Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 26 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
svkro пишет:

Таким образом если кролик будет выращен в стерильных условиях, то он может пагибнуть при проникновение в помещение даже самой безобидной бактерии.

Вы все правильно пишите, имунитет действительно может пострадать от излишней чистоты. http://www.zamos.ru/info/vz/rubric/apartment/11792/
Но дело в том, что на практике, никогда не удастся добиться таких условий что бы кроликам не хватало бактерий...Все ровно их будет достаточно.
Так что не думаю что такая опасность существует.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Артём 777][quote="San511sanych" пишет:

мое мнение что вместо бактерицидной лампы нужно придумывать подогрев воздуха в зимнее время это намного актуальней для климата Амурского края зимой в воздухе там и так микробов не будет.а если на лето надеяться на эту вентиляцию то это то же несерьезно.по нормам воздухообмена я уже свою точку зрения высказывал и доводы и аргументы приводимые в противовес моим пока не могу принять субъективно считая их ошибочными.ну не верю я что труба 100ка даст нормальный воздухообмен допускаю только в зимнее время как альтернатива сохранения тепла.

С вентиляцией и подогревом воздуха дела имел и вот что думаю.
1) Зимой нужна только приточка с подогревом. Ибо нефиг из щелей холодный воздух вытяжкой всасывать. Кроме случаев когда вытяжка идет непосредственно из зоны загрязнения (бункер).
2) Летом открытые окна с сеткой и дверь из сетки.
3) Пол должен быть как можно холоднее, навоз по возможности то же должен быть в холодной зоне.
4) Зимой должна быть сменная подстилка если позволяет поголовье, у меня и летом. Хотя пол сетчатый.
Следующие клетки буду делать с полом по Золотухину, но съемными шифиринами, что бы мыть их керхерам. Керхерам можно и зимой мыть.

РФ
: Уфа
05.01.2010 - 11:45
: 31
Серж.Ш пишет:

Ну ,вот как обещал немного фоток моих новых клеток.Не все еще доделано.Мелочевка как всегда немного держит. Испытания проведены.Результат вполне устраивает.
это общий вид,система поения,гнездовое отделение,бункера подачи корма,система навозоудаления,кормушки и ниппеля. Все управление происходит через програмные таймеры.
Что то немного не в тему получилось. Прошу прощения у модераторов.

Уважаемые форумчане, есть предложение создать отдельную тему "Самодельные клетки промышленного типа". Что скажете?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Артём 777 пишет:

... А лампу можно и на 400 поставить...

И на 250 прекрасно работает.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"svkro" пишет:

Таким образом если кролик будет выращен в стерильных условиях, то он может пагибнуть при проникновение в помещение даже самой безобидной бактерии. Вот почему кролики выращиваемые на улице обладают лучшим здоровьем, точнее у них больше развит иммунитет на различных патогенов с которыми он сталкивался с младенческого возраста.

В данной гипотезе чувствуются оторванные от действительности размышления на тему естественного отбора в неблагоприятных условиях, когда выживает сильнейший организм. Такая постановка вопроса ничего общего не имеет с выращиванием кроликов на мясо. При вакцинации прививка иммунитета происходит опробованным дозированным к-вом вируса. При самопроизвольном заражении к-во попавшего в организм патогена никто не контролирует и последствия будут непредсказуемы.
Вы же не будете ожидать, когда на ферме погибнут ослабленные, а останутся самые здоровые кролики.
Чем меньше болезнетворных организмов будет находиться в зоне жизнедеятельности организма, тем меньше будут воздействовать и ослаблять его, тем больше у кролика будет шансов дожить здоровеньким до его плановой кончины.
Артем, пробуй, экспериментируй, и воздастся тебе,- все потуги направленные на поддержание чистоты и стерильности на ферме обязательно возымеют положительный эффект, кто бы что не утверждал. Только нужно учитывать, что длительное созерцание на голубое свечение излучателя, может вызвать раздражение глаз,- эффект «поймал зайчика», как при сварке без маски.
Поэтому, независимо от того, то ли это улица, толи помещение,- чистота залог здоровья, хоть кролика, хоть человека.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот читаю ваши размышления об обеззараживания воздуха и не понимаю у вас что такая зараженная атмосфера вокруг? Да на улице воздух будет содержать раз в 10 меньше вредных организмов чем в помещении крольчатника.обычный воздухообмен решит эту проблему.другое дело если включать эту лампу в помещении но зачем тогда засовывать ее в приточную трубу?если с улицы и так чистый воздух попадает.главное разнести подальше воздухозабор и выхлоп.повторюсь еще раз важнее сделать адекватный воздухообмен и подогрев для зимы.

: Ростовская область
19.06.2013 - 16:14
: 19

Уважаемый Свирид!!! Я не придумываю гипотезы тем более как Вы выразились "оторванные от действительности". Имею определенный опыт промышленного животноводства (правда не кролиководства). Поэтому мои рассуждения основаны на моей работе. По поводу "самопроизвольного заражения" могу пояснить следующее любой организм с младенчества встречается с многими патогенами и как Вы правильно заметили никто не контролирует какое количество их попадет в организм, но есть такое понятие как коллостральный иммунитет. Этот иммунитет получают все новорожденные при рождении или с первыми глотками молока матери, основная задача защитить новорожденный организм от патогенов пока у организма не выработается на них свой активный иммунитет. Поэтому первое время организм защищен и вырабатывает свою последующую защиту.
И последнее, Вы очень стараетесь сделать для кроликов стерильные условия, почему же в таком случае не думаете за себя. Возьмите поселитесь в комнате обвешайтесь бактерицидными лампами 2 раза в день делайте аэрозольную обработку и никуда от туда не выходите НЕ ДАЙ БОГ ВСТРЕТИТЕ ПАТОГЕНЫ ГДЕ НИБУДЬ.....

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"svkro" пишет:

почему же в таком случае не думаете за себя

Почему же, думаю и за себя. Убедиться в правильности моих слов, Вы можете внимательней прочитав мое предыдущее сообщение, где я наглядно, с фото демонстрирую собственноручно изготовленную установку по озонированию питьевой воды. Озон, при этом распространяется по всей кухне. Знаю молодые продвинутые семьи, которые озонаторы воздуха и бактерицидные лампы ставят в спальнях, которые автоматически производят обработку во время их отсутствия. При этом они утверждают, что заболеваемость их и их детей снизилась.
Повторно даю фото,- доказательство практического применения обеззараживателя в быту;

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Свирид пишет:

При самопроизвольном заражении к-во попавшего в организм патогена никто не контролирует и последствия будут непредсказуемы.
Вы же не будете ожидать, когда на ферме погибнут ослабленные, а останутся самые здоровые кролики.
Чем меньше болезнетворных организмов будет находиться в зоне жизнедеятельности организма, тем меньше будут воздействовать и ослаблять его, тем больше у кролика будет шансов дожить здоровеньким до его плановой кончины.

+1000 Тем более несмотря на все усилия, микробов в любом случае будет достаточно для выработки иммунитета.
К тому же для многих вирусов не обязательно быть живыми что бы при попадании в организм вырабатывать иммунитет.
Например многие вакцины это мертвые вирусы, обрывки днк вируса и т.д. Но тем не менее организм вырабатывает иммунитет. Так как не отличает живой вирус от мертвого. Например так работает прививка от ВГБК.
А по поводу крупных хозяйств, дык когда я привез груз на свиноводческий комплекс...
Выехала машина и кран, перегрузили груз, машину при заезде на ферму помыли дезинфицирующем раствором. Допуск к свиньям имеет только персонал с сан книжками, в специальной одежде. И когда они проходят проходную, моют бахилы в растворе... Вот так то... Это современный комплекс.
И при всем при этом, сколько продержится крупный животноводческий комплекс с КРС если убрать ветеринара с его постоянными уколами?
И это при строжайшей гигиене на современных комплексах.
Так что чистоты в любом случае много не будет...Ну не возможно добиться стерильной чистоты в животноводстве если только не сжечь ферму напалмом...

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

вот вам закрытый крольчатник www.shelterlog.ru

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Дороговато выходит...

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Серж.Ш" пишет:

zabota07 wrote:

"Дмитрий самарский" wrote:
Чувствую что с уличным содержанием по неопытности хлебну горя.
Дима улыбнуло)))) в закрытом помещении ты больше хлебнёш горя.

"Серж.Ш" пишет:

.Это еще большой вопрос где больше горя хлебнешь....

Действительно ??????? но увас всё ище в переди, думаю поймёте.
Хотя я не против закрытых крольчатников, но ко всему должен быть правельный подход.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Серж.Ш" пишет:

не мерь по себе.

Уважаемый Серж.Ш, вить человек создан так... что судит по себе yes3

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"svkro" пишет:

И последнее, Вы очень стараетесь сделать для кроликов стерильные условия, почему же в таком случае не думаете за себя. Возьмите поселитесь в комнате обвешайтесь бактерицидными лампами 2 раза в день делайте аэрозольную обработку и никуда от туда не выходите НЕ ДАЙ БОГ ВСТРЕТИТЕ ПАТОГЕНЫ ГДЕ НИБУДЬ.....

Дело не в том чтобы создать стерильные условия(при любом раскладе не получится,даже в операционной для людей),дело в том чтобы уменьшить патогенность вируса или бактерии(в зависимости от зоболевания)ИМХО

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Дмитрий самарский" пишет:

Например многие вакцины это мертвые вирусы, обрывки днк вируса и т.д.

Это белок.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Дмитрий самарский" пишет:

И при всем при этом, сколько продержится крупный животноводческий комплекс с КРС если убрать ветеринара с его постоянными уколами?

И не только,есть еще взятие крови на Бруцеллез.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
zabota07][quote="Серж.Ш" пишет:

zabota07 wrote:

Действительно ??????? но увас всё ище в переди, думаю поймёте.
Хотя я не против закрытых крольчатников, но ко всему должен быть правельный подход.

Я был бы этому очень рад. Но за 20 с лишним лет содержания кроликов пришлось перепробовать разные методы и способы.Все начиналось как хобби с фанерных ящиков и коробок.А в процессе развития приходили и уходили разные новшества.Были и мини-фермы Миакро и конструкция Цветкова А.А. и полы Золотухина и свои заморочки.Все это хорошо на определенном этапе.Но пришло время когда из хобби кролики перешли в разряд основного заработка и тут "баловство" сразу закончилось.Выбор между уличным содержанием и закрытым крольчатником с автоматикой и прочими приблудами был в пользу второго. Потому что надоела беготня с канистрами ,тазиками с кормом,баками с навозом и охапками сена.И все это зимой при -25 гр. в фуфайке и валенках.Я уже не говорю о куче нагревателей для воды и маточников с их прожорливостью по э/э.Конечно для 5-10 самок это не актуально,а для моего хозяйства это сэкономило массу времени и средств.
Что касательно материальных затрат,то у нас Михайловские мини -фермы продают по 25 т.р. Если держать хотя бы 50 самок ,то их надо купить как минимум 25 шт.А еще надо столько же для молодняка. Не трудно подсчитать,что это встанет в 1 250 000 р :shok:. На такие бабки можно "отгрохать" царские хоромы для зайцев laugh и обеспечить их любой автоматикой.
И где же тут более правильный подход...

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
zabota07 пишет:
"Серж.Ш" пишет:

не мерь по себе.

Уважаемый Серж.Ш, вить человек создан так... что судит по себе yes3

Да,Сергей Иванович,тут я с вами полностью согласен.Именно по этому я "зарекся" давать советы, а просто делюсь своими наработками.Кому это подходит,тот воспользуется.Ну а если нет то ничего страшного.Страна у нас большая!!! Для кого и -5 катастрофа , а кому и -25 норма.Наверно поэтому такие "жаркие" обсуждения. dri

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Серж.Ш" пишет:

Что касательно материальных затрат,то у нас Михайловские мини -фермы продают по 25 т.р. Если держать хотя бы 50 самок ,то их надо купить как минимум 25 шт.А еще надо столько же для молодняка. Не трудно подсчитать,что это встанет в 1 250 000 р shok. На такие бабки можно "отгрохать" царские хоромы для зайцев laugh и обеспечить их любой автоматикой.
И где же тут более правильный подход...

Вот и я о том же dri Серж моё почтение thank_you - вы наверно запамятовали что обещали мне подробно показать систему авто кормления и соединения в клетках маточного отделения victory Если возможно то можно в личку wink

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

мне тоже не хотелось бы, чтоб какая-то часть интересных наработок осталась раскрытой не всем :)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Серж вот во многом считаю что твой подход и выводы правильные.я так же считаю что при увеличении поголовья - помещение с автоматизацией это следующий виток эволюции.и твой энтузиазм и умелые руки достойны уважения.но не смотря на то что как я понял ты довольно плотно и дотошно изучал и трогал руками и на зуб различные уже действующие системы и механизмы то есть создавал свои творения не на пустом месте меня удивляет что ты не перенес на свою ферму один из важнейших на мой взгляд элементов бросающийся в глаза на фото или видео любой промышленной фермы как система кондиционирования.возможно со временем ты эту на мой взгляд ошибку осознаешь и исправишь.это будет очередной ступенью твоего роста как кроликовода-промышленника.это не утверждение а мое личное мнение и пожелание.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Хочу еще высказать свое мнение что пытаясь заниматься выращиваниен кроликов в помещении человек мотивирует это рядом причин первой на мой взгляд из которых является создание комфортных условий для обслуживания то есть для самого себя.второй причиной или создание условий для окролов и выхаживания крольчат или для нормального функционирования в зимнее время систем поения и навозоудаления.и если вторую причину обозначеную мной можно решить технически и в уличных клетках то с первой причиной будет посложнее.но при постройке помещения многие не понимая этого или понимая на сколько это сложно и дорого (как в изготовлении так и в дальнейшей эксплуатации )убеждают себя и других что это не нужно не делают систем вентиляции и кондиционирования.многие летом создают из помещения "а-ля навес" убирая стены или открывая все двери и окна шепотом говоря себе - пускай хотя бы в теплое время подышат.а зимой замуровывая кроликов говорят себе - ничего - до весны доживут.но вслух на форуме начинают придумывать и пытаться убедить втех что причины другие а не желание "работать в пиджаке".лично меня зимой посещают мысли что не плохо бы было обслуживать клетки не убирая сугробы и не мокнуть под дождем.и если я и буду строить навес то значит и меня заразило этой болезнью - "работа в пиджаке ".но я в этом в отличии от многих честно признаюсь.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Серж.Ш" пишет:

Вы там живете в теплых краях и понятия не имеете ,что значат морозы в зимний период.

Пустует "ангарчик" 20*12 (из бутового камня, построенный пленными японцами) жил бы на 800 км севернее заселил бы живностью не раздумывая. А так стараемся реализовать варианты по уличному содержанию животных. Серж ты прав.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Спасибо за понимание! dri
На счет скудности информации,я полностью согласен. Большинство кролиководов сегодня собирают ее в основном в нете. А тут как известно можно найти как полезную,так и весьма вредную инфу. Попробуй разберись потом откуда,что растет.
Сан Саныч на счет дотошности ты прав.Это видимо осталось еще от прежней работы.28 лет работы в оборонной пром-ти дают о себе знать. Но ,я же не кроликовод-промышленник. Просто перебравшись жить из города в деревню наконец то получил возможность воплотить в жизнь свои планы. И цель у меня не перейти на промкролиководство,а по возможности вносить Европейскую промтехнологию в нашу систему ЛПХ. Раз уж Государству наплевать на развитие кролиководства,то пусть хотя бы развиваются кролиководческие ЛПХ с современными технологиями и оборудованием.
А что касается системы кондиционирования тут ты прав.Именно над этим ,я и думаю весь последний год.Но ведь смысл не в том,чтоб вбухать денег , купить и установить ее у себя. Это и дурак сможет. Хочется соорудить эффективную систему вентиляции и кондиционирования с минимальными затратами,удобную в эксплуатации,не энергоемкую,работающую в автоматическом режиме и чтоб любой желающий мог легко воспроизвести ее у себя в хозяйстве. И пусть это будет даже не крольчатник,а птичник,коровник или еще что.Главное,чтобы работало и было доступно. Но вот видимо пока что ума не хватает... wacko2 cry
Артем,свое обещание помню.Просто пока нет возможности все сфотографировать.Обязательно тебе отпишусь. А на счет соединения в клетках маточного отделения, сегодня выложил в теме "работа с оцинковкой".Там немного описания и несколько ранее сделанных фото.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

По поводу работы в педжаке,тут я с Сан Санычем полностью согласен.И в первую очередь именно с условиями обслуживания. Когда я уходил с "улицы под крышу" то сначала решил перевести в тепло маточное поголовье,а откормочников оставить на улице. Так и сделал.Но поработав немного в таком режиме,отбивая от бункера замерзшее дерьмо, очень быстро понял разницу.Как приятно работать в тепле и как не хочется идти на мороз.А учитывая то ,что на улице проводить приходилось гораздо больше времени сравнения были только в пользу теплого содержания.
Я по натуре человек не сентиментальный,но когда вижу зимой при -25-30гр сидящего ,нахохлившегося в клетке кролика,закрытого от ветра брезентом и грызущего льдышку,а мне хозяин говорит ,что ему хорошо,то честно говоря мне становится не по себе.Вот это натуральный,естественный отбор.О каком доходе тут может идти речь.....

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

Приветствую форумчан! Сан Саныч, мне кажется, вы забываете про самое главное - про возможность создания микроклимата в закрытом утепленном крольчатнике. где-то читал научную статью, в которой говорилось, что при температуре 18 с плюсом кролики на 30% жрут меньше комбикорма чем на улице зимой(вполне возможно, что отапливать крольчатник даже выгоднее).
здесь же хочу спросить Цветкова А.А. жрут ли кролики меньше комбикорма в мае и августе чем в зимние месяцы?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

да я про это и говорю что кроликам необходим свежий воздух как говорится как воздух но при содержании их в помещении возникает проблема обеспечить нормы воздухообмена.а для кроликов эти нормы такие что обеспечивая нормальный воздухообмен (а это значительное количество кубометров и цифры эти придуманы не мной ) получается что весь этот большой объем воздуха нужно будет нагреть и тут же выпустить на улицу.это большие траты энергии фактически нужно греть свежий воздух что естественно станет в хорошую "копеечку" и возрастет цена продукции значительно.не обеспечивая воздухообмен мы фактически издеваемся над кроликом и негативно влияем на его жизнедеятельность.еще раз повторяю это не мое утверждение - об этом написано в любой литературе по кролиководству да и ресурсы интернета изобилуют этой информацией в достатке и любой может найти ее.вот и приходится выбирать между желанием комфорта для себя или для кролика.да я согласен что при плюсовой температуре кролику приятней чем при минусовой но при этом ему приходится дышать не свежим воздухом а золотая середина дорого обходится и каждый из нас сам решает где на этой шкале ему остановится.и споров на эту тему будет еще очень много ибо сколько людей столько и мнений.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

насчет того какая разница в поедании корма точных цифр не могу назвать но чисто субъективно по моим наблюдениям в теплое время года в сравнении с зимой кролики едят меньше комбикорма но при этом и меньше веса набирают то есть выход мяса меньше.и разница в количестве расходов на корм не перекроет затраты на обогрев помещения.мое мнение по этому вопросу не экспертное а как начинающего кроликовода и может кто по этому вопросу имеет другое мнение.но я высказал свои наблюдения.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Серж.Ш пишет:

Но за 20 с лишним лет содержания кроликов пришлось перепробовать разные методы и способы.Были и мини-фермы Миакро и конструкция Цветкова А.А. и полы Золотухина и свои заморочки.Все это хорошо на определенном этапе.Но пришло время когда из хобби кролики перешли в разряд основного заработка и тут "баловство" сразу закончилось.Выбор между уличным содержанием и закрытым крольчатником с автоматикой и прочими приблудами был в пользу второго. Потому что надоела беготня с канистрами ,тазиками с кормом,баками с навозом и охапками сена.И все это зимой при -25 гр. в фуфайке и валенках.Я уже не говорю о куче нагревателей для воды и маточников с их прожорливостью по э/э.Конечно для 5-10 самок это не актуально,а для моего хозяйства это сэкономило массу времени и средств.
Что касательно материальных затрат,то у нас Михайловские мини -фермы продают по 25 т.р. Если держать хотя бы 50 самок ,то их надо купить как минимум 25 шт.А еще надо столько же для молодняка. Не трудно подсчитать,что это встанет в 1 250 000 р :shok:. На такие бабки можно "отгрохать" царские хоромы для зайцев laugh и обеспечить их любой автоматикой.
И где же тут более правильный подход...

Имхо-у вас правильного подхода нет- но ничего- впереди еще двадцать лет- вон сколько всего можно перепробовать.. laugh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Кролики зимой набирают вес лучше- и на это есть научные обоснования- во первых в морозном воздухе больше кислорода- лучше аппетит.. и зимой ночи длиннее- а кролики все таки ночные зверьки и едят больше..Ну а мороза они не боятся- шуба то у них- кроличья!
Ну а по поводу удобства обслуживания и удобства для самих животных- я исхожу из того- что на первом плане - животные- и все нужно сделать для них так- что бы именно им было удобно....быстрее расти, меньше болеть и давать хорошее здоровое потомство ...
Ну а потом можно и решать вопросы , связанные с уменьшением времени для обслуживания хозяйства..Но не в ущерб ему.