Вы здесь

производство зерносенажа

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, уже несколько раз сталкивался с темой производства зерносенажа в упаковке. работаю с хозяйствами, которые делают такие технологии производства и хранения кормов основными. но по ряду вопросов есть разногласия.
во первых. в какой период проводить уборку этих кормов?
Какая техника эффективнее всего: при перевозке рулонов к месту упаковки, чем и как загружать рулоны на упаковщик, особенно при интенсивной работе.
У кого получался реальный зеленый конвейер, при котором техника использовалась максимально эффективно
Какая техники , в каком наборе нужна для заготовки 5000 тонн (по сухому веществу)кормов?


Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112

Николай может вам переадресовать вопрос на форум полеводам
На этом форуме я не замечал пока спецов по зерносенажу

Украина
: Ковель
09.10.2014 - 00:47
: 17

Брат а подскажи что за "зерносенаж",может я знаю,я название первий раз такое слишу,ето сенаж в плёнке?? scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Max-911 пишет:

Николай может вам переадресовать вопрос на форум полеводам
На этом форуме я не замечал пока спецов по зерносенажу

Коллега. мои вопросы больше касаются животноводов, так как конечный продукт- это качественный корм. Для полевода само понятие зерносенажа немного нелогично- скашивать зерновые культуры до стадии зрелого зерна- это некоторый нонсенс. И результат такой работы должен выражаться в количестве энергии и других компонентов кормов. и не только с помощью лабораторных анализов, но и реальной практики скармливания их животным. Ведь даже хорошие анализы не гарантируют высокую эффективность. может быть хороший показатель по энергии, но она в зерне. которое у желудке коровы не перевариться и пройдет прямым транзитом.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Slava_argo пишет:

Брат а подскажи что за "зерносенаж",может я знаю,я название первий раз такое слишу,ето сенаж в плёнке?? scratch_one-s_head

Да . это корма, имеющие влажность от 60 до 40 %.Но их получают при скашивании зерновых культур.: ячменя. овса, пшеницы и других растений. которые традиционно использовали в виде семян. Думаю, что вам известен сенаж в упаковке. заложенный на хранение в рулонах в пленке или в рукава. Это тоже самое. но с другими культурами.

Украина
: Ковель
09.10.2014 - 00:47
: 17

Тобиш.посеял зерновые,и потом при определёной влажности скосил,привялил,спресовал в рулони-рулони в пленку и на ферму ждать окончания ферментацыи?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Да, только не при определенной влажности. а при определенной стадии развития растения. Влажность регулируешь при заготовке. Вот фото из одного из хозяйств

Вложение
umenshennyysenazhoves-goroh.jpg
rulonyvpole.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
перов николай пишет:

Да, только не при определенной влажности. а при определенной стадии развития растения. Влажность регулируешь при заготовке.

Если злаковый зерносенаж скашивается на стадии начала восковой спелости, то он без предварительного подвяливания может измельчаться и закладываться на хранение. Но в таком зернасенаже недостаточно протеина, поэтому делаются смеси с бобовыми - Ячмень + вика, Ячмень + горох + бобы, Ячмень + вика + подсолнечник. В этом случае может понадобиться подвяливание. Если интересно здесь старая технология заготовки зерносенажа в траншеи
http://www.farmnambe1.ru/zh/zh.zernosenazh.html

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Спасибо, Александр. я ней знаком

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Речь о зерносенаже зашла в другой теме:

Max-911 пишет:

Что касается сроков скашивания зерновых:
для получения максимальной ОЭ - это фаза выхода колоса из трубки
для получения максимального количества к.е. - это фаза молочно восковой спелости.
но все таки прошу не забывать о погодных условия и о том что зерно может начать дозревать (мой личный опыт, может кому то и не интересный)

https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/178583?page=38#new

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах