Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 39 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5029 сообщений
Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Max-911 пишет:

конечно понятнее, рацион у КРС можно через ваши кормовые единицы сбалансировать и с помощью соломы, только вот незадача а съест ли коровка столько соломы, что бы получить так любимые вами кормовые единицы.
так к чему я это написал
уже давно никто не гонится за кормовыми единицами с одного га, все стараются получить корм с высокой обменной энергией, протеином, и так далее.
а у каждой культуры есть своя фаза в которой максимальное количество НЕ КОРМОВЫХ ЕДИНИЦ, а ОЭ, протеина и так далее.
и никогда в смеси у ваших культур эти фазы при уборке не совпадут.
но брюхо скоту вы набьете, это я не спорю

Мы не занимаемся КРС, в этой теме я исключительно из-за "заготовка сенажа в упаковке..." наше направление мясное овцеводство и кролики. Попалась статья о применении зерносенажа в качестве монокорма для кормления ярок в Алтае, где достаточно достоверно разбили на группы и на протяжении нескольких месяцев проводили сравнение. Вывод: использование зерносенажа экономически выгоднее традиционных кормов. К тому же за основу полнорационных комбикормов для кролика мы берем ту же горохово/овсяную смесь, только высушенную и собранную в рулоны в фазу восковой спелости, когда масса сухого вещества больше. Далее в измельчителе рулонов измельчаем, дробим и гранулируем, по необходимости добавляем премиксы, зерно, жмых и пр. Так в чистом виде горохово/овсяное зерносено дает 12% протеина, что вполне сравнимо с покупным комбикормом, а по цене в разы дешевле...

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Главферма пишет:

Далее в измельчителе рулонов измельчаем, дробим и гранулируем, по необходимости добавляем премиксы, зерно, жмых и пр.

вот с этого места можно поподробнее
поделюсь своей идеей
после неудачи с сенажом (кормовых единиц в нем было много, т.к. практически было чистое зерно и солома) из чистого ячменя который дозрел у меня в упаковке, появилась идея этот тюк превратить в комбикорм.
Подробнее про свою технологию измельчения -> дробления -> гранулирования расскажите
какое оборудование задействовано в этом цикле, какая производительность ????

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Все это хорошо, но есть небольшое НО.
Сенаж в упаковке консервируется при помощи термофильных бактерий, которые перерабатывабт оставшийся воздух в рулоне в сахар. А большое количество зерна и сахар дают очень интересный напиток.
Во вторых - консервация идет 6 недель. И зерно в рулоне это отличная субстанция для развития плесени. и грибков.
С зерносенажом пожалуйста в траншею или рукав, ноне в рулоны.

И еще - косилка с плющилкой на злаковых травах не даст ни какого эффекта. Плющилка для бобовых, которые имеют полый стебель или стебель с мягкой сердцевиной. Задача плющилки расплющить стебел, что бы влага выходила по всему стеблю. У злаковых трав - стебель покрыт очень тоненькой восковой пленочкой, и плющение эту пленку не разрушает, Для злаковых трав существует кондиционер, или как еще его называют - вспушиватель. Вот этоа машина как раз и справляется с этим налетом.
При заготовке сенажа в упаковке, одной из основных машин в технологии является ворошилка, так вот в какой бы фазе Вы не скосили зерно, эта машина вымолотит его напроч. Без использования полного комплекта машинв данной технологии невозможно получить качественного корма. т.к через 4 часа в траве каротин (а это самый ценный компонент в сенаже) на солнце расщепляется полностью. Так вот масса запресованная после 4 часов не даст вам даже 40 к.е. в центнере, и если посчитать все затраты - дешевле будет комбиком. Качественный сенаж - когда в нем 50 или более к.е. В этом случае стоимость к.е. будет значительно ниже стоимости кормовой единици комбикорма.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
александр шульдов пишет:

И еще - косилка с плющилкой на злаковых травах не даст ни какого эффекта. Плющилка для бобовых, которые имеют полый стебель или стебель с мягкой сердцевиной. Задача плющилки расплющить стебел, что бы влага выходила по всему стеблю. У злаковых трав - стебель покрыт очень тоненькой восковой пленочкой, и плющение эту пленку не разрушает, Для злаковых трав существует кондиционер, или как еще его называют - вспушиватель. Вот этоа машина как раз и справляется с этим налетом.

при всём уважении, типичный взгляд менеджера, но не практика! плющилка отлично справляется с восковой плёнкой на стебле у злаковых. при жаре за +30 на следующий день после плющилки готовое сухое сено. плющилка более универсальна чем кондиционер. и для бобовых, и для злаковых.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Нет не взгляд менеджера. До того, как я стал так сказать менеджером, я отработал в сельском хозяйстве около 20 лет. Начинал механизатором, а закончил председателем хозяйства. Сенаж делал будучи агрономом, по 3-4тыс.тонн в год. Перепробовал множество вариантов, и поверьте, отклонение от технологии хоть чуть чуть, качество падает в разы. Особенно влияет состав трав, фаза уборки, а самое главное - влажность (45-55%) ниже и выше уже не получить высокого качества. При низкой влажности бактериям не хватает влажности для развития, а при высокой - эта влажность подавляет развитие бактерий. Самый хороший сенаж получается из райграса с подсевом белого клевера, самый плохой - из викоовсяной смеси.
Из зерновых можно делать сенаж, только до цветения (из других культур тоже самое) ни о какой восковой или молочной спелости разговора быть не может. Иначе можно все стадо положить.
При заготовке сенажа я пользовался рекомендациями разработанными еще в советское время, сейчас эти рекомендации просто заказываются производителем за деньги, и в них напишут то, что необходимо производителю техники. Даже в Крестьянском доме все разработки и рекомендации уже потеряны, тех специалистов (кстати они там были ученые со званиями) уже нет. А в 90-х годах они писали методички по сенажу не с неба, а сидели в хозяйствах сами, проверяли, эксперементировали, а уже потом давали рекомендации.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
александр шульдов пишет:

вспушиватель. Вот этоа машина как раз и справляется с этим налетом.
При заготовке сенажа в упаковке, одной из основных машин в технологии является ворошилка

На зерносенаже:
1. Вымолотит зерно из колоса вначале дисковая косилка (потери минимальные)
2. Обмолот продолжит плющилка (потери минимальные)
3. Домолотит все остальное вспушиватель - ворошилка (потери максимальные)
4 Вспушиватель еще добавит вам в валок зерносенажа и часть земли с поля, следовательно качества не будет. И не надо рассказывать как вспушиватель прекрасно регулируется. Идеально ровных полей у нас нет, следовательно все равно вспушиватель будет цеплять землю.

ПОЭТОМУ НА ЗЕРНОСЕНАЖЕ ВСПУШИВАТЕЛЬ-ВОРОШИЛКУ ИЗ ТЕХНОЛОГИИ ИСКЛЮЧАЕМ !!!

Что касается плющилки, если она из металических вальцов качество плющения низкое.
Если она из резиновых вальцов которые работают друг с другом в зацеплении и есть регулировка силы плющения, то да реально на следующий день уже прессовать сенаж, сено.
Восковой налет при этих вальцах уже на такая помеха.

Что касается сроков скашивания зерновых:
для получения максимальной ОЭ - это фаза выхода колоса из трубки
для получения максимального количества к.е. - это фаза молочно восковой спелости.
но все таки прошу не забывать о погодных условия и о том что зерно может начать дозревать (мой личный опыт, может кому то и не интересный)

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Max-911 пишет:
александр шульдов пишет:

вспушиватель. Вот этоа машина как раз и справляется с этим налетом.
При заготовке сенажа в упаковке, одной из основных машин в технологии является ворошилка

На зерносенаже:
1. Вымолотит зерно из колоса вначале дисковая косилка (потери минимальные)
2. Обмолот продолжит плющилка (потери минимальные)
3. Домолотит все остальное вспушиватель - ворошилка (потери максимальные)
4 Вспушиватель еще добавит вам в валок зерносенажа и часть земли с поля, следовательно качества не будет. И не надо рассказывать как вспушиватель прекрасно регулируется. Идеально ровных полей у нас нет, следовательно все равно вспушиватель будет цеплять землю.

ПОЭТОМУ НА ЗЕРНОСЕНАЖЕ ВСПУШИВАТЕЛЬ-ВОРОШИЛКУ ИЗ ТЕХНОЛОГИИ ИСКЛЮЧАЕМ !!!

Что касается плющилки, если она из металических вальцов качество плющения низкое.
Если она из резиновых вальцов которые работают друг с другом в зацеплении и есть регулировка силы плющения, то да реально на следующий день уже прессовать сенаж, сено.
Восковой налет при этих вальцах уже на такая помеха.

Что касается сроков скашивания зерновых:
для получения максимальной ОЭ - это фаза выхода колоса из трубки
для получения максимального количества к.е. - это фаза молочно восковой спелости.
но все таки прошу не забывать о погодных условия и о том что зерно может начать дозревать (мой личный опыт, может кому то и не интересный)

Max-911 пишет:
александр шульдов пишет:

вспушиватель. Вот этоа машина как раз и справляется с этим налетом.
При заготовке сенажа в упаковке, одной из основных машин в технологии является ворошилка

На зерносенаже:
1. Вымолотит зерно из колоса вначале дисковая косилка (потери минимальные)
2. Обмолот продолжит плющилка (потери минимальные)
3. Домолотит все остальное вспушиватель - ворошилка (потери максимальные)
4 Вспушиватель еще добавит вам в валок зерносенажа и часть земли с поля, следовательно качества не будет. И не надо рассказывать как вспушиватель прекрасно регулируется. Идеально ровных полей у нас нет, следовательно все равно вспушиватель будет цеплять землю.

ПОЭТОМУ НА ЗЕРНОСЕНАЖЕ ВСПУШИВАТЕЛЬ-ВОРОШИЛКУ ИЗ ТЕХНОЛОГИИ ИСКЛЮЧАЕМ !!!

Что касается плющилки, если она из металических вальцов качество плющения низкое.
Если она из резиновых вальцов которые работают друг с другом в зацеплении и есть регулировка силы плющения, то да реально на следующий день уже прессовать сенаж, сено.
Восковой налет при этих вальцах уже на такая помеха.

Что касается сроков скашивания зерновых:
для получения максимальной ОЭ - это фаза выхода колоса из трубки
для получения максимального количества к.е. - это фаза молочно восковой спелости.
но все таки прошу не забывать о погодных условия и о том что зерно может начать дозревать (мой личный опыт, может кому то и не интересный)

Я им про фому, они про ерему.
Зерносенаж в упаковку НЕ ДЕЛАЮТ
Хотите зерносенаж - траншея, рукав с добавлением консерванта
И еще, есть такое слово - ТЕХНОЛОГИЯ. Если Вы решили изменить технологию, то в результате сенаж Вы не получите. Или Вы себя считаете суперученым?
Если из технологии производства хлеба выкинуть одно звено, не месить тесто (а ворошилка точно такоеже звено в технологии), в муку добавить воду и в печку. Что хлеб в итоге будет?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Max-911 пишет:
Главферма пишет:

хорошо, перефразирую: в двойных/тройных смесях снятие кормовых единиц с одного гектара выше, чем в монокультурах. Так понятнее?

конечно понятнее, рацион у КРС можно через ваши кормовые единицы сбалансировать и с помощью соломы, только вот незадача а съест ли коровка столько соломы, что бы получить так любимые вами кормовые единицы.

так к чему я это написал
уже давно никто не гонится за кормовыми единицами с одного га, все стараются получить корм с высокой обменной энергией, протеином, и так далее.
а у каждой культуры есть своя фаза в которой максимальное количество НЕ КОРМОВЫХ ЕДИНИЦ, а ОЭ, протеина и так далее.
и никогда в смеси у ваших культур эти фазы при уборке не совпадут.

но брюхо скоту вы набьете, это я не спорю
так понятнее :))))))

Расчет рационов по ОЭ применяется в основном в птицеводстве, где это можно легко вычислить, т.к. в кормах в основном зерно и минералка. Для КРС с 2003 года вводится такое понятие как Энергетическая единица, но формула расчета и методика до такой степени сложна (учитывается переваримые вещества: жир, клетчатка, протеин, минералка) что до сих пор используют К.Е.
Кормовая единица - это та жа Э.Е, только без поправак на неперевариваемые (выводящиеся из организма)вещества
В кормовой единице точно так же как и в Э.Е при расчете берут протеин, жир клетчатку и менералку

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
александр шульдов пишет:

(а ворошилка точно такоеже звено в технологии), в муку добавить воду и в печку. Что хлеб в итоге будет?

в нашем регионе она лишнее звено( это лето не в счёт).проффесор с питера на семинаре был сильно удивлён,когда местные фермеры ему начали говорить,что в нашем регионе проблема - удержать влагу в массе а не ждать когда она уйдёт из неё. после плющилки, реально были дни, с утра косят- к вечеру на сено рулонят.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
александр шульдов пишет:

Расчет рационов по ОЭ применяется в основном в птицеводстве, где это можно легко вычислить, т.к. в кормах в основном зерно и минералка. Для КРС с 2003 года вводится такое понятие как Энергетическая единица, но формула расчета и методика до такой степени сложна (учитывается переваримые вещества: жир, клетчатка, протеин, минералка) что до сих пор используют К.Е.
Кормовая единица - это та жа Э.Е, только без поправак на неперевариваемые (выводящиеся из организма)вещества
В кормовой единице точно так же как и в Э.Е при расчете берут протеин, жир клетчатку и менералку

тут вы точно не правы, ОЭ уже давно используем при расчётах. многие отошли от кормовых единиц.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
александр шульдов пишет:

Я им про фому, они про ерему.

александр шульдов пишет:

. Без использования полного комплекта машинв данной технологии невозможно получить качественного корма

александр шульдов пишет:

Расчет рационов по ОЭ применяется в основном в птицеводстве

roman-mz пишет:

при всём уважении, типичный взгляд менеджера, но не практика!

Роман поддерживаю твое заключение

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
александр шульдов пишет:

До того, как я стал так сказать менеджером, я отработал в сельском хозяйстве около 20 лет. Начинал механизатором, а закончил председателем хозяйства.

если человек доработал до председателя, а в настоящее время им не является, то, как показывает практика и хозяйства, которое он возглавлял, уже нет в живых.
У меня всегда вопрос к таким людям, а не по его ли вине это случилось ???

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
александр шульдов пишет:

Или Вы себя считаете суперученым?

как поучают звания кандидатов сх. наук я прекрасно знаю.
так вот эти академики очень далеки от реального производства.
не все, конечно не все, есть реально грамотные и опытные люди,но их единицы.

roman-mz пишет:

.проффесор с питера на семинаре был сильно удивлён,когда местные фермеры ему начали говорить

Вот и Роман это частично подтвердил

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
александр шульдов пишет:

Зерносенаж в упаковку НЕ ДЕЛАЮТ Хотите зерносенаж - траншея, рукав с добавлением консерванта

Александр, Вы имеете ввиду зерносенаж или консервированное зерно?
"КОНСЕРВИРОВАНИЕ ПЛЮЩЕНОГО ЗЕРНА – ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО КОРМА
Принцип технологии заготовки консервированного плющеного зерна такой же, как и при силосовании трав, т.е. хранение кормовой массы с использованием консерванта в герметичных условиях, препятствующих деятельности микроорганизмов, портящих корм.

перов николай пишет:

Коллеги, уже несколько раз сталкивался с темой производства зерносенажа в упаковке. работаю с хозяйствами, которые делают такие технологии производства и хранения кормов основными. но по ряду вопросов есть разногласия.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhi...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Говоря о кормовых единицах, часто забывают(или не знают dntknw ), что помимо кормовых единиц в рационе ещё производятся расчёты по СП, ПП, ОЭ, жирам, сахарам и прочим питательным веществам. Я разговаривал со спецом по кормлению, продвигающего современную модель расчёта рациона, и мы пришли к выводу, что различие в правильно рассчитанных рационах по кормовым единицам и по энергии не столь существенное. Главное - правильные денные и правильные расчёты.
Да никто и не кормит тупо по одним кормовым единицам(разве-что совсем дурачки неграмотные). Точно так же глупо кормить, полагаясь лишь только на данные по энергии. Например, жир содержит много энергии. Мы можем сделать норму рациона по энергии, но при этом у нас будет завышено содержание жира.
"Содержание жира в 1 кг сухого вещества рациона коров должно находится в пределах 3 – 5 % в зависимости от продуктивности. При избытке жира в рационе ухудшается всасывание кальция (это связано с образованием плохо усвояемых соединений с жирными кислотами). Увеличение жира в рационе свыше 6 % на 1 кг СВ может уменьшить потребление корма, снизить содержание жира и белка в молоке, а также вызвать понос."

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 2 пишет:

Говоря о кормовых единицах, часто забывают(или не знают dntknw ), что помимо кормовых единиц в рационе ещё производятся расчёты по СП, ПП, ОЭ, жирам, сахарам и прочим питательным веществам. Я разговаривал со спецом по кормлению, продвигающего современную модель расчёта рациона, и мы пришли к выводу, что различие в правильно рассчитанных рационах по кормовым единицам и по энергии не столь существенное. Главное - правильные денные и правильные расчёты.
Да никто и не кормит тупо по одним кормовым единицам(разве-что совсем дурачки неграмотные). Точно так же глупо кормить, полагаясь лишь только на данные по энергии. Например, жир содержит много энергии. Мы можем сделать норму рациона по энергии, но при этом у нас будет завышено содержание жира.
"Содержание жира в 1 кг сухого вещества рациона коров должно находится в пределах 3 – 5 % в зависимости от продуктивности. При избытке жира в рационе ухудшается всасывание кальция (это связано с образованием плохо усвояемых соединений с жирными кислотами). Увеличение жира в рационе свыше 6 % на 1 кг СВ может уменьшить потребление корма, снизить содержание жира и белка в молоке, а также вызвать понос."

Все правильно,это все равно что считать в футах или сантиметрах,и в кормовых ед можно посчитать правильно рацион учитывая, что и сколько содержиться в 1 к,ед, и сколько необходимо животному ,но в обменке и сыром протеине проще

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Николаич 777 пишет:

обменке и сыром протеине проще

вот +100000 четко и ясно

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Алексей 2 пишет:

перов николай пишет:
Коллеги, уже несколько раз сталкивался с темой производства зерносенажа в упаковке

вот точно!!!!!!!!!!!!!!!!!! Перов Николай как раз у меня был в гостях на ферме, когда мы кормили коров ячменным зерносенажом. Он даже фото делал.
Перов Николай будешь в этой теме поищи фото которые ты делал у меня с фермы и с поля где хранился зерносенаж.

Все не надо фото, оно уже есть в той теме на пару сообщений выше, там на фото и я попал

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Пока, как я понимаю есть два противоречивых мнения по уборку на зерносенаж: 1. косить надо в фазу колошения 2. косить надо в фазу молочно-восковой спелости. По моим данным в фазу м/в спелости количество К.Е. максимально и равно ок. 36 КЕ. Сырого протеина ок. 16%. Ну и в пользу этой фазы - бОльшее количество вегетативной массы. Что кто скажет?

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Max-911 пишет:

вот с этого места можно поподробнее
поделюсь своей идеей
после неудачи с сенажом (кормовых единиц в нем было много, т.к. практически было чистое зерно и солома) из чистого ячменя который дозрел у меня в упаковке, появилась идея этот тюк превратить в комбикорм.
Подробнее про свою технологию измельчения -> дробления -> гранулирования расскажите
какое оборудование задействовано в этом цикле, какая производительность ????

Не жалко.
Для измельчения рулонов используем ИРК - 145, производительность 1 рулон за 20 минут. На выходе из него подключен всасывающий шланг дробилки типа Шмель, она спокойно переваривает 3 рулона в час в он-лайн режиме. с ситом 3 мм. На выходе гребенка с мешками, оттуда добавляем компоненты и в смеситель, потом в гранулятор. В новом концепте взяли гранулятор ОГМ 0,8, в который будем подавать сразу из дробилки. По моим расчетам как раз вся цепочка будет работать на лету с небольшой емкостью 1-2 куб м. перед гранулятором. Планируемая производительность 8 т. в смену.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

ОЭ уже давно используем при расчётах. многие отошли от кормовых единиц.

До 1963 года в СССР использовалась овсяная кормовая единица, позже ее переименовали в энергетическую кормовую единицу - ЭКЕ и прировняли к 10 МДж.
В разных странах кормовая единица не была одинакова, в США, к примеру, она была равна 1 кг кукурузы (около 12 МДж ОЭ).
Сейчас кормовая единица не используется ни при составлении рационов, ни при определении питательности кормов, ни в птицеводстве, ни в свиноводстве, ни при кормлении КРС.
Так же, сейчас не используются такие показатели как перевариваемый протеин и сахаропротеиновое соотношение. Все это взято из норм Калашникова, нормы эти в настоящее время не соответствуют современным знаниям о кормлении животных.

«Кормовая единица совершенно устаревшая единица измерения, которая по сути своей совершенно не отражает питательность корма»
http://soft-agro.com/kormoproizvodstvo/chto-takoe-kormovaya-edinica.html

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Александр65 пишет:

«Кормовая единица совершенно устаревшая единица измерения, которая по сути своей совершенно не отражает питательность корма»

А по мне, так вполне приемлемый относительный критерий оценки при планировании кормопроизводства. Например: агронома у меня нет, из своего опыта понимаю, что безхлопотно можно выращивать только овес, урожайность овса на моих землях ок. 2 тонн с га. (подтверждено статистикой). т.е. с 1 га я могу собрать 2 000 КЕ. При посеве горохово/овсяной смеси с 1 га получаю ок. 12 т зерносенажа, кормовой ценностью 36 КЕ, итого с 1 га собираю ок 4 300 КЕ. А уже при составлении рационов, пользуясь калькулятором кормов и данных анализа комбикорма, веду расчеты по ОЭ, ПП, СЖ, и К.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Сегодня купил куриные бёдрышки. Примерно 15-20% жира.Вопрос - просчёт в кормлении или что-то другое? Ведь, по идее, не должны бройлеры быть жирными - их мясо считается диетическим. Слишком много жиров и углеводов было?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Александр65 пишет:

«Кормовая единица совершенно устаревшая единица измерения, которая по сути своей совершенно не отражает питательность корма»

+100500 тоже спец, даже мне помог на этом сайте в кормлении крс, только в другой теме

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Александр65 пишет:

«Кормовая единица совершенно

Александр проконсультируй пожалуйста
готовый дозревший зерносенаж в пленке из ячменя, или овса (только монокультура) по факту зерно с соломой,
прогоним через измельчитель ИРК - 145, потом через дробилку типа Шмель, потом через гранулятор.
На выходе получим гранулы.
Вопрос
Что это будет за корм ??
Стоит этим заниматься или проще убрать зерно с поля и просто его пустить через дробилку и потом кормить КРС???

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Max-911 пишет:

по факту зерно с соломой,
прогоним через измельчитель ИРК - 145, потом через дробилку типа Шмель, потом через гранулятор.
На выходе получим гранулы.
Вопрос
Что это будет за корм ??

По питательности будет то же самое зерно + солома, только клетчатка потеряет структуру.

Max-911 пишет:

Стоит этим заниматься или проще убрать зерно с поля и просто его пустить через дробилку и потом кормить КРС???

Соломой вообще не стоит кормить коров ни в целом, ни в измельченном виде, только в исключительном случае, если не хватает грубых кормов.
Иногда солому используют в небольшом количестве 1-2 кг для улучшения структуры рациона при большом количестве концентратов или для снижения питательности у сухостойных коров (в обоих случаях солома должна быть не менее 5 см).

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Max-911 пишет:
александр шульдов пишет:

До того, как я стал так сказать менеджером, я отработал в сельском хозяйстве около 20 лет. Начинал механизатором, а закончил председателем хозяйства.

если человек доработал до председателя, а в настоящее время им не является, то, как показывает практика и хозяйства, которое он возглавлял, уже нет в живых.
У меня всегда вопрос к таким людям, а не по его ли вине это случилось ???

Увы, хозяйство живое.
А причина бананальная, остался с двумя несовершеннолетними детьми один, и пропадать с утра до ночи на работе стало не возможно.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Ладно, се умные тут как я погляжу. Начитались умных современных книжек и хотите сделать стул из доски и гвоздя. Можно сделать, если доски наломать по размеру.
Я намотал зв свою жизнь больше сотни тонн этого сенажа, и сегодня ездил запускать "сенаж в колбасу" (это рулоны обмотанные в стык) технология та же, только обмотчик стационарный и работает в автоматическом режиме.
(для особо превердливых - продавал машины не я, я только запускал и прабатывал технологическую цепочку)
Так вот, даже крупные хозяйства, которые могут позволить себе многое, сто раз подумают прежде чем купить технологию. Отсутствие хоть одной машины или отклонение от технологии, сразу вылезает убытком. (люди считать умеют)
Есть хозяйства, которые пару лет делают, потом видят, что не могут соблюдать весь цикл и отказываются от сенажа.
Ну если у Вас есть лишние деньги, время - играйте дальше.
Даже еще идею подкину, читал, что так сено можно хранить. Сам не пробовал.
И еще идея, это уже правда. В Италии делают сенаж, обматывая рулоны прямо в прессе.
Один клиент купил у меня пресс Фераболи Энтери 365. Как его не отговаривали, уперся - хочу и все. Привезли (единственный в России пресс с обмоткой шпагатом, сеткой и пленкой, 3-и вязальных механизма) Приехал Итальянец запускать. А такой стрейч пленки 125мм в России нет.
Вот этот Итальянец и рассказал, как они делают. И выяснилось, что это они у себя так сено хранят с повышенной влажностью обматывая только края, а торец свободный что бы рулон дышать мог и не "задохлось" сено . И пресс они такой для Италии сделали специально, он мотает с разной плотностью(кому как хочется, середина край плотные, а между рыхлое, или только край плотный, там много вариантов. К нему пульт идет как клавиатура компьютера). А вот когда переводили - сено с повышенной влажностью назвали сенажом.
Это я к тому, что у Вас получается все что угодно, но Вы тоже можете это сенажом называть

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Главферма пишет:

дробилки типа Шмель

Типа шмель как вам дробилка , какая производительность , какой двигатель 11кВт?
Заказал вакуумная зернодробилку фирмы Доза с Нижнего Новгорода 11кВт производительность до 1.5 тонны в час . Жду с нетерпением .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8906
Max-911 пишет:

Что это будет за корм ??
Стоит этим заниматься или проще убрать зерно с поля и просто его пустить через дробилку и потом кормить КРС???

Макс, Вячеслав же сказал : это корм для КРОЛИКОВ. Сразу с добавлением всего.
Эти засранцы сена очень много теряют. Пропажи много, убирать сложнее, утилизировать заниматься надо. А гранулы едят считай без отходов. Кроликами он занимается.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах