Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Часть 2. Страница 83 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4709 сообщений
Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Каширский пишет:

Поинтересуйтесь у автора.

Я бы рад с Саловым пообщаться, но он уже почти 10 месяцев не заходит на форум.

Rybak пишет:
Павлов Николай пишет:

Плюс три больших отсека для малышни (от 45 дней и до разделения их полу) от 3-х самок.

Зачем?

Думаете лучше сразу их разделять по полу?

Rybak

Зачем три отсека для малышни? Это отдельные отсеки помимо маточных и откормочных?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Rybak пишет:

Зачем три отсека для малышни? Это отдельные отсеки помимо маточных и откормочных?

Да, совершенно верно

Rybak
Павлов Николай пишет:
Rybak пишет:

Зачем три отсека для малышни? Это отдельные отсеки помимо маточных и откормочных?

Да, совершенно верно

Зачем? Что за метод разведения?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Rybak пишет:
Павлов Николай пишет:
Rybak пишет:

Зачем три отсека для малышни? Это отдельные отсеки помимо маточных и откормочных?

Да, совершенно верно

Зачем? Что за метод разведения?

Не знаю, наверно привычка, типа переходная клетка dntknw

Rybak

Какая привычка? У кого? У кроликов?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Павлов Николай пишет:

Я бы рад с Саловым пообщаться, но он уже почти 10 месяцев не заходит на форум.

Вы хотели спросить у Салова о сенниках Макляка?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:

Какая привычка? У кого? У кроликов?

Форума начитался :)))))))
У меня, например, есть "промежуточная" клетка. Так она мне нужна только потому, что полуторамесячных и месячных мальков сетка вольера не удерживает - слишком мелкие.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:

Самцы слишком близко.

Василий это "михайловский" миф.Мои самки сидят в 50см от самца и самец испражняется на то же ведро для навоза что и самки и это не мешает ни одной из самок.Затаптываний не было не разу.(Т.Т.Т.)
Хотя может потому что у меня кролики самые спокойные из всех кроликов - моя любимая "калифорния"?

Rybak
San511sanych пишет:

Затаптываний не было не разу.(Т.Т.Т.)

У тебя и лапы на сетке не ломали, пока ты об этом не заговорил. Лучше молчи, а то мысль, как оказалось, может быть материальной

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
San511sanych пишет:

Мои самки сидят в 50см от самца и самец испражняется на то же ведро для навоза что и самки и это не мешает ни одной из самок.Затаптываний не было не разу.(Т.Т.Т.)

Салабон, lol у тебя ещё всё впереди.Сказали убирай самца,значит убирай. dri

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
San511sanych пишет:

Затаптываний не было не разу.(Т.Т.Т.)

У тебя и лапы на сетке не ломали, пока ты об этом не заговорил. Лучше молчи, а то мысль, как оказалось, может быть материальной

У меня в этих клетках выросло 5 пометов, а потом вдруг стала раз в день скакательные суставы вызволять из межреечного пространства. Причем - сразу оба по бокам одной рейки... гимнаст, понимаешь ли...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

[quote=Павлов Николай]Подумываю сделать клетки из сетки для помещения.
Вот накинул эскиз:

Первый ярус - маточный, второй - откормочный.
Мучит одно - как расположить сенник на первом ярусе? Просто сделать короб и класть сено на потолок не хочу - хочу что бы и 20-дневные мальки тоже доставали сено (высота яруса 40 см), Y или V образные сенники тоже не вариант, потому что такие общие сенники для трех отсеков - не красиво. Пока ничего лучшего чем на рисунке не придумал...
Николай я уже три года использую откормочные клетки с сенниками на потолке и могу дать такие рекомендации - Если будет высота 40см или более то мясные породы типа калифорнии или нзк нзб или серебристые не все крольчата отсаженные в 45 дней в такую клетку смогут доставать до такого сенника.Если крольченок заморыш то вообще проблема.Самая оптимальная высота для таких пород 35 см.Сетку на потглок ставь 25 * 50.ибо по отзывам некоторых тут на форуме если сетка будет крупнее то могут быть побеги через сетку потолка.по сетке в углу клетки они залазиют как по лесенке.
Для маточника необходимое условие исключить проикновение крыс в том числе и через ячейки сенника.То есть если сенник сверху V-образный то сверху обязательно крышка или решетка 16 * 48.
что бы нигде не было щелей более 2-х см.
И еще тот ярус что для маточника лучше сделай не натри а на два отделения так как те размеры что ты
обозначил НА МОЙ взляд для маточника маловато.
(ИМХО)

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

У меня наоборот, самцы с ума сходят, когда сидят рядом с самками.. На двух самцах испробовано, сажаю в клетку на против самки, самца как подменивают, начинает разносить клетку, грызть и т.п. Отсаживаю, спокойный крол... Самки с крольчатами никак себя при этом не проявляли.. Может случайность

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
Павлов Николай пишет:

Плюс три больших отсека для малышни (от 45 дней и до разделения их полу) от 3-х самок.

Зачем?

Павлов Николай пишет:

И как думаете, с такими сенниками будет много потерь сена?

Потери зависят от количества сена в сеннике. Чем его там больше, тем и потери больше.

Логика железная.Нужно быть аналитиком спецслужб что бы понятьчто если не ложитьсено в сенник вообще то и потерь не будет Ваапще!!!
А насчет лап в капкане я тогда просто (Т.Т.Т.) не сделал!!! )))))))))))))

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Добрый Вечер!!!
Ничего не могу сказать, как будет себя вести самка или самец, когда клетки рядом.
Самки сидят отдельно. Однако же, когда наступает охота, рвут и мечут.
Что касаемо самцов. То лежат на сетке разложив хозяйство . По ним и не понять, охота им или не охота. Но как самку поднес, не дают из переноски выскочить. Уже на самку лезут.

Промежуточные клетки использую. Весь выводок в 45 вакцинирую и через 5-7 дней в отдельную клетку. От туда потихоньку начинаю кидать в откорм. Клетки по Золотухину, чтобы лапы не ломали. А потом на сетку.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Промежуточные клетки использую. Весь выводок в 45 вакцинирую и через 5-7 дней в отдельную клетку.

Главный вопрос этой темы - разработка и строительство клеток, эксплуатация которых требует минимальных трудозатрат. С промежуточными клетками появляются ещё одна-две операции.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Промежуточные клетки использую. Весь выводок в 45 вакцинирую и через 5-7 дней в отдельную клетку.

Главный вопрос этой темы - разработка и строительство клеток, эксплуатация которых требует минимальных трудозатрат. С промежуточными клетками появляются ещё одна-две операции.

Основными трудозатратами по эксплуатации клеток, считаю уборка и профилактика. Поэтому минимальные трудозатраты на одноярусных сетчатых съемных клетках.
Но мы же рассматриваем не просто клетку, но и все прибамбасы для содержания кролов (поилки, кормилки, родилки и т.д.).
А так же хотим из одной шкурки 10 шапок.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Основными трудозатратами по эксплуатации клеток, считаю уборка и профилактика.

И зачем к этому ещё добавлять таскание кроликов с одного места на другое, а с другого на третье? Про шкурки и шапку ни к месту.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Основными трудозатратами по эксплуатации клеток, считаю уборка и профилактика.

Про шкурки и шапку ни к месту.

К месту. Иначе бы не строили двух, тех и четырех ярусные стеллажи.
А это увеличивает трудозатраты.

Я сам начал задумываться, а не лучше ли мамку убирать в новую родильню, а родильню трансформировать в откормочные.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Иначе бы не строили двух, тех и четырех ярусные стеллажи.
А это увеличивает трудозатраты.

Почему двух и более ярусные клетки увеличивают трудозатраты?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Rybak пишет:

Какая привычка? У кого? У кроликов?

У меня.

Каширский пишет:

Вы хотели спросить у Салова о сенниках Макляка?

Я думал, что вы говорите про сенники на втором ярусе... А так Я уверен, что в сенниках Макляка min расхода.

San511sanych пишет:

Сетку на потглок ставь 25 * 50.ибо по отзывам некоторых тут на форуме если сетка будет крупнее то могут быть побеги через сетку потолка.по сетке в углу клетки они залазиют как по лесенке.
Для маточника необходимое условие исключить проикновение крыс в том числе и через ячейки сенника.То есть если сенник сверху V-образный то сверху обязательно крышка или решетка 16 * 48.
что бы нигде не было щелей более 2-х см.

Эти рекомендации Я уже учел, Спасибо

San511sanych пишет:

Самая оптимальная высота для таких пород 35 см.

Вот поэтому Я и не хотел поднять сенник выше 25 см.

San511sanych пишет:

те размеры что ты обозначил НА МОЙ взляд для маточника маловато.

Ну, не знаю, неужели 0,7 м2 будет для самки мало, плюс если учесть, что маточник будет навесной?
Ведь у Салова маточные отсеки примерно 0,80х0,55=0,44.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Иначе бы не строили двух, тех и четырех ярусные стеллажи.
А это увеличивает трудозатраты.

Почему двух и более ярусные клетки увеличивают трудозатраты?

Потому, что чем выше клетка расположена, тем проблематичней доступ к ней.

Rybak
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Иначе бы не строили двух, тех и четырех ярусные стеллажи.
А это увеличивает трудозатраты.

Почему двух и более ярусные клетки увеличивают трудозатраты?

Потому, что чем выше клетка расположена, тем проблематичней доступ к ней.

А если первый ярус на уровне пояса, а второй не уровне глаз? Доступ тоже будет проблематичным?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Промежуточные клетки использую. Весь выводок в 45 вакцинирую и через 5-7 дней в отдельную клетку.

Главный вопрос этой темы - разработка и строительство клеток, эксплуатация которых требует минимальных трудозатрат. С промежуточными клетками появляются ещё одна-две операции.

Вот тут я 100% поддержу Василия Васильевича!
И так же считаю что легче один раз пересадить кроликов в другую клетку чем каждый раз трансформировать откормочную под маточник - это гемор.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Иначе бы не строили двух, тех и четырех ярусные стеллажи.
А это увеличивает трудозатраты.

Почему двух и более ярусные клетки увеличивают трудозатраты?

Потому, что чем выше клетка расположена, тем проблематичней доступ к ней.

А если первый ярус на уровне пояса, а второй не уровне глаз? Доступ тоже будет проблематичным?

Тогда нужно приседать или наклоняться для первого яруса.
Насыпая корм, чем выше кормушка, тем больше трудозатрат.
Это мое представление о трудозатратах.
Насколько я понимаю, что именно исходя из назначения клеток и их размещения и стоит рассматривать конструктивные особенности, для минимизации трудозатрат.
Вот по мне навесные маточники требуют меньших трудозатрат по их эксплуатации, но меня они не устраивают из-за увеличения громоздкости клеток, так же как и подвесные сенники.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Промежуточные клетки использую. Весь выводок в 45 вакцинирую и через 5-7 дней в отдельную клетку.

Главный вопрос этой темы - разработка и строительство клеток, эксплуатация которых требует минимальных трудозатрат. С промежуточными клетками появляются ещё одна-две операции.

Вот тут я 100% поддержу Василия Васильевича!
И так же считаю что легче один раз пересадить кроликов в другую клетку чем каждый раз трансформировать откормочную под маточник - это гемор.

Насколько я понял Василий считает, что отсадочные клетки это роскошь. Нужно сразу же в откормочные рассаживать в зависимость от возраста. Например в 45 можно и по 4 в них засунуть. в 70 дней по две оставить, а в 90 на пару недель и по одному.
Я правильно тебя понял, Василий?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Николай я извиняюсь невнимательно прочитал про размеры маточника.Если 0,7 кв.метра то достаточно.А насчет количества откормочных клеток для себя принял соотношение такое - на одну маточную клетку (условно,опять же, для себя считаю 0,7 м.кв.) необходимо примерно 2,5 таких же клеток.Тогда не будет скученности в клетках и будет куда отсадить на ремонт или в случае каких то проблем(то ли у кого проблемы со здоровьем возникли, то кто то маньяком-драчуном стал или например 7 мальчиков и одна девченка в выводке и т.д. и т.п.)
Укого то может другое соотношение но мне кажется что именно такое самое удобное.(ИМО)

Rybak
goodvin1963 пишет:

Насколько я понял Василий считает, что отсадочные клетки это роскошь. Нужно сразу же в откормочные рассаживать в зависимость от возраста. Например в 45 можно и по 4 в них засунуть. в 70 дней по две оставить, а в 90 на пару недель и по одному.
Я правильно тебя понял, Василий?

Василий считает.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:

Николай я извиняюсь невнимательно прочитал про размеры маточника.Если 0,7 кв.метра то достаточно.А насчет количества откормочных клеток для себя принял соотношение такое - на одну маточную клетку (условно,опять же, для себя считаю 0,7 м.кв.) необходимо примерно 2,5 таких же клеток.Тогда не будет скученности в клетках и будет куда отсадить на ремонт или в случае каких то проблем(то ли у кого проблемы со здоровьем возникли, то кто то маньяком-драчуном стал или например 7 мальчиков и одна девченка в выводке и т.д. и т.п.)
Укого то может другое соотношение но мне кажется что именно такое самое удобное.(ИМО)

0.7 на откорм это роскошь. Это размер сексодром, но не откорма.