Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Часть 2. Страница 82 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4709 сообщений
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Stratus70 пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
dimbok пишет:
Stratus70 пишет:
dimbok пишет:
Stratus70 пишет:

Сегодня обратил внимание, что мальки начали мочиться в передние углы, что не есть хорошо... cry
И самое неприятное над кормушками... моча попадает с верхней клетки в нижнюю кормушку.
Пришлось применить меры и заодно защитить скопление отходов их жизнедеятельности на переднем бруске.
Доска 100, уголок мет, smile3 и оцинковка рулит....
Думаю проблема решена.

Сергей, а ты кормушку поднимал выше?

Нет не поднимал, у меня получилось в уровень.

Не могу ничего сделать с одной крольчихой, все ходят в туалет как положено, а эта тоже возле кормушки, а часто и в кормушку попадает, да так, что все стекает в кормушку и не только нижней клетки. Пробовал и мыть, и самогоном протирать это место (как на форуме советовали), не помогает ничего. Буду по твоему примеру делать, но мне надо и кормушку поднимать... Спасибо за наглядный пример!

Съешь ссуку! В смысле крольчиху! И клетки переделывать не надо. Кролики для людей а не люди для кроликов!!!

Клетки переделывать не надо, их нужно дорабатывать.
В любом случае при разведении этих зверей неизбежно , что кто то из стада будет мочиться в переднюю часть клетки.
Я эту проблему решил. Сейчас работаю над отбойниками , что бы моча не стекала по боковым стенкам клеток.Если эти нюансы решить, то клетки будут служить долго....

Сергей, не уточните, про какие именно боковые стенки вы говорите?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
dimbok пишет:

Не могу ничего сделать с одной крольчихой, все ходят в туалет как положено, а эта тоже возле кормушки, а часто и в кормушку попадает, да так, что все стекает в кормушку и не только нижней клетки.

Дмитрий, как вариант можно попробовать сменить ей обстановку. Пересадить засранку в другую клетку, а если нет лишней, поменять семьи местами.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Pavlovich пишет:
dimbok пишет:

Не могу ничего сделать с одной крольчихой, все ходят в туалет как положено, а эта тоже возле кормушки, а часто и в кормушку попадает, да так, что все стекает в кормушку и не только нижней клетки.

Дмитрий, как вариант можно попробовать сменить ей обстановку. Пересадить засранку в другую клетку, а если нет лишней, поменять семьи местами.

Я тоже думал об этом, но сейчас она с мальками, клетка предназначена для них, маточник еще открыт. Есть еще три клетки точно таких же где все самки с мальками, а другие клетки откормочные, но там нужно будет немного переделывать.. Проще, наверное сделать Stratus70

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191
dimbok пишет:
Stratus70 пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
dimbok пишет:
Stratus70 пишет:
dimbok пишет:
Stratus70 пишет:

Сегодня обратил внимание, что мальки начали мочиться в передние углы, что не есть хорошо... cry
И самое неприятное над кормушками... моча попадает с верхней клетки в нижнюю кормушку.
Пришлось применить меры и заодно защитить скопление отходов их жизнедеятельности на переднем бруске.
Доска 100, уголок мет, smile3 и оцинковка рулит....
Думаю проблема решена.

Сергей, а ты кормушку поднимал выше?

Нет не поднимал, у меня получилось в уровень.

Не могу ничего сделать с одной крольчихой, все ходят в туалет как положено, а эта тоже возле кормушки, а часто и в кормушку попадает, да так, что все стекает в кормушку и не только нижней клетки. Пробовал и мыть, и самогоном протирать это место (как на форуме советовали), не помогает ничего. Буду по твоему примеру делать, но мне надо и кормушку поднимать... Спасибо за наглядный пример!

Съешь ссуку! В смысле крольчиху! И клетки переделывать не надо. Кролики для людей а не люди для кроликов!!!

Клетки переделывать не надо, их нужно дорабатывать.
В любом случае при разведении этих зверей неизбежно , что кто то из стада будет мочиться в переднюю часть клетки.
Я эту проблему решил. Сейчас работаю над отбойниками , что бы моча не стекала по боковым стенкам клеток.Если эти нюансы решить, то клетки будут служить долго....

Сергей, не уточните, про какие именно боковые стенки вы говорите?

Боковая стенка под сеткой где фальшпол.

Вложение
izobrazhenie038.jpg
РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Ромашишка пишет:

не думаю .что кролики активны .когда +35 в тени ...для зимы одна клетка в помещении,для лета другая...а когда дождь? не неудобно это...а если кроликов 50 и больше...тогда как?

Да спамер это, не обращайте внимание, не знаю что его еще не забанили за рекламу в подписи.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

подскажите пожалуйста... имеем клетку 1 этаж для 2х самцов размер 130х50х50..посередине сенник...хочу сделать сток в емкость...не могу ни как сообразить как рассчитать из цельного листа...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
dimbok пишет:
Pavlovich пишет:
dimbok пишет:

Не могу ничего сделать с одной крольчихой, все ходят в туалет как положено, а эта тоже возле кормушки, а часто и в кормушку попадает, да так, что все стекает в кормушку и не только нижней клетки.

Дмитрий, как вариант можно попробовать сменить ей обстановку. Пересадить засранку в другую клетку, а если нет лишней, поменять семьи местами.

Я тоже думал об этом, но сейчас она с мальками, клетка предназначена для них, маточник еще открыт. Есть еще три клетки точно таких же где все самки с мальками, а другие клетки откормочные, но там нужно будет немного переделывать.. Проще, наверное сделать Stratus70

Можно просто подождать пару недель и пересадить самку вместе с окролом в откормочную клетку, а эту отмыть. Проблемы же начались после Вашего вмешательства.
Вот ещё какой нюанс, если самка гадит где не попадя, то есть большая вероятность, что и крольчата тоже будут.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Stratus70 пишет:
dimbok пишет:
Stratus70 пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
dimbok пишет:
Stratus70 пишет:
dimbok пишет:
Stratus70 пишет:

Сегодня обратил внимание, что мальки начали мочиться в передние углы, что не есть хорошо... cry
И самое неприятное над кормушками... моча попадает с верхней клетки в нижнюю кормушку.
Пришлось применить меры и заодно защитить скопление отходов их жизнедеятельности на переднем бруске.
Доска 100, уголок мет, smile3 и оцинковка рулит....
Думаю проблема решена.

Сергей, а ты кормушку поднимал выше?

Нет не поднимал, у меня получилось в уровень.

Не могу ничего сделать с одной крольчихой, все ходят в туалет как положено, а эта тоже возле кормушки, а часто и в кормушку попадает, да так, что все стекает в кормушку и не только нижней клетки. Пробовал и мыть, и самогоном протирать это место (как на форуме советовали), не помогает ничего. Буду по твоему примеру делать, но мне надо и кормушку поднимать... Спасибо за наглядный пример!

Съешь ссуку! В смысле крольчиху! И клетки переделывать не надо. Кролики для людей а не люди для кроликов!!!

Клетки переделывать не надо, их нужно дорабатывать.
В любом случае при разведении этих зверей неизбежно , что кто то из стада будет мочиться в переднюю часть клетки.
Я эту проблему решил. Сейчас работаю над отбойниками , что бы моча не стекала по боковым стенкам клеток.Если эти нюансы решить, то клетки будут служить долго....

Сергей, не уточните, про какие именно боковые стенки вы говорите?

Боковая стенка под сеткой где фальшпол.

Понял, спасибо! В принципе так и подумал, решил уточнить. Просто у меня, почему-то, ни один кролик не ходит возле боковых стенок. Сегодня тоже жесть буду покупать, завтра начну делать отбойники.. Сейчас у меня на задних стенках отбойники из доски, прикрученной под наклоном, но это не эстетично, не гигиенично (набивается много мусора и из-за мочи), ну и не надежно.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
alexe пишет:
dimbok пишет:
Pavlovich пишет:
dimbok пишет:

Не могу ничего сделать с одной крольчихой, все ходят в туалет как положено, а эта тоже возле кормушки, а часто и в кормушку попадает, да так, что все стекает в кормушку и не только нижней клетки.

Дмитрий, как вариант можно попробовать сменить ей обстановку. Пересадить засранку в другую клетку, а если нет лишней, поменять семьи местами.

Я тоже думал об этом, но сейчас она с мальками, клетка предназначена для них, маточник еще открыт. Есть еще три клетки точно таких же где все самки с мальками, а другие клетки откормочные, но там нужно будет немного переделывать.. Проще, наверное сделать Stratus70

Можно просто подождать пару недель и пересадить самку вместе с окролом в откормочную клетку, а эту отмыть. Проблемы же начались после Вашего вмешательства.
Вот ещё какой нюанс, если самка гадит где не попадя, то есть большая вероятность, что и крольчата тоже будут.

Крольчата, как я заметил по своим, пока живут группой и мелкие, гадят где попало, после повзросления и рассадки, начинают гадить в один угол.. Это мои наблюдения, пока только, за одним поколением..

Украина
06.08.2014 - 12:51
: 85
Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Подумываю сделать клетки из сетки для помещения.
Вот накинул эскиз:

Первый ярус - маточный, второй - откормочный.
Мучит одно - как расположить сенник на первом ярусе? Просто сделать короб и класть сено на потолок не хочу - хочу что бы и 20-дневные мальки тоже доставали сено (высота яруса 40 см), Y или V образные сенники тоже не вариант, потому что такие общие сенники для трех отсеков - не красиво. Пока ничего лучшего чем на рисунке не придумал...
Может у некоторых есть идеи получше?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Павлов Николай пишет:

Может у некоторых есть идеи получше?

По клеткам из сетки, посмотрите клетки Салова.
По сенникам, если Вам не нравится Y и V образные, то может понравится навесные как делал Макляк или вообще обойтись без травы.
И еще, высота яруса 40 см, это приемлемо, но я бы сделал 45 см, но это мое личное мнение.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Каширский пишет:

По клеткам из сетки, посмотрите клетки Салова.

Оттуда Я и повзаимствовал идею.

Каширский пишет:

По сенникам, если Вам не нравится Y и V образные, то может понравится навесные как делал Макляк

А это мысль - по фронту повесить сенник и маточник. Спасибо. thank_you

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Павлов Николай пишет:

Первый ярус - маточный, второй - откормочный.

У меня к Вам вопрос. А зачем делать маточные и откормочные вместе (одним блоком)? Не проще сделать один блок маточный и к нему два откормочных. Или я что то не догоняю?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Каширский пишет:

У меня к Вам вопрос. А зачем делать маточные и откормочные вместе (одним блоком)? Не проще сделать один блок маточный и к нему два откормочных. Или я что то не догоняю?

Держим кролов для себя, всего 2-3 раб. самок. Поэтому хотелось бы сделать клетки как можно идеальнее для себя, что бы потом не приходилось переделывать.
Клеток таких будет 2: в первой - 6 откормочных отсека (по 2-3 крола в каждом) и 3 маточных, во второй - 6 откормочных и 3 для мальков с 45 дней и до разделения их полу (т.е. сидеть будут всем пометом).

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Каширский пишет:

Если потребуется разводить кролов по больше, то скорее всего построем для них отдельное помещение.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Павлов Николай пишет:

Клеток таких будет 2: в первой - 6 откормочных отсека (по 2-3 крола в каждом) и 3 маточных, во второй - 6 откормочных и 3 для мальков с 45 дней и до разделения их полу (т.е. сидеть будут всем пометом).

Значит откормочная будет меньше маточной в два раза, насколько я понял, видимо чтоб на откорме кролики меньше двигались и не тратили энергию попусту.

Павлов Николай пишет:

Если потребуется разводить кролов по больше, то скорее всего построем для них отдельное помещение.

Тут уж хозяин барин, это Вам решать. Просто я делаю расчет на одну маточную клетку, две откормочных и все равно периодически места не хватает. Кого то нужно отсадить, молодые самки, самцы, да мало ли какие причины.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Каширский пишет:
Павлов Николай пишет:

Клеток таких будет 2: в первой - 6 откормочных отсека (по 2-3 крола в каждом) и 3 маточных, во второй - 6 откормочных и 3 для мальков с 45 дней и до разделения их полу (т.е. сидеть будут всем пометом).

Значит откормочная будет меньше маточной в два раза, насколько я понял, видимо чтоб на откорме кролики меньше двигались и не тратили энергию попусту.

Да, именно, размеры откормочного отсека планирую сделать 50х70х40, маточные - 100х70х40.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Павлов Николай пишет:

Да, именно, размеры откормочного отсека планирую сделать 50х70х40, маточные - 100х70х40.

Не знаю, я так не делаю.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Каширский пишет:

Не знаю, я так не делаю.

Размеры другие?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Павлов Николай пишет:
Каширский пишет:

Не знаю, я так не делаю.

Размеры другие?

У меня размер откормочной клетки 130х55х45 (55 ширина), но и клетки у меня Золотухинские.
Вообще, у каждого свое мнение, послушайте что другие скажут и решайте сами, Вам держать в них кроликов.
Удачи.

Россия
: Кемерово-Красноярск
11.05.2014 - 20:18
: 210

smile3

Rybak
Павлов Николай пишет:

Подумываю сделать клетки из сетки для помещения.
Вот накинул эскиз:

Первый ярус - маточный, второй - откормочный.

Будут большие потери в первые дни после окролов.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Rybak пишет:
Павлов Николай пишет:

Подумываю сделать клетки из сетки для помещения.
Вот накинул эскиз:

Первый ярус - маточный, второй - откормочный.

Будут большие потери в первые дни после окролов.

В смысле? Почему?

Rybak

Самцы слишком близко.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Rybak пишет:

Самцы слишком близко.

Я думал, что над маточными буду держать только самок на откорме, а самцы в другой клетке.

Rybak
Павлов Николай пишет:
Rybak пишет:

Самцы слишком близко.

Я думал, что над маточными буду держать только самок на откорме, а самцы в другой клетке.

Тогда надо в два-три раза увеличивать количество клеток.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Rybak пишет:

Тогда надо в два-три раза увеличивать количество клеток.

Таких клеток как на картинке будет 2. И получится:
12 откормочных отсеков по 2-3 крола в каждой, итого от 24 до 36 крола на откорме. Плюс три больших отсека для малышни (от 45 дней и до разделения их полу) от 3-х самок. Плюс 3 маточника для 3-х самок с приплодом.
Думаю это вполне достаточно.
И как думаете, с такими сенниками будет много потерь сена?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Павлов Николай пишет:

В смысле? Почему?

После окрола самка в охоте и если она будет чуять (запах) самца, то возможны последствия о которых говорит Василий.

Павлов Николай пишет:

И как думаете, с такими сенниками будет много потерь сена?

Поинтересуйтесь у автора.

Rybak
Павлов Николай пишет:

Плюс три больших отсека для малышни (от 45 дней и до разделения их полу) от 3-х самок.

Зачем?

Павлов Николай пишет:

И как думаете, с такими сенниками будет много потерь сена?

Потери зависят от количества сена в сеннике. Чем его там больше, тем и потери больше.