Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 168 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
ATI
Россия
: Воронеж
24.02.2015 - 16:38
: 13
San511sanych пишет:
ATI пишет:
San511sanych пишет:

Павел а зачем начинать с экстремального выращивания кроликов?Вы забрали сосунков от мамки!Им ещё пару недель можно было мамку сосать и постепенно переходить на грубые корма!И при этом проводите опыты на выживание кормя их каким то камышом!?А что больше всего удивляет - прекрасно понимаете что нормальное сено им нравилось а камыш не нравиться НО продолжаете свои садистские опыты?
С какой целью???

Что на рынке продавали, то и взял. А перед этим что читал, везде было написано, что если пол различим, то можно покупать, если нет, то нет. Кто ж знал что нельзя таких мелких брать.
На счет камыша, сегодня взял хорошее сено, тоже самое что и давал с самого начала, "камыш" свезу на выходных обратно на рынок и всучу продавцу

и если им ещё 2 недели мамку сосать, тогда я что-то не понимаю. Вакцину нужно делать в 30-45 дней, но не делают, пока крольчата с матерью, так как это всё понимать? или у меня какие-то не верные данные?

Павел Ваша ситуация хотя и экстремальная но не безвыходная!Срочно приступайте к изучению МАТЧАСТИ! Начните с книги Цветкова А.А. Далее по темам!

Может есть какие-то наставления? так сказать, скорая помощь в данном вопросе!

клетка моя на фото. в каждой части по 3 кролика, самцы и самки отдельно. Поилки ниппельные, температура воды примерно +10-12градусов. Кормушки бункерные. Дно у клетки комбенированное, 50 см линолеум под наклоном(перепад 5см) дальше 25см сетка 25х25 из оцинковки 1,8мм.
Клетка стоит в закрытом помещении(кирпичный гараж), свет с 8:30 до 19:30 лампочка 100ватт(читал что им яркий свет не желателен). Температура в помещении +2 +5
клетка

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
ATI пишет:

Это тот что "воронежский экспериментальный комбикормовый завод"?

Ну да...и брать можно с завода (всегда свежий), не покупая у перекупов.......... wink

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Цыпа пишет:
ATI пишет:

Это тот что "воронежский экспериментальный комбикормовый завод"?

Ну да...и брать можно с завода (всегда свежий), не покупая у перекупов.......... wink

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
ATI пишет:

Это тот что "воронежский экспериментальный комбикормовый завод"?
Он лучше Старооскольского? Просто на рынке старооскольский 400р за мешок, а этот 350р за мешок. В старооскольском сказали какая-то ещё штука есть(не помню как называется) да и он внешне, чуть помельче.

а сколько кг в мешке? цена такая маленькая..

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
ATI пишет:

дальше 25см сетка 25х25 из оцинковки 1,8мм.

крупная сильно ячейка для малышей, ноги переломают........25х15 лучше.....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Ромашишка пишет:

а сколько кг в мешке? цена такая маленькая..

В воронежском обычно 40-42 кг...стоит 13 руб кг......покупаем через весы.......

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Цыпа пишет:
Ромашишка пишет:

а сколько кг в мешке? цена такая маленькая..

В воронежском обычно 40-42 кг...стоит 13 руб кг......покупаем через весы.......

цены у вас сказочные... у нас 20-21 р за кг...

ATI
Россия
: Воронеж
24.02.2015 - 16:38
: 13
Ромашишка пишет:
ATI пишет:

Это тот что "воронежский экспериментальный комбикормовый завод"?
Он лучше Старооскольского? Просто на рынке старооскольский 400р за мешок, а этот 350р за мешок. В старооскольском сказали какая-то ещё штука есть(не помню как называется) да и он внешне, чуть помельче.

а сколько кг в мешке? цена такая маленькая..

старооскольский 30кг, а тот что по 350(со слов продавца Воронежский) никакой маркировки на мешке не было вообще, но по виду они одного размера(Старооскольский мельче)

ATI
Россия
: Воронеж
24.02.2015 - 16:38
: 13
Цыпа пишет:
ATI пишет:

дальше 25см сетка 25х25 из оцинковки 1,8мм.

крупная сильно ячейка для малышей, ноги переломают........25х15 лучше.....

я хотел использовать изначально 48х16, но в таком размера продаётся только рулоном 50м(мне столько не к чему)
Они у меня на сетке практически не находятся, туда бегают только в туалет

Россия
: г.Батайск
03.02.2013 - 12:10
: 40

"Дно у клетки комбенированное, 50 см линолеум под наклоном(перепад 5см) дальше 25см сетка 25х25 из оцинковки 1,8мм."

Линолеум, конечно, удобно. Но не скользко ли малышне на нём?

ATI
Россия
: Воронеж
24.02.2015 - 16:38
: 13
Ник73 пишет:

"Дно у клетки комбенированное, 50 см линолеум под наклоном(перепад 5см) дальше 25см сетка 25х25 из оцинковки 1,8мм."

Линолеум, конечно, удобно. Но не скользко ли малышне на нём?

перепад на самом деле небольшой, никуда не едут. Да и при условии того что какой срач они внутри устраивают, вытаскивая и разбрасывая корм по полу и сено, то там и утеплять пол не нужно)
стены я на всякий случай пока временно утеплил пенофлексом и сверку накрыл ватным покрывалом. а так клетка со всех сторон из сетки 25х50 из оцинковки 1,6мм. Так как летом в гараже будет достаточно тепло, что бы лучше вентилировалась.
в вентиляционный ход врезал вентилятор для принудительной вентиляции (160х160мм 3500 оборотов, но для возможной потребности в снижении оборотом, поставил так же и реостатик, можно скинуть хоть до нуля)

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Линолеум убрать...поменять на шифер. Самец как самку крыть будет?...скользко...и влажный сильно скользить будет тоже...А интересно как у вас самцы друг друга не поубивали и не покастрировали?....осмотреть всех если яйца уже пооторвали оставить того кто с яйцами...одного на такое количество самок.Двух на сковородку....Если не дерутся значит еще молодые ,,неспелые,, неполовозрелые....тогда крыть самок рано ими...ждать время....сетку тоже поменять...
А вообще я бы таких зайцев всех поел...и других купил...С такими токо время терять и нервы себе портить...Почитал бы форум по породе что брать собрался и поменял....нашел бы форумчанина какогонибудь по соседству и взял у него нормальных....

ATI
Россия
: Воронеж
24.02.2015 - 16:38
: 13
LexaLexa пишет:

Линолеум убрать...поменять на шифер. Самец как самку крыть будет?...скользко...и влажный сильно скользить будет тоже...А интересно как у вас самцы друг друга не поубивали и не покастрировали?....осмотреть всех если яйца уже пооторвали оставить того кто с яйцами...одного на такое количество самок.Двух на сковородку....Если не дерутся значит еще молодые ,,неспелые,, неполовозрелые....тогда крыть самок рано ими...ждать время....сетку тоже поменять...
А вообще я бы таких зайцев всех поел...и других купил...С такими токо время терять и нервы себе портить...Почитал бы форум по породе что брать собрался и поменял....нашел бы форумчанина какогонибудь по соседству и взял у него нормальных....

да им по 45 дней отраду примерно, какие там яйца то?)))
на счет скользоты, там всё же не так скользко как вы представляете.

А чем плохи колифорнийцы? и на кого их лучше сменить? Ну что бы были неприхотливые и скороспелые.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
ATI пишет:

на счет скользоты, там всё же не так скользко как вы представляете.

Вы сами выставили и написали, что ждете комментарии и рекомендации....Я вам написала, сетка крупная , поменять...у вас нашлась отмазка, хотя в Воронеже метражем можно любую сетку купить..на строй рынке(надо дам адрес).....Люди написали - линолиум убрать -скользко, вы снова пишите " да нет, не скользко на самом деле" Так зачем тогда просите совета, если вас и так все устраивает.........Я бы линолиум поменяла на дерево.....с ним не так сыро и скользко........

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Павел в разделе "Содержание и уход" есть тема - "Обслуживание кроличьего дома" - на мой взгляд одна из самых насыщенных полезной информацией для новичков и не только!И хотя редко кто соблюдает и исполняет все от и до советы из этой темы НО для Вас там будет много ответов на возникающие вопросы и общую картину самого процесса выращивания там изложена доходчиво!ИМХО!

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
ATI пишет:

кролики колифорнийцы, были в возрасте, примерно 30 дней.
кроликов завел впервые ......................

PS: за первую неделю вес не отслеживал. за вторую неделю вес прибавили от 100 до 140 грам. самый мелкий был 460 грамм, а стал 600грамм.
после последнего взвешивания, .

Вы говорите купили калифорнийцев...? нет ! это не калифорнийцы....В полтора месяца вес кролика 600гр ....это уе..ще....а не кролик. Или это не вашь пост я скопировал?...Мне безразницы на ваших зайцев...вы попросили совета я вам дал...но я не спецыалист...считайте это мнение такого же новичка как и вы...Откройте тему про калифорнийцев...почитайте и будете знать что покупать...
Совет про самцов отставить...малые еще чтоб драться....а вот совет двоих в суп остается. Зачем трем самкам три самца....оставьте того который доминирует...остальных подрастут в суп.И рассадите самцов...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей ну лоханулся Павел по неопытности небось на бросовую цену повёлся и впарили ему недокормышей.
Ничего страшного - пусть тренеруется "на кошках"
Хоть не так жалко будет - если что.Хуже когда отдают большие деньги за хорошее племя и потом делают из них кошек для тренировки!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ATI пишет:

им по 45 дней отраду примерно,

Добавьте им в рацион козьего молока вволю... И будет им щастье!

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
LexaLexa пишет:

Вы говорите купили калифорнийцев...? нет ! это не калифорнийцы....В полтора месяца вес кролика 600гр ....это уе..ще....а не кролик. Или это не вашь пост я скопировал?...Мне безразницы на ваших зайцев...вы попросили совета я вам дал...но я не спецыалист...считайте это мнение такого же новичка как и вы...Откройте тему про калифорнийцев...почитайте и будете знать что покупать...
Совет про самцов отставить...малые еще чтоб драться....а вот совет двоих в суп остается. Зачем трем самкам три самца....оставьте того который доминирует...остальных подрастут в суп.И рассадите самцов...

А Вы держали калифорнию? Они не растут как понаписано..) Мне кажется это данные взятые с ферм, где их пичкают уколами, витаминами и используется всевозможные пром.скрещивания и т.д...Это конечно моё мнение.. У меня калифы есть, но я не совсем ими доволен, я не взвешиваю, но пока не скрестишь с БВ, толку я не вижу их держать..( Мож ошибаюсь, на эту весну дам им ещё один шанс, подержу в чистоте, потом напишу, что получилось.. Пока проигрывают они великанам вдвое..(

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Lev_Orlov пишет:
LexaLexa пишет:

Вы говорите купили калифорнийцев...? нет ! это не калифорнийцы....В полтора месяца вес кролика 600гр ....это уе..ще....а не кролик. Или это не вашь пост я скопировал?...Мне безразницы на ваших зайцев...вы попросили совета я вам дал...но я не спецыалист...считайте это мнение такого же новичка как и вы...Откройте тему про калифорнийцев...почитайте и будете знать что покупать...
Совет про самцов отставить...малые еще чтоб драться....а вот совет двоих в суп остается. Зачем трем самкам три самца....оставьте того который доминирует...остальных подрастут в суп.И рассадите самцов...

А Вы держали калифорнию? Они не растут как понаписано..) Мне кажется это данные взятые с ферм, где их пичкают уколами, витаминами и используется всевозможные пром.скрещивания и т.д...Это конечно моё мнение.. У меня калифы есть, но я не совсем ими доволен, я не взвешиваю, но пока не скрестишь с БВ, толку я не вижу их держать..( Мож ошибаюсь, на эту весну дам им ещё один шанс, подержу в чистоте, потом напишу, что получилось.. Пока проигрывают они великанам вдвое..(

Лев, поддерживаю твое мнение. Сам в прошлом году вывел калифов. В 3.5 месяца получал тушку 1.6 - 1.7 кг., низкая динамика роста в период с 2.5 - 3.5 месяцев, меня это не устраивает.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Lev_Orlov пишет:

А Вы держали калифорнию? Они не растут как понаписано..)

Я не держу калифошек,но не думаю что все кто держит и пишет на форуме лгут....Может проблема в том что небыло достойных у вас..? с хорошими генами? а попадались перемешаные или после имбридинга....Я исхожу из того что сравниваю с серебром...на форуме у всех класные привесы...а я купил и разочаровался...то же что и у вас с калифорнией....Но потом попробовал еще раз и попалась хороший представитель своей породы...а думал тоже все брешут.А вкусы у нас разные я СВ ликвидировал...неподуше. Держу серебристых и бельгийцев....и одного самца СВ оставил для покрытия серебристых на мясо....

24.02.2015 - 07:30
: 14

Хочу делать клетки высота 50 см, глубина 100 см, ширина 50 см. ярусные, ярус 3 метра и содержать кроликов отсаженных от мамки в 45 дней по одному(6 кроликов в ярусе) или лучше ширину по 150 см и по несколько держать? на зиму маточники ставить(типо норки) получится более 6 кроликов в ярусе.
как лучше?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
barambaev пишет:

глубина 100 см

Обслуживание невозможно!? scratch_one-s_head

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Не гонитесь за количеством и этажностью. Лучше сделать упор на качество, удобство в обслуживании и чистоте в клетках.

24.02.2015 - 07:30
: 14
ВладимирМих пишет:
barambaev пишет:

глубина 100 см

Обслуживание невозможно!? scratch_one-s_head

Пол сетчатый. снизу лист железа на скат.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
barambaev пишет:
ВладимирМих пишет:
barambaev пишет:

глубина 100 см

Обслуживание невозможно!? scratch_one-s_head

Пол сетчатый. снизу лист железа на скат.

Та хоть транспортерную ленту , речь о глубине клетки.
Глубину нужно делать таковой , что бы свободно можно было достать своей рукой в самый дальний угол. Вот это и будет одно из удобств.
Удачи. thank_you

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Mihalich61 пишет:
barambaev пишет:
ВладимирМих пишет:
barambaev пишет:

глубина 100 см

Обслуживание невозможно!? scratch_one-s_head

Пол сетчатый. снизу лист железа на скат.

Та хоть транспортерную ленту , речь о глубине клетки.
Глубину нужно делать таковой , что бы свободно можно было достать своей рукой в самый дальний угол. Вот это и будет одно из удобств.
Удачи. thank_you

У меня есть с глубиной 104... на четвереньках внутрь лажу, если что-то достать из глубины.

24.02.2015 - 07:30
: 14
Николай Бабенко пишет:

Не гонитесь за количеством и этажностью. Лучше сделать упор на качество, удобство в обслуживании и чистоте в клетках.

Да не гонюсь за количеством, просто если что-то планирую, на несколько лет вперёд, что-бы не переделывать потом. Держать хочу для себя, самца и 3 самки, и както не хочется сразу длать клетки себистоймостью в 5000 на кролика.

24.02.2015 - 07:30
: 14
Ktototut пишет:
Mihalich61 пишет:
barambaev пишет:
ВладимирМих пишет:
barambaev пишет:

глубина 100 см

Обслуживание невозможно!? scratch_one-s_head

Пол сетчатый. снизу лист железа на скат.

Та хоть транспортерную ленту , речь о глубине клетки.
Глубину нужно делать таковой , что бы свободно можно было достать своей рукой в самый дальний угол. Вот это и будет одно из удобств.
Удачи. thank_you

У меня есть с глубиной 104... на четвереньках внутрь лажу, если что-то достать из глубины.

Не ну если домик делать 50х50 см (в зиму хочу его полностью забивать соломой, что бы кролик там сам обустраивался) получается 50х50 оставшееся пространство(можно залезть рукой и домик подтянуть). Ну а крольчих для племя клетка 100х50х150 (4-ре штуки, для крола тоже (пущай барином живёт)) можно и полазить, ну или грабельки сделать.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Никаких ошибок с календарём не было. Контрольной случки тоже. Я и пустил-то её к самцу только чтобы проверить его "спортивные" качества. Я был на 90% уверен, что она не забеременеет. К стати, не хочу спорить с маститыми кролиководамии этого форума, но то ли в какой-то книге, то ли на каком-то сайте я читал, что кролики, зайцы, крысы и ещё некоторые животные при определённых условиях могут не только самостоятельно абортировать и "рассасывать" беременность, но и замедлять процессы формирования плода до наступления благоприятных условий. Или напротив оплодотворяют ещё казалось бы не сформировавшийся организм. Например хорьки могут оплодотворять чут ли не новорожденных самок. Но беременность у тех наступает только по достижении половой зрелости.