Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 20 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Константинfamer пишет:
Isma пишет:

В основном кукуруза на силос и люцерна.

А другие многолетние плохо растут? , просто вместо силоса переходить больше на сенаж? Засевать так же люцерну со злаковыми например и убирать ее не на сенаж.

Растут.. В основном сажают - эспарцет и люцерну.. Мои партнеры голландцы решили так - будем сеять кукурузы больше и люцерны или эспарцет , а ячмень будем покупать- он не дорогой у нас..
На счёт сенажа думали .. Пока нет оборудования и пленки , чтоб забивать в рукава ..
После 15 поеду в Европу -посмотрю как они кормят свой КРС и какой рацион..
Эспарцет в следующем году посеям , друг медовик просит и говорит , что после его пчел будет урожай минимум выше на 30 %)))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Isma пишет:

На счёт сенажа думали .. Пока нет оборудования и пленки , чтоб забивать в рукава ..

Зачем? Не надо усложнять, сенаж не обязательно рукова или пленку с оборудованием. Оно так же как и силось, только с валков убирается сено тем же измельчителем, нужно приспособление купить которое с валков подбирает и там так же измельчает . В валках чуток провяливается трава. А потом так же в траншеи заваливается и прессуется. А эти новые технологии это конечно хорошо, но накладно выходит. А так много кукурузы сеять можно без земли остаться, нужно разнообразие немного в посевах. Да и сенаж лучше чем силос.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Isma пишет:

Эспарцет в следующем году посеям , друг медовик просит и говорит , что после его пчел будет урожай минимум выше на 30 %)

Тут и донник посеять можно для пчеловода и себе сенаж.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Константинfamer пишет:
Isma пишет:

Эспарцет в следующем году посеям , друг медовик просит и говорит , что после его пчел будет урожай минимум выше на 30 %)

Тут и донник посеять можно для пчеловода и себе сенаж.

Спасибо за совет. Мы хотим земли увеличить до 8000 га.. Из них по плану 3500 под кукурузу .. Остальное под многолетние .. Единственное далеко возить ближайшее поле 7-8 км , а дальние участки 30 км.

Россия
07.04.2015 - 12:07
: 18

Взойдут ли семена костра при подсеве на поле с люцерной без какой-либо механической обработки?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Владiмир пишет:

Взойдут ли семена костра при подсеве на поле с люцерной без какой-либо механической обработки?

нет, даже дождь мало что сделает, поэтому нужно как минимум пройтись бороной и то перед ливнем

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
АлексейКо пишет:

по данным почвенных карт чернозем выщелочный слабогумусированный маломощный, тяжелосуглинистый состав, рельеф частично пологий хорошо дренированный южный склон и плоская водораздельная равнина, склон с южной стороны с севера лесополосой прикрыт

Нужно вносить навоз само собой а лучше опилочный, так как почва тяжелосуглинистая она будет первое время рыхлее. Но деревья по началу вырубить а потом косить, чтобы засохли корни, можно выжигать ее селитрой или мочевину по горстю на корни, они потом должны высохнуть и пахоте не мешать. Но более крупные уже так просто не засохнут.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
АлексейКо пишет:

а что вообще посоветуете садить на таких полях для крс, для кроликов
и еще вопрос не в тему что думаете про гранулирование сена крольчатники особенно интересуются

Сеять тут можно многолетками, типа тимофеевки и райграса посеять.
Ну на счет гранулирования это все зависит от желания, тут оборудования покупать нужно оно не дешевое и энергозатраные они, так что подсчитай купят ли столько гранул сколько стоит оборудование и электричество вместе взятых.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Здраствуйте! После подкормки удобрением трав на пастбище через какой период можно выпасать скот?

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Здравствуйте Константин сегодня посеял костер+люцерна,скажите нужно ли катковать,когда сеял за сеялкой бил привязан швелер для загортания,С ув,

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Да нет ,оно правда не швелер ,то я поспешил и написал с ошибкой ,а профильна труба,шла за сеялеой ровняла токо гребень,

АлексейКо пишет:

а вы швеллером не сбульдозирили ли ваши семена на край поля ?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
хахол пишет:

Да нет ,оно правда не швелер ,то я поспешил и написал с ошибкой ,а профильна труба,шла за сеялеой ровняла токо гребень,

если дожди обильные пойдут в эти дни то должно взойти

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98
Константинfamer пишет:

если дожди обильные пойдут в эти дни то должно взойти

Да сегодня начался дождь,и передают до конца недели,будем надеяться что зойдут,

Россия
07.04.2015 - 12:07
: 18
Константинfamer пишет:
Владiмир пишет:

Взойдут ли семена костра при подсеве на поле с люцерной без какой-либо механической обработки?

нет, даже дождь мало что сделает, поэтому нужно как минимум пройтись бороной и то перед ливнем

Константин,если перед посевом пройтись с БДТ,не уничтожится ли этим имеющееся на поле люцерна и ежа?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ежа не знаю, но люцерна на 50 % останется но не сразу пойдет, так как большую часть корней останется в почве они снова пустят ростки

россия
: екатеринбург
21.04.2015 - 10:51
: 1

здравствуйте!подскажите пожалуйста как правильно посадить костер?и можно ли его посадить ни счем не мешая?взяли в аренду землю 15 га и думаем что лучше садить из многолетних трав

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
денис екб пишет:

здравствуйте!подскажите пожалуйста как правильно посадить костер?и можно ли его посадить ни счем не мешая?взяли в аренду землю 15 га и думаем что лучше садить из многолетних трав

Можно не мешая, но тут проблема будет в первый год у тебя будет много сора до того как выклюнет костер, сплошную сорняк заглушить может, если на этой земле уже есть костер слабый то так можно, а в чистом виде вряд ли. На 15 га нужно использовать либо сеялку либо разбрасыватель, и в том и в другом случае лучше смешать с сухой землей. Иначе забиваться будет в чистом виде. Если руками раскидывать то тут проблема в том, что в сутки можно максимум 3 га раскидать. Все же советую использовать покровную культуру, если овес трудно найти даже ячмень подойдет, скосить до появления метелки и вот тебе урожай первый. Чем потом сквозь бурьян смотреть как костер борется за существования. Тебе всего нужно найти 1,2-1,5 тонны семян зерновых.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Константин, подскажите, пожалуйста, какие удобрения нужно вносить по весне на люцерно-кострецовую смесь? Подойдет ли аммиачная селитра?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Мишар пишет:

Константин, подскажите, пожалуйста, какие удобрения нужно вносить по весне на люцерно-кострецовую смесь? Подойдет ли аммиачная селитра?

По весне следует вносить как раз аммиак, то есть аммиачная селитра пойдет, как при посеве или как подкормка. Если хотите смешивать семена с удобрением, то только на поле перед посевом, если смешаете до посева и закантарите в мешках то семена могут сгореть от аммиака.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Константинfamer пишет:

или как подкормка

Слышал, что азотные удобрения для смеси злаковых с бобовыми не подходят, якобы при этом злаки будут иметь преимущество, как потребители азота и в итоге могут вытеснить бобовый компонент.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Мишар пишет:

Слышал, что азотные удобрения для смеси злаковых с бобовыми не подходят, якобы при этом злаки будут иметь преимущество, как потребители азота и в итоге могут вытеснить бобовый компонент.

подходит, там все по-другому, просто бобовые они сами выделяют азот клубеньковыми бактериями, но это не достаточно иногда и он не выделяет его по весне тут просто надо норму уменьшать, меньше чем просто костру, это просто подкормка до 80 кг на га хватит вполне. Тут дело в том что если трава и так густая и хорошо растет, то внесение не так важно, это просто стимулятор роста.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Понятно. Просто у меня костер взошел лучше люцерны, вот поэтому беспокоюсь, что если внесу селитру, то костер пойдет, а люцерна еще больше ослабнет.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

Кость привет и у меня картина та же, поле 65 га пырея осота и прочего бурьяна , не сеялось лет 10 точно, а может и больше. С осени вспахал гектар 30 ,засею пшеничкой мне нужен фураж буду счастлив 15 центнерам с га,а если остаток задисковать БДМом и посеять пшеницу на сено или суданку, будет ли толк, и дальше гербицид плюс обработка под озимые. Ну или кукуруза на силос нужны корма как лучше поступить? Поле надо подготовить под зеорновые.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

Кость привет и у меня картина та же, поле 65 га пырея осота и прочего бурьяна , не сеялось лет 10 точно, а может и больше. С осени вспахал гектар 30 ,засею пшеничкой мне нужен фураж буду счастлив 15 центнерам с га,а если остаток задисковать БДМом и посеять пшеницу на сено или суданку, будет ли толк, и дальше гербицид плюс обработка под озимые. Ну или кукуруза на силос нужны корма как лучше поступить? Поле надо подготовить под зеорновые.

Ну у тебя он пойдет скоро снова этот бурьян, так что зерновые без гербицида никак. Суданку на сено это если успеешь обработать пару раз землю до посева и если будет влага в начале лета. Землю надо капитально приготовить, культивировать или БДТ проходиться при появлении сорняков, сеятся она обычно в конце мая. А кукурузу тут не стоит даже и думать первые пару годов, нужно капитально подготовиться, так как пропашные культуры они куда больше открыты и противостоять сорняку который обгоняет в росте на первые стадии роста растения. Советую тебе делить поле на 3 части, тот участок под 30 га что вспахал, тут планы есть планы засевай, вторую половину дели еще по полам, одну под суданку, вторую паравать до августа под озимые, на следующий год на втором участке озимые.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

Кость большое спасибо за совет так и поступлю. Еще вопрос можно ли брызнуть глифосатом, к напримеру, а потом за дисковать .Суданке не повредит?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

Еще вопрос можно ли брызнуть глифосатом, к напримеру, а потом за дисковать .Суданке не повредит?

Суданку то она не повредит, просто это лишняя трата времени и средств ты же все равно их завалишь, проще задисковать и не делать ничего до следующего выхода сорняков, они и после гербицида выйти могут через две недели как правило культиватором пройтись и дальше ждать теплого времени когда можно будет посеять. Суданку сеют в теплое время это будет с середины мая до конца мая ожидать погоды, по прогнозу чтобы ливни прошли. Вот и до этого периода и нужно следить за сорняками.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
сергей бавлы пишет:

а если остаток задисковать БДМом и посеять пшеницу на сено или суданку, будет ли толк, и дальше гербицид плюс обработка под озимые. Ну или кукуруза на силос нужны корма как лучше поступить? Поле надо подготовить под зеорновые.

Чтоб побороться с сорняками особенно с такими как осот и пырей быстро и эффективно надо применить глифосаты по схеме: поле не подвергать ни каким механическим обработкам,дать отрасти сорняку хотя бы 30-40 см.,обработать глифосатом с нормой не менее 4 литра на га,ожидаем 3 недели затем перепахиваем и готовим под посев чего угодно поле будет свободно от сорняков.Климатических условий ваших не знаю, но думаю можно успеть посеять однолетние травы на сено и посеять озимые но это уже по месту у каждого свои условия,у нас посевная начинается в первых числах июня,я так готовлю заросшие участки под озимые или поздние посевы однолетних на корм.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Чтоб побороться с сорняками особенно с такими как осот и пырей быстро и эффективно надо применить глифосаты

Есть технология называемая как провокация сорняков, она и применяется перед посевами как раз кормовых трав, глифосфаты остаются в почве и они попадают в корма, этот корм будет плохо поедаться, коровы восприимчевы к запахам. Лишний раз травить почву не стоит без надобностей, так как по весне всходят они не равномерно, первую партию заглушишь, а к следующей недели пойдут другие сорные растения, а как вы предлагаете ждать роста до 30 см за это я бы штрафовал. Сорные растения имеют высокие коэффициент транспирации (пропускания влагу через себя), до посева поздних культур как суданка ты высушишь почву, в условиях Татарии этот вопрос стоит ребром, так как дождя может и не быть, суданка сама по себе имеет высокий коэффициент транспирации и отнимать у нее на ранних фазах развития не приемлемо.
Конечно эффективней культиватора и БДТ это лущильный плуг, но таких агрегатов сейчас не найти, он не глубоко мелкими корпусами делает оборот пласта, таким образом корнеотпрысковые погибают эффективней, если есть возможность сделать самому подобный агрегат, люди делали небольшие отвалы от предплужников на культиваторных лапках.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Есть технология называемая как провокация сорняков, она и применяется перед посевами как раз кормовых трав, глифосфаты остаются в почве и они попадают в корма, этот корм будет плохо поедаться, коровы восприимчевы к запахам. Лишний раз травить почву не стоит без надобностей, так как по весне всходят они не равномерно, первую партию заглушишь, а к следующей недели пойдут другие сорные растения, а как вы предлагаете ждать роста до 30 см за это я бы штрафовал.

Какой ты дремучий, я это применяю уже лет 20 в борьбе с осотом на практике, кормлю 250 голов КРС, под кормовыми культурами 400га,все прекрасно поедается,и не так часто мы применяем глифосаты только в системе паров,я человеку посоветовал и в твоих комментариях не нуждаюсь.Или ты в этой теме самый умный? Пусть сам размышляет,и выбирает путь по которому действовать ,в зависимости от местных условий.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Какой ты дремучий, я это применяю уже лет 20 в борьбе с осотом на практике,все прекрасно поедается,и не так часто мы применяем глифосаты только в системе паров,я человеку посоветовал и в твоих комментариях не нуждаюсь.Или ты в этой теме самый умный? Пусть сам размышляет путь по которому действовать,

Не огрызайся. Делать у себя можешь что угодно, но прежде чем поверить в сказки он должен еще и подумать как эти сказки на него отразятся. У тебя может все прекрасно, но поля которые так делают у меня перед глазами, в последние годы такими методами стали пользоваться арендаторы, которым не важно, как и что будет в последствии. После такого метода всходы ячменя были слабые и поднялась ели если до 30 см на весь период, на тех полях где этот способ использовали картина соответствующая. Человек должен знать между прочим, что сорняк долго оставшийся на полях иссушает почву на поверхности.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах