на 12-14 день рекомендуют менять, и потом каждую неделю.

Никогда этого не делаем...в маточники чисто и сухо...зачем ее менять????? Как крольчата перестали пользоваться маточником в 25-30 дней, его убираем, все содержимое выкидываем , обжигаем и ставим другой мамаше...которая готовится родить.........

Rybak
goodvin1963 пишет:

Богат русский язык.

В том то и дело. Говорим одно, а подразумеваем другое.

goodvin1963 пишет:

А почему именно русский, да потому, что именно русский всегда старается сделать все проще и надежней.

Может и старается, но в конечном итоге... то проволочкой притянет, то гвоздик согнёт вместо того, чтобы шпингалет привернуть, соплей навесит из проводов, вместо того, чтобы в кабель канал уложить. Тут таких фотографий много.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Богат русский язык.

В том то и дело. Говорим одно, а подразумеваем другое.

goodvin1963 пишет:

А почему именно русский, да потому, что именно русский всегда старается сделать все проще и надежней.

Может и старается, но в конечном итоге... то проволочкой притянет, то гвоздик согнёт вместо того, чтобы шпингалет привернуть, соплей навесит из проводов, вместо того, чтобы в кабель канал уложить. Тут таких фотографий много.

Так воспитывались. Делать из того, что под рукой или то что, как стали говорить после Чубайса, приватизировали. Молодежь по другому пути идет. Им проще "Макляк" купить, чем самим смастерить свой "Макляк". :)))