Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 171 из 513

Вы здесь

15382 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 года 7 месяцев назад
: 14

Хочу делать клетки высота 50 см, глубина 100 см, ширина 50 см. ярусные, ярус 3 метра и содержать кроликов отсаженных от мамки в 45 дней по одному(6 кроликов в ярусе) или лучше ширину по 150 см и по несколько держать? на зиму маточники ставить(типо норки) получится более 6 кроликов в ярусе.
как лучше?

Заходил: 52 минуты 3 секунды назад
Россия
: Оренбург
: 3434
barambaev пишет:

глубина 100 см

Обслуживание невозможно!? scratch_one-s_head

Аватар пользователя Николай Бабенко
Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
казахстан
: чимкент
: 453

Не гонитесь за количеством и этажностью. Лучше сделать упор на качество, удобство в обслуживании и чистоте в клетках.

ВладимирМих пишет:
barambaev пишет:

глубина 100 см

Пол сетчатый. снизу лист железа на скат.

Заходил: 1 неделя 3 дня назад
: Украина . Литвиновка.
: 773
barambaev пишет:
ВладимирМих пишет:
barambaev пишет:

глубина 100 см

Та хоть транспортерную ленту , речь о глубине клетки.
Глубину нужно делать таковой , что бы свободно можно было достать своей рукой в самый дальний угол. Вот это и будет одно из удобств.
Удачи. thank_you

Заходил: 7 месяцев 2 недели назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
Mihalich61 пишет:
barambaev пишет:
ВладимирМих пишет:
barambaev пишет:

глубина 100 см

Глубину нужно делать таковой , что бы свободно можно было достать своей рукой в самый дальний угол. Вот это и будет одно из удобств.
Удачи. thank_you

У меня есть с глубиной 104... на четвереньках внутрь лажу, если что-то достать из глубины.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Николай Бабенко пишет:

Не гонитесь за количеством и этажностью. Лучше сделать упор на качество, удобство в обслуживании и чистоте в клетках.

Да не гонюсь за количеством, просто если что-то планирую, на несколько лет вперёд, что-бы не переделывать потом. Держать хочу для себя, самца и 3 самки, и както не хочется сразу длать клетки себистоймостью в 5000 на кролика.

Ktototut пишет:
Mihalich61 пишет:
barambaev пишет:
ВладимирМих пишет:
barambaev пишет:

глубина 100 см

Удачи. thank_you

У меня есть с глубиной 104... на четвереньках внутрь лажу, если что-то достать из глубины.

Не ну если домик делать 50х50 см (в зиму хочу его полностью забивать соломой, что бы кролик там сам обустраивался) получается 50х50 оставшееся пространство(можно залезть рукой и домик подтянуть). Ну а крольчих для племя клетка 100х50х150 (4-ре штуки, для крола тоже (пущай барином живёт)) можно и полазить, ну или грабельки сделать.

Заходил: 3 недели 4 дня назад
Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
: 243

Никаких ошибок с календарём не было. Контрольной случки тоже. Я и пустил-то её к самцу только чтобы проверить его "спортивные" качества. Я был на 90% уверен, что она не забеременеет. К стати, не хочу спорить с маститыми кролиководамии этого форума, но то ли в какой-то книге, то ли на каком-то сайте я читал, что кролики, зайцы, крысы и ещё некоторые животные при определённых условиях могут не только самостоятельно абортировать и "рассасывать" беременность, но и замедлять процессы формирования плода до наступления благоприятных условий. Или напротив оплодотворяют ещё казалось бы не сформировавшийся организм. Например хорьки могут оплодотворять чут ли не новорожденных самок. Но беременность у тех наступает только по достижении половой зрелости.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Ковчег построил дилетант. Профессионалы создали "Титаник".
Сложно спорить с дураком который всё знает.

Россия

Но вопрос я вообще-то задавал не об этом. Я спрашивал как отучить самку делать туалет в маточнике? Спасибо тем кто ответил на него. Сегодня с утра эта самка "настригла" пуха по всей клетке. Я набил вычищенный маточник сеном и поставил ей. Она в него запрыгнула и долго не вылазила. О результате напишу позже.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Ковчег построил дилетант. Профессионалы создали "Титаник".

Заходил: 1 день 31 секунда назад
: Тамбовская обл
: 632

Владимир , да тоже диву даюсь моя одна на 30 день окролила 5шт а вторая на 32 день 9шт и если как вы и говорите с календарём всё в порядке , то какая то аномалия , кролики не хорьки .Так что мы в одной лодке .
По поводу туалета в маточнике , хотя было один или два раза за 7 лет , Закрывал маточник до того момента когда самка начинала рвать пух , помогало . После окрола ни каких попыток гадить не было . Это когда не помогала генеральная уборка и даже смена маточника .

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
Германия
: Бремен
: 42
Andrey Dementyev][quote=LexaLexa пишет:

Andrey Dementyev пишет:

или вы считаете что здесь никто не понимает в кроликах?
тоже прошу прощение...

а глупость ( в силу моих лет )

Трепло, надоел уже. Какой настырный, остановись будь ЧЕЛОВЕКОМ.

- Хочу книгу купить и поизучать, - как кроликов разводить?
- А чего там изучать, им просто не надо мешать!

LF
Заходил: 2 года 2 дня назад
: 620
Владимир753 пишет:

Но вопрос я вообще-то задавал не об этом. Я спрашивал как отучить самку делать туалет в маточнике? Спасибо тем кто ответил на него. Сегодня с утра эта самка "настригла" пуха по всей клетке. Я набил вычищенный маточник сеном и поставил ей. Она в него запрыгнула и долго не вылазила. О результате напишу позже.

Если маточник съемный то может в другую часть клетки его перенести?

Заходил: 22 часа 42 минуты назад
: Омская обл. Тюкалинск.
: 1605
barambaev пишет:
Ktototut пишет:
Mihalich61 пишет:
barambaev пишет:
ВладимирМих пишет:
barambaev пишет:

глубина 100 см

Удачи. thank_you

Не ну если домик делать 50х50 см (в зиму хочу его полностью забивать соломой, что бы кролик там сам обустраивался) получается 50х50 оставшееся пространство(можно залезть рукой и домик подтянуть). Ну а крольчих для племя клетка 100х50х150 (4-ре штуки, для крола тоже (пущай барином живёт)) можно и полазить, ну или грабельки сделать.

Хоть бы мозг включали...человек учит как надо,а похер,сам с усам...А че 100 в ширину...сделай 150...квадратная удобнее.Вдруг заяц там плясать надумает,или к нему гости прийдут....Не на один ведь год делаешь...уж чтоб не переделывать.. huh

Омская обл.

Владимир753 пишет:

Но вопрос я вообще-то задавал не об этом. Я спрашивал как отучить самку делать туалетв маточнике.

Как то раз когда делал маточник он стоял на кухне и там обосновалась кошка...посидела пару раз...так зайка ссала туда пока не обжег основательно...тогда перестала. Моя любимая самка тоже ходит в маточник ...но только до родов.Я зная ее привычку ставлю ей маточник за два дня до окрола...на 30тый день...тогда нормально.Но если раньше будет срать там.В навесные не гадит а во вставные гадит падла...не ссыт а серет...жрет сено что положил в него и серет..

Омская обл.

Россия

Ну вот вчера "засранка" привела в свой "туалет" 6 мальков. Во время я поставил маточник. Посмотрим, что будет дальше.

Заходил: 7 месяцев 2 недели назад
Россия
: Оренбург
: 221
LexaLexa пишет:

.А че 100 в ширину...сделай 150...квадратная удобнее.Вдруг заяц там плясать надумает,или к нему гости прийдут..

beeryagoodlol

Заходил: 2 года 2 месяца назад
Россия
: Гагарин
: 673
alexe пишет:

Лев, поддерживаю твое мнение. Сам в прошлом году вывел калифов. В 3.5 месяца получал тушку 1.6 - 1.7 кг., низкая динамика роста в период с 2.5 - 3.5 месяцев, меня это не устраивает.

Алекс, привет! Сейчас вообще тенденция роста интереса к Советскому Серебру растёт..) Друг строит небольшую ферму и мы сейчас занялись поиском наиболее выгодной породы на мясо, много читаем материала на эту тему, так же которым делиться уважаемый Цветкова А.А., Огромное спасибо ему за это! В общем мы всё таки склоняемся именно к Серебру, а не к Калифорнии как думали мы раньше!

Россия
LexaLexa пишет:

Я не держу калифошек,но не думаю что все кто держит и пишет на форуме лгут....Может проблема в том что небыло достойных у вас..? с хорошими генами? а попадались перемешаные или после имбридинга....Я исхожу из того что сравниваю с серебром...на форуме у всех класные привесы...а я купил и разочаровался...то же что и у вас с калифорнией.....

Я тоже так думал когда приобрел первых Калифов, но теперь у меня они с разных мест привезённые.. Причём родители одного моего самца, вообще выставочные экземпляры..) Я ж говорю посмотрим, а там отпишусь, пока приобретённые СВ того же возраста и мои помеси, на порядок лучше..

Заходил: 14 часов 33 минуты назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4131
Lev_Orlov пишет:
alexe пишет:

Лев, поддерживаю твое мнение. Сам в прошлом году вывел калифов. В 3.5 месяца получал тушку 1.6 - 1.7 кг., низкая динамика роста в период с 2.5 - 3.5 месяцев, меня это не устраивает.

Алекс, привет! Сейчас вообще тенденция роста интереса к Советскому Серебру растёт..) Друг строит небольшую ферму и мы сейчас занялись поиском наиболее выгодной породы на мясо, много читаем материала на эту тему, так же которым делиться уважаемый Цветкова А.А., Огромное спасибо ему за это! В общем мы всё таки склоняемся именно к Серебру, а не к Калифорнии как думали мы раньше!

Лев, можно сделать проще. Позвони на несколько крупных ферм и спроси какую породу держат. Преобладать будут серебро, калифы, БВ и НЗБ. Многое конечно зависит от завезенного племени, но вот у серебра оно почему то лучше, может из-за того что порода более устойчивая.

Россия
alexe пишет:

Лев, можно сделать проще. Позвони на несколько крупных ферм и спроси какую породу держат. Преобладать будут серебро, калифы, БВ и НЗБ. Многое конечно зависит от завезенного племени, но вот у серебра оно почему то лучше, может из-за того что порода более устойчивая.

Пока только стройка, есть ещё время..))) Я вот думаю, что потом со своими буду делать.. Крутые сейчас зайцы, мож и их туда..)))):scratch_one-s_head: И про тебя я ему уже говорил... У вас вообще в регионе много кто держит Серебро..

Заходил: 7 часов 11 минут назад
россия
: оренбург
: 4669
alexe пишет:

Лев, можно сделать проще.

Нет ребята,лучше прочитайте хорошую статью,и подумайте что проще--http://www.promkrol.ru/index.php/news?start=10 .

LexaLexa пишет:
barambaev пишет:
Ktototut пишет:
Mihalich61 пишет:
barambaev пишет:
ВладимирМих пишет:
barambaev пишет:

глубина 100 см

Удачи. thank_you

Хоть бы мозг включали...человек учит как надо,а похер,сам с усам...А че 100 в ширину...сделай 150...квадратная удобнее.Вдруг заяц там плясать надумает,или к нему гости прийдут....Не на один ведь год делаешь...уж чтоб не переделывать.. huh

Значится крольчиха и ну например 6-ть крольчат на 50 см2 это нормально?

Россия
viktor popov пишет:

http://www.promkrol.ru/index.php/news?start=10 .

Благодарю

barambaev пишет:

У меня бельгийцы живут в клетках длиной 1м20см...шириной 70см...чтоб ты представлял это мамка весом в среднем под 10 килограм и 7-9 малышей с ней до двух месяцев. Они размером чуток поменьше среднего кролика породы калифорния....и ниче не жалуются. А средние породы в клетках 120см на 50см и им хватает заглаза....Так в клетках глубиной 70см руки еле хватает...это предел..

Омская обл.

Россия, Моск. обл.
viktor popov пишет:
alexe пишет:

Лев, можно сделать проще.

Нет ребята,лучше прочитайте хорошую статью,и подумайте что проще--http://www.promkrol.ru/index.php/news?start=10 .

Спасибо Виктор, прочел. Но статья очень расплывчита. Да в ней говорится и называются некоторые ошибки, приводятся интересные факты из европейского опыта. Так что по сути ничего нового в ней я не увидел, лишь пространственно обозначенные основные ошибки, причем людей далеких от кролиководства, которые новички начинают понимать их уже после года опыта.

Россия, Моск. обл.
LexaLexa пишет:
barambaev пишет:

У меня бельгийцы живут в клетках длиной 1м20см...шириной 70см...чтоб ты представлял это мамка весом в среднем под 10 килограм и 7-9 малышей с ней до двух месяцев. Они размером чуток поменьше среднего кролика породы калифорния....и ниче не жалуются. А средние породы в клетках 120см на 50см и им хватает заглаза....Так в клетках глубиной 70см руки еле хватает...это предел..

Принято считать, что размер стандартной клетки 120/60/50, я использую 130/55/45, причем 5 - 10 см. разницы оправданы и принцитиальны, во всяком случая мне.
Прежде чем строить клетки, нужно знать для чего они будут использоваться и понимать разницу между маточными, откормочными и клеток для самцов. Хотите что то универсальное, то стандактный размер.

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
украина
: мариуполь
: 155

подскажите пожалуйста травы сейчас еще нету овощей как бы немного сейчас. Я случил самок и держать на одном сене и зерне как то боязно за то что потом может не выкормить. Скажите пожалуйста какие есть витамины для кролей такие чтобы желательно в воду добавлять для сукрольности маток чтоб лутьше было

Заходил: 2 дня 21 час назад
Россия
: Азов
: 4039
Alex1302 пишет:

подскажите пожалуйста травы сейчас еще нету овощей как бы немного сейчас. Я случил самок и держать на одном сене и зерне как то боязно за то что потом может не выкормить. Скажите пожалуйста какие есть витамины для кролей такие чтобы желательно в воду добавлять для сукрольности маток чтоб лутьше было

а комбикорма у вас нет?

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
: 641
Lev_Orlov пишет:

А Вы держали калифорнию? Они не растут как понаписано..)

Калифорнийцы- это порода выведенная специально для разведения в регулируемом микроклимате,то есть в условиях крольчатника. Порода промышленная и предназначена для получения товарной тушки (1,2-1,3кг) в короткие сроки.В 70 дней крольчата достигают необходимого веса....Не надо путать,Калифорнийский кролик вовсе не великан....

ЛПХ ,, КиТ и Компания".

Страницы