Вы здесь

Программное обеспечение в кролиководстве. Страница 23 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1654 сообщения
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Добрый Вечер!!!
Собратья, не уловил Вашу мысль. Вы о чем пишите?
Чем не устраивает вариант, чтобы в документе Окрол, при нажатии кнопки "Сформировать/Выполнить", в табличной части автоматически сформировались мальки и наигралось имя "Имя Мамки-номер окрола мамки-порядковый номер малька." При проведении мальки добавляются в справочник Кролики.
Если Вы хотите указывать для каких целей кролик, то можно и в самом справочнике Кролики добавить поле "Использовать как:", там из справочника "Цель использования" выбирать: Племя, ремонт, откорм и т.д., хоть для подарков.

23.04.2015 - 11:04
: 477

Добавил отчет по молодняку, подправил мелкие ошибки

Вложение
1s.rar
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:

Добавил отчет по молодняку, подправил мелкие ошибки

Посмотри плз., документ Поступление. После его проведения дата рождения не записывается в поле датарождения в Справочнике Кролики, а отражается как возраст. Так же не записывается порода.

23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:

Добрый Вечер!!!
Собратья, не уловил Вашу мысль. Вы о чем пишите?
Чем не устраивает вариант, чтобы в документе Окрол, при нажатии кнопки "Сформировать/Выполнить", в табличной части автоматически сформировались мальки и наигралось имя "Имя Мамки-номер окрола мамки-порядковый номер малька." При проведении мальки добавляются в справочник Кролики.
Если Вы хотите указывать для каких целей кролик, то можно и в самом справочнике Кролики добавить поле "Использовать как:", там из справочника "Цель использования" выбирать: Племя, ремонт, откорм и т.д., хоть для подарков.

Смысл - разделить окрол и процедуры по назначению имени и пола.

Если все нагромоздить в одном документе может быть ситуация, когда это будет не очень удобно: к примеру передумал или назвал часть или и нужно исправить или вообще пока не хочу обзывать, а данные уже в куче запитаны с окролом и тянуться, а если там будет перемещение или ещё что-то.

А так отдельно назначение имени и пола и вот он выделяется и появляется в справочнике и ни к чему не цепляется.

23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Добавил отчет по молодняку, подправил мелкие ошибки

Посмотри плз., документ Поступление. После его проведения дата рождения не записывается в поле датарождения в Справочнике Кролики, а отражается как возраст. Так же не записывается порода.

Не записывается - все правильно.
Когда вы создаете кролика в справочнике "Кролики", вы указываете дату рождения в карточке, а возраст потом высчитывается при открытии от даты рождения, а при выборе кролика в документе поступления дата рождения подставляется из карточки.

Аналогично с породой. Закрыл доступ в поступлении на породу и дату рождения.

Вложение
1s.rar
23.04.2015 - 11:04
: 477

Можно наверное сделать один документ списания с разными видами (Падеж, Забой), ещё подумаю над этим. Может лучше будет разделить. Ни разу не сталкивался с таким пока что, поэтому смысл-логику, как это передать в программу в голове нет, только теория, когда на практике, уже лучше видешь картину, которую передавать в программу.

23.04.2015 - 11:04
: 477
ntDF пишет:
ANDRU48 пишет:

Оставляем окрол только по количество - это будет логичным.
Можно документ перемещение прикрутить при отсадке, создам предопределенный (который будет в конфигурации уже - его не надо создавать, как бы его обозвать предложите, "Кролчата без имени" или "Мальки", "Новорожденные крольчата", "Молодняк").

Буду думать что-то над документом "Перевод в основное стадо" (назначение имени, пола).

Дальше в планах: документ "Забой", "Падеж", "Прочее списание". Продажу пока не делаю.

Доброго ВСЕМ !!

Можно так:
От ОКРОЛА до отсадки мамки - МАЛЬКИ.
От отсадки мамки до ПЕРЕВОД В ОСНОВНОЕ СТАДО - МОЛОДНЯК.

ANDRU48 пишет:

Дальше в планах: документ "Забой", "Падеж", "Прочее списание". Продажу пока не делаю.

Думаю лутше один документ. СПИСАНИЕ. а уже в нем, указывать причину...

Мне кажется не всегда люди будут идти этой схемой, кто-то будет держать до убоя, кто-то переводить на ремонт, кто-то на продажу, кто-то частично. Нужно предусмотреть несколько вариантов автономных.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Неужели Вам удобней имя, пол менять в документе, а не в справочнике.
И наоборот. Породу, дату рождения, заводить в справочнике, а не в документе Поступление.
По мне, если я решил кролика оставить на племя, то спокойно зашел в Справочник Кролики и поменял Имя и поле "Использовать как:" Зачем для этого создавать документ? Что нужно по этим документам потом отчет строить?
Пол устанавливать можно и через ранее заведенный документ Окрол.
Заходишь в него, когда уже смог определить пол и в нем заполняешь поля в табличной части Пол. И заново перепроводишь.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:
ntDF пишет:
ANDRU48 пишет:

Оставляем окрол только по количество - это будет логичным.
Можно документ перемещение прикрутить при отсадке, создам предопределенный (который будет в конфигурации уже - его не надо создавать, как бы его обозвать предложите, "Кролчата без имени" или "Мальки", "Новорожденные крольчата", "Молодняк").

Буду думать что-то над документом "Перевод в основное стадо" (назначение имени, пола).

Дальше в планах: документ "Забой", "Падеж", "Прочее списание". Продажу пока не делаю.

Доброго ВСЕМ !!

Можно так:
От ОКРОЛА до отсадки мамки - МАЛЬКИ.
От отсадки мамки до ПЕРЕВОД В ОСНОВНОЕ СТАДО - МОЛОДНЯК.

ANDRU48 пишет:

Дальше в планах: документ "Забой", "Падеж", "Прочее списание". Продажу пока не делаю.

Думаю лутше один документ. СПИСАНИЕ. а уже в нем, указывать причину...

Мне кажется не всегда люди будут идти этой схемой, кто-то будет держать до убоя, кто-то переводить на ремонт, кто-то на продажу, кто-то частично. Нужно предусмотреть несколько вариантов автономных.

Еще раз повторюсь.
Для начала нужно проста в справочнике Кролики добавить поле "использовать как:", которое пока выбирать из справочника "Цель использования". Если будет неудобно в справочнике устанавливать, то бум думать про документ или еще что либо.

23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:

Неужели Вам удобней имя, пол менять в документе, а не в справочнике.
И наоборот. Породу, дату рождения, заводить в справочнике, а не в документе Поступление.
По мне, если я решил кролика оставить на племя, то спокойно зашел в Справочник Кролики и поменял Имя и поле "Использовать как:" Зачем для этого создавать документ? Что нужно по этим документам потом отчет строить?
Пол устанавливать можно и через ранее заведенный документ Окрол.
Заходишь в него, когда уже смог определить пол и в нем заполняешь поля в табличной части Пол. И заново перепроводишь.

Должна быть какая-то логика, если везде можно будет менять, то также можно будет наошибаться.
И нежелательно заходить в старые документы и что-то править, когда учет уже ведется по времени. Каждый документ должен отражать событие, лучше сделать сейчас несколько операция и несколько документов, сделать проще, но больше движений, чем потом запутаться, всегда можно потом будет усложнить и воткнуть все в один документ. Но логика с назначением имени и пола есть - не сразу эти операции возможно делать будут, если сразу, тогда ваш алгоритм приемлем.

23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:

ANDRU48 пишет:
ntDF пишет:
ANDRU48 пишет:

Оставляем окрол только по количество - это будет логичным.
Можно документ перемещение прикрутить при отсадке, создам предопределенный (который будет в конфигурации уже - его не надо создавать, как бы его обозвать предложите, "Кролчата без имени" или "Мальки", "Новорожденные крольчата", "Молодняк").

Буду думать что-то над документом "Перевод в основное стадо" (назначение имени, пола).

Дальше в планах: документ "Забой", "Падеж", "Прочее списание". Продажу пока не делаю.

Доброго ВСЕМ !!

Можно так:
От ОКРОЛА до отсадки мамки - МАЛЬКИ.
От отсадки мамки до ПЕРЕВОД В ОСНОВНОЕ СТАДО - МОЛОДНЯК.

ANDRU48 пишет:

Дальше в планах: документ "Забой", "Падеж", "Прочее списание". Продажу пока не делаю.

Думаю лутше один документ. СПИСАНИЕ. а уже в нем, указывать причину...

Мне кажется не всегда люди будут идти этой схемой, кто-то будет держать до убоя, кто-то переводить на ремонт, кто-то на продажу, кто-то частично. Нужно предусмотреть несколько вариантов автономных.

Еще раз повторюсь.
Для начала нужно проста в справочнике Кролики добавить поле "использовать как:", которое пока выбирать из справочника "Цель использования". Если будет неудобно в справочнике устанавливать, то бум думать про документ или еще что либо.

Какие вы предлагаете состояния кролика ввести в справочник "Кролики" в карточку и в какой момент они должны меняться или их будем менять вручную в карточке?

23.04.2015 - 11:04
: 477

Назовем это состояние "Статус", какие варианты есть (взято из программы 1c77: SNK Кроликоферма):
молодняк, производитель, штатная, невеста, первоокролка.

Я пока не понимаю зачем это делать, какой смысл, ну будет реквизит и что он даст...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:
goodvin1963 пишет:

Неужели Вам удобней имя, пол менять в документе, а не в справочнике.
И наоборот. Породу, дату рождения, заводить в справочнике, а не в документе Поступление.
По мне, если я решил кролика оставить на племя, то спокойно зашел в Справочник Кролики и поменял Имя и поле "Использовать как:" Зачем для этого создавать документ? Что нужно по этим документам потом отчет строить?
Пол устанавливать можно и через ранее заведенный документ Окрол.
Заходишь в него, когда уже смог определить пол и в нем заполняешь поля в табличной части Пол. И заново перепроводишь.

Должна быть какая-то логика, если везде можно будет менять, то также можно будет наошибаться.
И нежелательно заходить в старые документы и что-то править, когда учет уже ведется по времени. Каждый документ должен отражать событие, лучше сделать сейчас несколько операция и несколько документов, сделать проще, но больше движений, чем потом запутаться, всегда можно потом будет усложнить и воткнуть все в один документ. Но логика с назначением имени и пола есть - не сразу эти операции возможно делать будут, если сразу, тогда ваш алгоритм приемлем.

С полом согласен. Давайте на основании документа Окрол, создадим документ ИзменениеПола. Он подтянет всю табличную часть и там меняй пол. А если создать просто новый Документ, то из справочника Кролики выбирай в табличную часть кроликов и меняй пол.

С Именем не согласен. Как будет называться кролик ни на что не влияет. Поэтому имя править только в самом справочнике. В ранее созданных документах ссылки на элемент справочника, поэтому им пофиг это изменение.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:

Назовем это состояние "Статус", какие варианты есть (взято из программы 1c77: SNK Кроликоферма):
молодняк, производитель, штатная, невеста, первоокролка.

Я пока не понимаю зачем это делать, какой смысл, ну будет реквизит и что он даст...

Статусы:
1. Неопределен- этот статус устанавливается автоматом при проведении документа Окрол
2. Откорм
3. Ремонт
4. Племя

Почему я писал про справочник, а не перечисление, потому что каждый может еще навыдумывать статусов. Как я уже писал например (По заказу Марии Ивановны или для детского сада суну)
А эти 4 статуса лучше изначально заболнять

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:

Назовем это состояние "Статус", какие варианты есть (взято из программы 1c77: SNK Кроликоферма):
молодняк, производитель, штатная, невеста, первоокролка.

Я пока не понимаю зачем это делать, какой смысл, ну будет реквизит и что он даст...

Это дает понимание кроллеру, о дальнейшей судьбе кролика, как его содержать, в каких условиях и как кормить. Чистить ему зубы или нет. lol

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:

взято из программы 1c77: SNK Кроликоферма):
.

Скинь конфу плз., ежели есть. Гляну что за зверь.

10.06.2014 - 19:12
: 22

... чесно, не уверен, есть ли смысл, именовать кролчат, до того момента, пока они не поступят в ОСНОВНОЕ СТАДО.

Родилось 10 из них 3 мертвых, 7 живых. Зачем в справочник добавлять ВСЕХ 10 ????
Место в СПРАВОЧНИКЕ, только для тех, кто достоен:)
(из тех 7 что остались, 2 по дороге например пропали тоже... ). Значит в СПРАВОЧНИК попали 5 ПОЛНОЦЕННЫХ.
По КРОЛУ надо знать сколько от него крольчат в СУММЕ. (Всех, и живыхи нет) - это его ОЦЕНКА.
По Крольчихе же, важна статистика - сколько ОНА принесла ПОЛЕЗНЫХ крольчат. сколько загубила. - По этих признаках, и определяем полезность САМКИ.
Еще вариант. Вязка была. ФАКТ. но вот викидиш случился, ПРОХОЛОСТ одним словом... То есть, окрола как такового НЕТ... (или в документе ОКРОЛ указали что прохолост)

23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

взято из программы 1c77: SNK Кроликоферма):
.

Скинь конфу плз., ежели есть. Гляну что за зверь.

Я в интернете скачивал, установочные не могу найти

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ntDF пишет:

Родилось 10 из них 3 мертвых, 7 живых. Зачем в справочник добавлять ВСЕХ 10 ????
Место в СПРАВОЧНИКЕ, только для тех, кто достоен:)
(из тех 7 что остались, 2 по дороге например пропали тоже... ).

1. Именуются и в справочник кроликов попадают только живые 7 шт.
2. Если мальки и дальше будут гибнуть, то это отражаем в Документе Выбытие.
Это нам в дальнейшем позволит анализировать крольчиху

Не занося мальков в справочник Кролики, как ты собираешься планировать их размещение, закупку кормов или прием заказов от покупателей?
Мальки обязательно должны быть в справочнике Кролики.
Возможно этот справочник стоит сделать двух уровневым, чтобы мальки изначально попадали в папку "Мальки", но это на любителя. Мне бы удобно было папки иметь в справочнике Кролики.

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167
goodvin1963 пишет:
ntDF пишет:

Родилось 10 из них 3 мертвых, 7 живых. Зачем в справочник добавлять ВСЕХ 10 ????
Место в СПРАВОЧНИКЕ, только для тех, кто достоен:)
(из тех 7 что остались, 2 по дороге например пропали тоже... ).

1. Именуются и в справочник кроликов попадают только живые 7 шт.
2. Если мальки и дальше будут гибнуть, то это отражаем в Документе Выбытие.
Это нам в дальнейшем позволит анализировать крольчиху

Не занося мальков в справочник Кролики, как ты собираешься планировать их размещение, закупку кормов или прием заказов от покупателей?
Мальки обязательно должны быть в справочнике Кролики.
Возможно этот справочник стоит сделать двух уровневым, чтобы мальки изначально попадали в папку "Мальки", но это на любителя. Мне бы удобно было папки иметь в справочнике Кролики.

Да ребята вы тут взялись серьёзно . super

23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:
ntDF пишет:

Родилось 10 из них 3 мертвых, 7 живых. Зачем в справочник добавлять ВСЕХ 10 ????
Место в СПРАВОЧНИКЕ, только для тех, кто достоен:)
(из тех 7 что остались, 2 по дороге например пропали тоже... ).

1. Именуются и в справочник кроликов попадают только живые 7 шт.
2. Если мальки и дальше будут гибнуть, то это отражаем в Документе Выбытие.
Это нам в дальнейшем позволит анализировать крольчиху

Не занося мальков в справочник Кролики, как ты собираешься планировать их размещение, закупку кормов или прием заказов от покупателей?
Мальки обязательно должны быть в справочнике Кролики.
Возможно этот справочник стоит сделать двух уровневым, чтобы мальки изначально попадали в папку "Мальки", но это на любителя. Мне бы удобно было папки иметь в справочнике Кролики.

Сделал Иерархический справочник "Кролики", теперь есть возможность создавать папки и перемещать туда кроликов и отчеты строить по группам и тд.

Но мне кажется лучше не надо папки

Вложение
konifguraciya230720151310.rar
23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:
ntDF пишет:

Родилось 10 из них 3 мертвых, 7 живых. Зачем в справочник добавлять ВСЕХ 10 ????
Место в СПРАВОЧНИКЕ, только для тех, кто достоен:)
(из тех 7 что остались, 2 по дороге например пропали тоже... ).

1. Именуются и в справочник кроликов попадают только живые 7 шт.
2. Если мальки и дальше будут гибнуть, то это отражаем в Документе Выбытие.
Это нам в дальнейшем позволит анализировать крольчиху

Не занося мальков в справочник Кролики, как ты собираешься планировать их размещение, закупку кормов или прием заказов от покупателей?
Мальки обязательно должны быть в справочнике Кролики.
Возможно этот справочник стоит сделать двух уровневым, чтобы мальки изначально попадали в папку "Мальки", но это на любителя. Мне бы удобно было папки иметь в справочнике Кролики.

Кстати вопрос: а если мальки живые будут гибнуть после окрола, как лучше это отразить у нас же их нет ещё на остатке в общем стаде, они ещё как мальки?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:

Сделал Иерархический справочник "Кролики", теперь есть возможность создавать папки и перемещать туда кроликов и отчеты строить по группам и тд.

Но мне кажется лучше не надо папки

Спасибо.
Посмотрим. Может быть сделаю папку Выбывшие и буду туда всех выбывших перекидывать, чтобы не маячили.

23.04.2015 - 11:04
: 477

Отчеты можно распечатывать и аналогичные печатные формы

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:

Кстати вопрос: а если мальки живые будут гибнуть после окрола, как лучше это отразить у нас же их нет ещё на остатке в общем стаде, они ещё как мальки?

Как нет? А куда они у тебя попадают после проведения Документа Окрол?
Все живые кролики должны быть в общем стаде. В частности мальки со статусом "не определен"

23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Сделал Иерархический справочник "Кролики", теперь есть возможность создавать папки и перемещать туда кроликов и отчеты строить по группам и тд.

Но мне кажется лучше не надо папки

Спасибо.
Посмотрим. Может быть сделаю папку Выбывшие и буду туда всех выбывших перекидывать, чтобы не маячили.

В дальнейшем можно галочку сделать в форме и будет реквизит какой-нибудь в карточке и не будут отображаться.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Кстати. Андрей, добавь в справочник Кролики поле "ДокументВыбытие". В него будешь закидывать Документ, который сформирует выбытие кролика.
Если это поле пустое, то кролик жив и его считаем в общем стаде.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Сделал Иерархический справочник "Кролики", теперь есть возможность создавать папки и перемещать туда кроликов и отчеты строить по группам и тд.

Но мне кажется лучше не надо папки

Спасибо.
Посмотрим. Может быть сделаю папку Выбывшие и буду туда всех выбывших перекидывать, чтобы не маячили.

В дальнейшем можно галочку сделать в форме и будет реквизит какой-нибудь в карточке и не будут отображаться.

Тоже выход. Как в ЗУП с сотрудниками, которые в архиве.

23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Кстати вопрос: а если мальки живые будут гибнуть после окрола, как лучше это отразить у нас же их нет ещё на остатке в общем стаде, они ещё как мальки?

Как нет? А куда они у тебя попадают после проведения Документа Окрол?
Все живые кролики должны быть в общем стаде. В частности мальки со статусом "не определен"

Они у меня не попадают в справочник кролики, не попадают на остатке в основное стадо (можете посмотреть отчет поголовье), они попадают в таблицу мальки и там они на остатке, но не в основных кроликах и их ещё нет в справочнике кролики, они подвешены в отдельной таблице и там хранятся. Вот я и хочу из этой таблицы их выводить или в основное стадо (тем самым они будут попадать в справочник "Кролики", как самостоятельные кролики, для каких-то целей) или на убой их из таблицы мальки.