Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 27 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
dimali пишет:

Ну а потом можно и решать вопросы , связанные с уменьшением времени для обслуживания хозяйства..Но не в ущерб ему.

А если например в ущерб привесу тратить в три раза меньше времени, но в итоге больше мяса по меньшей цене?
Я так понимаю привес, выживаемость крольчат, и т.д. это все вторично. Главное больше мяса за меньшие деньги...
А уж как там кролики себя чувствуют это не главное, хоть в бочках железных их держи на куче навоза...Если получается много не дорого мяса, остальное не важно...Нет?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Дмитрий самарский" пишет:

Я так понимаю привес, выживаемость крольчат, и т.д. это все вторично. Главное больше мяса за меньшие деньги...
А уж как там кролики себя чувствуют это не главное

величайшее заблуждение....

"Дмитрий самарский" пишет:

в бочках железных их держи на куче навоза...

и не будет ни привесов, ни выживаемости, ни мяса...много....малеха конечно будет, но какой ценой...

"Дмитрий самарский" пишет:

больше мяса по меньшей цене?

вещи не совместимые.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

а то что кролики плохо летом набирают, научное обоснование не нужно, это видно не вооруженным взглядом, когда они с утра до вечера в "лёжке" находятся, и не то что не едят(от куда привесы) но даже и не пьют.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Slavik.S пишет:
"Дмитрий самарский" пишет:

больше мяса по меньшей цене?

вещи не совместимые.

Я весь пост не стал цитировать но вы меня не поняли совершенно.
А почему "больше мяса по меньшей цене" вещи не совместимые для меня вообще загадка.
А суть моего поста была "хоть в бочках железных их держи на куче навоза...Если получается много не дорого мяса, остальное не важно..."
Оптимальные условия для кролика не залог успешного кролиководства.
Можно бегать сутками вокруг трех кроликов и получить 10кг. мяса.
А можно с меньшим вниманием вырастить четырех и получить те же 10кг. мяса но "дешевле".
Короче все должно быть в меру в том числе и комфорт кролика... laugh

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"dimali" пишет:

Имхо-у вас правильного подхода нет- но ничего- впереди еще двадцать лет- вон сколько всего можно перепробовать..

А какой подход правильный? Как спрашивал брат Данилы Сухоруков "В чём сила Брат?"

"Цветков АА" пишет:

Вам бы поучиться как надо корректно и аргументированно спорить

"Pavlovich" пишет:

Хотелось бы услышать корректное и аргументированное мнение опытного кроликовода, по проекту Сержа

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Серж.Ш" пишет:

Артем,свое обещание помню.Просто пока нет возможности все сфотографировать.Обязательно тебе отпишусь. А на счет соединения в клетках маточного отделения, сегодня выложил в теме "работа с оцинковкой".Там немного описания и несколько ранее сделанных фото.

Серж благодарю что не забываете про меня thank_you буду ждать от вас обещанного и дальше victory

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Серж.Ш пишет:

Именно над этим ,я и думаю весь последний год.Но ведь смысл не в том,чтоб вбухать денег , купить и установить ее у себя. Это и дурак сможет. Хочется соорудить эффективную систему вентиляции и кондиционирования с минимальными затратами,удобную в эксплуатации,не энергоемкую,работающую в автоматическом режиме и чтоб любой желающий мог легко воспроизвести ее у себя в хозяйстве.

А в чем сложность? Если можно по пунктам.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Дмитрий самарский" пишет:

Оптимальные условия для кролика не залог успешного кролиководства.

в корне не согласен, именно в этом и есть успех.

"Дмитрий самарский" пишет:

А можно с меньшим вниманием вырастить четырех и получить те же 10кг. мяса но "дешевле".

только для этого вложиться в автоматизацию нужно, чтоб те же 10 кг получить, а пустив на самотек:

"Дмитрий самарский" пишет:

на куче навоза

можно вообще ничего не получить, или получить очень мало.
п.с. я понял что Вы утрируете говоря про кучу навоза.....

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Дмитрий самарский пишет:
dimali пишет:

Ну а потом можно и решать вопросы , связанные с уменьшением времени для обслуживания хозяйства..Но не в ущерб ему.

А если например в ущерб привесу тратить в три раза меньше времени, но в итоге больше мяса по меньшей цене?
Я так понимаю привес, выживаемость крольчат, и т.д. это все вторично. Главное больше мяса за меньшие деньги...
А уж как там кролики себя чувствуют это не главное, хоть в бочках железных их держи на куче навоза...Если получается много не дорого мяса, остальное не важно...Нет?

я же не раз высказывал свою точку зрения- что у нас в стране нет культуры крольчатины.. так же нет большого спроса на цесарок, гусей, перепелов и прочих нутрий. Мясная основа в нашей стране - это курица и свинина.. Потом идет говядина , баранина, индейка- но меньше.. Ну а остальная дичь- это удел людей с хорошей зарплатой,потом дети( аллергиков с стране все больше, ну и те- кому знаком вкус домашней еды с детства.. И если вы сможете вырастить как старополец ,.на бесплатном корме- то все равно наладить сбыт( хороший сбыт- и постоянный)- будет очень трудно.. Это в Москве и Питере немного проще- в остальных городах тяжелее- большого сбыта крольчатины там не будет.
Как сказал один умный мужик-"Почему я должен продавать дёшево- если я могу продать дорого"

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Серж.Ш" пишет:

.Были и мини-фермы Миакро и конструкция Цветкова А.А. и полы Золотухина и свои заморочки.Все это хорошо на определенном этапе.

Я думаю вы скоро подойдёте к следующем этапу... а это есть хорошо.

"Серж.Ш" пишет:

я "зарекся" давать советы, а просто делюсь своими наработками.Кому это подходит,тот воспользуется.

100% good

"Серж.Ш" пишет:

. Не трудно подсчитать,что это встанет в 1 250 000 р . На такие бабки можно "отгрохать" царские хоромы для зайцев и обеспечить их любой автоматикой.
И где же тут более правильный подход...

laugh Это вам решать где правельней.... вы думаите я выбришу такие деньги.... поверте здесь все умные. yes3

"San511sanych" пишет:

.многие летом создают из помещения "а-ля навес" убирая стены или открывая все двери и окна шепотом говоря себе - пускай хотя бы в теплое время подышат.а зимой замуровывая кроликов говорят себе - ничего - до весны доживут

good 100% истена....., если в закратом помещении нет соответствующего оборудования, а оно стоит не мало.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Maratona" пишет:

где-то читал научную статью, в которой говорилось, что при температуре 18 с плюсом кролики на 30% жрут меньше комбикорм

Жрут, конечно жрут. А в закрытом крольчатнеке не жрут, потомучто им нужен настоящий микроклимат, а не ......

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Slavik.S пишет:
"Дмитрий самарский" пишет:

Оптимальные условия для кролика не залог успешного кролиководства.

в корне не согласен, именно в этом и есть успех.

Успех кролика но не кроликовода.
Если так рассуждать то получается кроликов нужно держать в просторных клетках где они могут в вдоволь побегать. Естественно пол только деревянный, с соломой которую надо все время менять...
И корма разнообразные, не только сено и комбикорм, они же любят полакомиться... laugh
Только вот хорошо от этого будет кроликам а не кролиководу.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Дмитрий самарский" пишет:

Оптимальные условия для кролика не залог успешного кролиководства

И не только.

"Дмитрий самарский" пишет:

А можно с меньшим вниманием вырастить

Не соглашусь, без внимания....... только можно смотреть мульфильм о Иванушке дурачке, по щучему ничего не будит,

"Дмитрий самарский" пишет:

Короче все должно быть в меру в том числе и комфорт кролика

нужно работать.
Ко всмему нужен правельный подход, и для кролифермы, в первую очередь нужны знания....

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"dimali" пишет:

я же не раз высказывал свою точку зрения- что у нас в стране нет культуры крольчатины.. так же нет большого спроса на цесарок, гусей, перепелов и прочих нутрий. Мясная основа в нашей стране - это курица и свинина.. Потом идет говядина , баранина, индейка- но меньше.. Ну а остальная дичь- это удел людей с хорошей зарплатой,потом дети( аллергиков с стране все больше, ну и те- кому знаком вкус домашней еды с детства.. И если вы сможете вырастить как старополец ,.на бесплатном корме- то все равно наладить сбыт( хороший сбыт- и постоянный)- будет очень трудно.. Это в Москве и Питере немного проще- в остальных городах тяжелее- большого сбыта крольчатины там не будет.
Как сказал один умный мужик-"Почему я должен продавать дёшево- если я могу продать дорого"

good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Серж хочу предложить одну идею которая вертится у меня в голове и я думаю что когда нибудь даже ее осуществлю и даже все свои клетки делаю пригодными для воплощения этой идеи.смысл ее попробую объяснить.может быть ты или еще кто сделает это раньше чем я.раз уж как следует из твоего изложения одной из причин стала трудность чистки полов клеток и стоков для навоза зимой я мечтаю под полы "по Золотухину" и мне стоки из оцинковки перед уборкой подлаживать например лист фанеры на котором закреплена пленка "теплый пол" и включать ее перед уборкой на 10 -15 минут.за это время все что намерзло не растает но слегка подтает и будет легко отделяться от поверхности пола или стока.при этом большого расхода энергии это не повлечет хотя немного усложнит конструкцию клетки и удорожит ее но несопоставимо со строительством помещения и заморочками по вентиляции и обогреву.при этом достаточно будет иметь простой навес над клетками от дождя снега и солнца.плюс подогрев родилок и поилок этот вопрос уже имеет целый ряд готовых технических решений.а над подогревом для легкой зимней уборки нужно будет еще подумать. Ну и конечно же это не решит проблемы мечты работы "в пиджаке" но тут я считаю что если мало кроликов то не успеешь замерзнуть а если много то можешь даже и вспотеть пока их обслужишь. Все каску одел можете кидать помидоры.это пока что только идея.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

эту идею подогрева я высказывал где то года 3 назад..положительного отклика не было.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Димали а хотя бы опытный образец не пробовал сделать?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Дмитрий самарский" пишет:

Если так рассуждать то получается кроликов нужно держать в просторных клетках где они могут в вдоволь побегать.

..... и не будет у кроликов ни каких проблем со всякими болячками.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

летом не жрут и не растут, зимой жрут и не растут столько, сколько жрут...не для этого ли создается микроклимат, чтобы держать ту золотую середину, когда кролик хорошо набирает вес при наименьших затратах на корм? когда выгоднее отапливать и тратиться на вентиляцию, чем на корм? а "работа в пиджаке" лишь награда за свой труд))бесплатная;) или я заблуждаюсь?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"dimali" пишет:

эту идею подогрева я высказывал где то года 3 назад..положительного отклика не было.

Отапливать полы в клетках по Золотухину ? Или обклеить ИК плёнкой бункер в "эталонной клетке"? Где прочитать поподробней? А то можно предъявить Сан Санычу за плагиат laugh

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Серж хочу предложить одну идею которая вертится у меня в голове и я думаю что когда нибудь даже ее осуществлю и даже все свои клетки делаю пригодными для воплощения этой идеи.смысл ее попробую объяснить.может быть ты или еще кто сделает это раньше чем я.раз уж как следует из твоего изложения одной из причин стала трудность чистки полов клеток и стоков для навоза зимой я мечтаю под полы "по Золотухину" и мне стоки из оцинковки перед уборкой подлаживать например лист фанеры на котором закреплена пленка "теплый пол" и включать ее перед уборкой на 10 -15 минут.

Сан Саныч полы "по Золотухину" это шифер, бакелитовая фанера или OSB - "теполизоляторы". Мне кажется эффективней отогревать проблемные места промышленным феном или тепловентилятором ИМХО.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Maratona" пишет:

летом не жрут и не растут, зимой жрут и не растут столько, сколько жрут

Вижу вам микроклимат не поможет, нужно кроликов менять.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Сан Саныч,идея твоя понятна.Я конечно пленкой бункера не обогревал,но использовать фен и паяльную лампу приходилось.Но ведь бункер это только часть проблемы...,а сами баки?Мало того ,что они тяжелые так в мороз там образуется мочегавенная замершая глыба.Вот ее извлекать гораздо сложнее.А полы по Золотухину мне пришлось испытать. Когда сделал в экспериментальной клетке ,то так понравилось,что радовался и в ладоши хлопал.Все устраивало до начала сильных морозов.Потом началось.... На полах начала замерзать моча и они постепенно превратились в каток.Естественно ,что и горох тоже примерзал.Постепенно набралось столько,что долбить уже не было сил.Тогда просто вырезал новую и заменил.Так всю зиму и менял их местами. Удовольствия мало.....

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
Maratona пишет:

летом не жрут и не растут, зимой жрут и не растут столько, сколько жрут...не для этого ли создается микроклимат, чтобы держать ту золотую середину, когда кролик хорошо набирает вес при наименьших затратах на корм? когда выгоднее отапливать и тратиться на вентиляцию, чем на корм? а "работа в пиджаке" лишь награда за свой труд))бесплатная;) или я заблуждаюсь?

Совершенно верно! super

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Дмитрий самарский" пишет:

Если так рассуждать то получается кроликов нужно держать в просторных клетках где они могут в вдоволь побегать. Естественно пол только деревянный, с соломой которую надо все время менять...
И корма разнообразные, не только сено и комбикорм, они же любят полакомиться...

не путайте теплое с мягким, условия создать нужно не такие при которых кролик кайфовать будет, а при которых он будет наилучшим образом расти и конверсию корма держать на должном уровне, а при хреновом уходе и содержании, толку будет мало, факторов влияющих на рост кролика много, и бочка с кучей навоза, вода с дерьмом в поилке, воздух на половину состоящий из аммиака, никак не способствуют продуктивности, мне кажется это очевидные вещи.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Slavik.S пишет:

а при которых он будет наилучшим образом расти и конверсию корма держать на должном уровне, а при хреновом уходе и содержании, толку будет мало, факторов влияющих на рост кролика много, и бочка с кучей навоза, вода с дерьмом в поилке, воздух на половину состоящий из аммиака, никак не способствуют продуктивности, мне кажется это очевидные вещи.

Да, вот и вопрос...Закрытый крольчатник с плохой вентиляцией но теплый с минимальными потерями при зимних окролах и отсутствием жары летом...
Или окролы зимой с потерями, а то и прерывание окролов на зиму. И жара летом.
А почему я делаю упор на плохую вентиляцию...
Да потому что еще не известно что встанет дороже, эксплуатация хорошей вентиляции зимой или снижения привесов от плохой вентиляции...
Потому что правильная вентиляция зимой, это 2кВт ч.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Серж.Ш пишет:

Сан Саныч,идея твоя понятна.Я конечно пленкой бункера не обогревал,но использовать фен и паяльную лампу приходилось.Но ведь бункер это только часть проблемы...,а сами баки?Мало того ,что они тяжелые так в мороз там образуется мочегавенная замершая глыба.Вот ее извлекать гораздо сложнее.А полы по Золотухину мне пришлось испытать. Когда сделал в экспериментальной клетке ,то так понравилось,что радовался и в ладоши хлопал.Все устраивало до начала сильных морозов.Потом началось.... На полах начала замерзать моча и они постепенно превратились в каток.Естественно ,что и горох тоже примерзал.Постепенно набралось столько,что долбить уже не было сил.Тогда просто вырезал новую и заменил.Так всю зиму и менял их местами. Удовольствия мало.....

так вот представь приходишь например что бы почистить шиферные полы включаешь всего на 10-15 минут (а не постоянно как некоторые думают)пленочный подогрев под полом и он доводит температуру пола до плюсовой при этом глыба остается целой но от шифера отстает легко и убирается из клетки.после этого обогреватель выключается.и так далее со следующими клетками.а баки у меня это 20-литровые строительные черные ведра которые я на 2 минуты опускаю в таз с теплой водой и глыба в нем отстает от дна и стенок ведра и целиком вываливается на кучу.но опять же это когда клеток не очень много.но не все держат очень много кроликов и для кого то этот вариант приемлем.то что я предлагаю сделать не сложно и не затратно просто у самого пока руки не доходят хотя в голове уже все проработал.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
San511sanych пишет:
Серж.Ш пишет:

так вот представь приходишь например что бы почистить шиферные полы включаешь всего на 10-15 минут (а не постоянно как некоторые думают)пленочный подогрев под полом и он доводит температуру пола до плюсовой при этом глыба остается целой но от шифера отстает легко и убирается из клетки.после этого обогреватель выключается.и так далее со следующими клетками.а баки у меня это 20-литровые строительные черные ведра которые я на 2 минуты опускаю в таз с теплой водой и глыба в нем отстает от дна и стенок ведра и целиком вываливается на кучу.но опять же это когда клеток не очень много.но не все держат очень много кроликов и для кого то этот вариант приемлем.то что я предлагаю сделать не сложно и не затратно просто у самого пока руки не доходят хотя в голове уже все проработал.

Чисто теоретически сработать должно.Но тут ,как ты и говоришь, на небольшое кол-во клеток.Хотя возни все равно будет достаточно. И ведра с навозом все равно надо опускать в горячую воду.А ее еще и нагреть надо.... Не знаю.....мне ближе сетчатый пол. Пусть даже гадят прямо под сетку.Тут хоть можно опилок постелить.С них любой лопатой сгрести нет проблем.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

жалко кролика на глыбе

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
Slavik.S пишет:
"Дмитрий самарский" пишет:

Если так рассуждать то получается кроликов нужно держать в просторных клетках где они могут в вдоволь побегать. Естественно пол только деревянный, с соломой которую надо все время менять...
И корма разнообразные, не только сено и комбикорм, они же любят полакомиться...

не путайте теплое с мягким, условия создать нужно не такие при которых кролик кайфовать будет, а при которых он будет наилучшим образом расти и конверсию корма держать на должном уровне, а при хреновом уходе и содержании, толку будет мало, факторов влияющих на рост кролика много, и бочка с кучей навоза, вода с дерьмом в поилке, воздух на половину состоящий из аммиака, никак не способствуют продуктивности, мне кажется это очевидные вещи.

Ну вы даете мужики. А лучшие условия это когда кролик живет в природе. Так давайте выпустим всех в свободное плавание и пусть плодятся и размножаются.Тогда и корма будет достаточно и воздух идеальный и с размножением проблем ни каких.Вот только мяса тоже не будет или скорее всего будет ровно столько сколько потом поймать сумеешь. Вам не кажется это абсурд..... Давайте реально смотреть на вещи. В южных районах конечно нет смысла строить закрытые крольчатники. Там условия позволяют содержать круглогодично на улице.Хотя все ведущие Европейские хозяйства ,имея схожий с вами климат,почему то строят закрытые кроликофермы с регулируемым климатом,а не содержат своих кролей в Мини-фермах. Ну,а для Средней полосы и Севернее такой вариант непригоден. Мало того еще и дороже обходится. В данном случае,я не говорю о содержании 2-5 самок.