Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 83 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Я думаю вопрос таки с закваской...
Разморозка/заморозка была только части, где скопилась влага именно внизу, а рулон весь пахнет аммиаком. Ща сдам вонючий корм на проверку пригодности к скармливанию, по идее солому для крс обрабатывают аммиаком для большего содержания азота.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Главферма пишет:

Я думаю вопрос таки с закваской...
Разморозка/заморозка была только части, где скопилась влага именно внизу, а рулон весь пахнет аммиаком. Ща сдам вонючий корм на проверку пригодности к скармливанию, по идее солому для крс обрабатывают аммиаком для большего содержания азота.

Ситуацию надо проанализировать ,чтоб в будущем исправить ошибки.Надо всю цепочку заготовки просмотреть, какая пленка использовалась. Была у меня партия с такими признаками,которая с приходом тепла испортилась, но я знаю в чем ошибка, Пропала партия с приходом тепла,закрученная с повышенной влажностью,рулоны были больше тонны влажные и недостаточно плотные,если бы увеличили плотность то погрузчик бы запороли,пока привезли эти рулоны под действием тяжести они потеряли форму стали немного эллипсные,мотали в 4 слоя пленкой на 500 30 оборотов (два дополнительно) ,эллипсная форма не давала равномерно прокручиваться на вальцах и пленка наматывалась не равномерно ,часть рулона заматывалась в 6 слоев ,часть возможно в 2 слоя, поэтому был доступ воздуха.С приходом тепла пришлось от них как от корма отказаться. Где косяк надо найти.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Николаич 777 пишет:
Главферма пишет:

Я думаю вопрос таки с закваской...
Разморозка/заморозка была только части, где скопилась влага именно внизу, а рулон весь пахнет аммиаком. Ща сдам вонючий корм на проверку пригодности к скармливанию, по идее солому для крс обрабатывают аммиаком для большего содержания азота.

Ситуацию надо проанализировать ,чтоб в будущем исправить ошибки.Надо всю цепочку заготовки просмотреть, какая пленка использовалась. Была у меня партия с такими признаками,которая с приходом тепла испортилась, но я знаю в чем ошибка, Пропала партия с приходом тепла,закрученная с повышенной влажностью,рулоны были больше тонны влажные и недостаточно плотные,если бы увеличили плотность то погрузчик бы запороли,пока привезли эти рулоны под действием тяжести они потеряли форму стали немного эллипсные,мотали в 4 слоя пленкой на 500 30 оборотов (два дополнительно) ,эллипсная форма не давала равномерно прокручиваться на вальцах и пленка наматывалась не равномерно ,часть рулона заматывалась в 6 слоев ,часть возможно в 2 слоя, поэтому был доступ воздуха.С приходом тепла пришлось от них как от корма отказаться. Где косяк надо найти.

Видимо от того то и возяк неупакованный сенаж на торце...
Печальная ситуация как найдете причину напишите, мало ли вдруг на сенаж перейдем...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
saygan1@mail.ru пишет:

Николаич, сенаж делаете с консервантом или без?

Делаю без консерванта ,

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Главферма пишет:

Я думаю вопрос таки с закваской...

Почитал от чего все таки запускается процесс образования аммиака в сенаже.силосе ......При нарушении правил силосования в корме развиваются процессы гниения с разложением азотистых веществ и образованием свободного аммиака.

Источник: https://murzim.ru/27656-sanitarno-gigienicheskaya-ocenka-sochnyh-kormov-...
А у Вас скорей всего был силос по по влажности 60 % и более ?? + нарушение герметичности .

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Quote:

Источник: https://murzim.ru/27656-sanitarno-gigienicheskaya-ocenka-sochnyh-kormov-...

"В доброкачественном силосе не должно содержаться масляной кислоты."
В других источниках:
"Зачем же взрослая корова у себя в рубце вырабатывает такую «гадость» как масляная кислота? Природа никогда ничего не делает зря. Масляная кислота жизненно необходима рубцу коровы, так именно она напрямую стимулирует рост и развитие ворсинок стенки рубца!
В итоге масляная кислота не так уж и страшна. Более того, для рубца коров, и в особенности телят, масляная кислота просто незаменима, так как напрямую влияет на рост и развитие ворсинок рубца, то есть на будущую продуктивность."

Как это совместить? smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Николаич 777 пишет:

А у Вас скорей всего был силос по по влажности 60 % и более ??

Силос тоже должен был сохраниться.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Алексей 2 пишет:

Силос тоже должен был сохраниться.

Конечно должен,если он достаточно уплотнен и герметичен.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Сенаж в упаковке требует соблюдения технологии. Любое отклонение - снижение качества, в плоть до образования токсинов.
Особенно соблюдать технологию необходимо при заготовке бобовых, в них много белка, а белок источник образования аммиака, и хорошая питательная среда для микробов. При заготовке бобовых в чистом виде или с преобладанием бобовых - использование косилки с плющением и вспушивателя обязательно. Бобовые не терпят средней влажности в валке, их надо провяливать полностью.
Не равномерное провяливание привело к тому, что в морозы из стеблей выдавило лишнюю влагу, сенаж в морозы был как бы покрыт инеем, при наступлении тепла, эта влага стекла в низ рулона и при наступлении тепла забродила. Закваска добавила эффекта. Без закваски брожение началось бы на месяц - полтора позже.
Запах из рулона скорее всего не аммиака, а уксуса (развитие гнилостных бактерий). Хотя при ферментации белка образуется NH3 (аммиак). Но в любом случае - закваска это бактерии, которые при консервации не позволили массе достаточно прогреться (сенаж при консервации должен нагреваться) и ускорили процессы повторной ферментации. Кроме этого при использовании консерванта в массе образуется молочная кислота и соответственно повышается кислотность, а это так же является благоприятной средой для развития гнилостных бактерий

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Алексей 2 пишет:

"В доброкачественном силосе не должно содержаться масляной кислоты."
В других источниках:
"Зачем же взрослая корова у себя в рубце вырабатывает такую «гадость» как масляная кислота? Природа никогда ничего не делает зря. Масляная кислота жизненно необходима рубцу коровы, так именно она напрямую стимулирует рост и развитие ворсинок стенки рубца!
В итоге масляная кислота не так уж и страшна. Более того, для рубца коров, и в особенности телят, масляная кислота просто незаменима, так как напрямую влияет на рост и развитие ворсинок рубца, то есть на будущую продуктивность."

Как это совместить?

Масляная кислота должна присутствовать в рубце в определенных количествах. Избыток масляной кислоты приводит к кетозу. Кроме того наличие масляной кислоты в силосе говорит о том, что он приготовлен с нарушением технологии, масляная кислота образуется при разрушении протеина клостридиями. При содержании масляной кислоты в силосе 0,5% по сухому веществу количество силоса коровам ограничивают, при содержании 1,5% силос скармливать запрещено.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Александр65 пишет:

Масляная кислота должна присутствовать в рубце в определенных количествах. Избыток масляной кислоты приводит к кетозу. Кроме того наличие масляной кислоты в силосе говорит о том, что он приготовлен с нарушением технологии, масляная кислота образуется при разрушении протеина клостридиями. При содержании масляной кислоты в силосе 0,5% по сухому веществу количество силоса коровам ограничивают, при содержании 1,5% силос скармливать запрещено.

на следующей неделе сдам сенаж на анализ для пригодности скармливания животным. И будет ясно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Александр65 пишет:

Масляная кислота должна присутствовать в рубце в определенных количествах. ...
...при содержании 1,5% силос скармливать запрещено.

thank_you

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Так от чего же пропал сенаж(зерносенаж, силос)?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

ставире рулон стоймя и топором -хлясь два раза сверхе и ведро перегноя с землёй туда и 2-3 семечка огурца туда и будет вам хоть какой утешение lol
только чето у вас сильно много их таких

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
TUGARIN пишет:

ставире рулон стоймя и топором -хлясь два раза сверхе и ведро перегноя с землёй туда и 2-3 семечка огурца туда и будет вам хоть какой утешение
только чето у вас сильно много их таких

дельный совет, именно так и сделаю!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Сейчас, как травка немного подрастет до размера пивной полторашки, планируем косить траву, немного ее вялить, потом прессовать прессом, уже прессованное (экономия места) привозить в хозяйство, смешивать с прошлогодним сенажом в миксере-кормораздатчике и кормить такой смесью молочных коров, которые у нас не пасутся. Но само-собой после дойки даем дозу комбикорма - 250-300 гр на 1 литр молока.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Нет, конечно же точно не считали. Но посмотрим, что получится. Тут самая большая проблема - привозка. Если бы поля были под боком, что проблемы нет накосить, зарулонить. А если ездить за 1-2 км, то процесс сильно усложняется.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

И как скоро покупатель должен его скормить после перевозки?

зимой если мороз 12 дней летом дней 5 примерно и зимой так же если теплее +4

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9034

Тоесть он за это время должен скормить открытый рулон.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Всем доброе время суток. Давно слежу за темой. Сенаж закладываем с 40 гектара в курган. Потери большие. вопрос такой что выгоднее яму строит или пресс с обмотчиком купить. вроде яма выгоднее получается. быстреее закладывать но тяжелее вытаскивать. Ваше мнее какое?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

открытый рулон ОБЯЗАТЕЛЬНО надо скормить за 3 дня потом даже на морозе он темнеет он и так темнеет -это и есть масляная кислота -окислившийся белок
в бОльших хозяйствах нет такой проблемы там бы успеть подвозить по 3-5 рулонов в день +сено

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

И все-таки! Мужики, такой вопрос! Сколько должен стоить рулон сенажа 1.2на 1.2 из НЕ сеянных трав? Из дикого разнотравья грубо говоря.

вопрос не корректный! По рыночной экономике его цена - это компромисс спроса и предложения.... по факту определите себестоимость и дальше думайте о наценке, кому то и 5% хватает, кому то и 500% мало.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Главферма так от чего же у вас сенаж пропал? Что экспертиза сказала?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

у нас сеяный клевер второй год урожай 15 евро за штуку ,с осени кое кто просил 25 но и по 15 не продал так что сами думайте
скосить
провялить если с ворошением
согнать валы
спрессовать
свозить на край и обмотать
а дальше самовывоз или погрузка доставка разгрузка

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
FreeAzat пишет:

вопрос такой что выгоднее яму строит или пресс с обмотчиком купить. вроде яма выгоднее получается

Выгоднее - яму. По качеству лучше получается рулонный - если всё удачно сложится.
Насчёт ямы: посмотришь на ютубе - за границей силос, как силос. У нас - вонючая х...я. smile3

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Почему то у них силос сухой. у нас он мокрый. я в Белоруссию ездил по обмену с опытом от минсельхоза. так у них тоже сухой силос. и яма на два года хватает.
С упаковкой возни много. но кормить удобно. Кун за один год в металалом превратился. пока доставали сенаж из кургана.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
TUGARIN пишет:

скосить
провялить если с ворошением
согнать валы
спрессовать
свозить на край и обмотать
а дальше самовывоз или погрузка доставка разгрузка

В яму
прямо киром или у нас штерн
отвезти
тромбовать

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

ну так байда и получиться вялить наадо при СССР были немки с разными жатками с косой и с подборщиком а вы всё упростили и ищете качество
сам то я грешен страдаю иногда тоже в дождь прессую по пол рулона воды

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266

Предлагают агрострейч ранипласт на 500-4700 и фармфилм 500-4600, кто сталкивался с такими производителями, что лучше взять?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

ребяты, доброго дня
подскажите на обмотчике для рулонов 1.2х1.2 сколько длина барабанов должна быть

или если барабан 1.33м то хватит ли, чтобы мотать рулон 1.2х1.2


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах