Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 214 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:

Прививка от миксамотоза и геморологички бывает как отдельная, так и два в одном. Тут кто что предпочитает, как и то, стоит ли прививать.
Я делаю первую прививку в возрасте 45 дней, далее если кролик остаётся на племя, то в 4,5 месяца. Следующие прививки два раза в год, весна и осень, перед массовым вылетом комара.

В каком регионе Вы живете, что у Вас комар осенью вылетает?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Kemerovcanin пишет:

Всем привет! Достроил я клетки своим кроликам, теперь вопрос к населению форума. Кроликам уже 13 дней к субботе будет 18 дней и я их хотел бы переселить в новое помещение, и вот не знаю можно будет в таком возрасте их переселить или лучше подождать подольше???

С крольчихой, однозначно можно. Только из маточника немножко соломы и пуха захвати на новое место, если маточник новый.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
goodvin1963 пишет:
Kemerovcanin пишет:

Всем привет! Достроил я клетки своим кроликам, теперь вопрос к населению форума. Кроликам уже 13 дней к субботе будет 18 дней и я их хотел бы переселить в новое помещение, и вот не знаю можно будет в таком возрасте их переселить или лучше подождать подольше???

С крольчихой, однозначно можно. Только из маточника немножко соломы и пуха захвати на новое место, если маточник новый.

Подстилку я точно всю перенесу в новый маточник.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Kemerovcanin пишет:

У родственников тоже есть кролики, купили недавно месяц уже наверное но вот беда у них случилась. Продали им покрытых калифорнийских самок 2 штуки, все сказали 2 недели и родят, 1 не родила ждали неделю так и ничего не вышло, привозят к моему кролу она не дает и все. Вторая самка их родила 8 крольчат, сказали все хорошо было 5 дней, кормила и росли они, но на 5 день 7 крольчат были раскиданы по всей клетке и тока 1 остался живой в гнезде, они не знают в чем дело. Они думают что родила в первый раз и за этого так повела себя но я думаю что их дочка (ей 5 лет) тайком могла зайти к кроликам и просто потрогать их protest , а крольчиха само собой затоптала своих за чужого запаха. Но все равно может такое быть что крольчиха сама взяла и затоптала своих крольчат на 5 день если их не трогали?? scratch_one-s_head

Из поста не понятно. Разбросаны по клетке или затоптаны в маточнике?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:
Kemerovcanin пишет:

У родственников тоже есть кролики, купили недавно месяц уже наверное но вот беда у них случилась. Продали им покрытых калифорнийских самок 2 штуки, все сказали 2 недели и родят, 1 не родила ждали неделю так и ничего не вышло, привозят к моему кролу она не дает и все. Вторая самка их родила 8 крольчат, сказали все хорошо было 5 дней, кормила и росли они, но на 5 день 7 крольчат были раскиданы по всей клетке и тока 1 остался живой в гнезде, они не знают в чем дело. Они думают что родила в первый раз и за этого так повела себя но я думаю что их дочка (ей 5 лет) тайком могла зайти к кроликам и просто потрогать их protest , а крольчиха само собой затоптала своих за чужого запаха. Но все равно может такое быть что крольчиха сама взяла и затоптала своих крольчат на 5 день если их не трогали?? scratch_one-s_head

А Вы не склонны к тому, что двухнедельных крысы поели? В две недели это уж сильно круто, для крольчихи.
А кормила ли их? На четвертые сутки сдыхают голодающие новорожденные крольчата.
Вообще-то крольчихи могут творить чудеса: моя недавно к моему шоку загрызла двухнедельных...

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
goodvin1963 пишет:
Kemerovcanin пишет:

У родственников тоже есть кролики, купили недавно месяц уже наверное но вот беда у них случилась. Продали им покрытых калифорнийских самок 2 штуки, все сказали 2 недели и родят, 1 не родила ждали неделю так и ничего не вышло, привозят к моему кролу она не дает и все. Вторая самка их родила 8 крольчат, сказали все хорошо было 5 дней, кормила и росли они, но на 5 день 7 крольчат были раскиданы по всей клетке и тока 1 остался живой в гнезде, они не знают в чем дело. Они думают что родила в первый раз и за этого так повела себя но я думаю что их дочка (ей 5 лет) тайком могла зайти к кроликам и просто потрогать их protest , а крольчиха само собой затоптала своих за чужого запаха. Но все равно может такое быть что крольчиха сама взяла и затоптала своих крольчат на 5 день если их не трогали?? scratch_one-s_head

Из поста не понятно. Разбросаны по клетке или затоптаны в маточнике?

как мне сказали так и написал)) сначала говорили что раскиданы а потом увиделм как зашли и ходила по ним.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606

Буду выяснять обстоятельства поведения крольчихи. Может правда потрогал ребенок

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Kemerovcanin пишет:
goodvin1963 пишет:
Kemerovcanin пишет:

Всем привет! Достроил я клетки своим кроликам, теперь вопрос к населению форума. Кроликам уже 13 дней к субботе будет 18 дней и я их хотел бы переселить в новое помещение, и вот не знаю можно будет в таком возрасте их переселить или лучше подождать подольше???

С крольчихой, однозначно можно. Только из маточника немножко соломы и пуха захвати на новое место, если маточник новый.

Подстилку я точно всю перенесу в новый маточник.

Подстилку на 12-14 день рекомендуют менять, и потом каждую неделю.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
goodvin1963 пишет:
Kemerovcanin пишет:
goodvin1963 пишет:
Kemerovcanin пишет:

Всем привет! Достроил я клетки своим кроликам, теперь вопрос к населению форума. Кроликам уже 13 дней к субботе будет 18 дней и я их хотел бы переселить в новое помещение, и вот не знаю можно будет в таком возрасте их переселить или лучше подождать подольше???

С крольчихой, однозначно можно. Только из маточника немножко соломы и пуха захвати на новое место, если маточник новый.

Подстилку я точно всю перенесу в новый маточник.

Подстилку на 12-14 день рекомендуют менять, и потом каждую неделю.

Не знал это. Теперь буду знать)))

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Kemerovcanin пишет:

Буду выяснять обстоятельства поведения крольчихи. Может правда потрогал ребенок

В марксах пишут, что у крольчих на третий день снова начинается гул и этим может быть вызвано то, что она крольчат затаптывает. У меня опыт небольшой, но уже столкнулся с разбросом мальков во время окрола. Самка первородка не понимает, что происходит и мальков рожает во всех углах, но только не в маточнике, хотя и гнездо построила в маточнике.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Подстилку на 12-14 день рекомендуют менять, и потом каждую неделю.

Кто рекомендует?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Kemerovcanin пишет:
goodvin1963 пишет:
Kemerovcanin пишет:
goodvin1963 пишет:
Kemerovcanin пишет:

Всем привет! Достроил я клетки своим кроликам, теперь вопрос к населению форума. Кроликам уже 13 дней к субботе будет 18 дней и я их хотел бы переселить в новое помещение, и вот не знаю можно будет в таком возрасте их переселить или лучше подождать подольше???

С крольчихой, однозначно можно. Только из маточника немножко соломы и пуха захвати на новое место, если маточник новый.

Подстилку я точно всю перенесу в новый маточник.

Подстилку на 12-14 день рекомендуют менять, и потом каждую неделю.

Не знал это. Теперь буду знать)))

Писают. Подстилка преет. Аммиак. Глазки начинают болеть.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Подстилку на 12-14 день рекомендуют менять, и потом каждую неделю.

Кто рекомендует?

Вам нужны фамилия и явки? Если я напишу Сидоров, это же не будет для Вас авторитетом? Не исключаю, что у Вас подстилка не преет и там все нормально.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Вам нужны фамилия и явки? Если я напишу Сидоров, это же не будет для Вас авторитетом?

Т.е. если я правильно понял, то это Вы рекомендуете?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
goodvin1963 пишет:

Писают. Подстилка преет. Аммиак. Глазки начинают болеть.

про глазки ...да lol

Rybak
goodvin1963 пишет:

Писают. Подстилка преет. Аммиак. Глазки начинают болеть.

Ни разу не сталкивался с таким явлением.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

У меня одна крольчиха в маточнике гадит прям на крольчат. Готовлю ей на замену резерв, но второй окрол по 16 крольчат приносит Катлетина, вот и думай что лучше, чистота или приплод.

Rybak
Черкасов Павел Николаевич пишет:

но второй окрол по 16 крольчат приносит Катлетина,

А сколько выкармливает до выхода из гнезда?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Вам нужны фамилия и явки? Если я напишу Сидоров, это же не будет для Вас авторитетом?

Т.е. если я правильно понял, то это Вы рекомендуете?

Нет, не я. Я еще щегол в этом деле. Читал и смотрел опытных дядек.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Черкасов Павел Николаевич пишет:

У меня одна крольчиха в маточнике гадит прям на крольчат. Готовлю ей на замену резерв, но второй окрол по 16 крольчат приносит Катлетина, вот и думай что лучше, чистота или приплод.

Если молока ей хватает, то я бы ее оставил и чистил регулярно маточник.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Spasau Galaktiku пишет:
San511sanych пишет:

Да Михалыч действительно ГЕМОР huh еще тот!!! bang куда проще три раза в году good по графику прививок за 10 дней до прививки три дня пропоить beer раствором байкокса , соликокса или торукокса ( что будет в ветаптеке) и все super

Спасибо. это более похоже на нормальный совет. завтра поеду в ветаптеку посмотрю что есть.
как я понимаю прививать молодняк надо на 45 день. до этого еще очень долго. У меня пока 4 самки 4 месяца и самец 6-7 месяцев. через недельки 2 хочу делать случку. можно ли сейчас воспользоваться вашим советом, а следующий раз с молодыми? и разу же возник новый вопрос ВСЕХ кроликов нужно прививать 3 раза в год? если да то чем?и как составить такой график.
Зарание спасибо за ответ.

Не знаю правильно это или нет но раз уж меня спросили то опишу как именно я делаю.
ТРИ раза в год - это получается только у самцо и к их графику привязываем ремонт если таковой имеется в наличииТеперь почему именно три раза? Во многих рекомендациях форумчан часть из которых ссылалась на инструкции к этим препаратам - можно прививать раз в 6 мес.То есть весна/осень НО летом в
жару когда много кровососущих насекомых-переносчиков то я перестраховываюсь и колю еще раз.Ну и соответственно перед прививкой - пропойка.Ну а рабочие самки примерно раз в 70 дней вместе с очередным выводком.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Нет, не я. Я еще щегол в этом деле. Читал и смотрел опытных дядек.

Это каких, если не секрет?

goodvin1963][quote=Rybak][quote=goodvin1963 пишет:

Вам нужны фамилия и явки? Если я напишу Сидоров, это же не будет для Вас авторитетом?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Rybak пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

но второй окрол по 16 крольчат приносит Катлетина,

А сколько выкармливает до выхода из гнезда?

8, 10 . я не куковал нес кем, думаю в пару ей случать малоплодную, но молочную. Но график ломать - лень!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:

Прививка от миксамотоза и геморологички бывает как отдельная, так и два в одном. Тут кто что предпочитает, как и то, стоит ли прививать.
Я делаю первую прививку в возрасте 45 дней, далее если кролик остаётся на племя, то в 4,5 месяца. Следующие прививки два раза в год, весна и осень, перед массовым вылетом комара.

В каком регионе Вы живете, что у Вас комар осенью вылетает?

Комар осенью более злой, как говорят.

Rybak
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Rybak пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

но второй окрол по 16 крольчат приносит Катлетина,

А сколько выкармливает до выхода из гнезда?

8, 10 . я не куковал нес кем, думаю в пару ей случать малоплодную, но молочную. Но график ломать - лень!

Моя всегда в один день случает несколько крольчих, либо с разрывом, но не более 2-х дней. Тогда всегда есть возможность кука.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak][quote=goodvin1963 пишет:

Нет, не я. Я еще щегол в этом деле. Читал и смотрел опытных дядек.

Это каких, если не секрет?

goodvin1963][quote=Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Вам нужны фамилия и явки? Если я напишу Сидоров, это же не будет для Вас авторитетом?

http://www.youtube.com/watch?v=zPH1sfE18OM. По переписывался с Валентином. Много из его опыта взял себе на вооружение.
Не помню, еще у кого то читал, что лучше использовать для подстилки, солому, чем сено.

Rybak
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:

Прививка от миксамотоза и геморологички бывает как отдельная, так и два в одном. Тут кто что предпочитает, как и то, стоит ли прививать.
Я делаю первую прививку в возрасте 45 дней, далее если кролик остаётся на племя, то в 4,5 месяца. Следующие прививки два раза в год, весна и осень, перед массовым вылетом комара.

В каком регионе Вы живете, что у Вас комар осенью вылетает?

Комар осенью более злой, как говорят.

Мне один знакомы специалист по всяким таким кровососам поведал, такую историю, мол в Москве и области есть два периода массового вылета комара - это май и сентябрь. Поэтому, чтобы у кролика успела выработаться устойчивая защита после прививки, прививать следует, за 2-3 недели (апрель и август) до массового вылета.
А в "межсезонье" естественно в 45 дней, как по науке.

Rybak
goodvin1963][quote=Rybak][quote=goodvin1963 пишет:

Нет, не я. Я еще щегол в этом деле. Читал и смотрел опытных дядек.

Это каких, если не секрет?

goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Вам нужны фамилия и явки? Если я напишу Сидоров, это же не будет для Вас авторитетом?

http://www.youtube.com/watch?v=zPH1sfE18OM. По переписывался с Валентином. Много из его опыта взял себе на вооружение.
Не помню, еще у кого то читал, что лучше использовать для подстилки, солому, чем сено.

Понятно. Очень много лишних движений. Если бы изменил конструкцию маточника, то смог бы существенно снизить трудоёмкость содержания. Я сено в маточнике и уборку самого маточника произвожу только после выдворения на 21 день. После чего для этого окрола маточник закрывается навсегда.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:

Прививка от миксамотоза и геморологички бывает как отдельная, так и два в одном. Тут кто что предпочитает, как и то, стоит ли прививать.
Я делаю первую прививку в возрасте 45 дней, далее если кролик остаётся на племя, то в 4,5 месяца. Следующие прививки два раза в год, весна и осень, перед массовым вылетом комара.

В каком регионе Вы живете, что у Вас комар осенью вылетает?

Комар осенью более злой, как говорят.

Мне один знакомы специалист по всяким таким кровососам поведал, такую историю, мол в Москве и области есть два периода массового вылета комара - это май и сентябрь. Поэтому, чтобы у кролика успела выработаться устойчивая защита после прививки, прививать следует, за 2-3 недели (апрель и август) до массового вылета.
А в "межсезонье" естественно в 45 дней, как по науке.

Понято. Я думал, что одним разом обойдусь. Значит папок и мамок, бум два раза колоть, а детишек по одному, до мяса хватит им.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Значит папок и мамок, бум два раза колоть, а детишек по одному, до мяса хватит им.

Это был не совет. В таких случаях я советов не даю, а говорю как сам делаю. Вообще-то надо делать по инструкции к препарату.