Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 110 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5038 сообщений
россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Весной отрастает хорошо. Если после крайнего укоса прошло минимум 2-3 неделе до первого заморозка. Вегетация растений прекращается уже при температуре 0*. При -1* происходит полное омертвление вегетационной массы.

Россия
: Башкортостан
01.04.2013 - 18:21
: 21
saygan1@mail.ru пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Так этож не сенаж а силос получается

через день при -5 вымерзнет лишняя влага, другое дело что при отрицательной температуре процес ферментации не начнется, будет зеленая полусухая полумороженная трава, главное при минусе не начнутся другие гнилостные процессы если не обмотать.

значит при минусе можно не обматывать?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Николаич 777 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Так этож не сенаж а силос получается

Не знаю как это называется это и не силос трава остается зеленой но едят без отходов

Т.е. рулон греться не будет?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
saygan1@mail.ru пишет:

если плюса не будет то так получается.смысл сено обматывать? если обмотать х.з.

Обматывать однозначно надо,в октябре ни такой большой минус чтоб рулон промерз и законсервировался холодом,процессы микробиологические идут так же как при положительной температуре но только в разы медленнее,что то похоже на засолку огурцов ,в холодильнике огурцы продолжают киснуть.
Технология без заматывания практикуется в Якутии ,но там минус хороший,скашивают при минус 15,прессуют в небольшие туки или копна ставят при минус 20,если мне не изменяет память по параметрам

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
saygan1@mail.ru пишет:

Михаил Кунков пишет:

Мишаня [изображение]
[изображение]
[изображение]

Присоединяюсь!
Шоб уй стоял и деньги были!!!

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

Михаил здРАвия

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Иван FENIX пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Так этож не сенаж а силос получается

через день при -5 вымерзнет лишняя влага, другое дело что при отрицательной температуре процес ферментации не начнется, будет зеленая полусухая полумороженная трава, главное при минусе не начнутся другие гнилостные процессы если не обмотать.

значит при минусе можно не обматывать?

В Якутии проводили сравнение обмотанного криокорма и брошенного в скирдах . Обмотанный по питательным в-в почти не уступал зеленой траве , к примеру сохранность витаминов В и С такая же как в траве . Старт заготовки рекоммендуют с +5 среднедневной и ниже . Вымораживание 12-24 часа до обмотки .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Николаич 777 пишет:

Технология без заматывания практикуется в Якутии ,но там минус хороший,скашивают при минус 15,прессуют в небольшие туки или копна ставят при минус 20,если мне не изменяет память по параметрам

AlexNZ пишет:

Старт заготовки рекоммендуют с +5 среднедневной и ниже . Вымораживание 12-24 часа до обмотки .

Ошибся в параметрах,нашел работу по криокорму ,работу по уборке рекомендуют начинать с наступлением среднесуточной температуры -0,3- -1градус.
Особенности возделывания однолетних кормовых культур на зеленую массу для замораживания естественным холодом
Анализы результатов проведенных исследований в Сибири показывают, что при консервировании растений естественным холодом необходимо соблюдать следующие правила:

1) соблюдение сроков посева однолетних злаково-бобовых травянистых культур по зонам Сибири в пределах 3...18 июля, рапса ярового и озимого - с 10 по 20 июля;

2) убирать зеленые растения с появлением отрицательной среднесуточной температуры -0,3- -1С и ниже;

3) замороженную зеленую массу необходимо убрать в самые сжатые сроки; 4) в зависимости от характера использования такой корм следует хранить зимой в валках, кучах, копнах, стогах и скирдах (Мейснер, Берзина, 1979).

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

Николаич 777 пишет:

Технология без заматывания практикуется в Якутии ,но там минус хороший,скашивают при минус 15,прессуют в небольшие туки или копна ставят при минус 20,если мне не изменяет память по параметрам

AlexNZ пишет:

Старт заготовки рекоммендуют с +5 среднедневной и ниже . Вымораживание 12-24 часа до обмотки .

Ошибся в параметрах,нашел работу по криокорму ,работу по уборке рекомендуют начинать с наступлением среднесуточной температуры -0,3- -1градус.
Особенности возделывания однолетних кормовых культур на зеленую массу для замораживания естественным холодом

Анализы результатов проведенных исследований в Сибири показывают, что при консервировании растений естественным холодом необходимо соблюдать следующие правила:

1) соблюдение сроков посева однолетних злаково-бобовых травянистых культур по зонам Сибири в пределах 3...18 июля, рапса ярового и озимого - с 10 по 20 июля;

2) убирать зеленые растения с появлением отрицательной среднесуточной температуры -0,3- -1С и ниже;

3) замороженную зеленую массу необходимо убрать в самые сжатые сроки; 4) в зависимости от характера использования такой корм следует хранить зимой в валках, кучах, копнах, стогах и скирдах (Мейснер, Берзина, 1979).

Это классический способ , когда заморозили и завалковали/ заскирдовали .
Новый способ "зеленый криокорм " надо обматывать в мешок . Раньше в сети болталась полная технология способа , щас ее убрали ( я не смог найти ) , осталась только агитка ниочем . Да , по технологии , закатывать надо при устоявшемся + 5 среднедневной .
http://animalialib.ru/news/item/f00/s03/n0000357/index.shtml

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
AlexNZ пишет:

Раньше в сети болталась полная технология способа , щас ее убрали ( я не смог найти )

Что то,да информация исчезла,наверное запатентовали

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

blush2 thank_you

Россия
: Костромская область, Нейский район
29.12.2012 - 21:02
: 13

Друзья, отзовись! кто сенаж 110прф крутит? Хочу пробовать. На что сразу обратить внимание, может что-то усилить?

Россия
: Костромская область, Нейский район
29.12.2012 - 21:02
: 13

И ещё предлагают мне агрострейч пленку TECTAIN POWER толщина 25мк длина 1500м. Ширина 750. Вес около 26кг. Цена 5400 бабина - самовывоз. Стоит ли брать такую, есть ли у пленки срок годности?

россия
: барнаул
03.02.2019 - 16:48
: 8
givotnovod пишет:

Михаил Кунков пишет:

[изображение] так, робяты, вроде тема опять наконец коснулась бюджетного сенажа! Я как раз КИР вроде доделал, хоть еще и не пробовал. Хотел лето им на пождрать коровам косить. Задрало косой с вилами 2-3 часа в день махать.... Значит надо пробовать сможет ли валковый пресс подбирать дорожку после КИРа ? А потом уже всетаки пробовать с мусорными мешками и пылесосом ? [изображение]

после кира пресс не поднимет, я буду пробовать с корня сенажить, в ютубе смотрел так делают и вроде нормальный сенаж получается

поделюсь нашим способом заготовки корма.
уже 3 года готовим травяной силос в мешки из под удобрений\биг бэги\.Мешки брали 700килограмовые,бывают 900. Ручки расшивали.Дно зашивали на мешкозашивочной машинке.Расшитые ручки подшивали,чтобы образовались каналы шириной~10 сантиметров. Получилось 4 канала-ручки.В них вставляется 2 трубки либо черенка по 50 сантиметров для погрузки-разгрузки КУНом. Вкладыш полиэтиленовый ремонтировали.Заваривали дно и дырки утюгом через пергаментную бумагу. Восстановили измельчитель КУФ-1,8.За него прицепили небольшой прицеп с самосвальной платформой и стойками для установки мешка. Запускаем агрегат, набираем половину мешка.Остановка,утаптываем ногами и так 2-3 раза . Вкладыш плотно завязываем шпагатом,выжимая воздух. Сваливаем мешок в сторону. Потом сделали кран-стрелу и мешок ставим. Получается 200-250 килограммов. Первый год сеяли овёс с горохом с подсевом клевера.Убирали на монокорм. Сделали 40 мешков по 250 кг. Сохранилось прекрасно Зимой бралось пластами- промерзало. На второй год был клевер. Для свиней готовили рано на силос.Сделали 11 мешков.Бросили-сок потёк. Пока делали подборщик клевер начал ложится. Скосили гна сено но подобрать не смогли-дожди. Осенью косили отаву.Утром скосили вечером подобрали. Получилось хорошо.Заготовили 40 мешков по 250кг. В этом году заготовили 60 мешков.Получился травяной силос. Сохранность хорошая.Расход 3 мешка на месяц.Остальное продадим по500рублей за мешок.Прошлый год ребята пробовали кормить бычков.Говорят они потом сено не хотят есть.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
prok vik nik пишет:

givotnovod пишет:

Михаил Кунков пишет:

[изображение] так, робяты, вроде тема опять наконец коснулась бюджетного сенажа! Я как раз КИР вроде доделал, хоть еще и не пробовал. Хотел лето им на пождрать коровам косить. Задрало косой с вилами 2-3 часа в день махать.... Значит надо пробовать сможет ли валковый пресс подбирать дорожку после КИРа ? А потом уже всетаки пробовать с мусорными мешками и пылесосом ? [изображение]

после кира пресс не поднимет, я буду пробовать с корня сенажить, в ютубе смотрел так делают и вроде нормальный сенаж получается

поделюсь нашим способом заготовки корма.

уже 3 года готовим травяной силос в мешки из под удобрений\биг бэги\.Мешки брали 700килограмовые,бывают 900. Ручки расшивали.Дно зашивали на мешкозашивочной машинке.Расшитые ручки подшивали,чтобы образовались каналы шириной~10 сантиметров. Получилось 4 канала-ручки.В них вставляется 2 трубки либо черенка по 50 сантиметров для погрузки-разгрузки КУНом. Вкладыш полиэтиленовый ремонтировали.Заваривали дно и дырки утюгом через пергаментную бумагу. Восстановили измельчитель КУФ-1,8.За него прицепили небольшой прицеп с самосвальной платформой и стойками для установки мешка. Запускаем агрегат, набираем половину мешка.Остановка,утаптываем ногами и так 2-3 раза . Вкладыш плотно завязываем шпагатом,выжимая воздух. Сваливаем мешок в сторону. Потом сделали кран-стрелу и мешок ставим. Получается 200-250 килограммов. Первый год сеяли овёс с горохом с подсевом клевера.Убирали на монокорм. Сделали 40 мешков по 250 кг. Сохранилось прекрасно Зимой бралось пластами- промерзало. На второй год был клевер. Для свиней готовили рано на силос.Сделали 11 мешков.Бросили-сок потёк. Пока делали подборщик клевер начал ложится. Скосили гна сено но подобрать не смогли-дожди. Осенью косили отаву.Утром скосили вечером подобрали. Получилось хорошо.Заготовили 40 мешков по 250кг. В этом году заготовили 60 мешков.Получился травяной силос. Сохранность хорошая.Расход 3 мешка на месяц.Остальное продадим по500рублей за мешок.Прошлый год ребята пробовали кормить бычков.Говорят они потом сено не хотят есть.

интерено а фото есть? самого силоса, измельчителя, как загружали в мешок и т.д.?

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269
kudravzev пишет:

prok vik nik пишет:

givotnovod пишет:

Михаил Кунков пишет:

[изображение] так, робяты, вроде тема опять наконец коснулась бюджетного сенажа! Я как раз КИР вроде доделал, хоть еще и не пробовал. Хотел лето им на пождрать коровам косить. Задрало косой с вилами 2-3 часа в день махать.... Значит надо пробовать сможет ли валковый пресс подбирать дорожку после КИРа ? А потом уже всетаки пробовать с мусорными мешками и пылесосом ? [изображение]

[развернуть]

после кира пресс не поднимет, я буду пробовать с корня сенажить, в ютубе смотрел так делают и вроде нормальный сенаж получается

поделюсь нашим способом заготовки корма.


уже 3 года готовим травяной силос в мешки из под удобрений\биг бэги\.Мешки брали 700килограмовые,бывают 900. Ручки расшивали.Дно зашивали на мешкозашивочной машинке.Расшитые ручки подшивали,чтобы образовались каналы шириной~10 сантиметров. Получилось 4 канала-ручки.В них вставляется 2 трубки либо черенка по 50 сантиметров для погрузки-разгрузки КУНом. Вкладыш полиэтиленовый ремонтировали.Заваривали дно и дырки утюгом через пергаментную бумагу. Восстановили измельчитель КУФ-1,8.За него прицепили небольшой прицеп с самосвальной платформой и стойками для установки мешка. Запускаем агрегат, набираем половину мешка.Остановка,утаптываем ногами и так 2-3 раза . Вкладыш плотно завязываем шпагатом,выжимая воздух. Сваливаем мешок в сторону. Потом сделали кран-стрелу и мешок ставим. Получается 200-250 килограммов. Первый год сеяли овёс с горохом с подсевом клевера.Убирали на монокорм. Сделали 40 мешков по 250 кг. Сохранилось прекрасно Зимой бралось пластами- промерзало. На второй год был клевер. Для свиней готовили рано на силос.Сделали 11 мешков.Бросили-сок потёк. Пока делали подборщик клевер начал ложится. Скосили гна сено но подобрать не смогли-дожди. Осенью косили отаву.Утром скосили вечером подобрали. Получилось хорошо.Заготовили 40 мешков по 250кг. В этом году заготовили 60 мешков.Получился травяной силос. Сохранность хорошая.Расход 3 мешка на месяц.Остальное продадим по500рублей за мешок.Прошлый год ребята пробовали кормить бычков.Говорят они потом сено не хотят есть.

интерено а фото есть? самого силоса, измельчителя, как загружали в мешок и т.д.?

Для меня тоже оченьнама актуально.
Хотел пробовать не дошли руки и мешков рядом не было. Крысы не лютуют с мешками?
500 р за 250 кг, скромная демократичная цена.

25.11.2016 - 21:19
: 2041

Отлично!!! Оказывается всё что я для себя придумал уже давно кто-то использует... dri

россия
: барнаул
03.02.2019 - 16:48
: 8
Ernesto пишет:

kudravzev пишет:

prok vik nik пишет:

givotnovod пишет:

msg quote-nest-1 odd">

Михаил Кунков пишет:

[изображение] так, робяты, вроде тема опять наконец коснулась бюджетного сенажа! Я как раз КИР вроде доделал, хоть еще и не пробовал. Хотел лето им на пождрать коровам косить. Задрало косой с вилами 2-3 часа в день махать.... Значит надо пробовать сможет ли валковый пресс подбирать дорожку после КИРа ? А потом уже всетаки пробовать с мусорными мешками и пылесосом ? [изображение]

[развернуть]

после кира пресс не поднимет, я буду пробовать с корня сенажить, в ютубе смотрел так делают и вроде нормальный сенаж получается

[развернуть]

поделюсь нашим способом заготовки корма.



уже 3 года готовим травяной силос в мешки из под удобрений\биг бэги\.Мешки брали 700килограмовые,бывают 900. Ручки расшивали.Дно зашивали на мешкозашивочной машинке.Расшитые ручки подшивали,чтобы образовались каналы шириной~10 сантиметров. Получилось 4 канала-ручки.В них вставляется 2 трубки либо черенка по 50 сантиметров для погрузки-разгрузки КУНом. Вкладыш полиэтиленовый ремонтировали.Заваривали дно и дырки утюгом через пергаментную бумагу. Восстановили измельчитель КУФ-1,8.За него прицепили небольшой прицеп с самосвальной платформой и стойками для установки мешка. Запускаем агрегат, набираем половину мешка.Остановка,утаптываем ногами и так 2-3 раза . Вкладыш плотно завязываем шпагатом,выжимая воздух. Сваливаем мешок в сторону. Потом сделали кран-стрелу и мешок ставим. Получается 200-250 килограммов. Первый год сеяли овёс с горохом с подсевом клевера.Убирали на монокорм. Сделали 40 мешков по 250 кг. Сохранилось прекрасно Зимой бралось пластами- промерзало. На второй год был клевер. Для свиней готовили рано на силос.Сделали 11 мешков.Бросили-сок потёк. Пока делали подборщик клевер начал ложится. Скосили гна сено но подобрать не смогли-дожди. Осенью косили отаву.Утром скосили вечером подобрали. Получилось хорошо.Заготовили 40 мешков по 250кг. В этом году заготовили 60 мешков.Получился травяной силос. Сохранность хорошая.Расход 3 мешка на месяц.Остальное продадим по500рублей за мешок.Прошлый год ребята пробовали кормить бычков.Говорят они потом сено не хотят есть.

интерено а фото есть? самого силоса, измельчителя, как загружали в мешок и т.д.?

Для меня тоже оченьнама актуально.

Хотел пробовать не дошли руки и мешков рядом не было. Крысы не лютуют с мешками?

500 р за 250 кг, скромная демократичная цена.

Делал на фотоаппарате снимки и видео, но выкладывать не научился.За 2 года на месте хранения,холодное помещение, в 3 яруса не одного мешка не испортили.Правда потом при хранении пустых мешков в куче бывает немного портят. За измельчителем приделали платформу на само устанавливающихся колёсах 5на10. На ней 2 стойки.На стойках по одной дюймовой трубки шарнирно т образно на высоте примерно 120сантиметров..За один конец прицеплена пружина.чтобы трубки были горизонтально.На них надеваем лямки мешка.В трубки и одну лямку вставляем пластиковую трубку.Получается почти круглый обруч на котором висит мешок и одновременно стоит на площадке.Вставляем и разворачиваем вкладыш.Верх вкладыша заворачиваем на обруч и поехали.Чтобы струя зелёной массы попала в мешок сделали другой силосопровод ,выкройка примерно по камере задней мтз. Набираем половину мешка,остановка,утаптываем.Так 2-3 раза.В этом году утрамбовывали не вылезая из мешка,правда так не пложено.Мешок завязываем,снимаем с трубок,вставляем в 2 противоположные лямки 2 черенка, надеваем один или 2 ремешка и снимаем на поле кран-стрелой или вначале сваливаем в бок. Сваленные потом поднимать труднее и масса немного разрыхляется, что плохо для хранения.Увозить лучше в этот же день и ставить друг на друга,Когда увозили на 2-3день было с верху порченного до 10-20 сантиметров.

14.12.2017 - 15:59
: 426

Здравствуйте!Может я у вас глупость спрошу,но все же))Такой вопрос,можно ли пресом пр 110 Унисибмаш прессовать свежую траву для последующей обмотки пленкой?или не пригоден он для этого??Хоче в следующем году попробовать сенаж делать для своих коров.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

думаю маята у Вас выйдет, и ничего больше

Россия
: дер. Дорофеево
21.07.2018 - 19:26
: 187

.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269

кто поопытнее может поделиться инфой?
конюшня в 200 км от меня планирует закупать у меня сенаж в рулонах обмотанный. под это дело я планирую докупить обмотчик и прочее.
отсюда вопрос:
можно ли сенаж перевозить как сено в два ряда?
можно ли его после прокалывания пикой у покупателя на ферме - просто заклеить скотчем? от этого не сильно испортится сенаж? или вообще испортится ли?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

У прокола заплесневеет, это точно. Но Андрей фермер заклеивали скотчем. Плесени будет не много, если рулон плотный, но она будет.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Ernesto пишет:

кто поопытнее может поделиться инфой?

конюшня в 200 км от меня планирует закупать у меня сенаж в рулонах обмотанный. под это дело я планирую докупить обмотчик и прочее.

отсюда вопрос:

можно ли сенаж перевозить как сено в два ряда?

можно ли его после прокалывания пикой у покупателя на ферме - просто заклеить скотчем? от этого не сильно испортится сенаж? или вообще испортится ли?

Если Вы организуете такую небольшую кооперацию, то лучше решите вопрос приобретения Вашими покупателями (или Вами для них) захвата для рулонов, чтобы они могли разгружать рулоны без повреждения. В противном случае будет порча и они будут иметь претензии к Вам.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322
Ernesto пишет:

кто поопытнее может поделиться инфой?

я в теме всё дважды описал нового не чего добавить

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Кони очень нежные про корма . Чуть где плесень или кислота , сразу норовят сдохнуть . Особенно породистые спортивные .

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Николаич 777 пишет:

Делаю 50% сенажа из вико-овсяной смеси,нормально кушают хорошо особенно когда скошено в фазу начала колошения овса

Здравствуйте !
Николаич ,а какой процент в семена вики и овса в миллионах на га или в кг на га?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Руслан Яхин пишет:

Николаич ,а какой процент в семена вики и овса в миллионах на га или в кг на га?

Если овес и вику сеем как покров для многолетних,норма 100кг/га овса и вика 50кг/га в количественном отношении это примерно 2,5 млн шт/га и 1 млн шт/га.
Если обычный посев 130-140кг/га овес + вика 80-100 кг/га это примерно 3-3,5 млн шт/га и и 2 млн шт/га вики., только хорошо надо мешать.,

04.10.2014 - 22:13
: 204
Николаич 777 пишет:

овес и вику

чем вику от вредителей спасаете?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875


Vitalich пишет:

чем вику от вредителей спасаете?

У нас последние 3-4 года вспышка вредителей,такого не было ни когда раньше,жрут все но вику не трогают пока.,От гороха одни палки,интенсивно жрут в фазы созревания бобовых,выход косить раньше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах