Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 217 из 522

Вы здесь

15653 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Сергиев Посад
: 12502
Черкасов Павел Николаевич пишет:

У меня одна крольчиха в маточнике гадит прям на крольчат. Готовлю ей на замену резерв, но второй окрол по 16 крольчат приносит Катлетина, вот и думай что лучше, чистота или приплод.

Если молока ей хватает, то я бы ее оставил и чистил регулярно маточник.

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Заходил: 1 день 7 часов назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 10138
Spasau Galaktiku пишет:
San511sanych пишет:

Да Михалыч действительно ГЕМОР huh еще тот!!! bang куда проще три раза в году good по графику прививок за 10 дней до прививки три дня пропоить beer раствором байкокса , соликокса или торукокса ( что будет в ветаптеке) и все super

Спасибо. это более похоже на нормальный совет. завтра поеду в ветаптеку посмотрю что есть.
как я понимаю прививать молодняк надо на 45 день. до этого еще очень долго. У меня пока 4 самки 4 месяца и самец 6-7 месяцев. через недельки 2 хочу делать случку. можно ли сейчас воспользоваться вашим советом, а следующий раз с молодыми? и разу же возник новый вопрос ВСЕХ кроликов нужно прививать 3 раза в год? если да то чем?и как составить такой график.
Зарание спасибо за ответ.

Не знаю правильно это или нет но раз уж меня спросили то опишу как именно я делаю.
ТРИ раза в год - это получается только у самцо и к их графику привязываем ремонт если таковой имеется в наличииТеперь почему именно три раза? Во многих рекомендациях форумчан часть из которых ссылалась на инструкции к этим препаратам - можно прививать раз в 6 мес.То есть весна/осень НО летом в
жару когда много кровососущих насекомых-переносчиков то я перестраховываюсь и колю еще раз.Ну и соответственно перед прививкой - пропойка.Ну а рабочие самки примерно раз в 70 дней вместе с очередным выводком.

"мысли лучше думать, а работу работать"

Rybak
goodvin1963 пишет:

Нет, не я. Я еще щегол в этом деле. Читал и смотрел опытных дядек.

Это каких, если не секрет?

goodvin1963][quote=Rybak][quote=goodvin1963 пишет:

Вам нужны фамилия и явки? Если я напишу Сидоров, это же не будет для Вас авторитетом?

Заходил: 1 час 21 минута назад
: г. Балаково Саратовская область
: 1436
Rybak пишет:

но второй окрол по 16 крольчат приносит Катлетина,

А сколько выкармливает до выхода из гнезда?

8, 10 . я не куковал нес кем, думаю в пару ей случать малоплодную, но молочную. Но график ломать - лень!

Заходил: 1 день 8 часов назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4175
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:

Прививка от миксамотоза и геморологички бывает как отдельная, так и два в одном. Тут кто что предпочитает, как и то, стоит ли прививать.
Я делаю первую прививку в возрасте 45 дней, далее если кролик остаётся на племя, то в 4,5 месяца. Следующие прививки два раза в год, весна и осень, перед массовым вылетом комара.

В каком регионе Вы живете, что у Вас комар осенью вылетает?

Комар осенью более злой, как говорят.

Rybak
Rybak пишет:

но второй окрол по 16 крольчат приносит Катлетина,

А сколько выкармливает до выхода из гнезда?

8, 10 . я не куковал нес кем, думаю в пару ей случать малоплодную, но молочную. Но график ломать - лень!

Моя всегда в один день случает несколько крольчих, либо с разрывом, но не более 2-х дней. Тогда всегда есть возможность кука.

Россия
Rybak][quote=goodvin1963 пишет:

goodvin1963][quote=Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Вам нужны фамилия и явки? Если я напишу Сидоров, это же не будет для Вас авторитетом?

http://www.youtube.com/watch?v=zPH1sfE18OM. По переписывался с Валентином. Много из его опыта взял себе на вооружение.
Не помню, еще у кого то читал, что лучше использовать для подстилки, солому, чем сено.

Золотые цитаты.

Rybak
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:

Прививка от миксамотоза и геморологички бывает как отдельная, так и два в одном. Тут кто что предпочитает, как и то, стоит ли прививать.
Я делаю первую прививку в возрасте 45 дней, далее если кролик остаётся на племя, то в 4,5 месяца. Следующие прививки два раза в год, весна и осень, перед массовым вылетом комара.

Мне один знакомы специалист по всяким таким кровососам поведал, такую историю, мол в Москве и области есть два периода массового вылета комара - это май и сентябрь. Поэтому, чтобы у кролика успела выработаться устойчивая защита после прививки, прививать следует, за 2-3 недели (апрель и август) до массового вылета.
А в "межсезонье" естественно в 45 дней, как по науке.

Rybak
goodvin1963][quote=Rybak][quote=goodvin1963 пишет:

goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=zPH1sfE18OM. По переписывался с Валентином. Много из его опыта взял себе на вооружение.
Не помню, еще у кого то читал, что лучше использовать для подстилки, солому, чем сено.

Понятно. Очень много лишних движений. Если бы изменил конструкцию маточника, то смог бы существенно снизить трудоёмкость содержания. Я сено в маточнике и уборку самого маточника произвожу только после выдворения на 21 день. После чего для этого окрола маточник закрывается навсегда.

Россия
Rybak пишет:
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:

Мне один знакомы специалист по всяким таким кровососам поведал, такую историю, мол в Москве и области есть два периода массового вылета комара - это май и сентябрь. Поэтому, чтобы у кролика успела выработаться устойчивая защита после прививки, прививать следует, за 2-3 недели (апрель и август) до массового вылета.
А в "межсезонье" естественно в 45 дней, как по науке.

Понято. Я думал, что одним разом обойдусь. Значит папок и мамок, бум два раза колоть, а детишек по одному, до мяса хватит им.

Золотые цитаты.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Значит папок и мамок, бум два раза колоть, а детишек по одному, до мяса хватит им.

Это был не совет. В таких случаях я советов не даю, а говорю как сам делаю. Вообще-то надо делать по инструкции к препарату.

Россия

Золотые цитаты.

Россия, Моск. обл.
Rybak пишет:

В таких случаях я советов не даю, а говорю как сам делаю.

Россия

Мы с женой используем гнезда, которые ставим в клетку. Так одна заботливая мамаша, так законопатила вход, что когда я полез рукой в гнездо, то на меня капли с потолка капали. Такое было испарение. Теперь взял за правило, в 12-14 меняю подстилку, а в 21 выкидываю из гнезда и ставлю обычный пластиковый ящик.

Золотые цитаты.

Заходил: 2 года 5 дней назад
Украина
: Днепропетровск
: 25

День добрый. Мастерю первую клетку, подскажите, можно ли окрасить шведским составом? https://www.forumhouse.ru/threads/53054/ Или лучше обычной краской.

Россия
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Значит папок и мамок, бум два раза колоть, а детишек по одному, до мяса хватит им.

Это был не совет. В таких случаях я советов не даю, а говорю как сам делаю. Вообще-то надо делать по инструкции к препарату.

У нас это первое лето, поэтому лучше подстрахерюсь, чем потеряю не плохих папок и мамок.
Спасибо за, то что опытом делитесь.
Еще вычитал, что лучше, чтобы во второй половине июля, начале августа не было окролов. Сильно жаркро в это время и крольчихам очень проблемно в этот период. Кто может поделитесь опытом.

Золотые цитаты.

Россия, Моск. обл.
goodvin1963 пишет:

Еще вычитал, что лучше, чтобы во второй половине июля, начале августа не было окролов. Сильно жаркро в это время и крольчихам очень проблемно в этот период. Кто может поделитесь опытом.

Если заниматься серьезно, то окролы должны планироваться по графику, в не зависимости от времени года. Ваша же задача, создать условия.
PS. Люди на юге страны получают летние окролы и все ок.

Россия
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

Если заниматься серьезно, то окролы должны планироваться по графику, в не зависимости от времени года. Ваша же задача, создать условия.

Чтобы создать условия необходимо финансово вкладываться не условно.
По поводу плановости, получается месяц перекура. Вполне нормально.
Все окролы планирую. Веду учет в программе. Вот и задал вопрос. Стоит ли планировать окролы на жаркий период?

Файлы: 
  • krolchata201150515.jpg

Золотые цитаты.

Rybak
alexe пишет:

А ещё в Израиле...

Rybak
goodvin1963 пишет:

По поводу плановости, получается месяц перекура.

Смотря по какой системе работать.

goodvin1963 пишет:

Все окролы планирую. Веду учет в программе.

Что за прога?

goodvin1963 пишет:

??? Достаточно эти клетки вынести на улицу из душного сарая.

Россия
Rybak пишет:
alexe пишет:

А ещё в Израиле...

Зимой то понятно - грелка под гнездо, а Летом какие преспособы? Радиаторы ставить и через них колодезную воду пропускать?

Золотые цитаты.

Россия, Моск. обл.
goodvin1963 пишет:

Зимой то понятно - грелка под гнездо, а Летом какие преспособы? Радиаторы ставить и через них колодезную воду пропускать?

На форуме есть человек который в крольчатник кондиционер поставил.
Вам правильно сказали, достаточно клетки вынести на улицу. Можно закрыть навесом или тентом от прямого солнца. Вариантов хватает, думать надо.
И еще такой нюанс. Летом, как правило, продажи мяса снижаются, а осенью увеличиваются. То есть получается, что летом Вы не получите окролы, а осенью у Вас не будет мяса.
Еще раз говорю, планировать окролы и создавать условия. Если Вы этого делать не будете, то и останутся у Вас кролики в виде увлечения.

Россия
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

По поводу плановости, получается месяц перекура.

Смотря по какой системе работать.

goodvin1963 пишет:

Все окролы планирую. Веду учет в программе.

Что за прога?

goodvin1963 пишет:

??? Достаточно эти клетки вынести на улицу из душного сарая.

В инете нарыл Kintraks. Немного помогает.

Золотые цитаты.

Россия
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

Вам правильно сказали, достаточно клетки вынести на улицу. Можно закрыть навесом или тентом от прямого солнца. Вариантов хватает, думать надо.
И еще такой нюанс. Летом, как правило, продажи мяса снижаются, а осенью увеличиваются. То есть получается, что летом Вы не получите окролы, а осенью у Вас не будет мяса.
Еще раз говорю, планировать окролы и создавать условия. Если Вы этого делать не будете, то и останутся у Вас кролики в виде увлечения.

К сожалению, у меня нет возможности охранять кроликов от собак, поэтому, только крольчатник. Иначе меня девки съедят, что псы все грядки потоптали.
По поводу продажи мяса, я пока не заморачиваюсь. Мы тупо по русски для себя.

Золотые цитаты.

Россия, Моск. обл.
goodvin1963 пишет:

К сожалению, у меня нет возможности охранять кроликов от собак, поэтому, только крольчатник. Иначе меня девки съедят, что псы все грядки потоптали.

Удачи Вам!

Россия
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

Удачи Вам!

На клетках у меня будут крыши глухие (не прозрачные), а вот в крольчатнике хочу сделать крышу поликарбонат. Стенки 2 метра глухие, а сверху 1 м. открытые, обтянутые сеткой, чтобы воздух гулял. Не получится ли у меня парилка из-за поликарбоната?

Золотые цитаты.

Заходил: 4 часа 36 минут назад
Россия
: Станица Переправная
: 5962
goodvin1963 пишет:

Не получится ли у меня парилка из-за поликарбоната?

Получится? yes3

Познавательное видео по кролиководству: https://goo.gl/cJCgRm
МояАкадемияКРОЛиководства:
https://www.instagram.com/maclyak

Россия
МАКЛЯК пишет:
goodvin1963 пишет:

Не получится ли у меня парилка из-за поликарбоната?

Получится? yes3

Так, что? Шифер?

Золотые цитаты.

Заходил: 1 час 21 минута назад
: г. Балаково Саратовская область
: 1436
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

По поводу продажи мяса, я пока не заморачиваюсь. Мы тупо по русски для себя.

Можно использовать мой вариант: легкий навес с дверью по кругу полностью закрытый рабицей, на зиму обвес поликорбонатовых листов от сквозняков.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Мы тупо по русски для себя.

Вот почему, если по-русски, то тупо? Но для себя можно и тупо, наверное, а можно и по уму. Кому как нравиться. Но тогда при чём тут русские?

Страницы