Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 16 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
дмимтрий пишет:

все это дело регулируется всегда сеял СЗ-3,6

на поле еще можно, но не на пастбище, там корни такие что сошники прыгать начнут, а ты говорил еще от сзс, т.е. стерневой сеялкой, там вообще глубину не отрегулируешь мелкую для таких трав это 2 см. Ну попробуй, твое дело мое дело предложить.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Константинfamer пишет:
дмимтрий пишет:

все это дело регулируется всегда сеял СЗ-3,6

на поле еще можно, но не на пастбище, там корни такие что сошники прыгать начнут, а ты говорил еще от сзс, т.е. стерневой сеялкой, там вообще глубину не отрегулируешь мелкую для таких трав это 2 см. Ну попробуй, твое дело мое дело предложить.

Я в агрономии не силен ,просто у товарища есть сеялка он предложил свою помощь и за борону ротационную говорил хуже не будет . У агронома местного интересовался он говорит что с сеном не работал да юг руси оно не нужно у совхоза со времен СССР осталось почти 300га залужения .А к совету обязательно прислушаюсь !Константин а насчет тритекале как думаете на сено пойдет если по осени под сеять просто есть семена.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Максим 20 14 пишет:

Константин а насчет тритекале как думаете на сено пойдет если по осени под сеять просто есть семена.

подойдет только имеет ли смысл он для тебя, как сено оно не супер но лучше чем у простых зерновых. Конечно пользы больше от зерна на корм коровам, молоко качественней от него. Ну попробуй, я как бы не видел ни разу, просто знаю что питательность примерность сена как у просо.

Россия
: Краснодарский край
07.08.2013 - 11:07
: 147

ВСЕХ С НАСТУПУПЕВЧЕМ МУЖИКИ!!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

С Наступившим Новым годом!!! Хороших укосов!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Много что уже посоветовали, добавлю свои 5 коп, в этом году купили сено люцерна с суданской травой, съедают всё даже будылки не оставляют, у меня ещё такого небыло, на подстилку нет, пришлось опилки покупать под окот.

Россия
23.12.2014 - 12:56
: 2

Почитал тему, не всю конечно, уж больно много написано. Возникли следующие мысли(разговор только по НЗ, так как все что южнее Москвы.... там подругому):
1.Не бывает одной какой то универсальной смеси на всю страну. Подбирать нужно конкретно под свои агроклиматические условия.(например люцерна не растет на кислых почвах и где близкое залегание грунтовых вод)
2.Смесь будет отличаться и от состава техники в хозяйстве.(на сено например будет очень сложно высушить бобовые культуры без предварительного плющения стебля, так что для мелких хозяйств остаются злаки)
3.Смесь нужно подбирать под свою систему кормления.(опытным путем определить сколько нужно ранних смесей, сколько поздних и так далее;сколько на силос; сколько на сено, и т.д.)

Россия
: Краснодарский край
07.08.2013 - 11:07
: 147

что посеять после люцерны . Нужно количество сено на продажу . суданку нехочу.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Главный по ферме пишет:

Нужно количество сено на продажу .

Однолетки сей. Много сено просо дает, но качество чуть хуже допустим других многолеток, но массу густую дает, тебе же на продажу...Но если с погодой все отлично, засухи не частые...

Россия
: Краснодарский край
07.08.2013 - 11:07
: 147

Спасибо.

08.01.2015 - 02:03
: 218

Господа, здравствуйте! Я прочитала почти всю эту тему, у меня супер-дилетантский вопрос. У меня за домом 40 соток земли, из которых 20 я придумала куда употребить, а на оставшихся хочу посадить траву. Чтобы во-первых у меня там не рос бурьян в человеческий рост, а во-вторых чтобы иметь немного сена, или небольшое пастбище козе. Бурьян под осень был скошен трактором с прицепленной сзади цепью, а потом земля перепахана.
У меня нет ни сеялки, ни какой прикатывалки, ничего у меня нет.Кроме двух рук мужа, которому придётся этим заниматься. blush2
Если я просто подгадав под дождик раскидаю семена по огороду, у меня что-нибудь вырастет, кроме бурьяна scratch_one-s_head ?Или раскидать по вспаханному, а потом позвать трактор с культиватором?
Я понимаю,что вы тут сеете гектарами, но у меня нет гектара, а огород жалко, зарос ерундой, никакой пользы, помогите советом.
п.с. а бывают такие культуры, чтобы и подавляли сорняк и и многолетние, и в случае, если земля понадобится на огород хорошо выводились?
Надеюсь на вашу помощь!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Ульяна Нечаева пишет:

из которых 20 я придумала куда употребить, а на оставшихся хочу посадить траву.

Ульяна Нечаева пишет:

У меня нет ни сеялки, ни какой прикатывалки, ничего у меня нет.Кроме двух рук мужа, которому придётся этим заниматься.

Чтобы 20 соток посеять не нужно гонять трактор и сеялку можно руками раскидать не проблема минут 15 работы.

Ульяна Нечаева пишет:

Бурьян под осень был скошен трактором с прицепленной сзади цепью, а потом земля перепахана.

значит на второй год пойдет сплошником сорняк, простую траву она заглушет, посеять можно рожь озимый, но это до августа нужно его культивировать или избавляться от сорняка. Но если нет возможности то посеять многолетки, а сор скашивать при каждом появлении, на второй год окрепнет и будет только многолтки.

Ульяна Нечаева пишет:

Если я просто подгадав под дождик раскидаю семена по огороду, у меня что-нибудь вырастет, кроме бурьяна ?Или раскидать по вспаханному, а потом позвать трактор с культиватором?

Тут надо хоть немного да заделать, это лошадь можно нанять пусть бороной пройдется, можно самодельное что-нибудь сделать чтобы руками пройтись. А культиватор вам только большую часть семян заделает в глубину а часть на поверхности и всходы будут не дружными и могут вообще и не быть. Можно на крайний случай взять шпаловую доску и привязать его к веревке руками потащить его поверх семян, если уж лошади не найти в селе.

Ульяна Нечаева пишет:

случае, если земля понадобится на огород хорошо выводились?
Надеюсь на вашу помощь!

на этот случай можно озимую рожь посеять и суданскую траву, только суданка она не может в начальной стадии бороться с сорняками сама глушится пока не поднимется выше 20 см. А озимую рожь сеют в августе месяце и обе они однолетние.

08.01.2015 - 02:03
: 218

значит на второй год пойдет сплошником сорняк, простую траву она заглушет, посеять можно рожь озимый, но это до августа нужно его культивировать или избавляться от сорняка.

т.е. у меня есть вариант посадить какую-нибудь многолетку, и потом косить её вместе с сорняком? типа чтобы сорняк выводился, и заодно многолетка укрепялась? если суданку косить, она там как-ньть корнями не укрепится, чтобы попереть на второй год? а потом в августе запахать и посеять рожь, которую потом в мае скосить и посадить какой-ньть овёс с кастром, например? bang

08.01.2015 - 02:03
: 218

значит на второй год пойдет сплошником сорняк, простую траву она заглушет, посеять можно рожь озимый, но это до августа нужно его культивировать или избавляться от сорняка.

т.е. у меня есть вариант посадить какую-нибудь многолетку, и потом косить её вместе с сорняком? типа чтобы сорняк выводился, и заодно многолетка укрепялась? если суданку косить, она там как-ньть корнями не укрепится, чтобы попереть на второй год? а потом в августе запахать и посеять рожь, которую потом в мае скосить и посадить какой-ньть овёс с кастром, например? bang

08.01.2015 - 02:03
: 218

значит на второй год пойдет сплошником сорняк, простую траву она заглушет, посеять можно рожь озимый, но это до августа нужно его культивировать или избавляться от сорняка.

т.е. у меня есть вариант посадить какую-нибудь многолетку, и потом косить её вместе с сорняком? типа чтобы сорняк выводился, и заодно многолетка укрепялась? если суданку косить, она там как-ньть корнями не укрепится, чтобы попереть на второй год? а потом в августе запахать и посеять рожь, которую потом в мае скосить и посадить какой-ньть овёс с кастром, например? bang

08.01.2015 - 02:03
: 218

значит на второй год пойдет сплошником сорняк, простую траву она заглушет, посеять можно рожь озимый, но это до августа нужно его культивировать или избавляться от сорняка.

т.е. у меня есть вариант посадить какую-нибудь многолетку, и потом косить её вместе с сорняком? типа чтобы сорняк выводился, и заодно многолетка укрепялась? если суданку косить, она там как-ньть корнями не укрепится, чтобы попереть на второй год? а потом в августе запахать и посеять рожь, которую потом в мае скосить и посадить какой-ньть овёс с кастром, например? bang

08.01.2015 - 02:03
: 218

значит на второй год пойдет сплошником сорняк, простую траву она заглушет, посеять можно рожь озимый, но это до августа нужно его культивировать или избавляться от сорняка.

т.е. у меня есть вариант посадить какую-нибудь многолетку, и потом косить её вместе с сорняком? типа чтобы сорняк выводился, и заодно многолетка укрепялась? если суданку косить, она там как-ньть корнями не укрепится, чтобы попереть на второй год? а потом в августе запахать и посеять рожь, которую потом в мае скосить и посадить какой-ньть овёс с кастром, например? bang

08.01.2015 - 02:03
: 218

значит на второй год пойдет сплошником сорняк, простую траву она заглушет, посеять можно рожь озимый, но это до августа нужно его культивировать или избавляться от сорняка.

т.е. у меня есть вариант посадить какую-нибудь многолетку, и потом косить её вместе с сорняком? типа чтобы сорняк выводился, и заодно многолетка укрепялась? если суданку косить, она там как-ньть корнями не укрепится, чтобы попереть на второй год? а потом в августе запахать и посеять рожь, которую потом в мае скосить и посадить какой-ньть овёс с кастром, например? bang

08.01.2015 - 02:03
: 218

значит на второй год пойдет сплошником сорняк, простую траву она заглушет, посеять можно рожь озимый, но это до августа нужно его культивировать или избавляться от сорняка.

т.е. у меня есть вариант посадить какую-нибудь многолетку, и потом косить её вместе с сорняком? типа чтобы сорняк выводился, и заодно многолетка укрепялась? если суданку косить, она там как-ньть корнями не укрепится, чтобы попереть на второй год? а потом в августе запахать и посеять рожь, которую потом в мае скосить и посадить какой-ньть овёс с кастром, например? bang

08.01.2015 - 02:03
: 218

значит на второй год пойдет сплошником сорняк, простую траву она заглушет, посеять можно рожь озимый, но это до августа нужно его культивировать или избавляться от сорняка.

т.е. у меня есть вариант посадить какую-нибудь многолетку, и потом косить её вместе с сорняком? типа чтобы сорняк выводился, и заодно многолетка укрепялась? если суданку косить, она там как-ньть корнями не укрепится, чтобы попереть на второй год? а потом в августе запахать и посеять рожь, которую потом в мае скосить и посадить какой-ньть овёс с кастром, например? bang

08.01.2015 - 02:03
: 218

ой, мама. вот это глюк. как удалить эти шесть лишних комментариев? dread

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Ульяна Нечаева пишет:

т.е. у меня есть вариант посадить какую-нибудь многолетку, и потом косить её вместе с сорняком? типа чтобы сорняк выводился, и заодно многолетка укрепялась?

ну это такой только вариант. Лебеда просто обычно прет после этого, ее надо косить до того как она семена даст. На второй год уже все будет в норме, будете многолетку только убирать

Ульяна Нечаева пишет:

если суданку косить, она там как-ньть корнями не укрепится, чтобы попереть на второй год?

нет это однолетка ее надо скосить и снова перепахать.

Ульяна Нечаева пишет:

а потом в августе запахать и посеять рожь, которую потом в мае скосить и посадить какой-ньть овёс с кастром, например?

нет так не получится.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Ульяна Нечаева пишет:

Я понимаю,что вы тут сеете гектарами, но у меня нет гектара, а огород жалко, зарос ерундой, никакой пользы, помогите советом.

Есть еще химические методы борьбы с бурьяном,ручной опрыскиватель,один раз обработал,например Торнадо,уроган и др.глифосаты надо всего на 20 соток 1-1.5 литра,и забыли про бурьян и сейте что хотите

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Константинfamer пишет:

взять шпаловую доску

Константин,а что за шпаловая доска?Я как понимаю доски сколочены в шпалу,и таскаешь её по огороду за собой.Так что ли?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Кузен пишет:

Константин,а что за шпаловая доска?

Ну я хотел сказать простая шпала, то есть брус, наверняка у многих она есть б/у. Просто ею помню огород разранивали раньше, к мотоблоку прицепляли и таскали за собой. Если лошадь нанимали то к ней прицепляли. Она тяжелая и ровная, пропитанная смолой специальной. Просто в детстве смотрел как старики сеяли в огороде траву. Раскидают руками семян по прокультивированной земле дед да баба, потом эту шпалу с двух сторон веревками тягали по всему огороду как шлейф и земля прикатывалась и потом росло после этого лучше чем сеялкой, умели как то...

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

БЛагодарю. thank_you

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно сеять костер под покров ячменя и будет ли толк с костра и ячменя? Заранее спасибо

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Валява Геннадий Павлович пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно сеять костер под покров ячменя и будет ли толк с костра и ячменя? Заранее спасибо

Можно. нужно, будет

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

Можно. нужно, будет[/quote]
Сколько ячменя и костра высевать на 1 га? Ячмень не забьет костер?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Валява Геннадий Павлович пишет:

Сколько ячменя и костра высевать на 1 га? Ячмень не забьет костер?

Норму высева ячменя уменьшают в разы это до 90 кг на га хватит, она все равно может дать хороший урожай за счет кустистистости. Ячмень не забьет костер так как он будет провоцировать сорнякам, пока идет развитие корневой системы. Норма высева костра примерно 18 кг на га, но его чаще всего высевают в смеси с бобовыми например с люцерной, то тут норма будет 10-11 кг на га костра и 10 кг примерно люцерны.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах