Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 123 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
мотор пишет:

а у меня сегодня трагедия из-за собственного распи...ва...сделал маточник с подогревом и поленился вечером поставить в клетку, подумал, что завтра с утра.. а с утра нашел 7 трупиков замерзших cry
и самка-то первоокролка...весь день хожу, себя балбеса, ругаю...но оживить не получилось..

а че замезли то? мороз ночью был?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Правильно Макляк делает- работы планирует на один основной день недели. И не надо вычислять день окрола очередной крольчихи и день установки обогреваемого источника. Я установил субботу. Вчера подключил на обогрев гнездовье, крольчихе рожать через три дня, сегодня и вчера лежит в гнезде греется. Планируйте как Макляк и будет вам счастье.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
Ромашишка пишет:
мотор пишет:

а у меня сегодня трагедия из-за собственного распи...ва...сделал маточник с подогревом и поленился вечером поставить в клетку, подумал, что завтра с утра.. а с утра нашел 7 трупиков замерзших cry
и самка-то первоокролка...весь день хожу, себя балбеса, ругаю...но оживить не получилось..

а че замезли то? мороз ночью был?

да нет, ночью я думаю минус 2, не более, только в клетке маточника не было, только сено...видать ночью родила, потому что в 10 утра уже все преставились

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
мотор пишет:

ночью я думаю минус 2, не более

При такой температуре да на сене, крольчата просто обязаны были выжить.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

но вот судьба по-другому распорядилась..или вы намекаете, что могли мертворожденные родится??
вполне сформировавшиеся были, все ровные, одинаковые... такое разве возможно?

Rybak
МАКЛЯК пишет:
мотор пишет:

ночью я думаю минус 2, не более

При такой температуре да на сене, крольчата просто обязаны были выжить.

Четыре окрола так потерял.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Не знаю, господа кролиководы. Я до минус 10 никогда подогрев не включаю. dntknw

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
МАКЛЯК пишет:
мотор пишет:

ночью я думаю минус 2, не более

При такой температуре да на сене, крольчата просто обязаны были выжить.

это если мама хорошая...гнездо из сена сделала и пухом укрыла...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ромашишка пишет:
МАКЛЯК пишет:
мотор пишет:

ночью я думаю минус 2, не более

При такой температуре да на сене, крольчата просто обязаны были выжить.

это если мама хорошая...гнездо из сена сделала и пухом укрыла...

Вот именно.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

А иначе только в суп. laugh

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
мотор пишет:

....в 10 утра уже все преставились

В горячей воде не пробовали оживлять?

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802
МАКЛЯК пишет:
мотор пишет:

ночью я думаю минус 2, не более

При такой температуре да на сене, крольчата просто обязаны были выжить.

в декабре был окрол неожиданный для меня, крольчиху уже в суп хотела отправлять, а она взяла и родила.
так как я не ожидала окрола, маточника в клетке не было. Только сена пучок был в углу, и она в этом сене сделала пуховый кокон, в который 9 крольчат были упакованы. Температура была -5.
крольчиха кролилась второй раз, не первокролка.
все крольчата выжили.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Бывают мега активные самки, их в день окрола к самцу и они успокаиваются, yes3 как правило классные мамки.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Вычитал где, или из собственных наблюдений?

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Leonid62 пишет:

Несколько раз заходил разговор, почему крольчихи разбрасывают мальков? И меня такая учесть не обошла. Нашел я причину и хочу всем рассказать может пригодится.
Где то пол года назад началось массовое разбрасывание. Причём и старые самки и молодые. Я конечно не сразу сопоставил свои наблюдения, с начало исчезли мыши, потом начал замечать крысиные какашки, а потом и крыс, но с крысами вроде справился быстро. Атаковал их по всем фронтам. Несколько видов ядов, липучки, ловушки, капканы, кошек на голодный паёк. И где то через пару недель исчезли начали опять мыши в мышеловки попадаться. Правда я в то время не думал, что разбрасывание идёт из за крыс. Однажды в мышеловки увидел наполовину съеденную мышь. Подумал на ласку. И только тут начал сопоставлять факты. У двух самок были поцарапаны мордочки, видимо пытались дать отпор, и раньше котили от 8 до 15 штук в помёте, как начали разбрасывать от трёх до пяти не больше. Опять повторяю атаку по всем фронтам. И в тот же день попадается огромная крыса на липучку, к ней подходить страшно было, но воздушка уровняла наши силы и ей пришлось сложить голову на благо моего процветания. Видимо она изредка приходила и проверяла маточники. И как раз через пару дней начался массовый окот. На этот раз рожали 8 самок и все нормально окотились ни одна не разбросала. Вот такая поучительная история.

Как у Вас крысы могут попасть в маточник не пойму?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Вас крысы смущают... А вот как с тушканчиками бороться, которые и корм тоскают и подкоп под мой бетонный пол вольера нехилый делают :(. Уже 4 ведра песка выгребли и никак их не выловить и не утопить, яда у нас в продаже не бывает...

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Ktototut пишет:

Вас крысы смущают... А вот как с тушканчиками бороться, которые и корм тоскают и подкоп под мой бетонный пол вольера нехилый делают :(. Уже 4 ведра песка выгребли и никак их не выловить и не утопить, яда у нас в продаже не бывает...

То есть? В смысле не утопить, кинули шланг под напором в нору и прощайте..

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Lev_Orlov пишет:
Ktototut пишет:

Вас крысы смущают... А вот как с тушканчиками бороться, которые и корм тоскают и подкоп под мой бетонный пол вольера нехилый делают :(. Уже 4 ведра песка выгребли и никак их не выловить и не утопить, яда у нас в продаже не бывает...

То есть? В смысле не утопить, кинули шланг под напором в нору и прощайте..

Так муж и сделал... выплыл тушкан, сбежал от него и новый ход к себе прокопал в полуметре от старого... Да и тушкан ли - так и не поняли. Ох и бегает быстро. Но не мышь...

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Незавитин Андрей пишет:
Тимофей83 пишет:

Вам ответили, чтобы нормально рассмотреть нужно фото вашей болячки, ХОРОШЕГО качества,

Похоже ещё на стригущий лишай.. Мне тут досталось от одного "заводчика"..( Я долго искал информацию по лечению, потом плюнул и залил всем загривки ёдом..Тоже много говорили, что пожгу им кожу, надо разбавленным обрабатывать, а я старым дедовским способом и не одного летального исхода.. Новая выросла шерсть, но клетки все обновил, где больные были сжег, теперь работы..

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Ktototut пишет:

Так муж и сделал... выплыл тушкан, сбежал от него и новый ход к себе прокопал в полуметре от старого... Да и тушкан ли - так и не поняли. Ох и бегает быстро. Но не мышь...

Надо валить было сразу разбойника..

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
мотор пишет:

а у меня сегодня трагедия из-за собственного распи...ва...сделал маточник с подогревом и поленился вечером поставить в клетку,

Так Новый Год до 15 , 01. - Это он виновник.

LexaLexa пишет:

Срочно делаю пару маточников как у Михалыча,с утеплителем 2см между фанерой и подогревателем. Пусть парочка всегда под рукой будет супер теплых,термосков!

Помогает , лично я доволен , хоть и накладненько , но результат есть. Повторюсь "- 23" , эл.эн. вырубают по 2-а часа 3 раза на день , но все живы.

Вложение
dscn5803.jpg
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Lev_Orlov пишет:
Ktototut пишет:

Так муж и сделал... выплыл тушкан, сбежал от него и новый ход к себе прокопал в полуметре от старого... Да и тушкан ли - так и не поняли. Ох и бегает быстро. Но не мышь...

Надо валить было сразу разбойника..

Так мобильный зазвенел, отвлек (ждал от меня новостей из моей командировки - не мог не ответить)... Вот она - цивилизация! :)

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
МАКЛЯК пишет:

Не знаю, господа кролиководы. Я до минус 10 никогда подогрев не включаю.

До минус 5 , если постоянная , И минус 10 кратковременно выдерживают , но риск есть.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Mihalich61 пишет:
МАКЛЯК пишет:

Не знаю, господа кролиководы. Я до минус 10 никогда подогрев не включаю.

До минус 5 , если постоянная , И минус 10 кратковременно выдерживают , но риск есть.

У меня к примеру никаких подогревов пока нет и это конечно минус..( Уже не первый год рожают зимой в конкретные морозы, тоже мой минус, никак не составлю четкий график зимних окролов (мож кто поделится своими наработками по этой теме..) Но в целом самки очень даже неплохо выхаживают, этой зимой пока проблемы были только у первородки, а так у остальных пока 100% выживаемость. ттт! Конечно спасают маточники, утепленные до безобразия всеми возможными способами, даже дверки в родильное отделение тройные с утиплителем.. Кстати, ранее писали о проверки и пересчете малышей, считаю это обязательной процедурой! Причем сразу после родов и в течении недели периодически ещё поглядываю за ними, потому как из за одного мертвого могут померзнуть и остальные!

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Ktototut пишет:

Так мобильный зазвенел, отвлек (ждал от меня новостей из моей командировки - не мог не ответить)... Вот она - цивилизация! :)

А повторно ВЫМЫТЬ или залить бетоном, чтоб наверняка..)))

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
МАКЛЯК пишет:

Вычитал где, или из собственных наблюдений

Есть у меня такая, крольчата от неё хорошие получаются.
1 янв. окролилась, и в этот же день к самчику сходила, мальки толстенькие, сама спокойная. После окрола с непокрытой в клетке нельзя было делать ничего, дралась со всем и всеми, так и чередую. scratch_one-s_head

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Mihalich61 пишет:

dscn5803.jpg

Грамотная самка, вон как вход утеплила, мои так-же делают, в зависимости от температуры закрывают вход в маточник. yes3

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Mihalich61 пишет:

Файлы:

dscn5803.jpg

Маточники у меня подобные, отличаются входом ; летние - вход ближе к верху, зимние - вход у полика, легче утеплять. yes3 Или - летние просто ящик.

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167
Ktototut пишет:

Вас крысы смущают... А вот как с тушканчиками бороться, которые и корм тоскают и подкоп под мой бетонный пол вольера нехилый делают :(. Уже 4 ведра песка выгребли и никак их не выловить и не утопить, яда у нас в продаже не бывает...

Попробуйте в нору залить раствор аммиака сразу все разбегутся , проверено .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
aleksandr.63 пишет:
Ktototut пишет:

Вас крысы смущают... А вот как с тушканчиками бороться, которые и корм тоскают и подкоп под мой бетонный пол вольера нехилый делают :(. Уже 4 ведра песка выгребли и никак их не выловить и не утопить, яда у нас в продаже не бывает...

Попробуйте в нору залить раствор аммиака сразу все разбегутся , проверено .

Лучше шланг на выхлопную трубу от работающего дизеля а другой конец в нору - проверено РАБОТАЕТ!