Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 213 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
17.05.2015 - 16:05
: 12

Начал держать кроликов совсем недавно.
кормлю сеном и комбикормом. иногда даю морковь.
Думаю этого мало. как разбавить их рацион? на форуме писали про веточки Ивы, Дуба, Смородины, Малины. Нужно ли это все? если да какие еще травы или ветки можно добавить для улучшения питания или профилактики ? и в каком виде?( подсушенные, сухие)
Какой комбикорм лучше покупать? (покупаю сейчас для кроликов 6500 за КГ, можно ли найти дешевле в Белоруссии)
Тоже вопрос про витамины, какие надо пропаивать.
Зарание спасибо!

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Spasau Galaktiku пишет:

Начал держать кроликов совсем недавно.
кормлю сеном и комбикормом. иногда даю морковь.
Думаю этого мало. как разбавить их рацион? на форуме писали про веточки Ивы, Дуба, Смородины, Малины. Нужно ли это все? если да какие еще травы или ветки можно добавить для улучшения питания или профилактики ? и в каком виде?( подсушенные, сухие)
Какой комбикорм лучше покупать? (покупаю сейчас для кроликов 6500 за КГ, можно ли найти дешевле в Белоруссии)
Тоже вопрос про витамины, какие надо пропаивать.
Зарание спасибо!

Вроде как можно крапиво давать им они ее любят))

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Spasau Galaktiku, по комбикорму главное смотри чтоб затхлого запаха не
было, плесени (бывает попадается такой).Профилактика кокцидоза-добавлять
йод пять дней ежемесячно.Лучше почитай литературу по кроликам, там всё
расписано и описано.

17.05.2015 - 16:05
: 12
Андрей Бездушный пишет:

Spasau Galaktiku, по комбикорму главное смотри чтоб затхлого запаха не
было, плесени (бывает попадается такой).Профилактика кокцидоза-добавлять
йод пять дней ежемесячно.Лучше почитай литературу по кроликам, там всё
расписано и описано.

Друг ) Где почитать? можешь сылочку дать

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Spasau Galaktiku пишет:

Друг ) Где почитать? можешь сылочку дать

извиняюсь,что влезла...все ответы на вопросы есть на этом форуме...читайте!
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Андрей Бездушный пишет:

Профилактика кокцидоза-добавлять
йод пять дней ежемесячно.

Этот способ малоэффективен, да и время идёт. Сейчас есть куча препаратов более эффективных и простых в применении. Но профилактика облегчает и избавляет от некоторых проблем.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
alexe пишет:

Андрей Бездушный пишет:
Профилактика кокцидоза-добавлять
йод пять дней ежемесячно.

Этот способ малоэффективен,

Если правильно , то работает , НО ОЧЕНЬ ТРУДОЕМОК.

Растворы йода даются животным утром до раздачи корма (наливают их в поилки вместо воды) по следующей схеме:

Крольчихам начиная с 25-го дня беременности по 5-й день лактации ежедневно дают по 100 мл 0,01%-ного раствора йода, после чего делают 5-дневный перерыв, а с 10-го по 25-день лактации дают уже по 200 мл 0,02%-ного раствора йода ( данные растворы вместе с крольчихами пьют и крольчата);

Крольчатам первые 10 дней со дня их отсадки (30−40-дневный возраст) дают 0,01%-ный раствор йода из расчета 50 мл на голову, затем делают 5-дневный перерыв, и в течении 15 дней (с 45-до 60-дневного возраста) дают уже 0,02%-ный раствор йода, в первые 5−7 дней по 70, а затем по 100 мл на голову.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да Михалыч действительно ГЕМОР huh еще тот!!! bang куда проще три раза в году good по графику прививок за 10 дней до прививки три дня пропоить beer раствором байкокса , соликокса или торукокса ( что будет в ветаптеке) и все super

17.05.2015 - 16:05
: 12
Ромашишка пишет:
Spasau Galaktiku пишет:

Друг ) Где почитать? можешь сылочку дать

извиняюсь,что влезла...все ответы на вопросы есть на этом форуме...читайте!
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki

Извиняюсь. но так же тут много флуда. и очень трудно найти ответы на вопросы из 40000 сообщений.. а хотелось бы прочитать книжку какую или хорошую статью. что бы не пойти по неверному пути.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

На форуме отлично работает поиск (см. на странице в самом верху справа) для тех кому лень набрать "литература по кролиководству" самостоятельно - вот https://fermer.ru/poisk?searchid=1939113&text=%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D...

17.05.2015 - 16:05
: 12
San511sanych пишет:

Да Михалыч действительно ГЕМОР huh еще тот!!! bang куда проще три раза в году good по графику прививок за 10 дней до прививки три дня пропоить beer раствором байкокса , соликокса или торукокса ( что будет в ветаптеке) и все super

Спасибо. это более похоже на нормальный совет. завтра поеду в ветаптеку посмотрю что есть.
как я понимаю прививать молодняк надо на 45 день. до этого еще очень долго. У меня пока 4 самки 4 месяца и самец 6-7 месяцев. через недельки 2 хочу делать случку. можно ли сейчас воспользоваться вашим советом, а следующий раз с молодыми? и разу же возник новый вопрос ВСЕХ кроликов нужно прививать 3 раза в год? если да то чем?и как составить такой график.
Зарание спасибо за ответ.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Прививка от миксамотоза и геморологички бывает как отдельная, так и два в одном. Тут кто что предпочитает, как и то, стоит ли прививать.
Я делаю первую прививку в возрасте 45 дней, далее если кролик остаётся на племя, то в 4,5 месяца. Следующие прививки два раза в год, весна и осень, перед массовым вылетом комара.

17.05.2015 - 16:05
: 12

смотрю табличку http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000039/st025.shtml и немного не могу понять.
например пишут комбикорм 165г зерно 135г. это понимать как и то и другое или, что то одно из двух?
тоже самое дальше злаковые бобовые. подскажите что наилучшее среди злаковы и бабовых.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423
Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606

Всем привет! Достроил я клетки своим кроликам, теперь вопрос к населению форума. Кроликам уже 13 дней к субботе будет 18 дней и я их хотел бы переселить в новое помещение, и вот не знаю можно будет в таком возрасте их переселить или лучше подождать подольше???

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Kemerovcanin, если с кролчихой пересадишь, то можно.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Андрей Бездушный пишет:

Kemerovcanin, если с кролчихой пересадишь, то можно.

Да вместе пересадить просто клетку делал наспих и неудачная вышла а в новой удобно и места хватит всем.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Kemerovcanin, тогда пересаживай.Я всегда в двухнедельном возрасте пересаживаю. yes3

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Андрей Бездушный пишет:

Kemerovcanin, тогда пересаживай.Я всегда в двухнедельном возрасте пересаживаю. yes3

Спасибо за ответ)))

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Андрей Бездушный пишет:

Kemerovcanin, тогда пересаживай.Я всегда в двухнедельном возрасте пересаживаю. yes3

а можно спросить: зачем?
Kemerovcanin пересаживайте как вылезут из гнезда всю компанию...

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Ромашишка пишет:
Андрей Бездушный пишет:

Kemerovcanin, тогда пересаживай.Я всегда в двухнедельном возрасте пересаживаю. yes3

а можно спросить: зачем?
Kemerovcanin пересаживайте как вылезут из гнезда всю компанию...

Да клетка блин узкая 30 см и длинная, я думал крольчиха не родит мне dntknw а оказалось кто подарил мне ее сам не знал что беременная она, ну и родила в клетке этой, я и нампех сделал темный угол ей. А сейчас у меня готовы новые клеточки для самок, прям как надо все по технологии учел все размеры и для зимнего окрола все сделал теплым. Да и в той где сидят они пол ровный, приходится часто чистить клетку от навоза и неудобно проверять крольчат. Ну я подожду еще неделю может будут выходить, перегородка так себе символическая, она ее роняет часто так что скоро выползут походу scratch_one-s_head

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606

У родственников тоже есть кролики, купили недавно месяц уже наверное но вот беда у них случилась. Продали им покрытых калифорнийских самок 2 штуки, все сказали 2 недели и родят, 1 не родила ждали неделю так и ничего не вышло, привозят к моему кролу она не дает и все. Вторая самка их родила 8 крольчат, сказали все хорошо было 5 дней, кормила и росли они, но на 5 день 7 крольчат были раскиданы по всей клетке и тока 1 остался живой в гнезде, они не знают в чем дело. Они думают что родила в первый раз и за этого так повела себя но я думаю что их дочка (ей 5 лет) тайком могла зайти к кроликам и просто потрогать их protest , а крольчиха само собой затоптала своих за чужого запаха. Но все равно может такое быть что крольчиха сама взяла и затоптала своих крольчат на 5 день если их не трогали?? scratch_one-s_head

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Kemerovcanin пишет:

У родственников тоже есть кролики, купили недавно месяц уже наверное но вот беда у них случилась. Продали им покрытых калифорнийских самок 2 штуки, все сказали 2 недели и родят, 1 не родила ждали неделю так и ничего не вышло, привозят к моему кролу она не дает и все. Вторая самка их родила 8 крольчат, сказали все хорошо было 5 дней, кормила и росли они, но на 5 день 7 крольчат были раскиданы по всей клетке и тока 1 остался живой в гнезде, они не знают в чем дело. Они думают что родила в первый раз и за этого так повела себя но я думаю что их дочка (ей 5 лет) тайком могла зайти к кроликам и просто потрогать их protest , а крольчиха само собой затоптала своих за чужого запаха. Но все равно может такое быть что крольчиха сама взяла и затоптала своих крольчат на 5 день если их не трогали?? scratch_one-s_head

А кормила ли их? На четвертые сутки сдыхают голодающие новорожденные крольчата.
Вообще-то крольчихи могут творить чудеса: моя недавно к моему шоку загрызла двухнедельных...

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606

Насчет корма не знаю даже не спрашивал. Я своих кормлю на убой сосед говорит много но я думаю что кормят деток пускай едят как хотят если что потом на диету посажу но главное выростить деток. А у них одна вообще в миску с водой в туалет ходит тока нальют а она туда сходит и все.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Kemerovcanin пишет:

Насчет корма не знаю даже не спрашивал. Я своих кормлю на убой сосед говорит много но я думаю что кормят деток пускай едят как хотят если что потом на диету посажу но главное выростить деток. А у них одна вообще в миску с водой в туалет ходит тока нальют а она туда сходит и все.

У меня были проблемы с туалетом в еду. По совету передвинула еду и питье в другой угол и все стало хорошо. Стараюсь ставить не в углах...
Зачем сажать потом на диету? Повторить сукрольность и, дай Бог, чтобы не была слишком худа и истощена.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Ktototut пишет:
Kemerovcanin пишет:

Насчет корма не знаю даже не спрашивал. Я своих кормлю на убой сосед говорит много но я думаю что кормят деток пускай едят как хотят если что потом на диету посажу но главное выростить деток. А у них одна вообще в миску с водой в туалет ходит тока нальют а она туда сходит и все.

У меня были проблемы с туалетом в еду. По совету передвинула еду и питье в другой угол и все стало хорошо. Стараюсь ставить не в углах...
Зачем сажать потом на диету? Повторить сукрольность и, дай Бог, чтобы не была слишком худа и истощена.

Да все пугают что зажиреют и толку не будет.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Андрей Бездушный пишет:

Kemerovcanin, тогда пересаживай.Я всегда в двухнедельном возрасте пересаживаю. yes3

И все таки, Андрей, зачем Вы всегда пересаживаете крольчат в таком возрасте?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Kemerovcanin пишет:

Я своих кормлю на убой сосед говорит много

Если держать кроликов, чтобы были, то конечно зажиреют, а если самка постоянно работает, то нужно наоборот смотреть, чтоб она успевала восстанавливаться.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
alexe пишет:
Kemerovcanin пишет:

Я своих кормлю на убой сосед говорит много

Если держать кроликов, чтобы были, то конечно зажиреют, а если самка постоянно работает, то нужно наоборот смотреть, чтоб она успевала восстанавливаться.

good
Я за одной следила, чтоб не зажирела. А она сукрольной оказалась и просто сдохла...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:

Да Михалыч действительно ГЕМОР huh еще тот!!! bang куда проще три раза в году good по графику прививок за 10 дней до прививки три дня пропоить beer раствором байкокса , соликокса или торукокса ( что будет в ветаптеке) и все super

А по карману эти препараты не сильно бьют?