Вы здесь

Программное обеспечение в кролиководстве. Страница 25 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1654 сообщения
23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Нужно все равно какой-то документ типа "Перевод в основное стадо"?

Не понимаю зачем этот промежуточный документ? Отлучение - это и есть перевод в стадо с пустым статусом. А статусы выставляются позже. Но для этого нужно Статус добавить в справочник Кролики

Вот допустим, родились крольчата и есть несколько вариантов:
1. Оставляем их на откорм и на убой (мне не нужны их клички и тд, мне нужен только вес и возраст, кого на убой, возраст у всего помета будет одинаков, а вес нет).
2. Часть в работу часть на убой (тогда у первой группы нужны клички и тд).
3. Всех в работу.

Поэтому сейчас молодняк крутиться в одном регистре, а основные кролики в другом, нужно их как-то связать и навести порядок в регистре молодняк (придумать для них какую-то схему).

Статус хорошо сделаю, но плодить их не буду.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

платформа 1с 8.3 бесплатная бывает?

23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Какой дальше план, ваши предложения?

Добрый Вечер!!!
Андрей, докрути плз фильтр при выборе родителей.
Если выбираешь отца, то в списке выбора не должно быть девок и наоборот при выборе матери.

Это где нужно сделать?

В справочнике Кролики. Там когда выбираешь родителей, то постоянно вылетает весь список.

Подправил

Вложение
konfiguraciya210820151126.rar
23.04.2015 - 11:04
: 477
Каширский пишет:

платформа 1с 8.3 бесплатная бывает?

Учебная версия, там ограничение есть, можно поподробнее в интернете найти.

23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Нужно все равно какой-то документ типа "Перевод в основное стадо"?

Не понимаю зачем этот промежуточный документ? Отлучение - это и есть перевод в стадо с пустым статусом. А статусы выставляются позже. Но для этого нужно Статус добавить в справочник Кролики

Изменение статуса в справочнике кролик - это не совсем корректно, статус должен присваиваться операцией или при создании кролика в справочнике кролики и где-то должен крутиться молодняк (может я пока не хочу с молодняком ничего делать, он просто растет, но он у меня должен где-то учитываться, я ему ещё не даю имена, я не знаю их пол, я знаю только от кого, когда, где и могу взвесить).

23.04.2015 - 11:04
: 477

Какая разница в статусах племя и основной?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
ANDRU48 пишет:

Добавил период случки после окрола и период отсадки крольчат в разделе учет, я ставлю период случки после окрола - 20 дней и период отсадки крольчат (45 дней)

Зачем? Вы думаете все будут гнать уплотненку? При КК среднего качества крольчиха загнется после 3 го окрола. И если отсаживать крольчат в 50-60 дней они крепче и процент падежа снижается до 0%.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Бла. Так много вопросов. Буду постепенно объяснять. Начну с простого.
Статус Племя, это тех, которых у тебя забронировали или ты наметил продовать живыми., а Основное, это твое основное стадо производителя.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Нужно все равно какой-то документ типа "Перевод в основное стадо"?

Не понимаю зачем этот промежуточный документ? Отлучение - это и есть перевод в стадо с пустым статусом. А статусы выставляются позже. Но для этого нужно Статус добавить в справочник Кролики

Вот допустим, родились крольчата и есть несколько вариантов:
1. Оставляем их на откорм и на убой (мне не нужны их клички и тд, мне нужен только вес и возраст, кого на убой, возраст у всего помета будет одинаков, а вес нет).
2. Часть в работу часть на убой (тогда у первой группы нужны клички и тд).
3. Всех в работу.

Поэтому сейчас молодняк крутиться в одном регистре, а основные кролики в другом, нужно их как-то связать и навести порядок в регистре молодняк (придумать для них какую-то схему).

Статус хорошо сделаю, но плодить их не буду.

Если ты при отлучении уже после первой бонитировки начинаешь прикидывать, кого куда, то в табличной части Документа Отлучение, добавь поле статус.
Клички наигрываются автоматом и составляют набор цифр и букв. А какой это обсуждаемо. И лучше спросить у бывалых, как они нумеруют.

23.04.2015 - 11:04
: 477

Подправил отчет "План случек и отсадок после окрола", добавил отборов по периодам

Вложение
konfiguraciya210820151324.rar
23.04.2015 - 11:04
: 477
Каширский пишет:
ANDRU48 пишет:

Добавил период случки после окрола и период отсадки крольчат в разделе учет, я ставлю период случки после окрола - 20 дней и период отсадки крольчат (45 дней)

Зачем? Вы думаете все будут гнать уплотненку? При КК среднего качества крольчиха загнется после 3 го окрола. И если отсаживать крольчат в 50-60 дней они крепче и процент падежа снижается до 0%.

Это константы, которые могут задаваться вручную, но в документе всегда можно будет поправить фактическую дату.

23.04.2015 - 11:04
: 477

Добавил документ "Отсадка крольчат" и добавил данные по отсадкам в отчет "Молодняк". После обновления перепроведите все документы, в случае, если какие-то данные будут выходить неправильно (все функции - стандартные - проведение документов).

Вложение
konfiguraciya210820151417.rar
23.04.2015 - 11:04
: 477

Я просто планирую данных крольчат на убой, а весной докупить самок, если это будет необходимо или оставить из текущего помета и сменить самца.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:
Каширский пишет:
ANDRU48 пишет:

Добавил период случки после окрола и период отсадки крольчат в разделе учет, я ставлю период случки после окрола - 20 дней и период отсадки крольчат (45 дней)

Зачем? Вы думаете все будут гнать уплотненку? При КК среднего качества крольчиха загнется после 3 го окрола. И если отсаживать крольчат в 50-60 дней они крепче и процент падежа снижается до 0%.

Это константы, которые могут задаваться вручную, но в документе всегда можно будет поправить фактическую дату.

Для констант желательно сделать общую форму. Назвать ее Настройки. В нее будем добавлять значения по умолчанию.

23.04.2015 - 11:04
: 477

Подправил ошибку в отчете "Окрол" из-за добавлений

Вложение
konfiguraciya210820151429.rar
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:

Я просто планирую данных крольчат на убой, а весной докупить самок, если это будет необходимо или оставить из текущего помета и сменить самца.

Андрей, не важно, на убой или еще куда. Кроллер должен хотя бы знать в каком строении сидят кролики из конкретного помета.
Поэтому после отсадки, мальки становятся полноправными обитателями твоего хозяйства и должны иметь индивидуальные карты учета. Единственное, что для кролов с разным статусам, будет и разная степень заполнения этих карт.
Если ты поставил цель написать программу для трех кроликоматок, то можно и остановиться просто на карточках Основного поголовья, а молодняк общим весом всегда считать.

23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Я просто планирую данных крольчат на убой, а весной докупить самок, если это будет необходимо или оставить из текущего помета и сменить самца.

Андрей, не важно, на убой или еще куда. Кроллер должен хотя бы знать в каком строении сидят кролики из конкретного помета.
Поэтому после отсадки, мальки становятся полноправными обитателями твоего хозяйства и должны иметь индивидуальные карты учета. Единственное, что для кролов с разным статусам, будет и разная степень заполнения этих карт.
Если ты поставил цель написать программу для трех кроликоматок, то можно и остановиться просто на карточках Основного поголовья, а молодняк общим весом всегда считать.

В последнем обновлении в отчете "Молодняк" отслеживается движение выводка по клеткам.

Думаю, как молодняк выводить..

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Андрей, ты меня просто не хочешь услышать.
Добавь в Регистр накопления Поголовье Еще один параметр Измерения - Статус. Все выкрутасы можно делать вокруг этого регистра. Ты спокойно по статусу определишь сколько и где у тебя сидит.
При проведении документа окрол, ты заполнял бы сразу два Регистра. Новорожденные крольчата и регистр Поголовье.

23.04.2015 - 11:04
: 477

А если молодняка записывать в справочник "Кролики" и называть "Молодняк ...."

23.04.2015 - 11:04
: 477

И тогда его можно будет крутить как обычных, а потом придумать документ, который переводит молодняк на обычных кроликов в работе, тогда можно будет использовать статусы.

23.04.2015 - 11:04
: 477

Какую формулу лучше использовать по формированию наименования молодняка (выводка или помета)?

23.04.2015 - 11:04
: 477

Пока делаю вот так:
Выводок.Наименование = "Молодняк (" + Самец.Наименование + "+" + Самка.Наименование + ") " + Формат(Дата, "ДФ=dd/MM/yy; ДП='Нет даты'");

23.04.2015 - 11:04
: 477

Какие статусы сделать в карточке кролика?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:

Пока делаю вот так:
Выводок.Наименование = "Молодняк (" + Самец.Наименование + "+" + Самка.Наименование + ") " + Формат(Дата, "ДФ=dd/MM/yy; ДП='Нет даты'");

Добрый Вечер!!!
Порядковый номер добавь плз.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:

Какие статусы сделать в карточке кролика?

Ты все-таки в Перечисление хочешь их засунуть?
Сделай справочник.
У каждого кроллера свои тараканы в голове.
Может кто то захочет статус "Кострат" или " Заслуженный пенсионер"
А основные, на мой взгляд должны быть
1. Основное племя
2. Ремонт
3. Племя
4. Откорм

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Пока делаю вот так:
Выводок.Наименование = "Молодняк (" + Самец.Наименование + "+" + Самка.Наименование + ") " + Формат(Дата, "ДФ=dd/MM/yy; ДП='Нет даты'");

Добрый Вечер!!!
Порядковый номер добавь плз.

Лучше каждому кролику, маточного поголовья, присвоить код и " индекс", в котором зашифровывать его родословную. Я сейчас кину вам в личку свою рабочую XL таблицу, там конечно много лишнего, но есть и интересные моменты.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Пока делаю вот так:
Выводок.Наименование = "Молодняк (" + Самец.Наименование + "+" + Самка.Наименование + ") " + Формат(Дата, "ДФ=dd/MM/yy; ДП='Нет даты'");

Добрый Вечер!!!
Порядковый номер добавь плз.

Лучше каждому кролику, маточного поголовья, присвоить код и " индекс", в котором зашифровывать его родословную. Я сейчас кину вам в личку свою рабочую XL таблицу, там конечно много лишнего, но есть и интересные моменты.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Пардон, не принимает формат. Ознакомиться и обсудить модно тут.

23.04.2015 - 11:04
: 477

Добавил в документ "Окрол" реквизит "Крольчата" - они формируются автоматически при записи и формируется строчка в справочнике "Кролики" - это будет выводок.

Добавил их в движение по поголовью.

Добавил Статусы, пока сделал перечислением жестко, объясню почему, потом нужно будет работать с перечислениями в методике учета программы, определяя племя или молодняк и тп.

Вложение
1s240820151051.rar
23.04.2015 - 11:04
: 477

После обновления нужно перепровести документы "Окрол", документ "Отсадка крольчат" убрал, теперь можно делать делать перемещение по молодняку количеством.