Вы здесь

разработка самой дешевой и легкой мини фермы. Страница 9 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Pavlovich" пишет:

клетку со стенками из 30 см пенополиуритана или ему подобному теплоизолятору

только предварительно нагреть внутреннее пространство и запаять швы, во избежание непредвиденной циркуляции воздуха)))) laugh
а воду подавать видимо по трубкам, как и выгребать фекалии по тем же трубкам утепленным, контролируя электронный манипулятор с джойстиком, снаружи через тройное смотровое окно, но для пущей надежности, конечно понадобится вэб-камера транслирующая действия манипулятора на монитор в другом помещении.
laugh

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Ну и шлюз-тамбур Обязательно laugh

Rybak

Полтора-два киловатта надо на такое помещение. Теплоизоляцию хорошую и форточку немного открыть. Сток мочи и падение говна в ведро обеспечить и ниуя им не будет. Кролятся как из пушки.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391
Slavik.S пишет:
"john rambo" пишет:

Комната 18 м/3 с проходом метр по серединье.

200 ватт в полне способно держать плюсовую температуру, при мину 30.

подумайте еще раз какая это чушь!!! Две лампочки накливания по 100 ватт отопят помещение в 30 градусный мороз?!! Вы сами то верите в это? Не, я конечно понимаю что сила веры весьма Велика, но к сожалению не безгранична.

Не говорил же что кроликам Ташкент делоть, им достаточно +2 градуса чтоб вода не мерзла.
Так то им все ровно, могут и снег кушать и лед.
Точней не кроликам нужно +2 а поилкам.
Говорят они даже лучше лед чем снег грызут, в отличие от других зверей.
Мысль была что они и лучше ростьи будут при +2, чем -20.

Лично я отапливою 400 ватт держыт тепло около 15 градусах, в 9-10 квм.
Но на улице конечно долеко от -30, тем не мене дышать без форточки там можно.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"john rambo" пишет:

не будет ни +2 ни +1, при -30, если к примеру потери помещения составляют 5 кв в час, то и потратить нужно 5 кв в час для поддержания температуры, хоть чем грей....

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391

Вот как рас у меня уходило 5 квч в сутки.
Около 10 квм, держало 14-16 градусах.
(на улицы, днем -5)

А то что нарисовал, получается сама клетка как бы сарай.
Потерий минимальние, благодаря размеров.
Ну и сам кролик выделяет около 5 ватт.

Место мышей в стенах кролики короче говоря.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Slavik.S пишет:
"john rambo" пишет:

не будет ни +2 ни +1, при -30, если к примеру потери помещения составляют 5 кв в час, то и потратить нужно 5 кв в час для поддержания температуры, хоть чем грей....

Все зависит из чего сарай и как утеплен.
Пример: у меня из бруса 15 м2, стоит покупной масляный обогреветель (как в квартиры покупают), рачка вывернута на минимум. При -30 в помещении +2-+5 *С, этого достаточно, при -3 на улице я его отключаю.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"alexe" пишет:

Само собой, я и говорю сколько есть потери, столько и восполнить нужно в кв, но от двух лампочек толку не будет, хоть у Вас ручка выкручена на минимум он все равно жрет 2квт просто не отключается время от времени, как это происходило бы при плюс 20 в помещении....

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Slavik.S пишет:
"alexe" пишет:

Само собой, я и говорю сколько есть потери, столько и восполнить нужно в кв, но от двух лампочек толку не будет, хоть у Вас ручка выкручена на минимум он все равно жрет 2квт просто не отключается время от времени, как это происходило бы при плюс 20 в помещении....

Вячеслав, я полностью согласен. Лампочками можно кур греть, с учетом что их ихний помет греет, а с кроликами наоборот.
Что касается обогревателя, я особенно не думал об этом, некогда. Можно переделать, поменять например датчик температуры или новый установить с перемыканием сети питания обогревателя на режим +2-+5*С. Повторюсь, пока не до этого.
Что касается финансов, в этом сарае у меня 12 самок (планируется 18). Затраты за декабрь (мороз -25*С в течении 15 дней) в районе 2 000 руб. Я считаю что это не дорого и вполне приемлимые расходы.
Так что без вложений ничего и не получишь.

Rybak
alexe пишет:
Slavik.S пишет:
"john rambo" пишет:

не будет ни +2 ни +1, при -30, если к примеру потери помещения составляют 5 кв в час, то и потратить нужно 5 кв в час для поддержания температуры, хоть чем грей....

Все зависит из чего сарай и как утеплен.
Пример: у меня из бруса 15 м2, стоит покупной масляный обогреветель (как в квартиры покупают), рачка вывернута на минимум. При -30 в помещении +2-+5 *С, этого достаточно, при -3 на улице я его отключаю.

Не мало +2- +5? Что с окролами с такой температурой? Я держу +12. Маточники без подогрева. А ты греешь маточники ещё дополнительно? У меня два малька двухнедельных при +12 вылезли из маточника. Утром были уже холодные. Маточники после этого доработал. Грею газом. Ремингтон поставил на самый минимум хватает при -15 на улице. При -28 включаю на второе деление. Помещение блок-контейнер 2,5 на 6 метров.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:
alexe пишет:
Slavik.S пишет:
"john rambo" пишет:

не будет ни +2 ни +1, при -30, если к примеру потери помещения составляют 5 кв в час, то и потратить нужно 5 кв в час для поддержания температуры, хоть чем грей....

Все зависит из чего сарай и как утеплен.
Пример: у меня из бруса 15 м2, стоит покупной масляный обогреветель (как в квартиры покупают), рачка вывернута на минимум. При -30 в помещении +2-+5 *С, этого достаточно, при -3 на улице я его отключаю.

Не мало +2- +5? Что с окролами с такой температурой? Я держу +12. Маточники без подогрева. А ты греешь маточники ещё дополнительно? У меня два малька двухнедельных при +12 вылезли из маточника. Утром были уже холодные. Маточники после этого доработал. Грею газом. Ремингтон поставил на самый минимум хватает при -15 на улице. При -28 включаю на второе деление. Помещение блок-контейнер 2,5 на 6 метров.

За зиму не один не погиб, было что вылезали раньше времени, единственное в одном окроле был 1 дохлячек, нашел на третий день. Ничего дополнительно не подогреваю.
Подогрев главным образом чтоб вода не замерзала, как только вижу что вода густеет, прибавляю обогрев.
Газом не опасно?

Rybak

Опасно. Но у меня выхода нет. Электричество только в этом году проведу.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:

Опасно. Но у меня выхода нет. Электричество только в этом году проведу.

Вообще температурный режим можно любой, вопрос только в затратах. Главное тут правильно сделать вытяжку. В голове сейчас все сложилось, частично купил матариалы, осталось за малым.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

lol lol lol я валяюсь два дня к компу не подходил а тут ничего не меняется только и занимаются РАЗРАБОТКОЙ САМОЙ ДЕШЕВОЙ И ЛЕГКОЙ МИНИ ФЕРМЫ bang bang bang я же говорил - ДОХЛАЯ ТЕМА face face face оно и понятно соло исполняет вернувшийся от психиатора контуженный wacko2

Rybak
San511sanych пишет:

lol lol lol я валяюсь два дня к компу не подходил а тут ничего не меняется только и занимаются РАЗРАБОТКОЙ САМОЙ ДЕШЕВОЙ И ЛЕГКОЙ МИНИ ФЕРМЫ bang bang bang я же говорил - ДОХЛАЯ ТЕМА face face face оно и понятно соло исполняет вернувшийся от психиатора контуженный wacko2

Прости меня, за ради Христа, СанСаныч. Виноват я перед тобой. Прости меня за то, что хотел обидеть тебя. Грех на мне несмываемый. Бесы терзали меня. Прости.

Rybak
Rybak пишет:
San511sanych пишет:

lol lol lol я валяюсь два дня к компу не подходил а тут ничего не меняется только и занимаются РАЗРАБОТКОЙ САМОЙ ДЕШЕВОЙ И ЛЕГКОЙ МИНИ ФЕРМЫ bang bang bang я же говорил - ДОХЛАЯ ТЕМА face face face оно и понятно соло исполняет вернувшийся от психиатора контуженный wacko2

Прости меня, за ради Христа, СанСаныч. Виноват я перед тобой. Прости меня за то, что хотел обидеть тебя. Грех на мне несмываемый. Бесы терзали меня. Прости.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
Rybak пишет:
San511sanych пишет:

lol lol lol я валяюсь два дня к компу не подходил а тут ничего не меняется только и занимаются РАЗРАБОТКОЙ САМОЙ ДЕШЕВОЙ И ЛЕГКОЙ МИНИ ФЕРМЫ bang bang bang я же говорил - ДОХЛАЯ ТЕМА face face face оно и понятно соло исполняет вернувшийся от психиатора контуженный wacko2

Прости меня, за ради Христа, СанСаныч. Виноват я перед тобой. Прости меня за то, что хотел обидеть тебя. Грех на мне несмываемый. Бесы терзали меня. Прости.

Да, я зла не держу и не обижаюсь не на кого.С прошедшей тебя днюхой!!! dri появится что нибудь интересное насчет миниферм особенно если еще и легкая и дешевая будет то я со своими обсуждениями к Вашим услугам thank_you .в эту тему пока буду заходить что бы чисто поржать lol

Rybak
San511sanych пишет:

lol lol lol я валяюсь два дня к компу не подходил а тут ничего не меняется только и занимаются РАЗРАБОТКОЙ САМОЙ ДЕШЕВОЙ И ЛЕГКОЙ МИНИ ФЕРМЫ bang bang bang я же говорил - ДОХЛАЯ ТЕМА face face face оно и понятно соло исполняет вернувшийся от психиатора контуженный wacko2

Надеюсь, что нижеприведённые факты, немного оживят тему. Представляю полуфабрикат самой, как мне кажется, дешёвой и лёгкой минифермы. Повторяю это только полуфабрикат, точнее 1/3 часть. Производство промышленное. На серию поставлено несколько модификаций. На картинке один из серийных вариантов. Четыре отделения. Это будет откормочный ярус (кварта). Клетка очень лёгкая. Может 10 кг. весит. И очень дешёвая, 4200 рублей стоит. На фотографии не серийный образец. Делали по моему заказу. Тоже 4200 стоит. Два отделения вместо четырёх. Это юрта. На двух самок. Маточник собственной конструкции и работы. По материалам около 600 рублей ушло. По трудоёмкости часа два, при наличии циркулярки, электролобзика и шуруповёрта. В юрту ставится два маточника. Каждый в своё отделение. Они зеркального исполнения. Кормушка итальянская, 500 рублей стоит. Поилка нипельная тоже итальянская, 240 рублей стоит. Минифнерма будет двухярусная. Внизу кварта, сверху юрта. Шед будет состоять из 4-х клеток. Не обращайте внимание на подставку, на которой стоит клетка. Это подставка от другой минифермы (не самой лёгкой и не самой дешёвой).

Rybak
Pavlovich пишет:
"Rybak" пишет:

Ну раз уж обещал, так выложу фотку.

Да фото не обязательно. Рисуночек (вид сверху) размещение клеток на ферме, меня полностью устроит.

Клетки выставлены чётко по михайловскому методу. С севера на юг. Юрта с запада, кварта с востока. Если клетки выставлена в ряд, то вокруг клетки ходить для её обслуживания не надо. Берёшь тачку с кормом. За один проход насыпаешь в кормушки корм сразу на два ряда. Вторым заходом распихиваешь сено, также на два ряда. Третьим заходом опять берёшь тачку с канистрами воды и развозишь воду. Четвёртым заходом берёшь тачку и насыпаешь доверху гавном из вёдер. Очень удобно и быстро.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Rybak" пишет:

Маточник собственной конструкции и работы

Василий,маточник как по мне,не гуд.Если самка на сосках вытащит малька,ему хана,даже при +20С.Тем более если посещать ферму 1раз в неделю.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Если клетки выставлена в ряд, то вокруг клетки ходить для её обслуживания не надо

Совершенно верно, ходить вокруг не надо. Но и сдвинуть их в плотную нельзя. Под обслуживанием с четырёх сторон, подразумевается наличие технологического оборудования, дверок и окон со всех сторон клетки. А значит рано или поздно они понадобятся и обойти клетку по кругу придётся.
Хотел выложить свой вариант мини-шеда, но что то блокируется вставка изображений.
Стоимость одного маткоместа по материалам 30$.
Прост в изготовлении минимум деталей и все прямоугольной формы.
Простые кормушки, простые поилки, объёмный сенник.
Занимаемая площадь( включая технологический проход ) 4кв.м на 12 кроликоматок
Стоимость материалов 12*30$=360$ .
Трудозатраты на изготовление мини-шеда на 12 кроликоматок 24-32 чел/час
Спорный вопрос , что маточники внизу, но можно сделать и навесные маточники увеличив продол между клетками.
Есть вариант клетки с встроенным маточником ,но испытания ещё не проходил.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Пробую вставить видео http://youtu.be/wcvkDLshrVo

Rybak
viktor popov пишет:
"Rybak" пишет:

Маточник собственной конструкции и работы

Василий,маточник как по мне,не гуд.Если самка на сосках вытащит малька,ему хана,даже при +20С.Тем более если посещать ферму 1раз в неделю.

Ты прав. В маточнике этого типа было 14 окролоа. На фото доработанная ферсия. Доработал после того как на сетке обнаружил двух холодных мальков. Поперечную доску поставил. Больше таких случаев не было. Я сознательно пошёл на отказ от полочки, которая создаёт у самки ощущение норы. Дабы упростить и удешевить конструкцию не только маточника, но и клетки. Ферму каждый день посещает мой главный зоотехник, она же и коммерческий директор, и супруга.

Rybak

Ни в коем случае я не претендую на истину в последней инстанции и с уважением отношусь к любому труду. С моими площадями у меня нет проблем уплотнять шеды. Скорее наоборот. Сейчас уже понимаю, что сантиметров на 30-40 надо бы расставить пошире. Плечи широкие, цепляюсь иногда. Но в этом случае существенное удорожание идёт по крыше. Для этих двух рядов только по материалам ушло более 30 тысяч рублей на крышу. Значит, чтобы снизить себестоимость продукции и сократить период возврата инвестиций, надо увеличить производственную мощность оборудования на один кв. метр крыши. Поэтому миниферма будет двухярусная: внизу кварта, сверху юрта. Причём юрта с двумя маточниками, не как у Михайлова с одним. В этом году откажусь от прфофлиста на крыше. Послушал Цветкова и решил использовать шифер.
По поводу маточника внизу - мне это не по силам. У меня не только контузия, но ещё и спина повреждена. Больно нагибаться.

Rybak

С любовью сделано. Главное, чтобы их и тебя всё устраивало.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

По поводу маточника внизу - мне это не по силам. У меня не только контузия, но ещё и спина повреждена. Больно нагибаться.

Да на размещении маточников можно не заморачиваться, можно и навесные сделать, можно и встроенные.
У меня откормочные клетки 3х ярусные с полами по Золотухину ,но зимой приходиться использовать подстил и куча с компостом резко пошла в гору.
В той компановке фермы как у вас, одна кроликоматка занимает площадь по земле около 1го кв.м., с технологическими проходами около 4х кв.м. Я предлагаю разместить на площади 4 кв.м. 12 кроликоматок ( если не выёживаться и габариты кроликовода большие, то давайте разместим 8 самочек увеличив размеры клетки и ширину проходов в полтора раза). То есть под навесом той же площади (можно делать и из прфнастила) сенник выполняет функцию теплоизолятора, можно разместить в 8 раз больше кроликов. Это говорит о том, что на кроликофермах типа МИАКРО не совсем рационально используется производственная площадь, и резерв для интенсификации производства очень большой. можно увеличить производительность в РАЗЫ.

Rybak

Не скромничай, Андрей. Миакро - это очень нерационально! Но там и цель другая была и материалов таких как сейчас не было в свободном доступе. Возвращаясь к твоему предложению. Честно говоря не догоняю совсем, как на 4 кв. метрах 12 самок разместить? Это даже итальянцам с их поточными линиями не удалось сделать. Хотя может к этому и не стремились. Может есть какие-то ограничения по плотности проживания?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий если нет проблем с площадями, как ты говорил, то зачем 12 маток на 4 кв.м. это возможно только с увеличением количества ярусов - а это табуретка для третьего яруса или наколенники для обслуживания первого или то и другое вместе.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Василий если нет проблем с площадями, как ты говорил, то зачем 12 маток на 4 кв.м.

Да есть у него проблема с площадями, закрытыми от дождя и снега. Если есть возможность, разместить на той же закрытой от осадков и солнца площади большее количество кроликов, кто этому будет сопротивлятся?

"San511sanych" пишет:

это возможно только с увеличением количества ярусов - а это табуретка для третьего яруса или наколенники для обслуживания первого или то и другое вместе.

Сан Саныч я же показал в видео, что можно эту проблему решить без увеличения этажности. Картинки не могу выставить, а то бы нарисовал более понятней. Площадь по земле одного маткоместа 0,2 кв.м. обслуживание с одной стороны. Если поднять клетку на 20см( 50см от пола) и сделать навесной маточник на нижний ярус. все движения вписываются в эргономическую область обслуживания.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей я не понял зачем на полах Золотухина подстил? Неужели силикон не сработал и какашки примерзают?