Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 3 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: Москва
03.01.2010 - 12:53
: 61

Спаибо за советы. Канализация то далеко от крольчатника будет и зкрыта, иначе не только кролики но и все вокруг задохнуться

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Внесу свою скромную лепту. wink
При постройке крольчатника из поликарбоната с газовым или центральным отоплением, будет необходимо делать мощную вентиляцию и(или) автоматически открываемые окна + завязывать все это с терморегулятором. Иначе беда - пройдено лично. dont
Зимой в солнечные дни - душегубка- просто пипец - самому можно подохнуть , не говоря о кроликах.
На счет окон на юг , тоже лучше бы призадуматься - т.к. кролики сумеречные животные, и в природе в норах живут.
Сделать крольчатник сборно-разборным конечно можно, но гораздо проще его на лето снаружи покрывать маск.-сетью или брезентовым пологом а вентиляцию оставлять thank_you

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я вот и думаю -что использовать для постройки стен-думал что поликарбонат.. А что-если его накрыть брезентом-внутри не будет жарко летом?

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Будет просто супер! отвечаю good

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Спасибо. victory

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Зачем брезентом? У вас большие рекламные щиты есть в городе? Реклама из ванила же делается. У нас в рекламных агенствах использованные баннеры размером 6мх3м продают по 300 р/шт. Сам брал себе. Морозов не боятся 100% лично проверено. Между собой легко склеиваются строительным феном. Не мокнет, не гниёт, на морозе не лопается!!! Рекомендую. На зиму обтянул крольчатник, на лето снял.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Банер пропускает свет...
Хотя если слоя в два-три...
Если замутить крольчатник из поликарбоната( по цене ему нет альтеннативы), то летом в нем будет ну ооочень жарко, поэтому чтобы не откручивать его каждый год - необходимо затенять.
Поликарбонат не пропускает тепло как таковое, но зато пропускает солнечные лучи. Брезент выход - весь жар останется на нем снаружи крольчатника. Поликарбонат его не пропустит.
Винил же от ультрофиолета разрушится... не сразу конечно... мож сезона на два и хватит dntknw
А в идеале, мне кажется, сверху поликарбоната кинуть оцинкованый профлист. good
по деньгам дороже , но зато потом - СКАЗКА. Ни забот- Не хлопот.
Каркас из бруса или жердей, реденькую обрешетку через 0,5 метра, потом поликарбонат , а сверху профлист.
И вот оно щастье!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Крышу главное правильно сделать. У меня большая крыша над крольчатником. Не пожалел денег под профнастил простелил фольгированный вспененный поэтилен " Изоком". Да дорого, но это того стоило. Жару не пропускает летом, тепло не выпускает зимой. Потом просто банером обтянул на зиму крольчатник и красота, даже печку можно ставить дровяную. Сквозняков нет и светло.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Из кизяка граната получаться, если уж строить утепленый крольчатник, то делать все серъезно, с фундаментом, стенами из ракушняка хотя бы в пол камня, перекрытие с чердаком, а если дорого такой вариант, то нефиг и начинать строить коммунизм с пустой казной.ИМХО.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А зачем? Кролики и на улице не плохо живут. Главное нет скозняков и снега внутри. А сарай каменный строить только под скот. Тоже ИМХО.))))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я создал тему-" Закрытое содержание кроликов"-и вот там уместнее строить капитальные помещения. Клетки из сетки, круглогодичное нипельное поение-корм-полноценный гранулянт, естественно отопление, хорошая вентиляция...Автоматика там , где возможно.. А это тема хоть и похожа на мою-но все таки другая- утепленные крольчатники -это скорее зимний вариант утепления-я тоже об этом думаю-зимой стены поставил-на лето снял.И вот как раз брезент или баннер( кстати -это тема-у моего шурина уже 2 года крыша накрыта-и нормаль-и стоит копейки) подойдут. И там не нужна вентиляция( а может и нужна)..В общем нужно пробовать..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я за двумя руками за утеплённый крольчатник, но с бетонным полом, как я сам сделал. Для меня вариант на зиму баннер от сквозняков и снега, а на лето полог марлевый по кругу от мух. Первое есть. А вот с марлей шириной 3 м проблема.(

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

не знаю как у вас в Саратове- у нас лето короткое и по большей части прохладное-вот что я и ведусь на поликарбонат.И хорошо было бы посадить какое нибудь вьющее растение по стенкам-и тень будет-не так жарко и красиво..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

не знаю как у вас в Саратове- у нас лето короткое и по большей части прохладное-вот что я и ведусь на поликарбонат.И хорошо было бы посадить какое нибудь вьющее растение по стенкам-и тень будет-не так жарко и красиво..

Тогда, как строитель советую. Рассмотрите материал OSB 3. Посоветуйтесь со строителями в вашем районе.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я думаю что они холодноваты по сравнению с поликарбонатом... но если учесть что я подведу центральное отопление-то может и пойдет тут все таки еще играет и внешний облик-как это будет смотреться со стороны.. OSB все таки нужно снаружи чем то покрывать или красить..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

я думаю что они холодноваты по сравнению с поликарбонатом... но если учесть что я подведу центральное отопление-то может и пойдет тут все таки еще играет и внешний облик-как это будет смотреться со стороны.. OSB все таки нужно снаружи чем то покрывать или красить..

Ничем красить и покрывать не нужно. Это обработанный материал уже. Единственное сделать правильную и красивую геометрию и стыки закрыть красивыми нащельками. Кстати очень красивые узоры делают из тёмного шпона. Можно использовать тот , который идёт на облицовку дверной коробки.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А ты учел , что у нас очень сыро -и дождь - это обычная погода..?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

А ты учел , что у нас очень сыро -и дождь - это обычная погода..?

Так поэтому и посоветовал этот материал. Из него дома каркасные строят на долгие года.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Мужики, вы мне скажите, для чего утеплять и еще отапливать? Какая температура должна быть в крольчатнике? Козы живут без отопления, своим телом прогревают воздух, а в метро, для примера тоже отопления нет - одна вентиляция.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

хотя-бы затем , уважаемый, чтоб вода у них не мерзла....
про коз есть отдельный раздел форума.
Козы и кролики совершенно несравнимые вещи. face

Россия
: Нижний Тагил, Свердловская область
05.08.2009 - 19:55
: 27

Добрый день ! ОТвет для Ильи.

Илья, кроме того, что не будет замерзать вода - Вам самому будет намного комфортнее обслуживать ушастиков. Например, мы наших 200 голов (в это число входят взрослые и молодняк) вдвоем обслуживаем примерно один час утром и два вечером, плюс полностью один выходной. Еще немаловажный фактор - зимние окролы. у нас с ними проблем не было даже в эту зиму, когда морозы на Урале достигали 37-38 градусов, а ждем и за 40. Да, согласен, себестоимость выше, но и качество тоже.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Илья Л. пишет:

Мужики, вы мне скажите, для чего утеплять и еще отапливать? Какая температура должна быть в крольчатнике? Козы живут без отопления, своим телом прогревают воздух, а в метро, для примера тоже отопления нет - одна вентиляция.

Посмотри это,может что найдешь...- "Технология содержания и разведения кроликов"

Файлы:
_soderzhaniya_i_razvedeniya_krolikov.doc

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

устаревшее изложение. ...

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
dimali пишет:

устаревшее изложение. ...

А у тебя есть что ни будь по этой теме новенького? Что изменилось? Поделись?
________________________________
..." Разводят кроликов обычно в ярусных клетках не более трех рядов по высоте — летом, а зимой — в крольчатнике (приспособленный сарай). Помещение крольчатника должно быть сухим, хорошо проветриваться, а также защищено от прямых солнечных лучей и крыс.
Пол должен иметь уклон ~ 5 %. На одного кролика требуется около 1 м2 площади. Температура воздуха в крольчатнике не должна опускаться ниже +6 °С, продолжительность светового дня 17 ч.
Некоторые кролиководы переходят на круглогодичное наружное содержание кролей. Животные не боятся холода, но сквозняки, сырость вредно влияют на здоровье, что отрицательно сказывается на качестве меха...."
***
Посмотреть можно здесь -"Создание микроклимата для кролика"
- http://www.krolikz.ru/

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вот устаревшее мнение-"Недостатками такого содержания являются большие затраты ручной работы и времени на уход за кролями, а также зависимость воспроизводства от сезона го"-сейчас можно без особых усилий получать окролы в любое время года
." Кроликов позднеспелых пород (белый великан, серый великан) следует спаривать после 5-месячного возраста, а скороспелых (советская шиншила, серебристый, калифорнийская и прочие) с 4-месячного возраста."- тоже устаревшее мнение-кроликов Б.В.- я запускаю в случку в 121 день.
". За день самец должен покрыть четыре самки (две утром и две - вечером). " - вот это я не в курсе0если так случать-то шансов " залететь" у самок немного.
"Одна самка рождает 5-9 крольчат, максимально до 14"-тоже неправда-бывает и 2 и 16
". В тушках кролей, убитых в 60-дневном возрасте, масса мякоти составляет в среднем 186 г, в возрасте 130 дней - 586 г. " -что то маловато мякоти ( 586гр)-для 130 дневного месячного кролика.У меня раза в 2-3 больше..
Ну и на одного кролика не обязательно иметь кв. метр-и половины за глаза.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Нет ,нет Димали,,, или мы не поняли друг друга ,но речь не о том как спаривать и кого с кем..., вот что спрашивал Илья.Л -

Илья Л. написал (а):
Мужики, вы мне скажите, для чего утеплять и еще отапливать? Какая температура должна быть в крольчатнике? Козы живут без отопления, своим телом прогревают воздух, а в метро, для примера тоже отопления нет - одна вентиляция.

Вот какую инфу я давал ему... Не больше...Только по температуре и условиям содержания. Но ни как не про спаривание... Так что извиняй)) thank_you

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вообще то я про кроликов...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

вообще то я про кроликов...

С чайником в маточнике.)))) lol

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

с каким это чайником?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

с каким это чайником?

Я до сих не могу без смеха вспоминать про поилку, которую крольчиха носит в маточник отогревать, а ты предложил ей чайник поставить.)))) lol