Вы здесь



Кормосмеси для бройлера. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет Фантазер! просчитал твой состав, у меня очень большая сумма уходит на БМВК если добавлять 20%. Как получается у тебя? так же или есть какое то другое (своё) решение?

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

привет, бываю тут не очень часто работы навалом.
у меня 1 кг готового комбикорма обходится в 13-14 руб.

: Татарстан
18.04.2009 - 16:52
: 122
fantazer пишет:

привет, бываю тут не очень часто работы навалом.
у меня 1 кг готового комбикорма обходится в 13-14 руб.

У Вас один рацион за 40 дней откорма?

: Татарстан
18.04.2009 - 16:52
: 122
fantazer пишет:

привет, бываю тут не очень часто работы навалом.
у меня 1 кг готового комбикорма обходится в 13-14 руб.

Фантазер буду благодарен если Вы немного расскажете про процесс изготовления комбикорма (техн. процесс) , а также интересует хранение сырья и готовой комбикормы. Сколько храните жмых?. Просьба разместить инфо с фотками, заранее спасибо.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057
Ruban пишет:

БМВД - белково-минерально-витаминные добавки, кажется так)))

Купил БМВК Минводского кормового завода, два дня уже делаю корм сам, через две недели станет ясно, стоит оно того или нет)
До этого покупал ПРОВИМИ корм в мешках(дорогой зараза)

привет! куда пропал? напиши, каков результат был. Заранее спасибо!

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

c 0 дней до 7, покупаю готовый предстартерный корм в гранулах от "провими"
дальше готовлю комбикорм сам (вернее рабочие)
с 7 дня 25% пшеницы, 40% кукурузы, 10% жмыха и 25% провима.
с 20 дня - 30% пшеницы, 40% кукурузы, 10% жмыха и 20% провима.
с 30 дня до убоя - 35% пшеницы, 40% кукурузы, 10% жмыха и 15% провима.
витамины в основном ганоминовит, Б4, витамин Ц.

ну и по технологии, первые 3-4 дня выпаиваю байтрилом, потом пару дней выпаиваю чиктоником.

вет препараты даю по необходимости , в основном беспокоят колибактериоз, хрипы, рееедко кокцидиоз

от кокцидиоза - кокцисан , неомицин, ампролиум, редко байкокс (дорогой зараза).
от хрипов - эриприм, фармазин, тилозин, пневмотил (последний самый лучший)
от колибактериоза энрофлокс, байтрил

задавайте на что смогу отвечу..

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
zil пишет:

Привет Фантазер! Почему то многие переходят на росс 308, а смена? устарела? Я стараюсь брать смену 7 , у нее тушка приятно выглядит (товарный вид хороший). Покажите своих россов.

фото дать не могу, продал птицу всю. остались но они калеки ))

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Alex-Сибирь пишет:

То есть при кормлении бройлеров в домашних условиях об электролитном балансе лучше и не заморачиваться?

Насколько я знаю, об этом даже при промышленном выращивании не задумываются.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
марианна рашидовна пишет:

Все наши проблемы с весом от неправильного кормления. Мы не могли позволить своим цыпам комбикорм (мешок на рынке стоит до 1200 р). А балансировать корм мы пытались, но недостаточно ...

У вас очень дорогой комбикорм.
Пожалуй на вашем месте, я бы выращивал бройлеров на выпасе. Конечно рост замедлится раза в три, но себестоимость будет намного ниже, чем та, что получилась у вас.
А может быть стоит перейти к другой птице. Дело в том, что бройлеры растут очень быстро и сбалансированность и достаточность корма очень важны.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Vilagxo" пишет:

Насколько я знаю, об этом даже при промышленном выращивании не задумываются

Очень даже задумываются.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Уральский свиновод пишет:

Очень даже задумываются.

Согласен, я не точно сформулировал.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Задумываются, в том плане, что это один из показателей, который при пром. выращивании обязательно регулируется. Т.к. там борьба за каждый грамм идёт.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Уральский свиновод пишет:

Задумываются, в том плане, что это один из показателей, который при пром. выращивании обязательно регулируется. Т.к. там борьба за каждый грамм идёт.

Я даже не знал, что на птицефабриках проводят анализ крови цыплят и корректируют состав комбикорма в зависимости от результатов.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Анализ крови для этого не обязательно делать.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666
Vilagxo пишет:
марианна рашидовна пишет:

Все наши проблемы с весом от неправильного кормления. Мы не могли позволить своим цыпам комбикорм (мешок на рынке стоит до 1200 р). А балансировать корм мы пытались, но недостаточно ...

У вас очень дорогой комбикорм.
Пожалуй на вашем месте, я бы выращивал бройлеров на выпасе. Конечно рост замедлится раза в три, но себестоимость будет намного ниже, чем та, что получилась у вас.
А может быть стоит перейти к другой птице. Дело в том, что бройлеры растут очень быстро и сбалансированность и достаточность корма очень важны.

Вы совершенно правы, я лучше займусь чем-то попроще... А с бройлерами и место маловато и да с комбикормом... не напасешься...

Россия
: Ставрополь
17.01.2011 - 15:09
: 45
zil пишет:
Ruban пишет:

БМВД - белково-минерально-витаминные добавки, кажется так)))

Купил БМВК Минводского кормового завода, два дня уже делаю корм сам, через две недели станет ясно, стоит оно того или нет)
До этого покупал ПРОВИМИ корм в мешках(дорогой зараза)

привет! куда пропал? напиши, каков результат был. Заранее спасибо!

Добрый день!
Работаю, редко захожу, вот и пропал)
по порядку:
Минводский БМВК оказался на редкость никудышный, и дело не в том, что состав его плох, а в том, что продавцы его продают неграмотные....Дескать добавляйте его 1/10 к любому зерну и будет полный баланс...ага, рост остановился вообще, две недели коту под хвост.Еще и дохнуть начали.
Далее...у нас представительство в Старополе всяких голландских кормовых концентратов типа Лейкон, фирма Агрокормсервис, там мне они сами составили рацион старт, рост, финиш....выкормил одну партию, результатом не доволен.Растут плохо, в 2 месяца 2,7 - 3 кг/живой вес.
Начал сам интересоваться составом и структурой кормов, как и уважаемый Фантазер, в итоге скачал программку с сайта "Делянка", начал считать рацион сам.Первая партия по этой программке была выращена, но отставание в росте где-то неделя от нормы, всему виной то, что не было учтено несколько нюансов, часто менялся состав корма, и рецепт корма тоже....в общем учился, но тушки получились очень желтые из-за большой доли кукурузы, больше 50%, птицу расхватали с руками чуть не оторвали. Оговорюсь, обьемы у меня маленькие, по 400 штук, больше помещение не позволяет.Птицу сам резал, обрабатывал и продавал по 170р/кг мясом.Ценник безусловно завышен, но птица получилась очень жирной и красивой, а люди как известно едят глазами:)
Сейчас вторая партия на подходе, выращенная по этой же программке, с учетом предыдущих ошибок, раз в неделю замеряю вес, вроде нормально пока, отставание на пару дней от нормы, норма это 42 дня - 2500гр живой вес(средний).
Заниматься начал чуть менее года назад всего, пока нравится.

стартовый корм - покупной, гранулы Провими
рост и финиш самодельные, цена около 14р/кг, были б обьемы больше, было б дешевле.
простите за большое количество писанины, помимо корма пол жизни своей расписал тут), если чем помог кому - только рад!

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет Ruban! Спасибо , что отозвался, ты прав, от продавцов многое зависит, только практика иногда вносит свои коррективы. У нас кукурузой не пахнет, про сою ваще молчу, потому имею такой вопрос, слышал про кукрузный глютен и соевую муку? где например можно их заказать или купить? спрашиваю у ветеринаров, говорят не знаем. Рыбную муку добавляешь, а мясокостную, еще бы премиксов не помешало бы, ну и опытным путем по маленьку соевую муку можно было добавить. И не маловажный вопрос:- самодельный корм гранулируешь? или так кормишь? сколько примерно уходит в отход? на дне в кормушке не остаются все ваши добавки (бмвк)? Почему спрашиваю, потому что пробовал пару лет назад дробить, мешать и кормить. пылевидные частицы не съедались, также на дне кормушки ( через недельку хорошо заметно) оказывались многие компоненты которые я добавлял (мука рыбная, мяскостная, мел (в виде муки, не помню названия, к вечеру голова не работает), так же добавлял антибиотики, альбен и т.д, все уже не помню, но точно помню, что в процентном соотношении дозы увеличивал, потому как очень много уходило в отходы. Хотелось бы перейти на свои корма, но только при наличии гранулятора. Кто, что думает?

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
Ruban пишет:
zil пишет:
Ruban пишет:

БМВД - белково-минерально-витаминные добавки, кажется так)))

Купил БМВК Минводского кормового завода, два дня уже делаю корм сам, через две недели станет ясно, стоит оно того или нет)
До этого покупал ПРОВИМИ корм в мешках(дорогой зараза)

привет! куда пропал? напиши, каков результат был. Заранее спасибо!

Добрый день!
Работаю, редко захожу, вот и пропал)
по порядку:
Минводский БМВК оказался на редкость никудышный, и дело не в том, что состав его плох, а в том, что продавцы его продают неграмотные....Дескать добавляйте его 1/10 к любому зерну и будет полный баланс...ага, рост остановился вообще, две недели коту под хвост.Еще и дохнуть начали.
Далее...у нас представительство в Старополе всяких голландских кормовых концентратов типа Лейкон, фирма Агрокормсервис, там мне они сами составили рацион старт, рост, финиш....выкормил одну партию, результатом не доволен.Растут плохо, в 2 месяца 2,7 - 3 кг/живой вес.
Начал сам интересоваться составом и структурой кормов, как и уважаемый Фантазер, в итоге скачал программку с сайта "Делянка", начал считать рацион сам.Первая партия по этой программке была выращена, но отставание в росте где-то неделя от нормы, всему виной то, что не было учтено несколько нюансов, часто менялся состав корма, и рецепт корма тоже....в общем учился, но тушки получились очень желтые из-за большой доли кукурузы, больше 50%, птицу расхватали с руками чуть не оторвали. Оговорюсь, обьемы у меня маленькие, по 400 штук, больше помещение не позволяет.Птицу сам резал, обрабатывал и продавал по 170р/кг мясом.Ценник безусловно завышен, но птица получилась очень жирной и красивой, а люди как известно едят глазами:)
Сейчас вторая партия на подходе, выращенная по этой же программке, с учетом предыдущих ошибок, раз в неделю замеряю вес, вроде нормально пока, отставание на пару дней от нормы, норма это 42 дня - 2500гр живой вес(средний).
Заниматься начал чуть менее года назад всего, пока нравится.

стартовый корм - покупной, гранулы Провими
рост и финиш самодельные, цена около 14р/кг, были б обьемы больше, было б дешевле.
простите за большое количество писанины, помимо корма пол жизни своей расписал тут), если чем помог кому - только рад!

отлично же..
экспериментируйте..
рекомендую циплятам давать поменьше пшеницы и больше кукурузы , в ней клейковины меньше, а к 30ти дням уже больше кукурузы..

мы продавали в живом весе 70 рт за кг,
у вас 170 в мясе это отличная цена , хочу к вам ! . буду олигархом ! )

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"fantazer" пишет:

у вас 170 в мясе это отличная цена , хочу к вам ! . буду олигархом ! )

У меня по 250 забирают и еще просят. Правда пока у нас вырастишь, себестоимость возрастает, не так как у вас, корм очень дорогой, поэтому откорм за 3 месяца только может сниться.

Россия
: Ставрополь
17.01.2011 - 15:09
: 45

Всем привет!
по порядку:
1)кукурузный глютен - начал давать лве недели назад, это так сказать эксперимент, даю 5%, если верить изготовителю, то помимо высокого содержания обменной энергии и аминокислот, он еще содержит натуральный краситель, и тушка по идее должна быть желтой.Покупал прямо у производителя в г.Светлоград, 80км от Ставрополя, 33р/кг.Про соевую муку не знаю.Как будет результат, отпишусь.Специально решил попробовать уменьшить содержание кукурузы до 20%, пшеницу увеличил, плюс глютен.Я б и рад конечно побольше кукурузки, но у человека, у которого покупаю постоянно, она кончилась, а пшеницы запасся конкретно, вот и стараюсь ее побольше израсходовать.Но немножко дороже получается корм с глютеном.
2)Корм не гранулирую ,ибо посмотрев ценник на грануляторы, был в глубоком шоке)))))
Корм мелю не очень мелко, но и не крупно, смешиваю сначала самые мелкие части, такие как глютен, лейкон, метионин, лизин, соль, жмых, туда добавляю подсолнечное масло и насадкой-миксером на дрель все это дело перемешиваю в большом тазу. В другой бадье перемешиваю пшеницу, кукурузу, потом все это дело соединяю, и тщательно мешаю....к сожалению пока все вручную, по-этому замес не больше 30кг за раз, уже крепко задумался о бетономешалке.Корм из-за подсолнечного масла получается слегка влажноватый, ничего не высыпается, съедают все до последнего грамма.Дробилка у меня украинская, ИКОР, за 3800р купил, пока хватает за глаза, буду расширятся(дай то Бог!), буду покупать мощную.
Кстати, решил попробовать разводить аминокислоты, соль и монокальцийфосфат в воде, а потом в корм добавлять, чтоб лучше перемешивалось, сегодня попробую.Пробовал растворять в подсолнечном масле, не растворяются)))
В итоге гранулятор не нужен абсолютно.Знакомый мужик держал бройлеров тысячами, корм готовил сам, никаких грануляторов у него нет), так что не нужен он!А при самостоятельном изготовлении корма себестоимость снижается конкретно, и уже тогда имеет смысл заниматься птицей....а с покупными кормами не получится заработать, только если разве объемами огромными.Да и в последнее время заметил тенденцию к снижению питательности кормов покупных...ведь все ингридиенты дорожают, а производителям кормов цену не хочется поднимать, чтоб покупать не перестали, и они снижать питательность стали, удешевлять чтоб корм, так что покупной комбикорм уже не панацея.....

Россия
: Ставрополь
17.01.2011 - 15:09
: 45
fantazer пишет:

мы продавали в живом весе 70 рт за кг,
у вас 170 в мясе это отличная цена , хочу к вам ! . буду олигархом ! )

Ага, так это еще скромно, и по 200р/кг продавать умудряются)
А утка 350р/кг стоит, а кролик 500(!!!)р/кг мясом ))))
И это на фоне 100р/кг простого фабричного цыпленка "Благоярского".
А где вы берете Провимишный концентрат?Меня прям заинтересовал, по Ставрополю такого не знают, по спецзаказу привозят?

И еще нескромный вопрос - если я правильно понял, у вас рабочие вручную корм рассыпают по кормушкам?Это ж жесть, там пока до конца птичника дойдут, у первых он уже кончится))) Кстати, кормушки у меня такие же)

корм как смешиваете, бетономешалка или миксер какой-то специальный?

подстилка опилки, или что-то другое?

Спасибо за ответы!

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
Ruban пишет:
fantazer пишет:

мы продавали в живом весе 70 рт за кг,
у вас 170 в мясе это отличная цена , хочу к вам ! . буду олигархом ! )

Ruban пишет:

Ага, так это еще скромно, и по 200р/кг продавать умудряются)
А утка 350р/кг стоит, а кролик 500(!!!)р/кг мясом ))))
И это на фоне 100р/кг простого фабричного цыпленка "Благоярского".
А где вы берете Провимишный концентрат?Меня прям заинтересовал, по Ставрополю такого не знают, по спецзаказу привозят? И еще нескромный вопрос - если я правильно понял, у вас рабочие вручную корм рассыпают по кормушкам?Это ж жесть, там пока до конца птичника дойдут, у первых он уже кончится))) Кстати, кормушки у меня такие же)
корм как смешиваете, бетономешалка или миксер какой-то специальный? подстилка опилки, или что-то другое?
Спасибо за ответы!

мы на заказ, у нас есть люди кто конкретно занимается доставкой "провима", а мы закупаем у него значит.
если так то по спецзаказуи крупный заказ должен быть, иначе ерунда получиться.
рабочие носят корм. на сутки один раз насыпают в кормушки, хватает . часе 3-4 они разносят по всему птичнику.
корм смешиваю в миксере, на заказ сварили мастера по нашим замерам. миксер 400-500 кг мешает за раз.
подстилка опилки или солома.
уже вторую партию буду стелить солому. опилки мало пока.

думаю с кроликами тож попробовать. у нас просто не едят крольчатину.
думал индюков и уток, но у нас кроме курицы че то не берут ничего так массово. так что делаем пока что можем.
у нас 1 кг мяса птицы стоит порядка 120р и это дорого , в основном где то 80-100р

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Конечно лучше с мешалкой, но сколько же нужно добавлять, чтобы корм был подмоченный? не перебарщиваете с маслом?

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
zil пишет:

Конечно лучше с мешалкой, но сколько же нужно добавлять, чтобы корм был подмоченный? не перебарщиваете с маслом?

2 литра на 100 кг корма.
к 40 дням поднимаем до 2,5 литра на сотню.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет Фантазер! Слушай, не уже ли 2л так увлажняют 100 кг корма, что мелкие частицы цепляются за более крупные и совсем не образуется пыли?????

Россия
: Ставрополь
17.01.2011 - 15:09
: 45

у меня 1,2кг масла на 30 кг корма, но еще это от рецепта зависит...чем больше кукурузы тем меньше масла, и наоборот.Пробовал вообще без кукурузы, приходится добалять почти 2кг масла на 30кг корма, в итоге корм вообще мокрый, и слеживается в кормушках бункерных, приходится переодически ходить трусить их, и едят его хуже, с меньшим аппетитом.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Рубан, 1.2 литра наверное? это примерно 1 кг масла и получается примерно 3.2%? а если 2 литра то это совсем много получается. Думаю, самое оптимальное 1-1.5 % не больше. У Фантазера примерно столько и получается. super

Россия
: Ставрополь
17.01.2011 - 15:09
: 45

не, как раз таки кг а не литра, ибо я все ингридиенты взвешиваю на электронных весах

Россия
: Ставрополь
17.01.2011 - 15:09
: 45

а у Фантазера меньше масла уходит в корм, потому что он использует больше процент кукурузы, и концентрат "Провими", богатый содержанием обменной энергии.
У меня кукурузы мало, по-этому дабы повысить обменную энергию, добавляю больше масла.
Сейчас кормлю финишем, обменная энергия 320ккал/100гр .

Россия
: Ставрополь
17.01.2011 - 15:09
: 45

Уважаемый zil!
Если корм самому делать, нужен конкретный рецепт под конкретные ингридиенты, те, которые вы сможете достать.
Рекомендую скачать программку с сайта делянка.ком и просто примерно прикинуть для себя как и что покупать, и в каком соотношении смешивать.
програмка правда стоит 500р, но можно скачать бесплатную версию, в ней урезаны некоторые функции, но 3 месяца я ей пользовался вполне удачно, потом только купил, когда понял, что оно мне нужно.
я не знаю, правилами форума разрешается давать ссылки на сторонние ресурсы или нет, ну вот сайт, разработчик программы тут тоже на форуме есть
delyanka.com
С уважением.
п.с.Очень интересен концентрат Провими, но как я понял, в свободной продаже нет, только оптовикам))))а жаль, очень упростил бы жизнь)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах