Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 49 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
AMATOP пишет:
Владимир Ходов пишет:

При наличии вентилятора производительностью 700 куб. в час, вроде не логично. Туг глвное шланг найти легкий гафрированный и придумоть переходку как к коробу присобачить .

А на вентилятор пух не намотается и не забьет его?

хороший вопрос scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Олег72 пишет:
Владимир Ходов пишет:
sd пишет:

Ну а чего пылесос какой нибудь не очень дорогой взять не вариант?

При наличии вентилятора производительностью 700 куб. в час, вроде не логично. Туг глвное шланг найти легкий гафрированный и придумоть переходку как к коробу присобачить .

Подарить жене новый, а этот же старый сама отдаст. hi

Да какой он старый, говорю в техоря пылесосил, узнает пришибет!!!!

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Владимир Ходов пишет:
sd пишет:

Ну а чего пылесос какой нибудь не очень дорогой взять не вариант?

При наличии вентилятора производительностью 700 куб. в час, вроде не логично. Туг глвное шланг найти легкий гафрированный и придумоть переходку как к коробу присобачить .

А чего тут думать то, все необходимые детали надо отрезать от испорченного пылесоса. Может кстати вентиляцию тогда перекрывать придется, если мощи мало будет, а может и нет. Тут только пробовать... Но думаю данный вентилятор уж не хуже точно чем в пылесосе.

Беларусь
: Барановичи
04.02.2015 - 15:32
: 28
Pavlovich пишет:
"Свирид" пишет:

диапазон инфракрасного излучения разделен на три части – длинные волны, средние и короткие

Садитесь ДВА.

Весь диапазон инфракрасного излучения делят на три составляющих:
- коротковолновая область: λ = 0,74—2,5 мкм;
- средневолновая область: λ = 2,5—50 мкм;
- длинноволновая область: λ = 50—2000 мкм.
Двойка вам и кол за словоблудие.

Беларусь
: Барановичи
04.02.2015 - 15:32
: 28
dimali пишет:

ься никогда не поздно- медведей обучают езде на велосипеди- а уж отд

Как я понял из вашего поста, от окорола до окрола у вас проходит в среднем 95 дней. Но вы простите, это никак не 5 окролов в год. Вы, пардон, врун.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Владимир Ходов пишет:
AMATOP пишет:
Владимир Ходов пишет:

При наличии вентилятора производительностью 700 куб. в час, вроде не логично. Туг глвное шланг найти легкий гафрированный и придумоть переходку как к коробу присобачить .

А на вентилятор пух не намотается и не забьет его?

хороший вопрос scratch_one-s_head

Владимир идея хорошая но изначально придется или переделывать пол системы вентиляции или ставить отдельный пылесос(можно вне крольчатниа что бы кроликов не пугать) можно смонтировать специальную систему трубопроводов под него(как в канадских домах) все это не проблема если руки пришиты правильно НО тут нужно учитывать еще и то что обычный не дорогой бытовой пылесос быстро загнется ибо в холодное время года он должен работать в неприемлемых условиях.Кроме пуха он будет всасывать и прогонять через себя холодный воздух что повлечет образование конденсата внутри мотора и возможно замыкание.А что бы не забивалась пухом крыльчатка вентилятора - перд ней и нужно устанавливать фильтрующий элемент.
На мой взгляд проще будет оборудовать точнее дооборудовать скществующую систему вытяжки узлом фильтрации с переходником для шлангга и задвижками перекрывающими вент.кааналы.В качестве фильрующего элемента я бы попробовал мелкую металическую сетку что бы можно было обжигать ее огнем.что бы это была какая то рамка с сеткой перекрывающая воздуховод и легко снималась для чистки и обжига.Вот как то так.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
San511sanych пишет:
Владимир Ходов пишет:
AMATOP пишет:
Владимир Ходов пишет:

При наличии вентилятора производительностью 700 куб. в час, вроде не логично. Туг глвное шланг найти легкий гафрированный и придумоть переходку как к коробу присобачить .

А на вентилятор пух не намотается и не забьет его?

хороший вопрос scratch_one-s_head

Владимир идея хорошая но изначально придется или переделывать пол системы вентиляции или ставить отдельный пылесос(можно вне крольчатниа что бы кроликов не пугать) можно смонтировать специальную систему трубопроводов под него(как в канадских домах) все это не проблема если руки пришиты правильно НО тут нужно учитывать еще и то что обычный не дорогой бытовой пылесос быстро загнется ибо в холодное время года он должен работать в неприемлемых условиях.Кроме пуха он будет всасывать и прогонять через себя холодный воздух что повлечет образование конденсата внутри мотора и возможно замыкание.А что бы не забивалась пухом крыльчатка вентилятора - перд ней и нужно устанавливать фильтрующий элемент.
На мой взгляд проще будет оборудовать точнее дооборудовать скществующую систему вытяжки узлом фильтрации с переходником для шлангга и задвижками перекрывающими вент.кааналы.В качестве фильрующего элемента я бы попробовал мелкую металическую сетку что бы можно было обжигать ее огнем.что бы это была какая то рамка с сеткой перекрывающая воздуховод и легко снималась для чистки и обжига.Вот как то так.

Я выше писал, кролям на шум пофигу- проверено.
С конденсатом тоже проблем нет если просто пылесосить пылесосом, здание отапливаемое.
Закрыть вентиляционные отверстия на вентиляционных коробах тоже просто, любой салафановый мешок подставить, вентилятор сам его прижмет.
А вот городить огород с сеточками что бы не угробить лопатки вентилятора случайно всасывающими предметами это проблемка. scratch_one-s_head
Решил поискать б/у пылесос, до следующей уборки 9 дней.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Владимир Ходов пишет:

Решил поискать б/у пылесос,

good

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Почитал вас, и в голову пришла мысль по поводу пылесоса. У родителей где-то на чердаке валяется пылесос древний, у которого можно шланг прикручивать как в отверстие для всасывания, так и отверстия выдува воздуха (ну или как правильно), мы им еще потолки белили раньше.. Думаю применить его для сдува всяких какашек и прочего мусора в клетках, так как не все проскакивает и скатывается :)
Сории за "не в тему"...

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
dimbok пишет:

Почитал вас, и в голову пришла мысль по поводу пылесоса. У родителей где-то на чердаке валяется пылесос древний, у которого можно шланг прикручивать как в отверстие для всасывания, так и отверстия выдува воздуха (ну или как правильно), мы им еще потолки белили раньше.. Думаю применить его для сдува всяких какашек и прочего мусора в клетках, так как не все проскакивает и скатывается :)
Сории за "не в тему"...

Лажа, поднимешь пыль - глаза побигут и зачихают dont

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
dimbok пишет:

Почитал вас, и в голову пришла мысль по поводу пылесоса. У родителей где-то на чердаке валяется пылесос древний, у которого можно шланг прикручивать как в отверстие для всасывания, так и отверстия выдува воздуха (ну или как правильно), мы им еще потолки белили раньше.. Думаю применить его для сдува всяких какашек и прочего мусора в клетках, так как не все проскакивает и скатывается :)
Сории за "не в тему"...

Примерно как у дорожников во время ямочного ремонта из ямок пыль и мусор из ямок перед укладкой асфальта выдувают.
Представляю стаю из сена и какашек летающих по крольчатнику lol

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Если хотите дуть, то это лучше компрессором воздушным:)

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Ну да, есть над чем подумать scratch_one-s_head smile3

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54

У меня утепленный крольчатник - деревянный каркас с 10 см минваты. Построил, когда надоело терять десятки крольчат при минус 20-30. Сейчас при минус 25 внутри температура +8. Сомневаюсь, что в сильные морозы вообще понадобится отопление. Два бытовых вентилятора по 100 кубов/час внизу стен, приток ближе к потолку на противоположной стене. Уличные клетки тоже остались, поэтому могу сравнивать.

Плюсы.
Никакой возни с поением или заготовкой льда - раз в месяц налил бочку и забыл.
Комфортное обслуживание - ни мороза, ни ветра.
Не нужны маточники, даже если какая дуреха не захочет кролиться в гнезде, она натаскает сена и уложит кролят прямо на сетку, в большинстве случаев все выживают.
Теплый уголок для забоя.
Увеличенный световой день и отсутствие посторонних звуков.
Возможность держать на полу птицу для подъедания корма.
Расход корма чуть меньше, на морозе кормовой коэффициент больше, часть энергии уходит на обогрев тела и пищи.

Минусы.
Запах на уровне головы. Сначала вообще шибал в нос при входе, после установки второго вентилятора, запах "просто чувствуется", если сесть на корточки, отсутствует, то есть животные дышат нормальным воздухом. Пол специально оставил земляной, чтобы моча сразу уходила. Клетки одноярусные, чтобы свести к минимуму поверхности с мочой.
Конденсат.
С одним вентилятором с потолка капало, по стенам текло. Два справляются лучше, проблема перестала быть критичной. Думаю, когда сделаю нормальный приток вдоль потолка, проблема исчезнет.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Минифермер пишет:

У меня утепленный крольчатник - деревянный каркас с 10 см минваты. Построил, когда надоело терять десятки крольчат при минус 20-30. Сейчас при минус 25 внутри температура +8. .

В смысле, кролики сами что ли своим теплом так отапливают? Без отопления вообще ? сколько их и на какую площадь ?

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54
sd пишет:

В смысле, кролики сами что ли своим теплом так отапливают? Без отопления вообще ? сколько их и на какую площадь ?

Десяток маток, 3 самца и десяток кур. Кролят разных возрастов несколько десятков. Площадь квадратов 25. Никакого отопления.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Минифермер пишет:

У меня утепленный крольчатник - деревянный каркас с 10 см минваты. Построил, когда надоело терять десятки крольчат при минус 20-30. Сейчас при минус 25 внутри температура +8. Сомневаюсь, что в сильные морозы вообще понадобится отопление.

10 см как бы маловато для сильных морозов и чтоб без отопления или маточников, тем более вата а не пенополистирол или пенопласт.
Нужно от 15-20 см утеплителя это самый минимум.
А приточная вентиляция при минус 20-30 ?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Вот меня все интересует вопрос. Есть ли смысл сильно утеплять крольчатник, если при наличии вытяжной вентиляции все все равно нафиг на улицу уносится...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
sd пишет:

Вот меня все интересует вопрос. Есть ли смысл сильно утеплять крольчатник, если при наличии сильно мощной вытяжной вентиляции все все равно нафиг на улицу уносится...

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54
AMATOP пишет:

10 см как бы маловато для сильных морозов и чтоб без отопления или маточников, тем более вата а не пенополистирол или пенопласт.
Нужно от 15-20 см утеплителя это самый минимум.

Жизнь покажет, может и хватит. Минус 30 бывает несколько раз в году по несколько дней. На несколько дней можно и погреть масленником или тепловентилятором, расход энергии маленький будет.
20 см - это перебор, у нас дома строят с 15 и хватает с головой. Кстати, дом бы я строил с 15 см, там разница температур (с улицей) выше. А в сарае достаточно +5, при разнице 30-35 градусов, надеюсь, хватит и 10 см утеплителя.

AMATOP пишет:

А приточная вентиляция при минус 20-30 ?

Не нужна приточка, при работающей вытяжке внизу воздух с улицы и так поступает под потолок. Обычно приточку делают в больших крольчатниках при постоянном отоплении.

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54
sd пишет:

Вот меня все интересует вопрос. Есть ли смысл сильно утеплять крольчатник, если при наличии сильно мощной вытяжной вентиляции все все равно нафиг на улицу уносится...

Однозначно есть смысл утеплять. Я же привел пример из своего опыта. До -25 нет проблем, через неделю скажу, что будет при -30. Только вентиляция нужна не сильная и мощная, а минимально необходимая, чтобы свести запах и влажность к минимуму. Я в будущем планирую поставить мощный вентилятор и подбирать режимы работы в зависимости от температуры и влажности. Таймером управлять или диммером.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Еще раз хочу спросить. В -25что вообще не топите? Вся плюсовая температура от кроликов что ли нагревается?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
sd пишет:

Еще раз хочу спросить. В -25что вообще не топите? Вся плюсовая температура от кроликов что ли нагревается?

У меня сарай из 100 бруса, вентиляция по тому же принципу, что и у коллеги, на зиму ставлю масляный обогреватель с регулятором. Температуру устанавливаю +15*С, ну а с учетом, что еще не выгнали меня вместе с кроликами, то расход нормальный laugh

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54
Каширский пишет:

Вся плюсовая температура от кроликов что ли нагревается?

Да, куры и кролики в сумме дают тепло, сравнимое с полкиловаттным нагревателем.

Каширский пишет:

Температуру устанавливаю +15*С,

Вопросы.
1. А зачем столько? При +5 уже кролята не мерзнут.
2. А нет хоть каких-то оценок, сколько денег сжигаете на отопление?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Минифермер пишет:

Да, куры и кролики в сумме дают тепло, сравнимое с полкиловаттным нагревателем.

У меня куры в другом помещении.

Минифермер пишет:

А зачем столько? При +5 уже кролята не мерзнут.

У хорошей крольчихи в морозы выживают, но не все же крольчихи идеальные. Той зимой было два замерзания.

Минифермер пишет:

А нет хоть каких-то оценок, сколько денег сжигаете на отопление?

Примерный, никак руки не дойдут счетчик поставить. У меня в этом сарае стоит бак системы поения, с теном 1,5 кВт и терморегулятором + обогреватель + освещение. По деньгам выходило 3-3,5 т.р.

Вложение
20150204134154.jpg
Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54
Каширский пишет:

У меня в этом сарае стоит бак системы поения, с теном 1,5 кВт и терморегулятором + обогреватель + освещение. По деньгам выходило 3-3,5 т.р.

Вопросов стало еще больше smile3
1. А зачем греть воду, если есть масленник?
2. 3 тыщи в месяц на отопление тратите?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Минифермер пишет:

А зачем греть воду, если есть масленник?

Вода в баке при +15 остывает и не нагревается от внешней температуры до нужной температуры.

Минифермер пишет:

3 тыщи в месяц на отопление тратите?

Нет, это все вместе.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Минифермер пишет:

Не нужна приточка, при работающей вытяжке внизу воздух с улицы и так поступает под потолок.

А через какой зазор,проем или отверстие заходит воздух с улицы?

P.S: приточная вентиляция это не обязательно конструкция из трубопроводов или какого-либо оборудования - может быть просто отверстие в стене.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611
AMATOP пишет:

А через какой зазор,проем или отверстие заходит воздух с улицы?

у вас то помещение не герметичное, а трубопроводы для определенной кубатуры придумали

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Yakov Iva пишет:

у вас то помещение не герметичное, а трубопроводы для определенной кубатуры придумали

Я не придумал и не придумывал и ничего и не о каких трубопроводах и кубатуре Я не писал.
Приточная вентиляция ((это просто термин)(это может быть и зазор открытого окна на проветривание) служит для подачи свежего воздуха в помещения.
При необходимости, подаваемый воздух нагревается и очищается от пыли.