Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 18 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Максим 20 14 пишет:
Andrei-fermer пишет:

Наша ферма и заготовки сенажа:

А сено и солома где не видно , не одним же сеножом кормить.

Там на фото - возле коровника, примерно 150 рулонов сена и соломы.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Максим 20 14 пишет:

Миксер чьего производства ?

Миксер MetalTech - польский, на 12 м. куб. Купили в одном хозяйстве, где он просто не проезжал по высоте в коровник. Был ни разу не пользованный, но за полцены от нового (новые - безумно дорогие). Только пришлось с колесами повозиться - у того, что купили, штатные колеса сперли, так мы примостили сдвоенные от Газели, просверлили только отверстия под шпильки. Он сам весит больше 3т., а еще загрузка, как минимум, два рулона. Загружаем в него два рулона без всякой резки (только сетку и пленку снимаем) и он их перемалывает.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Andrei-fermer пишет:

перемалывает

измельчает мелко? смесь получается однородная?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:
Максим 20 14 пишет:

Миксер чьего производства ?

Миксер MetalTech - польский, на 12 м. куб. Купили в одном хозяйстве, где он просто не проезжал по высоте в коровник. Был ни разу не пользованный, но за полцены от нового (новые - безумно дорогие). Только пришлось с колесами повозиться - у того, что купили, штатные колеса сперли, так мы примостили сдвоенные от Газели, просверлили только отверстия под шпильки. Он сам весит больше 3т., а еще загрузка, как минимум, два рулона. Загружаем в него два рулона без всякой резки (только сетку и пленку снимаем) и он их перемалывает.

Это да импорт с фантастическими учениками а свои делают абы как. За державу обидно ,не думает о своих людях.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Максим 20 14 пишет:

За державу обидно ,не думает о своих людях.

Вроде отечественной сборки, собрано, сварено на совесть все гайки с пластиковыми вкладышами. Хотя даже шланги РВД импорт,наши не подходят. Миксер у меня на стационаре так я гидравликой не пользуюсь, поставил лебёдку.

Вложение
p01-01-010026.jpg
p01-01-010025.jpg
ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240
Andrei-fermer пишет:

Наша ферма и заготовки сенажа

Красота!На другом фото вроде снега нет коровы на базу а не в поле, не рано.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
дмимтрий пишет:
Andrei-fermer пишет:

перемалывает

измельчает мелко? смесь получается однородная?

Да, измельчает мелко. Если поставить противоножи (один ручной, один гидравлический), то очень быстро перемалывает все в пыль, так даже и не нужно. От смешивания достигается результат, что хороший сенажный запах распространяется на всю массу и коровы ее едят. Отдельно солому бы вообще не ели. А солома для пищеварения коров тоже полезна. Мы первый год используем и миксер и сенаж, но заметили, что наши коровы наедаются - это по поведению понятно. На 36 взрослых коров и 5 двухмесячных малышей готовим 1 рулон сенажа и 1 рулон соломы или сена - этой смеси хватает на сутки и чуть больше.
Хотелось бы услышать специалистов - что лучше: давать измельченное или неизмельченное - из рулона?
Еще интересный момент - когда покупали, думали, что миксер 12 кубов - это для нас слишком большой. А оказалось, что туда помещается только два рулона. Так что кто будет покупать, помните, что 7-8 кубовые вообще нет смысла брать.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
dembel пишет:
Andrei-fermer пишет:

Наша ферма и заготовки сенажа

Красота!На другом фото вроде снега нет коровы на базу а не в поле, не рано.

Это были последние деньки перед снегом - конец октября. Травы толком уже не было, загон открыт, а коровы никуда не идут - знают, что ничего не найдут...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Иvан пишет:

Вроде отечественной сборки, собрано, сварено на совесть все гайки с пластиковыми вкладышами. Хотя даже шланги РВД импорт,наши не подходят. Миксер у меня на стационаре так я гидравликой не пользуюсь, поставил лебёдку.

Так этот Колнаг полностью импортный, собирают только в России. Новые тоже очень дорогие. Сварка у них не самое главное, главное - редуктор, а они ставят итальянские. Поляки тоже ставят итальянские. Заметил, что у Вас на миксере нет вверху по краю такой полочки из труб - у нас она есть, она помогает не вываливаться массе, когда ротором поднимается до края.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

У нас сегодня выпал снег сантиметров 7, коров ездил смотрел все пасутся.Оставил на пастбище.Если снег не растает тоже приганю на баз.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
dembel пишет:

У нас сегодня выпал снег сантиметров 7, коров ездил смотрел все пасутся.Оставил на пастбище.Если снег не растает тоже приганю на баз.

Да у нас получилось так, что возле самой фермы посеяли поля с травосмесью, в которой были злаковые и клевер. Два года пасли коров на этих полях вообще без проблем с ранней весны до поздней осени. А в этом году или клевера стало больше, или сам клевер стал какой-то особый - три коровы обдулись. Так мы боимся выпускать их на эти поля, хоть там и есть что постравливать. Пока было можно косили зеленку и в миксере мешали с соломой - вот эту смесь давали без опаски. А теперь уже стойловый период. Сенажа у нас должно хватить до мая, а вот соломы и сена маловато, нужно будет покупать (солома 500 рублей, сено - 1000 за рулон у нас продают).

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Andrei-fermer пишет:

Заметил, что у Вас на миксере нет вверху по краю такой полочки из труб - у нас она есть

Миксер на 7 кубов, с надставками будет 9. На мои 10 голов хватает и 7 куб.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Травосмесь сеяли для пастбищ или сенокосов.На следуюший год тоже буду сеять.Что посоветуйте чтобы первый укос на сено ,отаву на пасьбу.Думаю козлятник с костром.Хотел люцерну но боязно по ней потом пасти.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Andrei-fermer пишет:

а вот соломы и сена маловато, нужно будет покупать

Андрей зачем вам покупать сено и солому?
Вообще зачем в рацион добавляете сено и солому? Если у вас есть сенаж!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
dembel пишет:

Травосмесь сеяли для пастбищ или сенокосов.На следуюший год тоже буду сеять.Что посоветуйте чтобы первый укос на сено ,отаву на пасьбу.Думаю козлятник с костром.Хотел люцерну но боязно по ней потом пасти.

Травосмесь сеяли универсальную, но получилось, что клевер превалирует, злаковые слабее оказались. Думали запахать и с весны засеять чисто пастбищной смесью, но решили оставить - клевер на третий год должен начать выпадать (вырождаться).
А засевать для пастбища и сенокоса планировали так (было бы идеально, как нам кажется): - ежа, - овсяница, - тимофеевка, - райграс пастбищный - это все в равных долях +5% клевера белого ползучего (для азотирования почвы без удобрений) - 35 кг/га этой смеси и добавить 6 кг/га райграса однолетнего. При таком варианте есть шанс и сено укосить и на стравливание отрастет нормально. И на следующий год уже травы дадут хороший прирост, им не будет мешать райграс однолетний.
Может я ошибаюсь, но форумчане поправят...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
КФХ Сажин пишет:
Andrei-fermer пишет:

а вот соломы и сена маловато, нужно будет покупать

Андрей зачем вам покупать сено и солому?
Вообще зачем в рацион добавляете сено и солому? Если у вас есть сенаж!

С одной стороны, таким образом экономим сенаж. А с другой - жесткие палочки соломы раздражают стенки желудка коровы и улучшают пищеварение (как клетчатка в желудке человека). Один опытный животновод (у него ферма на 1500 голов молочных коров) нам говорил, что он четко замечал увеличение удоя при добавке соломы один раз в неделю.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Андрей, с фоткайте, если не трудно, распакованный рулон сенажа. Я себе накрутил для пробы 200 рулонов, уже разворачивал и коровам скормил, но вот есть сомнения что по влажности не попал. Сенаж похож на сено сырое, структура стеблей сохранилась, запах сладкий приятный. Коровы его съели без отходов, такой корм приятно давать, за коров радостно.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Андрей, с фоткайте, если не трудно, распакованный рулон сенажа. Я себе накрутил для пробы 200 рулонов, уже разворачивал и коровам скормил, но вот есть сомнения что по влажности не попал. Сенаж похож на сено сырое, структура стеблей сохранилась, запах сладкий приятный. Коровы его съели без отходов, такой корм приятно давать, за коров радостно.

Да, как будем загружать миксер-кормораздатчик, сфоткаю. У нас получился разный сенаж - некоторые рулоны, как Вы говорите, похожи на сено, цвет от желтого до светло-зеленого, но есть и такие, которые темно-зеленого цвета и влажность его большая - это точно такое, как мы для пробы покупали в "Наш сенаж" в Алексине (что-то больше 6 тыс. 1 тонна). Просто когда заготавливали, было, например, солнце. Первые рулоны могли быть влажные, а последние уже суховатые, но на сено все равно не пошли бы - мокрые. Некоторые рулоны мы вообще закрывали пленкой под дождем. Но все равно, ничего не пропало - этим и хороша технология. Едят коровы одинаково хорошо и то и другое. Мы так понимаем, что если пересушить, то просто в верхних слоях травы в валке трава сухая и при прессовании могут опадать листики - потери. А если влажное, то сохраняется все. Сейчас оплатили по программе 1432 косилку "Беркут" с плющилкой вальцевой, она должна обеспечить более быстрое высыхание травы. И на следующий год попробуем рулонить в жаркие дни по такому порядку: скосили с утра, полежало до обеда в прокосе, в обед валкуем и часов в пять вечера рулоним и до часов 10 вечера обматываем. И не будем прыгать по полю и смотреть какая там влажность. Этот год у нас был первый, боялись что-то сделать не так, а то думаем, траву испортим и коров кормить нечем будет, а теперь уже понятно, что в рулонах все получается хорошо. Одна проблема - цена вопроса. Каждый рулон по пленке около 400 рублей. Сейчас купили сетки и пленки на следующий год на 200 тыс., а это 2-3 быка по мясу, а они растут не быстро.
Если поля преимущественно бобовые, то нужно заготавливать сенаж - однозначно, если поля злаковые - заготавливать сено.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Да, как будем загружать миксер-кормораздатчик, сфоткаю. У нас получился разный сенаж - некоторые рулоны, как Вы говорите, похожи на сено, цвет от желтого до светло-зеленого, но есть и такие, которые темно-зеленого цвета и влажность его большая

Я первые рулоны прессовал на второй день, получились суховатыми, но качество супер. У меня смесь клевер + кострец + тимофеевка, на второй день эту массу не реально убрать. Потом стал прессовать на следующий день, рулоны стали плотнее и тяжелее. Было что прессовал после дождя, те вообще тяжёлые, с такими плохо было работать, но их я не разворачивал ещё.

Мотал в четыре слоя, бобины хватало на 27 рулонов.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Я первые рулоны прессовал на второй день, получились суховатыми, но качество супер. У меня смесь клевер + кострец + тимофеевка, на второй день эту массу не реально убрать. Потом стал прессовать на следующий день, рулоны стали плотнее и тяжелее. Было что прессовал после дождя, те вообще тяжёлые, с такими плохо было работать, но их я не разворачивал ещё.
Мотал в четыре слоя, бобины хватало на 27 рулонов.

Сухость массы - это лучший консервант. Но тут мы можем "попасть" на том, что при небольшом количестве слоев пленки она может быть пробита жесткими "палочками", поэтому лучше обматывать, когда масса относительно мягкая. Все, конечно, зависит от конкретных условий погоды, трав и т.п., но считается, что бобовые сразу после скашивания имеют влажность около 75%, для сенажа нужно 55%, в принципе, если скосить утром в жаркий день, то вечером уже будут эти 55-60% влажности. С утра следующего дня упадет роса, можно отвалковать (не боясь потерять листики, трава будет немного влажная), а после росы около 11 часов можно уже и прессовать. И с "мокрым" и с "сухим" мы все равно получим замечательный сенаж. Мы с пленкой 75 см мотали 24 оборота, должно быть 6 слоев, мы точно не считали - оперлись на опыт Николаича. laugh

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Сухость массы - это лучший консервант. Но тут мы можем "попасть" на том, что при небольшом количестве слоев пленки она может быть пробита жесткими "палочками", поэтому лучше обматывать, когда масса относительно мягкая. И с "мокрым" и с "сухим" мы все равно получим замечательный сенаж. Мы с пленкой 75 см мотали 24 оборота, должно быть 6 слоев, мы точно не считали - оперлись на опыт Николаича. laugh

Я заготавливал сенаж из многолетней травы которую в этом году посеял, обработать от сорняков не хватило времени и поэтому в рулонах попадаются не то что палочки, а "коряги" от лебиды, асота. Опирался на инструкцию обмотчика, просмотрел видео ролики где поляки сенаж обматывали, подсчитывал количество оборотов - выходило 16 . У меня закрывало рулон полностью на седьмом обороте + ещё один для надёжности. Получилось 8 оборотов х 2 = 16 - как в инструкции.
Выше писали что бобины хватало на 17 -18 рул. , а так 27 рул. - экономия существенная и главное результат уже пошёл в ход, до этого не торопился писать пока не прояснилось.
Для подстраховки поставил детвору со скотчем , что бы смотрели проколы.
Потом проколов вовсе не стало - это зависит от направления вращения рулона , точнее как он лежит на обмотчике, но это когда стебли грубые.

Вложение
rulon.jpg
Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Andrei-fermer пишет:

А с другой - жесткие палочки соломы раздражают стенки желудка коровы и улучшают пищеварение

Клетчатка соломы состоит в основном из лигнина - это НЕ перевариваемая часть растений, а для стимуляции рубца хватит и стеблей, которые есть в сенаже из целых растений . Сенаж в яме очень мелко измельчен, именно поэтому те кто кормит из ям или курганов добавляют в миксер солому, тем самым запускают процесс жвачки!

Andrei-fermer пишет:

Один опытный животновод (у него ферма на 1500 голов молочных коров) нам говорил, что он четко замечал увеличение удоя при добавке соломы один раз в неделю.

-Это тому подтверждение!

К тому же "плохая клетчатка" соломы ограничивает потребление корма животным.
В общем, хочу сказать, что если появится возможность не экономить сенаж и кормить коров рационом: сенаж+кк, через миксер, то продуктивность коровы будет гораздо выше чем при таком же рационе с добавлением соломы и/или сена. Главное условие: сенаж должен быть заготовлен из молодой травы.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
КФХ Сажин пишет:
КФХ Сажин пишет:
Andrei-fermer пишет:

А с другой - жесткие палочки соломы раздражают стенки желудка коровы и улучшают пищеварение

Клетчатка соломы состоит в основном из лигнина - это НЕ перевариваемая часть растений, а для стимуляции рубца хватит и стеблей, которые есть в сенаже из целых растений . Сенаж в яме очень мелко измельчен, именно поэтому те кто кормит из ям или курганов добавляют в миксер солому, тем самым запускают процесс жвачки!

Andrei-fermer пишет:

Один опытный животновод (у него ферма на 1500 голов молочных коров) нам говорил, что он четко замечал увеличение удоя при добавке соломы один раз в неделю.

-Это тому подтверждение!

К тому же "плохая клетчатка" соломы ограничивает потребление корма животным.
В общем, хочу сказать, что если появится возможность не экономить сенаж и кормить коров рационом: сенаж+кк, через миксер, то продуктивность коровы будет гораздо выше чем при таком же рационе с добавлением соломы и/или сена. Главное условие: сенаж должен быть заготовлен из молодой травы.

К тому же "плохая клетчатка" соломы ограничивает потребление корма животным.
В общем, хочу сказать, что если появится возможность не экономить сенаж и кормить коров рационом: сенаж+кк, через миксер, то продуктивность коровы будет гораздо выше чем при таком же рационе с добавлением соломы и/или сена. Главное условие: сенаж должен быть заготовлен из молодой травы.

Спасибо, Геннадий за добрые и грамотные советы! Мы экспериментируем, конечно же, исходим из того, что у нас есть из кормов. Два года кормили вообще только сеном, да еще и не первого качества. Сейчас заготовили сенаж, но у нас он не из "целых растений", они немного рублены пресс-подборщиком, да и если влажный, то растения мягкие, жестких палочек в нем и нет. "кк", как я понимаю - это концентрированный корм. У нас его нет. Только в этом году посеяли 10га пшеницы, купили на посев 1,5т ячменя ярового, собрали 3,5т вико-овса (купили комбайн, его и проверили в деле на вико-овсе), будем сеять весной. Может на следующий год у нас будет зерновая мука (молотковую дробилку на 7,5 кВт с пневмозасосом уже купили) для добавок к сенажу. А пока сенаж фактически основной корм.
Заметили, что коровы начали наедаться - поели, отошли, лежат, отдыхают под навесом, жвачку жуют, корм лежит, кто-то продолжает есть.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Я заготавливал сенаж из многолетней травы которую в этом году посеял, обработать от сорняков не хватило времени и поэтому в рулонах попадаются не то что палочки, а "коряги" от лебиды, асота.

Мы тоже с одного такого поля 16 га заготавливали сенаж в этом году. Сделали один укос от сорняков, но и его пустили на сенаж, немного всего 17 рулонов этих сорняков набрали, но "палок" в нем не было Думали, что сенаж будет плохим, а оказался замечательным - коровы едят очень хорошо. Потом с этого поля еще два раза за лето косили клевер со злаковыми на сенаж.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Andrei-fermer пишет:

но у нас он не из "целых растений", они немного рублены пресс-подборщиком

Андрей, у вас пресс с измельчителем?
"целые растения" я имел ввиду не измельченные комбайном. Вообще на счет длины частиц корма есть разные мнения. С точки зрения коровы это такие частицы, которые корова отрыгивает и повторно пережевывает.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
КФХ Сажин пишет:
Andrei-fermer пишет:

но у нас он не из "целых растений", они немного рублены пресс-подборщиком

Андрей, у вас пресс с измельчителем?
"целые растения" я имел ввиду не измельченные комбайном. Вообще на счет длины частиц корма есть разные мнения. С точки зрения коровы это такие частицы, которые корова отрыгивает и повторно пережевывает.

Да, пресс-подборщик Claas Rollant 250 RC:

Вложение
dsc0051.jpg
dsc00501.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
КФХ Сажин пишет:

Клетчатка соломы

КФХ Сажин пишет:

на счет длины частиц корма есть разные мнения

Корова должна получать не менее 350-400 грамм структурной клетчатки на каждые 100 кг своего веса. Такая структурная клетчатка образует в рубце, так называемый «мат», который необходим корове для нормальной работы рубца, для жизни микроорганизмов и жвачки.
Структурной считается клетчатка, которая содержится в растениях с размером частиц не менее 5 см. Не измельченное сено имеет коэффициент 1, то есть вся клетчатка, содержащаяся в сене, является структурной. Силос, сенаж с размером частиц более 5 см имеет коэффициент 0,6-1. К примеру, в свекловичном жоме 50% сухого вещества приходится на клетчатку, но только 20% являются структурной клетчаткой, коэффициент 0,2.
Клетчатка соломы имеет коэффициент 1,2, и клетчатки в соломе больше в 1,5-2 раза чем в сене. Учитывая это, для нормальной работы рубца соломы нужно намного меньше, чем сена, хотя солома значительно проигрывает в питательности. Корове весом 600 кг, для нормальной работы рубца нужно минимум 8-9 кг сена или 5 кг соломы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

Корова должна получать не менее 350-400 грамм структурной клетчатки на каждые 100 кг своего веса.

Если корова получает более 500 грамм структурной клетчатки на каждые 100 кг своего веса, это снижает перевариваемость не только грубых кормов, но и концентратов. Впихивая в корову без ограничений грубые корма, можно получить обратный эффект – снижение удоев и перерасход кормов.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9030

scratch_one-s_head Так тоесть всётаки корове неплохо бы ИЗМЕЛЬЧЕННОЕ сено? Может двух фракций.... ? Эт я на будущее... mail

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Михаил Кунков пишет:

scratch_one-s_head Так тоесть всётаки корове неплохо бы ИЗМЕЛЬЧЕННОЕ сено? Может двух фракций.... ? Эт я на будущее... mail

Если длина резки не менее 5 см, то можно, но продуктивность это не повысит, измельчение сена (клетчатки) менее 5 см не увеличивает его перевариваемость.
Не только избыток структурной клетчатки снижает перевариваемость кормов, общее количество сырой клетчатки так же не должно быть более 3-3,5 кг на голову. Этого достаточно коровам весом 700-750 кг.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах