Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 47 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Владимир Ходов пишет:

Поделюсь опытом затрат на отопление и электроэнергию отапливаемого крольчатника за период с 23 Октября по 23 Ноября. Месяц был не адекватно холодный для Ноября от +2 до – 32. Площадь крольчатника с учетом несущих стен - 24 кв.м. H – 2.45 м.
Вытяжная вентиляция принудительная, вентилятор производительностью 700 куб.м. /час. Режим работы: 1 час - работы, 1 час - простоя.
Приточка – два отверстия в стене ДУ 100 мм. за биметаллическими радиаторами на противоположной стороне.
Два радиатора по 5 секции. Теплоноситель - вода от газового котла работающего на природном газе. Температура теплоносителя на выходе из котла от 45 до 68 градусов.
Потери тепла (вылетает в трубу) ориентировочно от 35 до 55 % , в зависимости от температуры окружающей среды. Пример: при натужней температуре – 28, температура в крольчатнике в среднем + 10 градусов.
Затраты за период с 23 Октября по 23 Ноября 2015 года:
Природный газ - 210 куб. м. *3,95 руб = 830 руб.
Электроэнергия на вентилятор и освещение – 60 кВт * 1,92 руб. = 115 руб.

Владимир как я понимаю котел у Вас отапливает жилой дом и от системы отопления в доме у Вас сделано ответвление на радиаторы крольчатника.Как вы рссчитали потребление газа именно для крольчатника???

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
Владимир Ходов пишет:

Природный газ - 210 куб. м. *3,95 руб = 830 руб.
Электроэнергия на вентилятор и освещение – 60 кВт * 1,92 руб. = 115 руб.

Эх, мне бы такие тарифы. scratch_one-s_head

И мне бы! У нас газ 5,9руб/куб свет если в пределах соцнормы( 166 квт на мою семью из 3-х чел.) то по 3,5 руб/квт все что свыше 4,9 руб/ квт cry

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Тарифики хорошие...
С другой стороны - мы же Юг!
И не столько топим и греем, как в тундре))), где -31 было.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
San511sanych пишет:
Владимир Ходов пишет:

Поделюсь опытом затрат на отопление и электроэнергию отапливаемого крольчатника за период с 23 Октября по 23 Ноября. Месяц был не адекватно холодный для Ноября от +2 до – 32. Площадь крольчатника с учетом несущих стен - 24 кв.м. H – 2.45 м.
Вытяжная вентиляция принудительная, вентилятор производительностью 700 куб.м. /час. Режим работы: 1 час - работы, 1 час - простоя.
Приточка – два отверстия в стене ДУ 100 мм. за биметаллическими радиаторами на противоположной стороне.
Два радиатора по 5 секции. Теплоноситель - вода от газового котла работающего на природном газе. Температура теплоносителя на выходе из котла от 45 до 68 градусов.
Потери тепла (вылетает в трубу) ориентировочно от 35 до 55 % , в зависимости от температуры окружающей среды. Пример: при натужней температуре – 28, температура в крольчатнике в среднем + 10 градусов.
Затраты за период с 23 Октября по 23 Ноября 2015 года:
Природный газ - 210 куб. м. *3,95 руб = 830 руб.
Электроэнергия на вентилятор и освещение – 60 кВт * 1,92 руб. = 115 руб.

Владимир как я понимаю котел у Вас отапливает жилой дом и от системы отопления в доме у Вас сделано ответвление на радиаторы крольчатника.Как вы рссчитали потребление газа именно для крольчатника???

Все правильно, насос один, вытягивает из двух крыльев. Расчет потребляемой кубатуры природного газа- средний расход газа за этот же период за последние 7 лет. составил 560 куб. То есть это потребление на отопление дома и газовой плиты.
В это месяце расход 770 кубов, соответственно разница на отопление крольчатника.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Владимир, а у вас судя по фото канальный центробежный вентилятор типа вентса что ли какого ?
А чем он вообще лучше обычных бытовых вытяжных, типа как в ванной ставят, мощностью только или еще чем?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:

Владимир, а у вас судя по фото канальный центробежный вентилятор типа вентса что ли какого ?
А чем он вообще лучше обычных бытовых вытяжных, типа как в ванной ставят, мощностью только или еще чем?

Расчетная производительность, работа с повышенной влажностью и запыленностью, работа при температурах от -40 до + 50.
Бытовые вентиляторы не конкурентоспособны!

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606

Всем привет!! Почитал немного ветку много чего интересного узнал и увидел на фото, есть что взять на заметку а что-то и усовершенствовать. Вот и я как бы занимаюсь кроликами построил на зиму им сарай из всего что было у меня, на земле стоят тока стены и крыша, мне главное что бы не дуло и снега не было. Но процесс развития идет и надо думать о хорошем сарае а точней о хорошем помещении где зимой можно держать кроликов при плюсовой температуре когда за окном -35 но конечно летом при +35 сложней будет бороться с жарой но это уже другая проблема и ее будем решать потом главное определиться для зимнего варианта.

И так вот хочу узнать ваше мнение, я хочу строить крольчаткник размером 10 м. длинной и 5 м. шириной высота примерно 2,5 - 3 м. Все строение планируется делаться каркасным из обрезных досок собираю каркас с улицы обшиваю профлистом а внутри листами ОSB (точно не помню как называется) внутрь я планирую уложить утеплитель ну и ветро-влагозащиту еще проложу.

Главный вопрос это пол, сделать из половой доски толщиной от 40 мм до 50 мм, на весь сарай надо 2,5 куба доски толщиной 50 мм. Для такого пола достаточно сделать столбовой фундамент бросить основание из бруса 100х100 мм и уже ложить пол по этим балкам, но снизу может дуть и это проблема.

Второй вариант это вместо столов делать сплошной фундамент по всему периметру и так же бросать пол из досок

Третий вариант делать сплошной фундамент и внутри равнять и заливать пол бетоном куда потом можно проложить греющий кабель и на него уложить самую дешевую плитку, но это уже выйдет дороже чем деревянный пол но при том же уже можно включить обогрев пола и от него подогревать помещение. Тока вот сколько я за свет буду платить если пол будет греть весь день и на протяжении всего зимнего периода, думаю не мало.

Ну и последний это поставить буржуйку и топить ее или взять электробатареи и при помощи их обогреваться, тока тоже печка много не согреет а батареи могут сожрать света много.

Вот и думаю как все же быть мне в этой ситуации, кроликами решил заниматься конкретно но нужно помещение. Может я и не в ту тему написал но тут как бы про теплые крольчатники разговор идет вот и задался вопросом. Весной надо начинать строить и все не могу решить что лучше и что предусмотреть в этом проекте. Надеюсь направите в нужное русло. thank_you

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Kemerovcanin пишет:

Всем привет!! Почитал немного ветку много чего интересного узнал и увидел на фото, есть что взять на заметку а что-то и усовершенствовать. Вот и я как бы занимаюсь кроликами построил на зиму им сарай из всего что было у меня, на земле стоят тока стены и крыша, мне главное что бы не дуло и снега не было. Но процесс развития идет и надо думать о хорошем сарае а точней о хорошем помещении где зимой можно держать кроликов при плюсовой температуре когда за окном -35 но конечно летом при +35 сложней будет бороться с жарой но это уже другая проблема и ее будем решать потом главное определиться для зимнего варианта.

И так вот хочу узнать ваше мнение, я хочу строить крольчаткник размером 10 м. длинной и 5 м. шириной высота примерно 2,5 - 3 м. Все строение планируется делаться каркасным из обрезных досок собираю каркас с улицы обшиваю профлистом а внутри листами ОSB (точно не помню как называется) внутрь я планирую уложить утеплитель ну и ветро-влагозащиту еще проложу.

Главный вопрос это пол, сделать из половой доски толщиной от 40 мм до 50 мм, на весь сарай надо 2,5 куба доски толщиной 50 мм. Для такого пола достаточно сделать столбовой фундамент бросить основание из бруса 100х100 мм и уже ложить пол по этим балкам, но снизу может дуть и это проблема.

Второй вариант это вместо столов делать сплошной фундамент по всему периметру и так же бросать пол из досок

Третий вариант делать сплошной фундамент и внутри равнять и заливать пол бетоном куда потом можно проложить греющий кабель и на него уложить самую дешевую плитку, но это уже выйдет дороже чем деревянный пол но при том же уже можно включить обогрев пола и от него подогревать помещение. Тока вот сколько я за свет буду платить если пол будет греть весь день и на протяжении всего зимнего периода, думаю не мало.

Ну и последний это поставить буржуйку и топить ее или взять электробатареи и при помощи их обогреваться, тока тоже печка много не согреет а батареи могут сожрать света много.

Вот и думаю как все же быть мне в этой ситуации, кроликами решил заниматься конкретно но нужно помещение. Может я и не в ту тему написал но тут как бы про теплые крольчатники разговор идет вот и задался вопросом. Весной надо начинать строить и все не могу решить что лучше и что предусмотреть в этом проекте. Надеюсь направите в нужное русло. thank_you

Мое мнение и мой небольшой опыт подсказывает, что для кроликов теплый сарай вреден. Проще и дешевле организовать теплое поение, подогрев маточников на время окрола, и земляной пол. Главное навес и защита зимой от сквозняков, и организация сквозняков летом, в самую жару туманообразователь. Ну вот в принципе и всё, всё остальное для кайфа кроликовода, но и проблемы для него-же.

Россия
: Красноярск
31.01.2013 - 17:13
: 51

Обогревать крольчатник можно теплым водяным полом.
У теплого закрытого крольчатника в Сибири, плюсов больше,
что зимой, что летом. Пользуюсь второй год, доволен.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

И профлист снаружи на стены - летом накаляться наверное будет?

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Мое мнение и мой небольшой опыт подсказывает, что для кроликов теплый сарай вреден. Проще и дешевле организовать теплое поение, подогрев маточников на время окрола, и земляной пол. Главное навес и защита зимой от сквозняков, и организация сквозняков летом, в самую жару туманообразователь. Ну вот в принципе и всё, всё остальное для кайфа кроликовода, но и проблемы для него-же.

Да согласен зимой у них закалка будет в морозы и шерсть намного лучше, да вообще они на свежем воздухе растут лучше и бодрей. Тут как бы и минусы и плюсы. в -30 неохотно будет бегать и кормить поголовье если она в 100 кролов не меньше, а в помещении где хотя бы +10 (больше и не требуется) намного комфортней, и организовать та уголок забоя можно.

Sansanych пишет:

Обогревать крольчатник можно теплым водяным полом.
У теплого закрытого крольчатника в Сибири, плюсов больше,
что зимой, что летом. Пользуюсь второй год, доволен.

Ну водяной пол надо и нагреть и насос для циркуляции сделать, у вас как все это выглядит?? есть ссылки на темы где публиковали свои варианты интересно посмотреть.

Россия
: Красноярск
31.01.2013 - 17:13
: 51

Фото уже выкладывал, покажу еще раз.
Работы с крольчатником предстоит еще много,
большой объем - большой бюджет...
Фото прошлой зимы. Михайловских клеток уже нет.
И внутри клеток немного добавилось

Вложение
dsc03637.jpg
dsc03642.jpg
dsc03640.jpg
Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Sansanych пишет:

Фото уже выкладывал, покажу еще раз.

А все точно вспомнил, видел очень хороший вариант. тока я походу не осилю строить из блоков хотя может еще пересчитаю и подумаю что по чем и что лучше. Спасибо thank_you

Топишь как часто в крольчатнике?? ведра 2 в день уходит поди?? у меня за всю зиму 5 тонн угля в дом с баней уходит 80 м2 отапливаем, но тоже какая зима блин.

Россия
: Красноярск
31.01.2013 - 17:13
: 51

Утеплять начал, за прошлую зиму сжег шесть тонн угля.
Габаритные размеры 6*20 м.

Россия
: Пермский край
05.11.2015 - 18:11
: 20
Sansanych пишет:

Утеплять начал, за прошлую зиму сжег шесть тонн угля.
Габаритные размеры 6*20 м.

Помещение вроде бы и так утеплено. Сколько сейчас кроликов по максимуму в ходит в такое помещение?

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Sergo59 пишет:

Помещение вроде бы и так утеплено. Сколько сейчас кроликов по максимуму в ходит в такое помещение?

Я думаю в такое помещение можно поместить 300-500 голов точно scratch_one-s_head

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

ну это вы погорячились. Если в один этаж клетки делать то кроликоматок штук 100. 100 клеток на них, 100 на отсадку. Но все равно помещение хорошее :)

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
sd пишет:

ну это вы погорячились. Если в один этаж клетки делать то кроликоматок штук 100. 100 клеток на них, 100 на отсадку. Но все равно помещение хорошее :)

Насчет помещения не спорю, будет теплым и хорошим жильем для кроликов super

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Kemerovcanin пишет:
sd пишет:

ну это вы погорячились. Если в один этаж клетки делать то кроликоматок штук 100. 100 клеток на них, 100 на отсадку. Но все равно помещение хорошее :)

Насчет помещения не спорю, будет теплым и хорошим жильем для кроликов super

Хорошим жильем для кроликовода,-зимой. А кролики не расскажут как им будет, там - летом?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Kemerovcanin пишет:
sd пишет:

ну это вы погорячились. Если в один этаж клетки делать то кроликоматок штук 100. 100 клеток на них, 100 на отсадку. Но все равно помещение хорошее :)

Насчет помещения не спорю, будет теплым и хорошим жильем для кроликов super

Хорошим жильем для кроликовода,-зимой. А кролики не расскажут как им будет, там - летом?

Летом охлаждать надо видимо будет...

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
sd пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Kemerovcanin пишет:
sd пишет:

ну это вы погорячились. Если в один этаж клетки делать то кроликоматок штук 100. 100 клеток на них, 100 на отсадку. Но все равно помещение хорошее :)

Насчет помещения не спорю, будет теплым и хорошим жильем для кроликов super

Хорошим жильем для кроликовода,-зимой. А кролики не расскажут как им будет, там - летом?

Летом охлаждать надо видимо будет...

И охлаждать и вентилировать, и навоз выгребать, короче сказка!

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Черкасов Павел Николаевич пишет:
sd пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Kemerovcanin пишет:
sd пишет:

ну это вы погорячились. Если в один этаж клетки делать то кроликоматок штук 100. 100 клеток на них, 100 на отсадку. Но все равно помещение хорошее :)

Насчет помещения не спорю, будет теплым и хорошим жильем для кроликов super

Хорошим жильем для кроликовода,-зимой. А кролики не расскажут как им будет, там - летом?

Летом охлаждать надо видимо будет...

И охлаждать и вентилировать, и навоз выгребать, короче сказка!

В любом случае здание самое правильное решение. Во всяких Италиях, испаниях Франциях и т.п. подобных технологий придерживаются и разрабатывают и сколько ( с 60 годов что ли ?), наверно все не дураки? А уж у нас в условиях холода тем более.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Владимир Ходов пишет:
Yakov Iva пишет:
Каширский пишет:
sd пишет:

Поилки наливать надо, кормушки маленькие. Да и лотки убирать опухнешь.

Такова наша доля.

sd пишет:

Да и лотки убирать опухнешь. У меня сейчас около 30 клеток с лотками, полностью гиблая идея была... очень все неудобно.

И чем больше клеток, тем больше ощущаешь неудобства. Большинство из нас прошли через это.

sd пишет:

Сейчас под клетками делаю типа длинной "ванны" из оцинковки, даже не гну ничего, просто полукругом.

Это не выход, скоро Вы сами это поймете.
У меня так сделано, но больше я такие клетки не делаю.

А что тогда рекомендуете?

Тебе мой вариант чем не устраивает?

Володя, ты показываешь только фасад. Покажи говно приемник.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
goodvin1963 пишет:
Владимир Ходов пишет:
Yakov Iva пишет:
Каширский пишет:
sd пишет:

Поилки наливать надо, кормушки маленькие. Да и лотки убирать опухнешь.

Такова наша доля.

sd пишет:

Да и лотки убирать опухнешь. У меня сейчас около 30 клеток с лотками, полностью гиблая идея была... очень все неудобно.

И чем больше клеток, тем больше ощущаешь неудобства. Большинство из нас прошли через это.

sd пишет:

Сейчас под клетками делаю типа длинной "ванны" из оцинковки, даже не гну ничего, просто полукругом.

Это не выход, скоро Вы сами это поймете.
У меня так сделано, но больше я такие клетки не делаю.

А что тогда рекомендуете?

Тебе мой вариант чем не устраивает?

Володя, ты показываешь только фасад. Покажи говно приемник.

Пожалуйста

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

1. Лоток у маточных
2. Отбойник у откормочных

Вложение
image.jpg
image.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

вот чего вычитал

"При уличном содержании хуже показатели конверсии кормов, больше живого веса уходит в шкурку и мех кролика."

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
sd пишет:

"При уличном содержании хуже показатели конверсии кормов...

Ух ты. huh Грамотные книги читаете. wink

sd пишет:

больше живого веса уходит в шкурку и мех кролика."

Это как, каким образом? и на сколько? thank_you

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
МАКЛЯК пишет:
sd пишет:

"При уличном содержании хуже показатели конверсии кормов...

Ух ты. huh Грамотные книги читаете. wink

sd пишет:

больше живого веса уходит в шкурку и мех кролика."

Это как, каким образом? и на сколько? thank_you

Да я то почем знаю, я же не писатель, а читатель :)

Но сидя на холоде мне кажется, что кролик будет больше энергии расходовать\. чем в тепле

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:

вот чего вычитал

"При уличном содержании хуже показатели конверсии кормов, больше живого веса уходит в шкурку и мех кролика."

Ты вытащил цитату из статьи и естественно ни чего не понятно, выложи статью и почитаем все дружненько.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:
МАКЛЯК пишет:
sd пишет:

"При уличном содержании хуже показатели конверсии кормов...

Ух ты. huh Грамотные книги читаете. wink

sd пишет:

больше живого веса уходит в шкурку и мех кролика."

Это как, каким образом? и на сколько? thank_you

Да я то почем знаю, я же не писатель, а читатель :)

Но сидя на холоде мне кажется, что кролик будет больше энергии расходовать\. чем в тепле

Вот она истина!!! А я говорил, давай статью.