Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 19 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Петр Челябинск пишет:

4 года засевать однолетками (это овес или еще что то? конечно связанное с сеном).

Хороших однолеток мало конечно.
Если засухи мало то можно и просо засевать, один раз можно суданку посеять, овес можно с викой смешивать, могар, так же можно с овсом посеять и экспарцет .

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
Константинfamer пишет:
Петр Челябинск пишет:

4 года засевать однолетками (это овес или еще что то? конечно связанное с сеном).

Хороших однолеток мало конечно.
Если засухи мало то можно и просо засевать, один раз можно суданку посеять, овес можно с викой смешивать, могар, так же можно с овсом посеять и экспарцет .

А сеять вручную, люди говорят что можно прямо с телеги разбрасывать, а потом проборонить, но вначале перепахать можно на минитракторе не глубоко,
тогда и удобрения тоже нужно разбрасывать?
Или это все бред, и нужна сеялка

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Петр Челябинск пишет:

А сеять вручную, люди говорят что можно прямо с телеги разбрасывать

Как с телеги разбрасывать это чушь. В ручную можно, но 10 га много для того чтобы в рукопашную идти, тут 5 га сможешь но 10 сомневаюсь.
Если разбрасыватель удобрений найдешь то можно разбрасывателм пройтись

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Приветствую всех. У меня есть проблема не знаю как подступиться к своему полю. Участок 12 га использую для сена. Возникла проблема с вырождением травы. Участок в свое время был засеян костром теперь выродилось все. Хочу подсеять костер. Но как начать незнаю. Что лучше про бэдэтировать или залущить поле??? Можно ли семена разбросать разбрызгивателем удобрения (РУМ) у нас называется с чем их смешать??? Обязательно ли прикатывать потом поле??? чем отличается костер от тимофеевки???

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
леонид177 пишет:

Участок в свое время был засеян костром теперь выродилось все

сеять однолетки не советую тебе еще как минимум 4 года иначе урожая хороший ты в последствии не будешь получать нормальный. Земля от многолетнего вытаптывания образует пласты в почве, без глубокой обработки она не сможет накапливать в себя влагу, поэтому вспашку надо как минимум 2 раза провести по осени с внесением органики. Посев однолеток в этот период востановит землю, потом и сможешь засевать опять однолетки.

леонид177 пишет:

Можно ли семена разбросать разбрызгивателем удобрения (РУМ) у нас называется с чем их смешать???

Можно смешать с землей сухой, можно смешать удобрениями (только непосредственно перед посевом иначе семена сожжешь), но лучше всего смешать с покровной культурой 70-90 кг/га зерновыми злаковыми.

леонид177 пишет:

Обязательно ли прикатывать потом поле???

Обязательно.

леонид177 пишет:

чем отличается костер от тимофеевки???

В каком плане то интересно? В плане питательности и поедаимости примерно одинаковая, отличается сроками уборки и всякое такое. Во внешнем плане очень сильно отличаются.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Спасибо за ответ. Сейчас с погодой непонятно что у нас в Сибири. Второй год не лета ни зимы, путнего нет, летом залило все, зима без снега поля черные стоят. Я про Красноярск. У меня второй год активно по полю крапива ползет как можно с ней побороться??? Будет толк если я ее плугом раза 3 за лето переверну??? В том году осенью проборонил поле БДТ раскидал немного семян прикатал боронами, нужно ли сейчас весной боронить поле??? А то я в растениводстве вообще не смыслю ничего. Только убирать умею.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
леонид177 пишет:

Будет толк если я ее плугом раза 3 за лето переверну???

Да после вспашки она так то уже и должна уйти.

леонид177 пишет:

нужно ли сейчас весной боронить поле???

Боронить но не БДТ, весной все поля нужно бороновать независимо простой бороной зубовой. Чтобы не пересыхали поля в момент когда землю в комок берешь и бросаешь об землю слегка и если он рассыпается тогда и пора бороновать. Тем самым влаза заперается в земле и удерживается, а то высыхает и корочка образуется потом и все урожая нормально можешь и не увидеть.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Так и хотел сделать. СПС.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
леонид177 пишет:

Приветствую всех. У меня есть проблема не знаю как подступиться к своему полю. Участок 12 га использую для сена. Возникла проблема с вырождением травы. Участок в свое время был засеян костром теперь выродилось все. Хочу подсеять костер. Но как начать незнаю. Что лучше про бэдэтировать или залущить поле??? Можно ли семена разбросать разбрызгивателем удобрения (РУМ) у нас называется с чем их смешать??? Обязательно ли прикатывать потом поле??? чем отличается костер от тимофеевки???

На старовозрастных посевах для омоложения травостоя проводят глубокое (25 см) безотвальное рыхление, боронование и прикатывание. Омоложение сочетают с внесением минеральных удобрений.

Наиболее высокие урожаи сена и выход протеина костер дает в фазе образования метелки, в более поздние сроки сено получается грубым и малопитательным.

Источник: http://www.activestudy.info/osobennosti-agrotexniki-kostera-bezostnogo/ © Зооинженерный факультет МСХА Мы в наших краях делаем примерно как сказано выше.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Сколько сена можно собрать с 2га. дикого поля,которое не косилось не садилось лет 10 ? ( засеевать не буду )

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
О.Бендер. пишет:

Сколько сена можно собрать с 2га. дикого поля,которое не косилось не садилось лет 10 ? ( засеевать не буду )

Тут все вообще цифры будут разниться от 4 до 8 тонн. Все зависит от травостоя и густоты.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Мы в этом году посеяли люцерну под покровом ячменя. И экспериментально эспарцет - друг медовик попросил . Посмотрим где какой урожай будет и эффективность . У нас климат жаркий. В прошлом году была засуха и люди 2 укоса всего собрали .

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Константинfamer пишет:
О.Бендер. пишет:

Сколько сена можно собрать с 2га. дикого поля,которое не косилось не садилось лет 10 ? ( засеевать не буду )

Тут все вообще цифры будут разниться от 4 до 8 тонн. Все зависит от травостоя и густоты.

Константин, добрый день .. Как Вы относитесь к высокоурожайным культурам для КРС- амарант, топинамбур ? Или есть альтернатива?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Isma пишет:

амарант

амарант вообще это лебеда своеобразна, от нее потом не избавишься, она по питанию не ахти, после того как высохнет вообще плохо поедается, не может она сохнуть нормально еще, убирать ее вообще проблема. Топинамбур он ценен только клубнями и ее убирать вообще устанешь, проще свеклу убирать. НУ это все равно подкормка, нужны бобово-злаковые травы, а тут изобретать я не знаю смотрите сами. А как после них молоко на привкус сказать не могу, так как не кормил.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Константинfamer пишет:
Isma пишет:

амарант

амарант вообще это лебеда своеобразна, от нее потом не избавишься, она по питанию не ахти, после того как высохнет вообще плохо поедается, не может она сохнуть нормально еще, убирать ее вообще проблема. Топинамбур он ценен только клубнями и ее убирать вообще устанешь, проще свеклу убирать. НУ это все равно подкормка, нужны бобово-злаковые травы, а тут изобретать я не знаю смотрите сами. А как после них молоко на привкус сказать не могу, так как не кормил.

Спасибо за ответ . Буду сеять классику )) люцерну и эспарцет

Россия
: тюменская область
02.04.2013 - 13:30
: 291

Константин подскажите нормы минеральных удобрений для многолетних и естественных трав?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Isma пишет:

ля КРС- амарант

Вроде его лучше на силос. Высокобелковая и высокоурожайная культура.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
тобольск пишет:

Константин подскажите нормы минеральных удобрений для многолетних и естественных трав?

смотря каких, надо знать какое удобрение, так как процент действующего вещества у них разный, у каждого разный состав. Там вычислять нужно, да и состав многолеток тоже должен быть ясен, каков процент бобовых культур? И я так понял в качестве подкормки собираетесь вносить?

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Мишар пишет:
Isma пишет:

ля КРС- амарант

Вроде его лучше на силос. Высокобелковая и высокоурожайная культура.

На силос и хотел. Но говорят растет как сорняк и вывести трудно потом.. На силос буду еще кукурузу выращивать .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Isma пишет:

На силос буду еще кукурузу выращивать .

Амарант по белку гораздо лучше кукурузы. Но по поводу агротехники, не смогу вам сказать.

Россия
: тюменская область
02.04.2013 - 13:30
: 291
Константинfamer пишет:
тобольск пишет:

Константин подскажите нормы минеральных удобрений для многолетних и естественных трав?

смотря каких, надо знать какое удобрение, так как процент действующего вещества у них разный, у каждого разный состав. Там вычислять нужно, да и состав многолеток тоже должен быть ясен, каков процент бобовых культур? И я так понял в качестве подкормки собираетесь вносить?

Аммиачная селитра. В основном костер.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
тобольск пишет:

Аммиачная селитра. В основном костер.

По расчетам 140 кг выходит, но советую не так злоупотреблять, то она перерасти сможет и как у меня было что коровы плохо ели ее, поэтому 100 кг на га вполне хватит.

Россия
: тюменская область
02.04.2013 - 13:30
: 291
Константинfamer пишет:
тобольск пишет:

Аммиачная селитра. В основном костер.

По расчетам 140 кг выходит, но советую не так злоупотреблять, то она перерасти сможет и как у меня было что коровы плохо ели ее, поэтому 100 кг на га вполне хватит.

Урожай на сколько добавился?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
тобольск пишет:

Урожай на сколько добавился?

Этого сказать не могу. Когда удобрения вносишь ты не задаешь ему способность, ты даешь ему по потребности, чтобы растение полноценно росло без выноса питания из почвы.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

А если не добавлять селитру или карбамид , а вносить перегной или гумус .. У меня от КРС - за три года набралось тонн 700-800( в специальной бетонированой яме)... Какой эффект?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Isma пишет:

А если не добавлять селитру или карбамид , а вносить перегной или гумус .. У меня от КРС - за три года набралось тонн 700-800( в специальной бетонированой яме)... Какой эффект?

Конечно лучше вносить органику, ее каждые 4 года 20-35 тонн на га. Поэтому раздели поле на 4 части и каждый год вноси в определенный участок навоз под вспашку. Так будет лучше, навоз в своем составе имеет все питание в комплексе. Я сам уже давно не использую минеральное удобрение, вношу только органику.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Константинfamer пишет:
Isma пишет:

А если не добавлять селитру или карбамид , а вносить перегной или гумус .. У меня от КРС - за три года набралось тонн 700-800( в специальной бетонированой яме)... Какой эффект?

Конечно лучше вносить органику, ее каждые 4 года 20-35 тонн на га. Поэтому раздели поле на 4 части и каждый год вноси в определенный участок навоз под вспашку. Так будет лучше, навоз в своем составе имеет все питание в комплексе. Я сам уже давно не использую минеральное удобрение, вношу только органику.

Не думал, что так много навоза нужно-на 1га... Думал одного ЗИЛка хватит на 1 га. У меня 1500 га земли.. А навоза всего на 25-30 га... Читал еще, что готовый гумус с биогазового реактора или после червей в 10- 12 раз эффективней обычного навоза который год отстоялся

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Isma пишет:

Не думал, что так много навоза нужно-на 1га... Думал одного ЗИЛка хватит на 1 га. У меня 1500 га земли.. А навоза всего на 25-30 га...

Тут тебе нужно применять измельчение соломы напрямую от комбайна, чтобы уменьшить выноса питания, чтобы потом измельченную массу заделывать в почву, обрабатывать глубоко только часть полей и в них вносить навоз вместе с минеральными удобрениями (фосфорно-калийными). Если я так понял у тебя большую часть это зерновые культуры. То есть разбрасывателем разбросать минеральные удобрения (без азотных) после разбрасывания навоза. Потом все это дела запахивать. Остальные поля можно проходить либо мелкой вспашкой на малую глубину до 15 см, раньше поля обрабатывали плуг-лущильником (это маленькие корпуса на плуге) такие редко где сохранились, а так же можно пройтись БДТ глубоко. Не обязательно ежигодня проводить глубокую вспашку, но и исключать ее не следует, не меньше 5 лет без отвальной обработки оставлять землю не стоит.

Isma пишет:

Читал еще, что готовый гумус с биогазового реактора или после червей в 10- 12 раз эффективней обычного навоза который год отстоялся

Да не особо, все элементы они не могут прибавится в навозе, так как это элементы на атомном уровне, они не могут появиться извне. Что касается усваимости почвы то разница не велика. Не обязательно навоз должен быть в закрытой емкости, достаточно уложить в штапеля грамотно, даже 3 месяца в теплое время года достаточно, чтобы навоз был пригоден для заделки в почву.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

В основном кукуруза на силос и люцерна. Ячмень мало.. Поголовья увеличу КРС и на навоза много будет.. Все на поле вывозить буду

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Isma пишет:

В основном кукуруза на силос и люцерна.

А другие многолетние плохо растут? , просто вместо силоса переходить больше на сенаж? Засевать так же люцерну со злаковыми например и убирать ее не на сенаж.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах