Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 187 из 522

Вы здесь

15645 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 6 месяцев назад
РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
: 968
Незавитин Андрей пишет:

Приветствую ! Сегодня окролилась крольчиха ya Второй раз кролится ! Первый родила 2 крольчонка но были великаны laugh Сегодня принесла 10 но одного мёртвого ! И по сравнению с первыми двумя лилипуты lol На этот раз гнездо по уму сделала всё путём укрыла спрятала ! Не зря второй шанс дал !

supergood
поздравления!!!

С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ.

Аватар пользователя Незавитин Андрей
Заходил: 3 недели 6 часов назад
Россия
: Курган
: 376

thank_you

Россия
: Севастополь
: 57
Slavik.S пишет:
"Leonid62" пишет:

ДЕРЖАЛИ в прошлом

"Leonid62" пишет:

дают кучу советов

"Leonid62" пишет:

очему сейчас не держите?

"Leonid62" пишет:

ПЕРЕДОХЛИ

класс!!! спасибо, было весело)))) goodlaugh

Добрый вечер всем!
Я на форуме не новичок, читаю давно и много, но этот пост подтолкнул меня к регистрации...
Выше написанное может быть и весело читать, невесело бывает когда так происходит в жизни.
А ведь бывает!
Постараюсь кратко описать свой первый опыт кролиководства.
Мне лет 14 было, не помню с чьей подачи, но мать договорилась с кролиководом, и я отправился к нему за кроликами. "Хочешь?" - говорит, и дал мне пару подростков из одной клетки. Деталей уже не помню, может и показал что мальчик с девочкой, может, и что-то посоветовал.
Относился я к делу ответственно, но вероятно недостаточно. Отремонтировал старую клетку, строил новые. Так узнавал как они живут. Кормил, поил, сено заготовлял на зиму, с поля кормовую свеклу таскал, так узнавал что они едят ... крольчата дохли вскоре после рождения. так я провёл своё первое лето с ними. Результат - понял что такое близкородственное скрещивание и что это не есть путь к совершенству.
Многих деталей сейчас не помню, но на следующий год у меня было 3 или 4 кролика. Кролят 9, 11 и 13. Сена заготовил немало, приличный стожок... Но пришла болезнь, выкосившая весь молодняк за неделю или две. Так я узнал что они болеют.
С начала их заболевания забил самца пока здоров. В смысле, забил сосед, а я учился. В дальнейшем кроликов забивал сам, уже научившись.
Крольчихи выздоровели, их съели зимой.
Больше кроликами не занимался, потому что заканчивал школу, учился в городе, заниматься ими было некому.
Сейчас, с сединой в бороде, по сложившейся традиции, посоветую новичкам: читайте, учитесь, а потом беритесь за дело. И совершенствуйтесь. По такой технологии жили наши предки, так будут жить наши потомки.
По иному можно много дров наломать. Или вообще ничего не сделать. В смысле, берясь за дело без достаточного минимума знаний, ждите неприятностей. А получив знания но не применив их на практике - пустая трата времени.
Кстати, я сижу на форуме давно и с далеко идущими планами. Есть желание из квартиры перебраться в Дом. Обзавестись хозяйством. Кроликов рассматриваю как часть этого хозяйства. Поэтому как говорится век живу век учусь. Чего и всем желаю.
Доучиваю то что в юности не изучил.
Всем добра!

Я с детства склонен к перемене мест...

Аватар пользователя artur.kazanova.1995@mail.ru
Заходил: 2 года 6 месяцев назад
украина.выше Николаева по Ингулу.
: 952

sad

Березовский.

Заходил: 2 года 8 месяцев назад
Россия
: Десногорск
: 15

В деревне лучше

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
Россия
: Кемерово
: 606

Народ подскажите мой сосед кормит кроликов тока ячменью и сеном говорит хватает им. Вот беру двух девочек большого великана. Я хотел кормить комбикормом но чем лучше кормить??? Подскажите пожалуйста.

Кроликами занимаюсь с 01.04.15 и опыт уже имеется))))

Аватар пользователя Александр Юхнов
Заходил: 5 часов 32 минуты назад
Россия
: Саратовская обл.
: 2199
Kemerovcanin пишет:

...сосед кормит кроликов тока ячменью...

Спросите у соседа, что это такое.

Kemerovcanin пишет:

...Вот беру двух девочек большого великана...

А это, что за зверь?! Что бывает, и малый великан, и средний?

У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Заходил: 38 минут 37 секунд назад
Россия
: Станица Переправная
: 5961

lol

Познавательное видео по кролиководству: https://goo.gl/cJCgRm
МояАкадемияКРОЛиководства:
https://www.instagram.com/maclyak

Аватар пользователя Андрей Shutov
Заходил: 3 дня 11 часов назад
Россия
: Ленинградская обл
: 82

wacko2

Люди совсем забыли, что до изобретения интернета ,за свои слова можно было получить по морде...

Заходил: 9 месяцев 4 дня назад
Россия
: Оренбург
: 221

Привет.во первых о такой пароды

Kemerovcanin пишет:

большого великана.

не слышал.

Kemerovcanin пишет:

тока ячменью и сеном говорит хватает им.

Может быть и хвотает для выжевания)))))но

Kemerovcanin пишет:

комбикормом

-

Kemerovcanin пишет:

лучше кормить

но каждый сам для себя выбирает чем и как кормить....

Россия
: Десногорск
: 15

у меня едят только кк зерно довал едят но плохо может зерно не очень овес полупустой ячмень вроде нормальный нотоже плохо идет такчто перешол на кк

VovanO пишет:

у меня едят только кк

надо давать грубый корм.Зубы тереть кролу надо,или давать куски акации,чтобы их точили.

Березовский.

Заходил: 11 часов 12 минут назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4174
VovanO пишет:

у меня едят только кк зерно довал едят но плохо может зерно не очень овес полупустой ячмень вроде нормальный нотоже плохо идет такчто перешол на кк

Все это замечательно, но нужно понимать что Вы хотите. У меня цель, в наикрочайший срок получить наибольшее кол-во мяса. Исходя из этого выбраны и породы кроликов, и корм. Так же нужно понимать, что качество и состав у разных производителей кк разный, соответственно и набор веса отличается. Так что думайте и делайте выводы.

РОССИЯ
alexe пишет:
VovanO пишет:

Все это замечательно, но нужно понимать что Вы хотите. У меня цель, в наикрочайший срок получить наибольшее кол-во мяса. Исходя из этого выбраны и породы кроликов, и корм. Так же нужно понимать, что качество и состав у разных производителей кк разный, соответственно и набор веса отличается. Так что думайте и делайте выводы.

yes3good

С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ.

Заходил: 5 дней 22 часа назад
Россия
: Свердловская обл. р.п. Верхняя Синячиха
: 35
VovanO пишет:

у меня едят только кк

надо давать грубый корм.Зубы тереть кролу надо,или давать куски акации,чтобы их точили.

зубы кролики вроде бы точат верхние об нижние во время еды (если прикус правельный) ? dntknw А грубый корм, веточки всякие… тогда бы промышленные фермы занимались разведением саблезубых кроликов, наверное. smile3

Максим

maxx81 пишет:

фермы занимались разведением саблезубых кроликов, наверное.

не буду спорить dntknw

Березовский.

Россия, Моск. обл.
maxx81 пишет:

фермы занимались разведением саблезубых кроликов, наверное.

не буду спорить dntknw

Саблезубость это сбой на геном уровне и способ кормления на это не влияет.

alexe пишет:

Саблезубость это сбой на геном уровне и способ кормления на это не влияет

я не силён в этих вещах,так .для себя держу.Хотя есть помещение готовое 8*4,хочу жене замутить подработку..Но покупал Бургундию,так у одной крольчихи были такие зубы.А потом пошли переводняки от другого кроля(великана),все ладненькие и чудненькие ..

Березовский.

Россия, Моск. обл.

У меня у Серебристых вылазили. Причет от одной и той же самки и разных самцов два окрола полностью саблезубые. В третьем все нормально, но самку я уже к тому моменту съел wiggle От другой самки (они из одного гнезда) два окрола нормальных, а в третьем попал один саблезубый. В остальных же линиях таких случаев не наблюдал.

россия
: новокуйбышевск
: 3

я новичок скажите а можно кормить кроликов экструдированым кормом

Аватар пользователя Незавитин Андрей
Заходил: 3 недели 6 часов назад
Россия
: Курган
: 376

Где то видео есть ! В Омской области так на кроликоферме кормят экструдированым !

россия

значит можно....спасибки...

россия

а кто пробовал выращивать кролов по методу михайлова?

Заходил: 2 года 2 месяца назад
Украина
: 16

У меня єсть несколько вопросов.
1. В сколько кроленята начинають видить?
2. В сколько они начинають вылазить из гнезда?
3. В сколько можна парувать кроличку после окрола? В меня навела 10 марта.
4. Когда можна начинать прибирать в будке где они сидять?
5. Сколько нужно что б кроленята сидели возле матери, когда их можна начинать отсаживать в другую клетку.
6. Чем нужно их проколоть в первую очередь?

Аватар пользователя Наталия_Юкова
Заходил: 1 год 7 месяцев назад
Россия
: Ижевск
: 305

Sarancha а вы перед тем как спрашивать в этой ветке хоть что то читали про кроликов? у меня самой опыт маленький, но при этом до того как заводить кого то и спрашивать что либо я учила "мат.часть"! все ваши вопросы озвучивались уже ну ооочень большое количество раз! Даже я с опытом содержания кроликов 6 месяцев постораюсь ответить на ваши вопросы, ибо опытные кролиководы скорее всего просто проигнорируют ваш вопрос исключительно из уважения к себе и своему времени!т.к. отвечали они на них не раз и не два...
1) прозревают крольчата на 9-14 день. (мои прозревали на 12)
2) первые лазутчики вылазят на 20 день,но если крольчатам не хватает молока, то могут повылазить раньше, примерно на 16. (мои вылазят на 20)
3) чисто теоретически крольчиху можно крыть и на следующий день, но при этом вы получите уплотнённые окролы, как следствие таких окролов крольчихи сильно выматываются и недолговечны.
4) в маточнике убираться нужно по мере необходимости. Осмотр на первый второй день для проверки наличия мертворожденных и укрытости крольчат. У некоторых крольчих уборка в маточниках вообще не требуется. всё сухо и чисто, а некоторые туалет из него устроить могут за день. так что всё индивидуально
5) при уплотнённых окролах крольчат отсаживают на 29-30 день. при обычных на 45 день. можно отсаживать по очереди, сначала более крупных, тогда мелкие имеют шанс их догнать продолжая питаться остатками мамкиного молока.
6) проколоть их нужно от вгбк и от миксы, еще не забудьте от кокцидиоза пропоить.

вродебы в кратци всё thank_you

Россия
: 4

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Родила крольчиха в первый раз 6 корольчат. При осмотре гнезда все мёртвые. 3 лежали в куче голенькие, одного погрызла, а ещё троих нашла укрытых кто пухом, кто сеном все в разных местах гнезда. Вода была у неё, пуха нащипала за день до родов. Что было не так? Содержание уличное, маточник без подогрева, ночью температура была минус 10. Замерзли?

Аватар пользователя Наталия_Юкова
Заходил: 1 год 7 месяцев назад
Россия
: Ижевск
: 305

Ирина
Мои рожали в -15 в необогреваемом сарае и без подогрева маточников. Никто не замёрз. Тоже первородки. От крольчихи зависит. может её напугало что то или кто то(громкие звуки,собаки) может крол рядом и в охоте она...Дайте второй шанс. Если повторится ситуация - в суп tomato

РОССИЯ
Irina87 пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Родила крольчиха в первый раз 6 корольчат. При осмотре гнезда все мёртвые. 3 лежали в куче голенькие, одного погрызла, а ещё троих нашла укрытых кто пухом, кто сеном все в разных местах гнезда. Вода была у неё, пуха нащипала за день до родов. Что было не так? Содержание уличное, маточник без подогрева, ночью температура была минус 10. Замерзли?

Ирина здравствуйте!
Не переживайте дайте второй шанс! У меня такая "первокролка"вот только во второй раз родила, все идеально как по книжке. А первый все мертвые померзли((( - 10 вашим вполне хватило , тут ничего кроме подогрева маточника не сделаешь. Смело покрывайте и в ожидание на 31 день))!!!

С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ.

Rybak
ушастик пишет:

а кто пробовал выращивать кролов по методу михайлова?

Я, только не выращиваю, а занимаюсь разведением по технологии Михайлова. Впрочем не только я, но и большинство уважаемых на этом форуме кролиководов также работают по технологии Игоря Николаевича, светлая ему память.

Заходил: 9 месяцев 1 неделя назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438

Наткнулась на инфу, что кроликам можно давать крапиву. Как ее обрабатывают перед дачей и в самом ли деле кроли ее едят?
Заранее спасибо!

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Страницы