Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 218 из 522

Вы здесь

15658 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 58 минут назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 10142
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Мы тупо по русски для себя.

Вот почему, если по-русски, то тупо? Но для себя можно и тупо, наверное, а можно и по уму. Кому как нравиться. Но тогда при чём тут русские?

Василий УВАЖАЮ! С лова не мальчика но патриота!!!

"мысли лучше думать, а работу работать"

Заходил: 2 часа 11 минут назад
Россия
: Сергиев Посад
: 12530
Черкасов Павел Николаевич пишет:
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

Зимой то понятно - грелка под гнездо, а Летом какие преспособы? Радиаторы ставить и через них колодезную воду пропускать?

На форуме есть человек который в крольчатник кондиционер поставил.
Вам правильно сказали, достаточно клетки вынести на улицу. Можно закрыть навесом или тентом от прямого солнца. Вариантов хватает, думать надо.
И еще такой нюанс. Летом, как правило, продажи мяса снижаются, а осенью увеличиваются. То есть получается, что летом Вы не получите окролы, а осенью у Вас не будет мяса.
Еще раз говорю, планировать окролы и создавать условия. Если Вы этого делать не будете, то и останутся у Вас кролики в виде увлечения.

К сожалению, у меня нет возможности охранять кроликов от собак, поэтому, только крольчатник. Иначе меня девки съедят, что псы все грядки потоптали.
По поводу продажи мяса, я пока не заморачиваюсь. Мы тупо по русски для себя.

Можно использовать мой вариант: легкий навес с дверью по кругу полностью закрытый рабицей, на зиму обвес поликорбонатовых листов от сквозняков.

Спасибо. А крыша - профнастил, шифер, поликарбонат или толь?

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Заходил: 2 часа 58 минут назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 10142
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Вот почему, если по-русски, то тупо? Но для себя можно и тупо, наверное, а можно и по уму. Кому как нравиться. Но тогда при чём тут русские?

"мысли лучше думать, а работу работать"

Заходил: 9 месяцев 1 неделя назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
Kemerovcanin пишет:

У родственников тоже есть кролики, купили недавно месяц уже наверное но вот беда у них случилась. Продали им покрытых калифорнийских самок 2 штуки, все сказали 2 недели и родят, 1 не родила ждали неделю так и ничего не вышло, привозят к моему кролу она не дает и все. Вторая самка их родила 8 крольчат, сказали все хорошо было 5 дней, кормила и росли они, но на 5 день 7 крольчат были раскиданы по всей клетке и тока 1 остался живой в гнезде, они не знают в чем дело. Они думают что родила в первый раз и за этого так повела себя но я думаю что их дочка (ей 5 лет) тайком могла зайти к кроликам и просто потрогать их protest , а крольчиха само собой затоптала своих за чужого запаха. Но все равно может такое быть что крольчиха сама взяла и затоптала своих крольчат на 5 день если их не трогали?? scratch_one-s_head

А Вы не склонны к тому, что двухнедельных крысы поели? В две недели это уж сильно круто, для крольчихи.
А кормила ли их? На четвертые сутки сдыхают голодающие новорожденные крольчата.
Вообще-то крольчихи могут творить чудеса: моя недавно к моему шоку загрызла двухнедельных...

Там иначе было:
крольчиха вырвала рейку из пола, они свалились под клетку и бегали по калу других кролей. Двухнедельных с открытыми глазками я не стала чистить от запаха соседних клеток, выловила после 4-5-ти часов "на природе" и вернула к мамке. И вот... Кусала тех, кто приставал к ней.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Россия
San511sanych пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Богат русский язык. "Тупо", в моем изложении - "просто", без заморочек и понтов в виде персонального климат-контроля для каждой клетки. :) А почему именно русский, да потому, что именно русский всегда старается сделать все проще и надежней.

Золотые цитаты.

Россия
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
Kemerovcanin пишет:

У родственников тоже есть кролики, купили недавно месяц уже наверное но вот беда у них случилась. Продали им покрытых калифорнийских самок 2 штуки, все сказали 2 недели и родят, 1 не родила ждали неделю так и ничего не вышло, привозят к моему кролу она не дает и все. Вторая самка их родила 8 крольчат, сказали все хорошо было 5 дней, кормила и росли они, но на 5 день 7 крольчат были раскиданы по всей клетке и тока 1 остался живой в гнезде, они не знают в чем дело. Они думают что родила в первый раз и за этого так повела себя но я думаю что их дочка (ей 5 лет) тайком могла зайти к кроликам и просто потрогать их protest , а крольчиха само собой затоптала своих за чужого запаха. Но все равно может такое быть что крольчиха сама взяла и затоптала своих крольчат на 5 день если их не трогали?? scratch_one-s_head

А Вы не склонны к тому, что двухнедельных крысы поели? В две недели это уж сильно круто, для крольчихи.
Вообще-то крольчихи могут творить чудеса: моя недавно к моему шоку загрызла двухнедельных...

Там иначе было:
крольчиха вырвала рейку из пола, они свалились под клетку и бегали по калу других кролей. Двухнедельных с открытыми глазками я не стала чистить от запаха соседних клеток, выловила после 4-5-ти часов "на природе" и вернула к мамке. И вот... Кусала тех, кто приставал к ней.

Интересно, а как они в ямах живут целыми бандами? Почему мамки не кусают чужих крольчат?

Золотые цитаты.

Израиль
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
alexe пишет:

PS. Люди на юге страны получают летние окролы и все ок.

А ещё в Израиле...

Зимой то понятно - грелка под гнездо, а Летом какие преспособы? Радиаторы ставить и через них колодезную воду пропускать?

Туманообразователи у меня понижают температуру на 9-11 градусов. Вода обычная, из городской водной системы, трубы подведены к дому под землей.Большинство кролей в вольерах с бетонным затененным полом, чтобы могли об бетон охлаждаться.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Израиль
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
Kemerovcanin пишет:

Там иначе было:

Интересно, а как они в ямах живут целыми бандами? Почему мамки не кусают чужих крольчат?

Вот и я в непонятках. Эта крольчиха вообще бешенная. Её уже нет, зверски кусалась.

Заходил: 3 часа 11 минут назад
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
: 6291
goodvin1963 пишет:

Подстилку на 12-14 день рекомендуют менять, и потом каждую неделю.

Никогда этого не делаем...в маточники чисто и сухо...зачем ее менять????? Как крольчата перестали пользоваться маточником в 25-30 дней, его убираем, все содержимое выкидываем , обжигаем и ставим другой мамаше...которая готовится родить.........

Натали......... Типа будет мой канал...........
https://www.youtube.com/channel/UCOwdZHdycnxEZJzFfphQw3Q/videos
Люди как зеркала: мы остаемся с теми , в кого нам нравится смотреться.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Богат русский язык.

В том то и дело. Говорим одно, а подразумеваем другое.

goodvin1963 пишет:

А почему именно русский, да потому, что именно русский всегда старается сделать все проще и надежней.

Может и старается, но в конечном итоге... то проволочкой притянет, то гвоздик согнёт вместо того, чтобы шпингалет привернуть, соплей навесит из проводов, вместо того, чтобы в кабель канал уложить. Тут таких фотографий много.

Россия
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Богат русский язык.

goodvin1963 пишет:

А почему именно русский, да потому, что именно русский всегда старается сделать все проще и надежней.

Может и старается, но в конечном итоге... то проволочкой притянет, то гвоздик согнёт вместо того, чтобы шпингалет привернуть, соплей навесит из проводов, вместо того, чтобы в кабель канал уложить. Тут таких фотографий много.

Так воспитывались. Делать из того, что под рукой или то что, как стали говорить после Чубайса, приватизировали. Молодежь по другому пути идет. Им проще "Макляк" купить, чем самим смастерить свой "Макляк". :)))

Золотые цитаты.

Россия
Цыпа пишет:
goodvin1963 пишет:

Подстилку на 12-14 день рекомендуют менять, и потом каждую неделю.

Никогда этого не делаем...в маточники чисто и сухо...зачем ее менять????? Как крольчата перестали пользоваться маточником в 25-30 дней, его убираем, все содержимое выкидываем , обжигаем и ставим другой мамаше...которая готовится родить.........

Простите, но значит у меня крольчата, зассыхи :)))

Золотые цитаты.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Сток для мочи есть в маточнике?

LAV
Заходил: 4 дня 5 часов назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5915
goodvin1963 пишет:

Так воспитывались.

Да не обращай внимания на умников, лишь бы к ничего не значащему слову цепляться.... smile3
А если считаете, что у крольчат в гнезде мокро? Сена сухого мягонького подкинуть, да и всё. Когда уже вырастут до отсадки, вот тогда и чистить клетку. Чё с этими зайцами, лишний раз париться?! Чем меньше лезешь, если всё у них нормально, себе проще. Корми, пои вовремя, нехай растут до забоя....

Александр.

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
: Украина . Литвиновка.
: 774
LAV пишет:

А если считаете, что у крольчат в гнезде мокро? Сена сухого мягонького подкинуть, да и всё

good И без заморочек.

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
: Украина . Литвиновка.
: 774
Rybak пишет:

Правдивое высказывание. УВАЖАЮ dri

Россия
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Нет? Сколочен ящик с дыркой для входа 17 на 17 и все.

Золотые цитаты.

Россия
LAV пишет:
goodvin1963 пишет:

Так воспитывались.

Да не обращай внимания на умников, лишь бы к ничего не значащему слову цепляться.... smile3
А если считаете, что у крольчат в гнезде мокро? Сена сухого мягонького подкинуть, да и всё. Когда уже вырастут до отсадки, вот тогда и чистить клетку. Чё с этими зайцами, лишний раз париться?! Чем меньше лезешь, если всё у них нормально, себе проще. Корми, пои вовремя, нехай растут до забоя....

К молькам до 12 дней не лазим. Даже не знаем сколько рождается. Но на выходе пока всегда имели 8-10 шт. Правда не таких откормленных, как некоторым на этом форуме удается. У нас 200-250 гр к 21 дню и 500-600 к месяцу получается. Возможно молочность или генетика у родителей слабая, а может кролиководы сродни рыбакам, заявляя, что у них к 21 дню 500 гр, а к месяцу уже 1 кг.

Золотые цитаты.

Заходил: 4 часа 15 минут назад
Россия
: Кубань
: 5097
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Ну какая моча в маточнике рекой, чтоб делать сток? Пух, сено-солома благополучно помогают жить крольчатам до 15- 20 дней. Потом уже выкидывать подстилку и стелить новую...в зависимости от ситуации.

Ольга 568

Россия
Mihalich61 пишет:
LAV пишет:

А если считаете, что у крольчат в гнезде мокро? Сена сухого мягонького подкинуть, да и всё

good И без заморочек.

Я же писал, что мамки так забивают гнезда, что наоборот приходится сено из него отгребать. Уж очень заботливые - "собаки"

Золотые цитаты.

Россия
Ольга568 пишет:
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Ну какая моча в маточнике рекой, чтоб делать сток? Пух, сено-солома благополучно помогают жить крольчатам до 15- 20 дней. Потом уже выкидывать подстилку и стелить новую...в зависимости от ситуации.

В 21 день, мы маточник уже убираем и ставим пластиковый ящик с сеном.
Сток не нужен, а как вытяжку сделать, чтобы испарения на крышке не появлялись? Щелей в маточнике оставить побольше? Так боимся сквозняка.

Золотые цитаты.

Rybak
goodvin1963 пишет:

У меня тоже 17х17 лаз, но не дырка. Пол в маточнике под наклоном со специальной щелью в 5 мм. для стока мочи. Сено до 20 дней не меняем, сухо. После двадцати дней принудительное выдворение, чистка и дезинфекция маточника.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Возможно молочность или генетика у родителей слабая,

Это не они в этом виноваты.

Россия
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

У меня тоже 17х17 лаз, но не дырка. Пол в маточнике под наклоном со специальной щелью в 5 мм. для стока мочи. Сено до 20 дней не меняем, сухо. После двадцати дней принудительное выдворение, чистка и дезинфекция маточника.

Да, пол под наклоном, но без щели. Возможно из-за этого гнездо и не дышет, а появляются испарины на потолке. Спасибо. Немного подправлю конструкцию.

Золотые цитаты.

Rybak
goodvin1963 пишет:

а может кролиководы сродни рыбакам, заявляя, что у них к 21 дню 500 гр, а к месяцу уже 1 кг.

И у Вас такое будет, если займётесь Кролиководством.

Россия
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Т.е. мы не тем кормим во время лактации?

Золотые цитаты.

Rybak
LAV пишет:

Чё с этими зайцами, лишний раз париться?!

А не лишний раз? Неужели с зайцами паришься?

Россия
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

а может кролиководы сродни рыбакам, заявляя, что у них к 21 дню 500 гр, а к месяцу уже 1 кг.

И у Вас такое будет, если займётесь Кролиководством.

Если не тупо по русски, то пока еще не созрел. Созрел пока на любительскую лигу. :)))

Золотые цитаты.

Rybak
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Я не знаю чем Вы их там кормите во время лактации. Я корма на этот период не меняю, т.е. стартовый КК не использую вообще. Дело в том, что при любых отклонениях в развитии при разведении кроликов всегда виноват кроликовод. Ни самки, ни их родители, ни их генетика, только кроликовод!

Россия
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Я не знаю чем Вы их там кормите во время лактации. Я корма на этот период не меняю, т.е. стартовый КК не использую вообще. Дело в том, что при любых отклонениях в развитии при разведении кроликов всегда виноват кроликовод. Ни самки, ни их родители, ни их генетика, только кроликовод!

Я такого же мнения. Но на форумах, как правило пишут именно, как Вы. Кормим как обычно, корма не меняем. Я тоже не меняю, но у меня мамочки после родов превращаются в стиральные доски. Нужно что то добавлять в корм, но все в партизанов превращаются, как настоящие рыбаки, рыбных мест и прикорм не для всех ушей.

Золотые цитаты.

Страницы