Вы здесь

Расчитываю что на 10 голов поросят уйдет примерно 10 тон зерна

Перейти к полной версии/Вернуться
115 сообщений
Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Всем привет, хотел узнать у опытных людей вот что: собираюсь брать у знакомого месячных поросят(порода смешанная какая то) 10 штук, думаю откормить до осени(надеюсь что они к этому времени уже кг 100 наберут, поправьте если ошибаюсь), проблема конкретно в том что в месячном возрасте прочитал что надо давать молоко, а вот нету, знакомый говорит не беда, хотел найти здесь подтверждение его словам(а если можно то по подробнее чем их сейчас кормить).
И вот еще что хотелось узнать я расчитываю что на эти 10 голов уйдет примерно 10 тон зерна(тоже он мне сказал мол до 100 кг точно откормишь)
И насчет еще всяких добавок витаминов и прививок обьесните пожалуйсто все по подробнее, когда для чего и сколько...
Прошу не высмеивать и отнестись с пониманием, зараннее спасибо.


: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"papillon" пишет:

И вот еще что хотелось узнать я расчитываю что на эти 10 голов уйдет примерно 10 тон зерна(тоже он мне сказал мол до 100 кг точно откормишь)

нет .меньше ...на весь откорм нужно на каждого по 500 кг концкормов..и столько же сочных :картофель ,тыква ,корм. свекла ,трава и т.д.

УКРАІНА
: с Ружин
20.01.2012 - 17:32
: 37
papillon пишет:

Всем привет, хотел узнать у опытных людей вот что: собираюсь брать у знакомого месячных поросят(порода смешанная какая то) 10 штук, думаю откормить до осени(надеюсь что они к этому времени уже кг 100 наберут, поправьте если ошибаюсь), проблема конкретно в том что в месячном возрасте прочитал что надо давать молоко, а вот нету, знакомый говорит не беда, хотел найти здесь подтверждение его словам(а если можно то по подробнее чем их сейчас кормить).
И вот еще что хотелось узнать я расчитываю что на эти 10 голов уйдет примерно 10 тон зерна(тоже он мне сказал мол до 100 кг точно откормишь)
И насчет еще всяких добавок витаминов и прививок обьесните пожалуйсто все по подробнее, когда для чего и сколько...
Прошу не высмеивать и отнестись с пониманием, зараннее спасибо.

если Вы хотите кормить по евротехнологии . то по ращёту 3-3.5 кг зерна в сутки на 1 голову.за 4 месяца-110-120кг.и никаких картошек!добавки немецкой фирмы сано.затраты-90 доларов -зерно-40 дол-добавки. 130-150расходы+поросята.добавки с 1 дня

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101
gynma пишет:
papillon пишет:

Всем привет, хотел узнать у опытных людей вот что: собираюсь брать у знакомого месячных поросят(порода смешанная какая то) 10 штук, думаю откормить до осени(надеюсь что они к этому времени уже кг 100 наберут, поправьте если ошибаюсь), проблема конкретно в том что в месячном возрасте прочитал что надо давать молоко, а вот нету, знакомый говорит не беда, хотел найти здесь подтверждение его словам(а если можно то по подробнее чем их сейчас кормить).
И вот еще что хотелось узнать я расчитываю что на эти 10 голов уйдет примерно 10 тон зерна(тоже он мне сказал мол до 100 кг точно откормишь)
И насчет еще всяких добавок витаминов и прививок обьесните пожалуйсто все по подробнее, когда для чего и сколько...
Прошу не высмеивать и отнестись с пониманием, зараннее спасибо.

если Вы хотите кормить по евротехнологии . то по ращёту 3-3.5 кг зерна в сутки на 1 голову.за 4 месяца-110-120кг.и никаких картошек!добавки немецкой фирмы сано.затраты-90 доларов -зерно-40 дол-добавки. 130-150расходы+поросята.добавки с 1 дня

А отсюда по медленей и по подробрей!!!!!!!!что за фирма и что за корма?

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Спасибо за информацию.
А что насчет того чем в месячном возрасте кормить, молоко обязательно, или есть альтернатива?

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

и еще Вы gynma пишите

если Вы хотите кормить по евротехнологии . то по ращёту 3-3.5 кг зерна в сутки на 1 голову.за 4 месяца-110-120кг.и никаких картошек!добавки немецкой фирмы сано.затраты-90 доларов -зерно-40 дол-добавки. 130-150расходы+поросята.добавки с 1 дня

Почему 4 месяца? за это время они уже наберут по 100 кг(потому как я расчитываю как минимум до ста откормить)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"papillon" пишет:

что насчет того чем в месячном возрасте кормить, молоко обязательно, или есть альтернатива?

Если ещё и молоко им покупать,то выгоды никакой...ну уж если очень хочется,то можно ЗЦМ применять,но он тоже дорогой...и вообще глупости,что нужно выкармливать молоком....так они привыкнут к нему и будут требовать до смерти...
в месячном или 1.5 мес. возрасте поросята должны уже сами полноценно питаться не только молоком матери...Я например делаю резкий отъём от мамки в 1.5 мес.проходит безболезненно обычно..

"papillon" пишет:

Почему 4 месяца? за это время они уже наберут по 100 кг(потому как я расчитываю как минимум до ста откормить)

если вы собираетесь взять неизвестно какой породы,то конечно не наберут 100кг за 5-6 мес....а если подойти к этому более ответственно и взять породистых хрюшек и обеспечить хорошую кормовую базу,то успех вам гарантирован,в 5 мес.абсолютно реально достичь 100кг. и 1000кг на рыло-это миф.. такое кол-во зерна может съесть только свиноматка за год,которая при этом приносит приплод.

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Спосибо, все постипенно становится яснее, чем больше узнаю про это дело тем больше создается впичатление что это очень даже выгодное дело(правдо есть миланхоличные статьи мол все это ерунда не выгодно и все такое, но здесь я уверинности понабрался)

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Львовна" пишет:

если вы собираетесь взять неизвестно какой породы,то конечно не наберут 100кг за 5-6 мес..

согласна Лен ..я чего то пропустила видно ..такой вес только за 8-9 мес. можно нагулять ..

"Львовна" пишет:

Если ещё и молоко им покупать,то выгоды никакой...ну уж если очень хочется,то можно ЗЦМ применять,но он тоже дорогой...и вообще глупости,что нужно выкармливать молоком....так они привыкнут к нему и будут требовать до смерти...

не .ну если есть возможность обрат достать или снятое молоко ,сыворотку..простоквашу ..то это хорошо ..поросята растут как на дрожжах от такой заботы clap

Россия
: Новосибирск
03.12.2011 - 21:10
: 92

scratch_one-s_head

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"amazonka2011" пишет:

как на дрожжах

их тоже не лишним будет добавлять,особенно зимой yes3

10.12.2011 - 01:16
: 131

Молоко в месяц уже не нужно.
На одного поросёнка может уйти и тонна зерна- всё зависит от того, что это за зерно (овса точно тонна уйдёт, можно не сомневаться, это самое говняное зерно по питательности, но полезное для желудка, процентов 5-10 всё же рекомендую вводить в рацион)
Но если не хотите такой бешеный расход, зерно надо оптимизировать по составу. И тут, в общем и целом никаких проблем нет. Просто к углеводам (пшеница, ячмень, рожь, овёс) нужно добавить немного протеина (соя- лучше даже не сою, а жмых или шрот, горох, другие бобовые, в меньшей мере рапс и подсолнух (макуха)).
И дальше смотрим на табличные данные- чего сколько содержится в компонентах корма (протеин, жиры, углеводы, аминокислоты).
И далее сам рацион в г/кг:
для свиней весом 9-20 кг
сырой протеин 150
лизин 10,2
метионин 3,2
треонин 6,1
триптофан 1,8
кальций 8,5
фосфор 3,2

весом 20-45 кг
сырой протеин 140
лизин 8,7
метионин 2,7
треонин 5,4
триптофан 1,6
45-100кг
сырой протеин 125
лизин 6,9
метионин 2,1
треонин 4,6
триптофан 1,3
как видим, необходимое количество сырого протеина, а с ним и аминокислот, с весом немного уменьшается. надеюсь, рассчитать сможете сами относительно своей кормовой базы.

Россия
: Оренбургская обл.
04.12.2011 - 10:12
: 25

И далее сам рацион в г/кг:
для свиней весом 9-20 кг
сырой протеин 150
лизин 10,2
метионин 3,2
треонин 6,1
триптофан 1,8
кальций 8,5
фосфор 3,2

весом 20-45 кг
сырой протеин 140
лизин 8,7
метионин 2,7
треонин 5,4
триптофан 1,6
45-100кг
сырой протеин 125
лизин 6,9
метионин 2,1
треонин 4,6
триптофан 1,3
как видим, необходимое количество сырого протеина, а с ним и аминокислот, с весом немного уменьшается. надеюсь, рассчитать сможете сами относительно своей кормовой базы.[/quote]

Эти показатели понятны так в учебники и написано, но вот мне именно к кормовой базе очень сложно рассчитать, во всех учебниках которые я читал идет сначала табличка примерно такая как выше представлена, а потом такое понятие как КОРМОВАЯ ЕДИНИЦА. Так вот Главный мой вопрос """"""ЧТО ТАКОЕ КОРМОВАЯ ЕДИНИЦА"""""????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!! и по какой формуле её считать?????????
Пример из учебника на откорме для свиней 2,8к,ед в сутки, так сколько это в килограммах, по тому как процентные соотношения тоже пишутся. например Злаковые 75-80%, корнекл. 15-20% и т.п.

10.12.2011 - 01:16
: 131

Зачем вам те довоенные учебники с кормовыми единицами?
Кормовая единица, единица измерения и сравнения общей питательности кормов. Советская Кормовая единица разработана в 1922-23. За единицу принята питательность 1 кг среднего сухого овса. Питательность одной Кормовая единица, определяемая по жироотложению у крупного рогатого скота, равна 150 г жира, или 1414 ккал (5,95 Мдж).
Теперь вы знаете, что такое кормовая единица, легче стало?

Пример из учебника на откорме для свиней 2,8к,ед в сутки
В каком возрасте? Этот показатель меняется чуть ли не каждый день.

10.12.2011 - 01:16
: 131

За единицу принято считать фуражный овес, один килограмм которого приравнен к одной кормовой единице. Почти равен ему жмых подсолнечниковый - 1,02 к. е. Зерно пшеницы содержит 1,18, горох -1,17, ячмень -1,21 кормовой единицы, свежее кукурузное зерно -1,26, сухое -1,34.

Каждый килограмм лугового сена содержит 0,42 к. е., клеверного - 0,52, гречишная шелуха и клеверная пыжина - 0,5. Сенаж бывает разный: клеверный - 0,4, вико-овсяный и горохо-овсяный - по 0,26, луговых трав - 0,29 кормовой единицы.

Солома: просяная - 0,4 к. е., овсяная -031, ярового ячменя - 0,3, озимой ржи -0,22, пшеничная-0,2.

Россия
: Оренбургская обл.
04.12.2011 - 10:12
: 25

Тогда из ходя из этого я понимаю следующие:
в одном килограмме ячменя 1,17 к.ед. так?
следовательно если норма для 4-6 месячной свиньи 2,8 кормовой единицы тогда допустим(к примеру я не говорю о том что только ячменём свиней надо кормить понятно что кормление должно быть комплексное) если кормить только ячменём
то это составит

2,8 к.ед. / 1,17к.г = 2,39 кг чистого ячменя, так ?
по тому что 1к.ед. = 0,85 граммов ячменя, т.е. 1к.ед.(что соответствует 1 кг овса) / 1,17 к.ед. ячменя относительно овса shok bang

хотя бы просто чтобы понять как рассчитывать, потом уже подставлять другие элементы и % соотношения кормов

P.S. эти данные вы откуда взяли, что за книга: Название и Автор?
спасибо заранее

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"saimonurban" пишет:

хотя бы просто чтобы понять как рассчитывать,

да кормите вы комбикормом и не парьтесь ..есть даже специальный свиной..он сбалансирован по кормоединицам витаминам и прочее dntknw

10.12.2011 - 01:16
: 131

Объясните, откуда у вас взялась норма 2,8 к.е. в сутки для 4-6 месячной свиньи?
В возрате 12 недель 2,67 к.е. в сутки, прирост 850г/сутки
в 19 недель 3,2 к.е. в сутки и с этого возраста выходим на максимальный прирост- 900 г/сутки
в 20 недель 3,32 к.е. в сутки и теперь они выходят на максимальное потребление пищи
а уже в 22 недели при тех же затратах корма прирост снижается до 885 г/сутки и с возрастом продолжает снижаться.
Я описал понедельно, так более правильно.

Россия
: Оренбургская обл.
04.12.2011 - 10:12
: 25

Мануал выложу, с этими показателями, в отскакиванием виде из учебника чуть позже.

Спасибо за данную инфу я это учту теперь
Но вопрос остался "в 19 недель 3,2 к.е. в сутки"- давайте на примере ячменя, картофеля, моркови, свеклы, и рыбокостной муки расчетам сколько это КИЛОГРАММ????? bang
если формула по которой я выше рассчитал правильна, т.е. логика расчёта, то все остальное проще простого. остается поставить элементы содержащиеся в данных продуктах, а это совсем не трудно найти, и просто всё сложить.

2,8 к.ед. / 1,17к.г = 2,39 кг чистого ячменя, так ?
по тому что 1к.ед. = 0,85 граммов ячменя, т.е. 1к.ед.(что соответствует 1 кг овса) / 1,17 к.ед. ячменя относительно овса.

10.12.2011 - 01:16
: 131

Да, именно так.

10.12.2011 - 01:16
: 131
saimonurban пишет:

давайте на примере ячменя, картофеля, моркови, свеклы, и рыбокостной муки расчетам сколько это КИЛОГРАММ?????

На примере картофеля, моркови, свёклы нет смысла рассчитывать. Ими никто не кормит. Хотя нет, ими кормят, но на частных подворьях те, у кого уродил урожай этих культур и девать его некуда, кроме как скормить свиньям. Это не самый лучший корм.
Из сочных кормов богаче всех сахарная свекла - 0,26 к. е., полусахарная и морковь - по 0,15, кормовая свекла - 0,12. Сколько свиньям в день нужно будет съесть этих кормов? Та они переваривать их устанут, это же не коровы.

Украина
: Плахтянка-Коломыя
26.02.2011 - 23:14
: 56

smile3

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Приветствую всех форумчан, давно не заходил в этот топик, как тут все развили (я просто автор топика, думал уже закрыли). Хочу описать план своих действий по поводу свиноводства, прошу знающих людей прокомментировать.
В общем, когда то мы выращивали свиней для себя на мясо, держали не больше 10 голов, кормили так, запаривали зерно (пшеница) и туда же все отходы что с огорода и со стола оставались.
Сейчас я хочу опять знаться этим делом только уже с коммерческим уклоном. Я живу в Казахстане, поэтому все денежные единицы буду описывать в своем эквиваленте в рублях (чтобы было лучше понять).
Месячный поросенок стоит у нас примерно 2 000руб.
Тонна зерна (пшеница) тоже стоит 2 000руб.
Так же я беру в расчет непредвиденные расходы (будь то прививки или что -либо еще) тоже 2 000руб.
Вот общие затраты на 1-го поросенка = 6 000руб. (по моему мнению)

Теперь ход моих действий.
Я хочу взять 30 голов месячных поросят. Сделал 1 большую клетку в сарае (примерно 15м кв)
В этой клетки хочу их держать месяцев до 3-ех, может больше ,в общем как на улице потеплеет и поросята подрастут.
Дальше опять же на улице общая клетка (размеры пока еще не снимал)

Теперь что касается кормов. Возможности нет кормить всем что нужно, здесь можно только зерно купить (пшеница).
Хочу так же запаривать и давать им (ну или просто дробить и с водой размешивать), а уже летом буду ездить в поле траву косить.

Ну и сбыт думаю, будет такой.
Хочу держать свиней пока не наберут минимум кг по 100 чистого веса (а это как везде пишут месяцев 8-9)
Мясо на рынке - розничная цена гуляет от 200 руб. до 300руб.
Я думаю, что при таком раскладе мне за кг не меньше 160 руб. брать надо.
И свинка тогда потянет на 16 000руб. минус 6 000руб. на расходы- итого 10 000руб. чистыми.

Вот так вот я думаю.
Но в каждом деле есть подводные камни, думаю, что это тоже не исключение.
Хочу теперь услышать Ваши комментарии по всему этому на сколько наивно это выглядит, где что не так, в общем.
Заранее спасибо.

Россия
: Елабуга,р. Татарстан
21.12.2011 - 13:45
: 59
papillon пишет:

И свинка тогда потянет на 16 000руб. минус 6 000руб. на расходы- итого 10 000руб. чистыми.

.

ё-маё.да при таком раскладе миллионером можно стать.

Россия
: Оренбургская обл.
04.12.2011 - 10:12
: 25

По моему опыту, я не говорю что именно так правильно но я именно так двигаюсь на пути к коммерциализация ЛПХ:

2. Как по учебнику, обязательно надо изучить 2-3 учебника по свиноводству иначе вообще непонятно куда и как двигаться, я взял на пробу 2-х парасей в 2- месячном возрасте вес самки 11 кг. хряк- 13 кг. кормил по правилам, но как оказалась что в расчёте кормовых единиц я ошибался.
корма смесь:
- Ячмень
- Картофель
- свёкла
- марковь
- костная мука.
До 4-х месяцев сухое молоко (кормилак) всё растворял по нормам на голову.
Хряка кастрировал поздно в 3 месяца.
Итого: хряк в живом весе был 96 кг. в 8 месяцев, матка 80кг.
Корма я потратил по 350 кг. на головы (всего кормов 70% зерно, 25% корнеплоды и т.д.)
естественно у них был недокорм небольшой, но благодаря тому сто у меня в сарае газовая печь(а дело было зимой) то во общем то результат нормальный

2. на откорме для свиней норма 0,7-0,9 м. кв.
3. я далее стал кормить ячменём но отдельно покупаю сбалансированные витамины, их везде продают затраты того стоят(борька или хрюша и т.д.). Каким то одним кормом можно и пять лет кормить ничего не вырастишь. И обязательно вкалывал ЖЕЛЕЗООО
4. если в живом весе свинья 100кг. то товарного мяса 70-80% то есть в среднем 75 кг.
Вот как это происходило и происходит у меня, но в этом году я опять технологию буду менять. позже опишу процесс.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"saimonurban" пишет:

хряк в живом весе был 96 кг. в 8 месяцев, матка 80кг.

в этом возрасте они должны быть далеко за 100...в живом весе

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
saimonurban пишет:

По моему опыту, я не говорю что именно так правильно но я именно так двигаюсь на пути к коммерциализация ЛПХ:

2. Как по учебнику, обязательно надо изучить 2-3 учебника по свиноводству иначе вообще непонятно куда и как двигаться, я взял на пробу 2-х парасей в 2- месячном возрасте вес самки 11 кг. хряк- 13 кг. кормил по правилам, но как оказалась что в расчёте кормовых единиц я ошибался.
корма смесь:
- Ячмень
- Картофель
- свёкла
- марковь
- костная мука.
До 4-х месяцев сухое молоко (кормилак) всё растворял по нормам на голову.
Хряка кастрировал поздно в 3 месяца.
Итого: хряк в живом весе был 96 кг. в 8 месяцев, матка 80кг.
Корма я потратил по 350 кг. на головы (всего кормов 70% зерно, 25% корнеплоды и т.д.)
естественно у них был недокорм небольшой, но благодаря тому сто у меня в сарае газовая печь(а дело было зимой) то во общем то результат нормальный

2. на откорме для свиней норма 0,7-0,9 м. кв.
3. я далее стал кормить ячменём но отдельно покупаю сбалансированные витамины, их везде продают затраты того стоят(борька или хрюша и т.д.). Каким то одним кормом можно и пять лет кормить ничего не вырастишь. И обязательно вкалывал ЖЕЛЕЗООО
4. если в живом весе свинья 100кг. то товарного мяса 70-80% то есть в среднем 75 кг.
Вот как это происходило и происходит у меня, но в этом году я опять технологию буду менять. позже опишу процесс.

.

Россия
: Оренбургская обл.
04.12.2011 - 10:12
: 25

жир+углевод+белок+клетчатка+макро+микроэлементы+минералы+витамины+набор аминокислот.
В этом году я просто кормил в вволю и по нормам давал витамины отдельно. Просто так проще потому что трудно высчитать какой же корм в каком количестве на определённый возраст нужно давать. Но сейчас мне это необходимо потому как я увеличиваю поголовье с 10 до 50 голов и буду кормить по норме, иначе я разорюсь.
Вопрос: каким кормом кормить чтобы все показатели выдерживать (жир+углевод+белок+клетчатка+макро+микроэлементы+минералы+витамины+набор аминокислот), в каком месяце, сколько кг. в сутки на одну голову.

Беларусь
: рогачев
03.02.2011 - 22:23
: 42
saimonurban пишет:

жир+углевод+белок+клетчатка+макро+микроэлементы+минералы+витамины+набор аминокислот.
В этом году я просто кормил в вволю и по нормам давал витамины отдельно. Просто так проще потому что трудно высчитать какой же корм в каком количестве на определённый возраст нужно давать. Но сейчас мне это необходимо потому как я увеличиваю поголовье с 10 до 50 голов и буду кормить по норме, иначе я разорюсь.
Вопрос: каким кормом кормить чтобы все показатели выдерживать (жир+углевод+белок+клетчатка+макро+микроэлементы+минералы+витамины+набор аминокислот), в каком месяце, сколько кг. в сутки на одну голову.

Если вам 10 шт было в убыток, то зачем тогда заводить 50. мне кажется, что норму удобно давать когда количество свиней небольшое, а когда 50 штук, то удобнее кормить вволю. по крайней мере для меня

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"shurikk1" пишет:

мне кажется, что норму удобно давать когда количество свиней небольшое, а когда 50 штук, то удобнее кормить вволю. по крайней мере для меня

Нормированно кормлю маток и рем свинок , откорм всегда вволю.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

ув.колеги здр.поддержу ваши прения.на мой взгляд вволю можно кормить только сочной и грубой частью рациона.кормление вволю концентратами повышает их расход на треть от нормированного\рентабельность рухнула\.состав же концентрированой части рациона считать не нужно\состав комбикормов давно посчитан и опубликован\.желательно соблюдать питательность при кормлении\нельзя давать комбикорм 0-2 откорму 4-6 и на оборот\.при производстве комбикорма дома притягивайте его к показателям заводского с вариациями ваших возможностей.а насчет зачем 50 если 10 не очень не все так трагично.со временем добиться можно много тока не топтаться и не мямлить\к вам не относится\.с ув.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах