Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 177 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
LAV пишет:

Беспокой, не беспокой. Наследственность дурная. Если есть возможность, выбраковать на мясо.....

не считаю это пороком... у меня почти все кролихи рычат, топают ,то есть защищают своё гнездо. Это господа материнский инстинкт. когда самки без крольчат то они абсолютно спокойные.

УКРАИНА
: МАРИУПОЛЬ
13.03.2015 - 19:19
: 29
Николай Бабенко пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:
Павлов Николай пишет:

Добрый день, может уже где-то было, но Я не заметил, мучит один вопрос - из какого материала сделать стены клеток для кроликов? Многие из Вас делают из сетки, фанеры, OSB, оцинковки и даже из поликарбоната, но можно ли использовать ДВП, ДСП, МДФ или другое? И что из всех перечисленных будет экономически и экогологически выгоднее и более водостойким (особенно для самцов, которые постоянно метят клетки)?

Николай, держу кроликов недавно, клетки стены сделаны из отходов мебельного производства, нигде не намокло , убираются легко, углы все уголком штукатурным обил. полы сетка и дерево 8 мес тьфу тьфу..

У меня бока клетки с дсп хватает на два года а потом меняю потому что разбухает
Из ДСП наверное??

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
oleg_12 пишет:

Это господа материнский инстинкт

Ну, ну. Бывало когтями по крольчатам так полосонут, как саблей, кишки наружу.
Тут уже как-то говорилось об отборе. Вот таких и надо выбраковывать, только по этой причине. Дети от них такие же будут.
...Неужели выбора нет? Выбрать спокойных не из чего?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
oleg_12 пишет:
LAV пишет:

Беспокой, не беспокой. Наследственность дурная. Если есть возможность, выбраковать на мясо.....

не считаю это пороком... у меня почти все кролихи рычат, топают ,то есть защищают своё гнездо. Это господа материнский инстинкт. когда самки без крольчат то они абсолютно спокойные.

У меня уже никто не рычит. Рычащие съедены. Моя самая лучшая мамка не рычала на меня ни разу.Проверяю маточник прямо при ней.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
LAV пишет:

Ну, ну. Бывало когтями по крольчатам так полосонут, как саблей, кишки наружу.
Тут уже как-то говорилось об отборе. Вот таких и надо выбраковывать, только по этой причине. Дети от них такие же будут.
...Неужели выбора нет? Выбрать спокойных не из чего?

вот какие "полосуют" таких на шашлык,а тех кто фыркнет пару раз я оставляю и плохого в этом ничего не вижу.

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968

В гнезде она по видимому нормально, потому что осмотрел гнездо зразу после рождения, уютно укрыты все тип топ ,просто очень маточник оберегает!!!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ktototut пишет:

У меня уже никто не рычит. Рычащие съедены

yes3

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
МИХАИЛ 76 пишет:

второй день не залезть в клетку бросается как собака

Михаил, видишь сколько мнений. Решать тебе. Бывает что в последующие окролы самка становится абсолютно другой. yes3
Бывает приходится терпеть, потому-что нравятся другие показатели!?

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
ВладимирМих пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

второй день не залезть в клетку бросается как собака

Михаил, видишь сколько мнений. Решать тебе. Бывает что в последующие окролы самка становится абсолютно другой. yes3
Бывает приходится терпеть, потому-что нравятся другие показатели!?

Аха ,показатель один - это первые кролики))) и они первокролки...
Шишки и грабли все по полной программе от покрытия самок самкой, померзшего окрола до рычащей самки..

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
МИХАИЛ 76 пишет:

Шишки и грабли все по полной программе

Цель поставлена - несмотря на трудности, продолжать! Я где-то видел - по статистике из 100 начинающих остаётся 1. scratch_one-s_head

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ВладимирМих пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

второй день не залезть в клетку бросается как собака

Михаил, видишь сколько мнений. Решать тебе. Бывает что в последующие окролы самка становится абсолютно другой. yes3
Бывает приходится терпеть, потому-что нравятся другие показатели!?

У меня такая закономерность:
Первокролки чаще порыкивают. Если потом приучаю их доверять моим рукам, то во второй окрод они уже не такие агрессивные. Не агрессивные самочки влспитывают не агрессивных крольчат.
То есть, я не сразу их ем: даю еще один шанс.
Но после прокушенного ногтя, когда от боли несколько дней просто с ума сжодила - я теперь бед сентиментов. Первокролкам только прощаю подобное.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
oleg_12 пишет:
LAV пишет:

Ну, ну. Бывало когтями по крольчатам так полосонут, как саблей, кишки наружу.
Тут уже как-то говорилось об отборе. Вот таких и надо выбраковывать, только по этой причине. Дети от них такие же будут.
...Неужели выбора нет? Выбрать спокойных не из чего?

вот какие "полосуют" таких на шашлык,а тех кто фыркнет пару раз я оставляю и плохого в этом ничего не вижу.

Защита гнезда и вспарывание когтями разные вещи. Наблюдать нужно, анализировать, какая она была до окрола, какая будет после локтации, сколько крольчат, как выкормит окрол и т.д.,а уж потом делать выводы.
У меня есть шрам на руке от подобной самки, но тем не менее она жива и здорова, и в очередной раз строит новое гнездо для окрола.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Ktototut пишет:

Первокролкам только прощаю подобное

У меня сейчас, в прошлом злющая самка, родила третий раз и я её не узнаю, позволяет делать с мальками всё. Два последующих окрола без рыков и кусаний. smile3

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
alexe пишет:

Наблюдать нужно, анализировать, какая она была до окрола, какая будет после локтации, сколько крольчат, как выкормит окрол и т.д.,

По- русски говоря, нафиг мне нужно анализировать. К первокролкам спокойно в клетки залажу. Если начинает прыгать, пусть даже и нормально крольчат выкормит, это её первый и последний окрол.
И как правило такие редки, не из чего им рождаться агрессивными, наследственность спокойная. Но как уже упомянул, появляются иногда "сварливые", в семье не без урода......

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968

Всем доброго времени суток!!
Подскажите, самка все же стала таскать сено, по срокам завтра должна родить, малькам 1 мес 3 дня
кого отсадить крольчиху или крольчат лучше, для них уже готова новая клетка , КАК быть??

Россия
: Владимир
31.01.2015 - 07:56
: 34

Добрый вечер Ув. товарищи кролиководы. Решили в этом году с отцом на даче завести кроликов, чисто для себя , на мясо ( опыт у отца в этом деле есть, пол жизни прожил в деревне). Клетки у же готовы. 2 яруса.Будем строить сарай. Об этом и вопросы. Сарай обычный, как у всех на даче , низ брус, обшит обрезной доской 50х100. Планируем круглогодичное содержание, с каждодневным посещением для кормления и уборки. Так вот вопрос, можно ли обшить снутри сарай фольгированным теплоизолом? Для тепла зимой. Не будет ли им в таком сарае жарко летом? Сарай примерно 4х3 метра. Заранее спасибо.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
МИХАИЛ 76 пишет:

кого отсадить крольчиху или крольчат лучше, для них уже готова новая клетка , КАК быть??

крольчат. а вообще после окрола желательно сделать дезинфекцию клетки. но в вашем случае просто отсадите крольчат.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
muha33rus пишет:

Так вот вопрос, можно ли обшить снутри сарай фольгированным теплоизолом? Для тепла зимой. Не будет ли им в таком сарае жарко летом?

а вы там топить зимой будете?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
oleg_12 пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

кого отсадить крольчиху или крольчат лучше, для них уже готова новая клетка , КАК быть??

крольчат. а вообще после окрола желательно сделать дезинфекцию клетки. но в вашем случае просто отсадите крольчат.

Олег, ты поддержишь меня, если скажу, что в норме отсаживают крольчих от крольчат за 3-5 дней до предполагаемой даты окрола (когда крольчатам 27-28 дней). Так на старом месте крольчатам проще адаптироваться без мамы, а за счет 3-5 дней крольчиха успевает и сделать гнездо и отдохнуть от крольчат, настроившись на новых.

Вот у меня надсада: мне через пару дней пора крольчиху отсаживать, а крольчатам так хорошо и сытно с мамкиным молоком, что в 20 дней и не собираются выходить из гнезда к кормушке...

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
Ktototut пишет:
oleg_12 пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

кого отсадить крольчиху или крольчат лучше, для них уже готова новая клетка , КАК быть??

крольчат. а вообще после окрола желательно сделать дезинфекцию клетки. но в вашем случае просто отсадите крольчат.

Олег, ты поддержишь меня, если скажу, что в норме отсаживают крольчих от крольчат за 3-5 дней до предполагаемой даты окрола (когда крольчатам 27-28 дней). Так на старом месте крольчатам проще адаптироваться без мамы, а за счет 3-5 дней крольчиха успевает и сделать гнездо и отдохнуть от крольчат, настроившись на новых.

Вот у меня надсада: мне через пару дней пора крольчиху отсаживать, а крольчатам так хорошо и сытно с мамкиным молоком, что в 20 дней и не собираются выходить из гнезда к кормушке...

Виктория, так проблема в этом и есть.... случилось так рано... малышам только месяц.. но у меня хоть к кормушке подходят

Россия
: Владимир
31.01.2015 - 07:56
: 34
oleg_12 пишет:
muha33rus пишет:

Так вот вопрос, можно ли обшить снутри сарай фольгированным теплоизолом? Для тепла зимой. Не будет ли им в таком сарае жарко летом?

а вы там топить зимой будете?

Нет

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Вик. а сколько крольчатам будет на момент отсадки?

muha33rus...а вентиляция будет в сарае? или окна?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
МИХАИЛ 76 пишет:
Ktototut пишет:
oleg_12 пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

кого отсадить крольчиху или крольчат лучше, для них уже готова новая клетка , КАК быть??

крольчат. а вообще после окрола желательно сделать дезинфекцию клетки. но в вашем случае просто отсадите крольчат.

Олег, ты поддержишь меня, если скажу, что в норме отсаживают крольчих от крольчат за 3-5 дней до предполагаемой даты окрола (когда крольчатам 27-28 дней). Так на старом месте крольчатам проще адаптироваться без мамы, а за счет 3-5 дней крольчиха успевает и сделать гнездо и отдохнуть от крольчат, настроившись на новых.

Вот у меня надсада: мне через пару дней пора крольчиху отсаживать, а крольчатам так хорошо и сытно с мамкиным молоком, что в 20 дней и не собираются выходить из гнезда к кормушке...

Виктория, так проблема в этом и есть.... случилось так рано... малышам только месяц.. но у меня хоть к кормушке подходят

У меня богатый опыт по отсадке в 27-28 дней. Всегда, как по учебнике, до 18 дней начинали выходить из гнезда и пробовать мамкин корм. К 25-ти дням всегда уже жевали морковку, яблоки и комбик. А тут им 20 и они и не думают из гнезда выходить! Это впервые после моего опыта с полтора десятком уплотненных окролов.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

Вик. а сколько крольчатам будет на момент отсадки?

muha33rus...а вентиляция будет в сарае? или окна?

Мои крольчихи кролятся в 32 дня. Отсажу в 28 дней.
Вот только надо еще раз все даты посверять по календарю, чтоб раньше времени не отсадить.

Россия
: Владимир
31.01.2015 - 07:56
: 34
Ромашишка пишет:

Вик. а сколько крольчатам будет на момент отсадки?

muha33rus...а вентиляция будет в сарае? или окна?

Насчет вентиляции вряд ли, но минимум 2 окна будет. Просто если не оббивать ничем внутри, думаю зимой сифонить будет через щели между досками.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ktototut пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:
Ktototut пишет:
oleg_12 пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

кого отсадить крольчиху или крольчат лучше, для них уже готова новая клетка , КАК быть??

крольчат. а вообще после окрола желательно сделать дезинфекцию клетки. но в вашем случае просто отсадите крольчат.

Олег, ты поддержишь меня, если скажу, что в норме отсаживают крольчих от крольчат за 3-5 дней до предполагаемой даты окрола (когда крольчатам 27-28 дней). Так на старом месте крольчатам проще адаптироваться без мамы, а за счет 3-5 дней крольчиха успевает и сделать гнездо и отдохнуть от крольчат, настроившись на новых.

Вот у меня надсада: мне через пару дней пора крольчиху отсаживать, а крольчатам так хорошо и сытно с мамкиным молоком, что в 20 дней и не собираются выходить из гнезда к кормушке...

Виктория, так проблема в этом и есть.... случилось так рано... малышам только месяц.. но у меня хоть к кормушке подходят

У меня богатый опыт по отсадке в 27-28 дней. Всегда, как по учебнике, до 18 дней начинали выходить из гнезда и пробовать мамкин корм. К 25-ти дням всегда уже жевали морковку, яблоки и комбик. А тут им 20 и они и не думают из гнезда выходить! Это впервые после моего опыта с полтора десятком уплотненных окролов.

Как вариант, у крольчихи хорошая молочность, крольчата сыты и им нет необходимости вылазить из гнезда.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
Ktototut пишет:

Олег, ты поддержишь меня, если скажу, что в норме отсаживают крольчих от крольчат за 3-5 дней до предполагаемой даты окрола (когда крольчатам 27-28 дней). Так на старом месте крольчатам проще адаптироваться без мамы, а за счет 3-5 дней крольчиха успевает и сделать гнездо и отдохнуть от крольчат, настроившись на новых.

поддержу,но отсадка не проводится когда самка уже гнездо мостит.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
LAV пишет:
alexe пишет:

Наблюдать нужно, анализировать, какая она была до окрола, какая будет после локтации, сколько крольчат, как выкормит окрол и т.д.,

По- русски говоря, нафиг мне нужно анализировать. К первокролкам спокойно в клетки залажу. Если начинает прыгать, пусть даже и нормально крольчат выкормит, это её первый и последний окрол.

Хозяин барин, это по русски laugh

LAV пишет:

И как правило такие редки, не из чего им рождаться агрессивными, наследственность спокойная. Но как уже упомянул, появляются иногда "сварливые", в семье не без урода......

Ой ли? Вы такой знаток природы кролика? Что то я сомниваюсь, с учетом Ваших же слов

LAV пишет:

нафиг мне нужно анализировать.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
muha33rus пишет:

oleg_12 пишет:
muha33rus пишет:
Так вот вопрос, можно ли обшить снутри сарай фольгированным теплоизолом? Для тепла зимой. Не будет ли им в таком сарае жарко летом?

а вы там топить зимой будете?

Нет

ну если это самый дешевый материал для вас то оббивайте. только ограничте доступ кроликов к теплоизолу,не ровен час поточат.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
Ktototut пишет:

Мои крольчихи кролятся в 32 дня. Отсажу в 28 дней.
Вот только надо еще раз все даты посверять по календарю, чтоб раньше времени не отсадить.

а у меня самки этой весной начали мостить гнезда за 2 недели до окрола. вот и думай когда,кого и куда отсаживать. я уплотненными окролами не занимаюсь,поэтому для меня это не проблема.