Вы здесь

откорм свиней БВМД. Страница 93 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5055 сообщений
Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
goldenball пишет:
ИванР пишет:

Ах если бы так было ! Но увы,в мире свиноводства,именно передние молочные,а задние похуже

Шведы вывели породу свиней, у них молочность задних практически равна молочности передних.

Молодцы шведы ! Что сказать,надо брать нашим странам с них пример...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
goldenball пишет:

Шведы вывели породу свиней, у них молочность задних практически равна молочности передних.

"Откуда дровишки"?
В смысле, источник информации))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ИванР пишет:

Но увы,в мире свиноводства,именно передние молочные,а задние похуже.И поросята разные в весе всегда.

ну , у меня опыта в ХХХ голов маток нет , не было и не будет , но мои 9-4 матки говорят об обратном .
Кто родился с маленьким весом пофик какой сосок выбрал .
Им как раз , из-за природного малого веса и достаются задние соски , если хозяин не заморачивается .
И поэтому они так и растут дальше с кое каким отставанием .
А не молочность задних сосков это миф , просто молоко поступает как ба не равномерно , как по молокопроводу и к задним доходит молока поменьше ,да + там итак сидят мелкие неспособные драться за перво поступающее молоко ... как то так ...
Я весенних сфоткаю , на КБ шке , у неё все поросята по всему вымени ровные .
и вымя сформировано ровно , что дает мне уверенность все соски молочные ..
как то так .

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Уральский свиновод пишет:

"Откуда дровишки"?
В смысле, источник информации))

Да пару лет назад где то в нэте читал. Что мол, благодаря тому, что молочность равномерная, в гнезде нету явно отстающих.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Сегодня ночью сдохла свиноматка. По вскрытию: печень сердце , лёгкие в норме а кишечник имел вид хорошо прожаренной кровяной колбасы. Сильно вздутый, в кишечнике кровь. Вот сижу и думаю, не следствие это ввода соевого жмыха? Я для лактирующих ввожу на 100 кг корма 16% соевого жмыха и 6% подсолнечникового жмыха. Как по мне, то вроде как жирновато получается. Как думаете, уменьшить сои или исключить подсолнечник?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
goldenball пишет:

Я для лактирующих ввожу на 100 кг корма 16% соевого жмыха и 6% подсолнечникового жмыха. Как по мне, то вроде как жирновато получается.

Да это не много для матки, если качество нормальное.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
goldenball пишет:

для лактирующих ввожу на 100 кг корма 16% соевого жмыха и 6% подсолнечникового жмыха.

У меня никогда не получалось ввести больше 20% общего жмыха,лактирующим даю 10% соевого и 9% подсолничникового.
Да и от 22% она сдохнуть не должна была,ну был бы несформированный кал и упалобы потребление корма.

goldenball пишет:

По вскрытию: печень сердце , лёгкие в норме а кишечник имел вид хорошо прожаренной кровяной колбасы. Сильно вздутый, в кишечнике кровь.

А вот это симтомы отравления,очень меня смущает ваш соевый жмых с горьким вкусом

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Сейчас, уже после горячки, вспоминаются некоторые подробности. Эта свинья после того, как кушала этот корм, пыталась вырвать.Съедала всё с аппетитом, но потом через минут 10, начинала чавкать и пытаться всё отрыгнуть, отрыгивала и тут же всё съедала по новой. Часто лежала и срежетала зубами, будто ей больно было, или что то беспокоило. Я начал давать этот корм за два дня до опороса, по 3 кг в сутки. Практически сразу начались попытки вырвать, я это списал на предродовое состояние. После родов, буквально к 7 дню, свинья очень похудела (это с ней каждый раз так, после родов как линейка а на 26 день ходячий скелет) я обычно после 7 дня давал ей корма уже в волю, сколько сможет сожрать, хотя она всё равно жутко худела ( даже в период супоросности, она очень плохо набирала вес, хотя я её подкармливал) На этот раз поступил так же. Начиная с 7 дня поднял до 6 кг корма в сутки. Потом она померла...
Сегодня связывался с продавцами соевого жмыха, они клянутся и божатся, что ничего в жмых не добавляют. Я опять этот жмых сегодня пожевал, сразу чуть горчил, потом вообще не ощущается. Я с таким сталкивался, когда в подсолнухе много амброзии, после уборки на семенах остаётся пыльца, и после отжима макуха тоже вот так горчит. Может и с этим жмыхом та же проблема?
Поговорил с ветеринаром, он высказал предположение, что проблема скорее всего не в корме, а в том, что я резко увеличил дозу. Свинья не смогла адаптироваться.
В общем будем дальше посмотреть. Сейчас на этой смеси три свиноматки , одна лактирющая и двум до родов 5 дней. С ними вроде всё нормально.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
goldenball пишет:

Сегодня связывался с продавцами соевого жмыха, они клянутся и божатся, что ничего в жмых не добавляют. Я опять этот жмых сегодня пожевал, сразу чуть горчил, потом вообще не ощущается.

Может быть старожилы помнят я пару лет назад подымал вопрос о люпине как альтернативе сое,выращивает у нас один фермер безалкалоидный люпин,в общем все мои попытки скормить его в разных видах(жаренный, паренный и так кусками) не к чему нормальному не привело,вот он как раз и имел отдалённо горький привкус,потом я затаривался там пшеницей (где то через месяц после того как брал там люпин) так люпина уже не было,а было тонн сто,я и спрашиваю куда так быстро продал,он и сказал что забрали на соевый жмых ,вот такая вот фигня,а есть же ещё и токсичные сорта люпина они то и ессть горькие.

goldenball пишет:

После родов, буквально к 7 дню, свинья очень похудела (это с ней каждый раз так, после родов как линейка а на 26 день ходячий скелет) я обычно после 7 дня давал ей корма уже в волю, сколько сможет сожрать, хотя она всё равно жутко худела ( даже в период супоросности, она очень плохо набирала вес, хотя я её подкармливал) На этот раз поступил так же. Начиная с 7 дня поднял до 6 кг корма в сутки. Потом она померла...

Возможно проблема в ней была давно,а жмых сработал как катализатор.
Пы.Сы. послушайте моего совета,введите в корм адсорбент токсинов,даже если он заявлен в премиксе,его там ничтожно мало,вы увидите ,насколько сократятся проблемы связанные с едой.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
odyn пишет:

Может быть старожилы помнят я пару лет назад подымал вопрос о люпине как альтернативе сое

Про люпин, это была моя первая мысль. Но он бы не привёл к смерти свиноматки. Во всяком случае так быстро. Я тоже думаю, что проблема в самой свинье была, а новый корм просто стал катализатором (мне очень хочется верить в это).

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
goldenball пишет:

Про люпин, это была моя первая мысль. Но он бы не привёл к смерти свиноматки. Во всяком случае так быстро. Я тоже думаю, что проблема в самой свинье была, а новый корм просто стал катализатором (мне очень хочется верить в это).

Давайте проанализируем ситуацию,случай смерти лактирующей свиноматки у вас не первый(по крайней мере ещё один вы описывали как то раньше),что наиболее приближённо к вашей ситуации это синдром внезапной смерти свиноматок(как правило это лактирующие) его вызывает клостридиоз(это если исключить микотоксикоз,хотя я бы его не сбрасывал со счетов,потому как патогенные организмы и микотоксины идут всегда рядом) опасность и тяжёлая борьба с ним исходят из того что эта бацилла спорообразующая и среда размноженния её как раз кишечник,при раскрытии споры происходит большой выброс токсина и чем больше количество бацилл тем сильнее поражение и соответственно смерть,борьба с ней тяжёлая из за того что когда клостридия закрыта в спору её практически нифига не берёт,только в одном источнике нашёл что большое количество хлора может её убить(пока умрёт бацилла свиньи точно вымрут),внутрь применяют сильные антибиотики совместно с сульфаниламидами(но антибиотики выходят и свинья перезаражается спорами и ситуация повторяется)
Ваша ситуация осложняется ещё и тем что супоростные матки содержатся в группе и идёт постоянно заражение .
Решение в принцыпе есть ,даже два-первое это всётаки разделить свиноматок на отдельные загоны,пролечить, ввести подкислитель(чередовать с пробиотиками) и адсорбент и второе- не разделять ,но садить постоянно на антибактериальные средства(для примера олаквидокс) так работают большие комплексы.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
goldenball пишет:

Затарился комбикормами и премиксами.

odyn пишет:

микотоксикоз

если для маток покупается премикс в нем идут антиоксиданты , пробиотики и антибиотик .

odyn пишет:

Ваша ситуация осложняется ещё и тем что супоростные матки содержатся в группе и идёт постоянно заражение .

микотоксткоз не относится к заразным заболеваниям ..это всего лишь отравление
Я склоняюсь к тому . что это индив.заболевание у индивидуальной свиноматки .
Что в принципе нормальное явление , свиньи болеют всем ... от язвы до сердечной недостаточности .
И это

goldenball пишет:

По вскрытию: печень сердце , лёгкие в норме а кишечник имел вид хорошо прожаренной кровяной колбасы.

ну или плясать от объективных данных - воспаленный кишечник = энтерит.
http://www.piginfo.ru/disease/?ELEMENT_ID=5615

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Natascha.Reznikova пишет:

если для маток покупается премикс в нем идут антиоксиданты , пробиотики и антибиотик .

А причём атиоксиданты до токсинов,антибиотики в большенстве премиксов нет(исключение составляют премиксы изготовленные под заказ) пробиотики да есть,но тоже не у всех и те что есть расчитаны на здоровый организм,а для востановления нужны дополнительные дозы

Natascha.Reznikova пишет:

микотоксткоз не относится к заразным заболеваниям ..это всего лишь отравление

микотоксикоз это как бы и не заболевание,а больше реакция организма на токсины,а вот клостридиоз уже заразен.

Natascha.Reznikova пишет:

ну или плясать от объективных данных - воспаленный кишечник = энтерит.

Энтерит не является самостоятельным заболеванием,он является следствием чего то(вирусы,бактерии,токсины)

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
goldenball пишет:

а кишечник имел вид хорошо прожаренной кровяной колбасы.

Было и у меня такое только на откорме в прошлом году! Вет скозал что похоже на заворот кишок ну и отравление тоже нельзя исключать!!! На это похоже?

Вложение
img00135.jpg
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
odyn пишет:

клостридиоз

Возможно (вздутый кишечник - анаэробы (клостридии), как вариант)

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Однажды у меня было нечто похожее.Но при вскрытии оказалось,что кишки забиты камнями(не все ,а часть).Баз в то время был земляным.А вид такой же был,как на снимке.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
SSerVal пишет:

Было и у меня такое только на откорме в прошлом году! Вет скозал что похоже на заворот кишок ну и отравление тоже нельзя исключать!!! На это похоже?

Один в один!!

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
odyn пишет:

Давайте проанализируем ситуацию,случай смерти лактирующей свиноматки у вас не первый(по крайней мере ещё один вы описывали как то раньше),что наиболее приближённо к вашей ситуации это синдром внезапной смерти свиноматок

Да, это вторая свиноматка, которая у меня умерла. Но с первой был другой случай. Там был разрыв крупного сосуда в печени, в следствии жары (32 градуса в свинарнике) и сильного перенапряжения (идиотка всовывала зад под перекладину станка, а потом пыталась встать, вырвав станок с креплений). Тут совершенно другое.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Уральский свиновод пишет:

Возможно (вздутый кишечник - анаэробы (клостридии), как вариант)

Живот у свиньи был как бубен. Раздуло её очень сильно. Когда вскрыли, кишки и желудок были как воздушный шарик.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Да, забыл спросить: как смешать 100 грамм антиоксиданта со 100 кг корма?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
goldenball пишет:

Да, забыл спросить: как смешать 100 грамм антиоксиданта со 100 кг корма?

Не надо антиоксидант,надо адсорбент,а смешивать нужно многоступенчатым смешиванием

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Уральский свиновод пишет:

анаэробы (клостридии), как вариант)

Анаэробная энтеротоксимия свиней (клостридиоз) – остропротекающая токсико-инфекционная болезнь преимущественно новорожденных поросят, характеризующаяся геморрагически-некротическим энтеритом и токсикозом организма. Cl.perfringens тип С и А являются главными патогенами клостридиоза у свиней.
При попадании в кишечник, они теряют оболочку, и этот процесс сопровождается выделением сильнейшего токсина, вызывающего некротический энтерит (разрушение эпителия кишечника). Особенно негативные последствия воздействия этого токсина на организм новорождённых поросят.(??)
При патологоанатомическом вскрытии брюшной полости находим геморрагическое воспаление тонкого отдела кишечника, слепой и ободовой кишок, а в отдельных случаях и желудка. Лимфатические узлы находятся в стадии серозного, геморрагического воспаления.
В печени наблюдается венозный застой.
Сердце за счёт расширения правого желудочка стаёт округлой формы, вялой консистенции.
Почки отёчные, увеличенные в объёме, серовато-глиняного цвета.
Лечение вышеописанных заболеваний мало эффективно.
Ведь даже после успешной антибиотико терапии дальнейшая продуктивность поросят падает, потому, что лечение применяется уже после проявления клинических симптомов заболевания. После того, когда уже прошли необратимые изменения внутренних органов.

Препаратами, которые , хоть в какой-то мере дают эффект — это антибиотики пенициллиновой группы (амоксициллин), тетрациклиновой группы (окситетрациклин), спектомициновой группы (спектам).
Если такие патогены как Cl. Perfringens имеют место на ферме, то для улучшения сохранности поросят подсосного периода и увеличения их живой массы при отъеме рекомендуется введение в технологическую схему ветеринарных обработок супоросных свиноматок вакцинации против клостридиозов. hi

uza
украина
15.06.2015 - 12:57
: 22
goldenball пишет:

Хочу начать закупать БМВД для откорма (стартер, гровер, финиш) сейчас рассматриваю такие марки: Shencon, SANO, Hendrix, Cehave. Кто сейчас пользуется этими марками? Какие результаты?

Сано хороша добавка

uza
украина
15.06.2015 - 12:57
: 22
odyn пишет:

Я здаю перекупам в весе 120-140 кг по 33грн расход средний комбикорма 300 кг на даный момент средняя цена одного кг 5грн( последние две партии которым вводил подкислитель ушли в этом же весе но при затратах корма 270 кг,расход подкислителя 1л на голову от 0 и до забоя,цена подкислителя 44грн за литр,и ещё плюс вообще на этих групах не использовал антибиотики ,так как поносов небыло) ,далее по поросятам,они свои себестоимость одного поросёнка от 280 до 350 грн (зависит од количества в выводку и осименилась ли свиноматка с первого раза или был прохолост) несколко поросят с выводка продаю из за этого цена для меня за одного поросёнка выходит в районе 150-200грн
Итого 120-140*33=3960-4620грн это грязный доход,минусуем корм примерно 1400,минус поросёнок 200 и минус 100(это расходы на электроенергию,опилки на подстилку и вывоз гноя) имеем 1700.
ПЫ.СЫ. эти цены у меня будут актуальны ещё месяца два,так как корма уже закупленны,а какие цены будут потом dntknw
Пы.Сы.Пы.Сы для российских колег цену в гривнах умножте на три и будет цена в рублях
Да забыл добавить 44грн за подкислитель

Добрый день а где вы брали подкеслитель? Ето он в воду? Мне предлогали в корм ну за 1200грн за 25 кг 0.5% ввод

uza
украина
15.06.2015 - 12:57
: 22
goldenball пишет:

С кем не свяжусь с представителей, БМВД нет, есть премиксы. Оно и понятно, премиксы в страну выгоднее ввозить, чем БМВД. На данный момент есть Шенконн с БМВД и Агролайф (на базе LNB). Эти фирмы рядом, с ними работал. Если на премикс уйду, то скорее всего на Йозеру (руки чешутся их испробовать wiggle )

Попробуйте Сано очень хорошие результаты

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Natascha.Reznikova пишет:
Уральский свиновод пишет:

анаэробы (клостридии), как вариант)

Анаэробная энтеротоксимия свиней (клостридиоз) – остропротекающая токсико-инфекционная болезнь преимущественно новорожденных поросят, характеризующаяся геморрагически-некротическим энтеритом и токсикозом организма. Cl.perfringens тип С и А являются главными патогенами клостридиоза у свиней.
При попадании в кишечник, они теряют оболочку, и этот процесс сопровождается выделением сильнейшего токсина, вызывающего некротический энтерит (разрушение эпителия кишечника). Особенно негативные последствия воздействия этого токсина на организм новорождённых поросят.(??)
При патологоанатомическом вскрытии брюшной полости находим геморрагическое воспаление тонкого отдела кишечника, слепой и ободовой кишок, а в отдельных случаях и желудка. Лимфатические узлы находятся в стадии серозного, геморрагического воспаления.
В печени наблюдается венозный застой.
Сердце за счёт расширения правого желудочка стаёт округлой формы, вялой консистенции.
Почки отёчные, увеличенные в объёме, серовато-глиняного цвета.
Лечение вышеописанных заболеваний мало эффективно.
Ведь даже после успешной антибиотико терапии дальнейшая продуктивность поросят падает, потому, что лечение применяется уже после проявления клинических симптомов заболевания. После того, когда уже прошли необратимые изменения внутренних органов.

Препаратами, которые , хоть в какой-то мере дают эффект — это антибиотики пенициллиновой группы (амоксициллин), тетрациклиновой группы (окситетрациклин), спектомициновой группы (спектам).
Если такие патогены как Cl. Perfringens имеют место на ферме, то для улучшения сохранности поросят подсосного периода и увеличения их живой массы при отъеме рекомендуется введение в технологическую схему ветеринарных обработок супоросных свиноматок вакцинации против клостридиозов. hi

Вы описали только один вид бактерии клостридия ,а их много,некоторые являются нормой микрофлоры как кишечника,так и ротовой полости и половых путей,а некоторые условно патогенные,при оприделённых условия(таких как ослабление имунитета,роды)они стремительно развиваются и могут привести к болезни и смерти,соответственно при вскрытии и результаты могут быть разные.
Пы.Сы. Ботулизм ,кстати,тоже работа клостридий

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

При лечении как раз пеницилиновая и тетрациклиновая группы мало эфективны,намного лучшие результаты даёт использование тиамулина,ещё нужно снизить уровень ph кишечника ниже 4,3 при этой среде клостридии не развиваются и лечение с мало эфективного стаёт эфективным.
Но это всё только одно из предположенний падежа,не имея вет иследований можна только предполагать.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
odyn пишет:

Но это всё только одно из предположенний падежа,не имея вет иследований можна только предполагать.

yes3 good

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Natascha.Reznikova пишет:

преимущественно новорожденных поросят

Однако случаи падежа маток от анаэробной инфекции имеют место быть.
Типы клостридий шибко разные, и пат. картина различаться может.
Не утверждал и не утверждаю, что однозначно такая причина (это только лаборатория может сказать) написал - "как вариант".
А ваш вариант какой?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Разобрались с покойной. То есть с причиной смерти laugh Резкая смена корма. Перевёл свинку на новый корм, в который входило 20% кукурузы и 16% сои. Сою свинья никогда не пробовала, а кукурузу я ей давал последний раз 4 месяца назад. А тут сразу, без привычки её всего навалил, да еще и по нарастающей. Вот и не выдержала бедняжка. Сегодня заезжал ко мне очень хороший специалист , послушал мои причитания, по улыбался и сказал, что так со свинками нельзя blush2 Иначе могут все сдохнуть. Надо приучать к новым составляющим постепенно, и если есть возможность вводить адсорбенты и подкислители. Так я сразу заказал "Клінотоксил", буду его подмешивать.
Пы.Сы. Смотрю по рекомендации Йозеры, свиноматке после отлучки надо давать 2-4 кг после отъёма до осеменения.. А я всегда три дня после отлучки держу на очень голодном пайке, чтоб молоко не прибывало. Может из за этого мои свинки не всегда в охоту приходят? А если давать нормальную пайку, так у них такое вымя нагоняет, страшно глянуть...как быть?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах